Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 160456 раз)

Александр@

• Гость
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1300 : 22.06.2014, 05:33:37 »
Ой, спасибо, столько насоветовали.
Да,фантастика мне нравиться, параллельные миры, путешествия во времени.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1301 : 22.06.2014, 06:58:36 »
О, а вот её можно не читать. Такое ощущение, что это писала вообще не Харрис. Впрочем, автора извиняет то, что это её первая книга, написанная в 23 года.
Ну, о " Темном ангеле" ( вторая книга Харрис) тоже были отзывы не очень восторженные,  но мне понравилось в целом.  А пока из всего прочитанного больше всего нравится " Шоколад".  :)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1302 : 22.06.2014, 09:11:50 »
Ой, спасибо, столько насоветовали.
Да,фантастика мне нравиться, параллельные миры, путешествия во времени.
Стивен Кинг "22/11/63", про путешествия во времени :)
Я как раз этот сюжет не очень люблю, но т.к. этого автора - тоже не могу оторваться. Слушаю аудиокнигу сейчас, просто супер.

Оффлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1303 : 22.06.2014, 12:05:14 »
Протоиерей Олег Стеняев "Беседы на Апокалипсис", второй раз читаю.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1304 : 23.06.2014, 09:45:48 »
а почему "Brevis est" вы из трилогии выкинули?

Ну просто я его не читал еще. :D

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1305 : 23.06.2014, 10:00:30 »
Ну просто я его не читал еще. :D

а ведь он второй по счету

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1306 : 23.06.2014, 13:40:00 »
а ведь он второй по счету

Вы не путаете? "Цифровой" - второй.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1307 : 23.06.2014, 14:31:56 »
Вы не путаете? "Цифровой" - второй.

виноват. зарапортовался. все правильно - "Цифровой или Brevis est" - вторая книга
третья - "Мигрант или Brevi Finietur".

Оффлайн Александр Тваладзе

• Православный
« Ответ #1308 : 25.06.2014, 13:03:50 »
Ну... Во-первых, потому что "Шоколад", по-моему, и так уже все читали. Во-вторых, потому что это не лучшая книга Харрис. "Леденцовые туфельки" и "Персики для мсье кюре" гораздо интереснее, а самая моя любимая - это, конечно, "Остров на краю света". Потрясающе атмосферная книжка: погружаешься в неё, как в морскую пучину.
Насчет "Шоколада", по-моему это тот редкий случай, когда экранизация получилась лучше самой книги.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1309 : 25.06.2014, 14:12:24 »
Насчет "Шоколада", по-моему это тот редкий случай, когда экранизация получилась лучше самой книги.

Согласна)

Но вообще-то у Харрис классные книги. Только сюжет почему-то совершенно не запоминается. Читаю с удовольствием, а как дочитаю - не помню, о чём читала. Загадка...

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1310 : 25.06.2014, 17:45:15 »
Стивен Кинг просто потрясающий писатель, на мой взгляд.

Гм... я читала только "Кладбище домашних животных". Ещё ни одна книга не повергала меня в такую беспросветную тоску. А, нет, ещё "1984" Оруэлла. Лучше б не читала.  :-X

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1311 : 25.06.2014, 18:05:52 »
Ну, я и не считаю что книга непременно должна веселить или радовать.

А я считаю... Точнее, я считаю, что хорошая книга может (и должна) вызывать самые разнообразные чувства, кроме одного: желания сдохнуть.

Книга может быть грустной, я с удовольствием порыдаю от жалости, если мои любимые герои погибнут. Кинговские персонажи мне крайне неприятны: пусть хоть все перемрут, фиг с ними. Страшен сам созданный им мир: беспросветный, жуткий, тревожный, в котором просто невозможно жить, потому что опасность исходит буквально от всего. Кинг мастер, я не отрицаю. Но такие книги не для меня.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1312 : 25.06.2014, 20:37:29 »
Гм... я читала только "Кладбище домашних животных". Ещё ни одна книга не повергала меня в такую беспросветную тоску. А, нет, ещё "1984" Оруэлла. Лучше б не читала.  :-X
Очень сильная книга. Я ее прочитала на французском в рекордные для себя сроки, просто на одном дыхании, и после еще долго была под впечатлением. Если она Вам не понравилась, ничего другого не порекомендовать, т.к. она для Кинга весьма типичная.
« Последнее редактирование: 25.06.2014, 22:49:23 от Катерина С. »

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1313 : 25.06.2014, 22:43:21 »
А, нет, ещё "1984" Оруэлла. Лучше б не читала.  :-X

"1984" - это просто энциклопедия нашей жизни. наше будущее - Пелевин станет былью.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1314 : 25.06.2014, 22:48:24 »
"1984" - это просто энциклопедия нашей жизни. наше будущее - Пелевин станет былью.
Да ну, Оруэлл и Замятин (МЫ которого я не очень отличаю от 1984 по прошествии времени, если честно) очень унылы по сравнению с Пелевиным.
Может, потому, что будущее всегда интереснее... :D

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1315 : 25.06.2014, 22:49:28 »
Да ну, Оруэлл и Замятин (МЫ которого я не очень отличаю от 1984 по прошествии времени, если честно) очень унылы по сравнению с Пелевиным.
Может, потому, что будущее всегда интереснее... :D

наше будущее отлично описано у Пелевина в S.N.U.F.F.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1316 : 25.06.2014, 22:51:18 »
наше будущее отлично описано у Пелевина в S.N.U.F.F.
Думаю, что даже если на 100% не сбудется, больше чем наполовину в плане мироустройства - по-любому, так и будет.

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1317 : 26.06.2014, 07:39:27 »
Очень сильная книга. Я ее прочитала на французском в рекордные для себя сроки, просто на одном дыхании, и после еще долго была под впечатлением. Если она Вам не понравилась, ничего другого не порекомендовать, т.к. она для Кинга весьма типичная.

Не понравилась... да нет, это не совсем подходящее слово. С точки зрения "страшности" она просто гениальная. Я её тоже быстро прочитала, за пару дней. Было очень жалко котика. Бедный котик! Многие книги стали бы гораздо лучше, если бы в них не убивали котиков.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1318 : 26.06.2014, 12:15:10 »
Я у Кинга только " Страну радости" недавно пролистала. На мой взгляд - никак,  не страшно,  не интересно.  Просто никак.
Хотя нет, , когда-то давно читала " Кэрри", наверное,  Кинг не мой автор.  :)

Оффлайн Надежда _С

« Ответ #1319 : 26.06.2014, 17:08:37 »

я с удовольствием порыдаю от жалости, если мои любимые герои погибнут.

В этом есть что-то кинговское.  :)

Страшен сам созданный им мир: беспросветный, жуткий, тревожный, в котором просто невозможно жить, потому что опасность исходит буквально от всего. Кинг мастер, я не отрицаю. Но такие книги не для меня.

Как мне показалось (но я не очень много его читала, и как раз не ужастики), у него мрак и беспросветность создают герои, вообще, как я поняла, у него зло исходит изнутри, из человека. Иногда – оно просто откуда-то извне приходит, но тоже преломляется через человека. И человек его многократно усугубляет, иногда по незнанию, иногда сознательно. Как в рассказе "Куджо".

Я читала "Куджо", "Счастливый брак", "1922 год", "Громила", "На выгодных условиях", еще 2 рассказа, не помню название, хороших, кстати, один вообще не ужастик, скорее, попытка фентези,  "Способный ученик" (про то, как мальчик- всеобщий любимец из американской глубинке узнает в одном из жителей своего городка бывшего надзирателя концлагеря).
Больше всего понравился "Куджо" , даже не знаю, почему. Это тоже, мягко говоря, невеселый рассказ.. Наверное, потому что на самом деле Кинг человека не ненавидит, и не равнодушен к нему, и это заметно.
"1922" оставляет очень тягостное впечатление. Это об американской глубинке, как муж убил жену из-за земли.
(кстати, заметила, что к женщинам Кинг относится лучше, чем к мужчинам)

Я бы сказала о нем, что он перерос жанр ужастика, но не поднялся до уровня писателя, которым мог бы стать. Для этого надо взять, например, рассказ"Способный ученик", и показать свой взгляд: почему этот ребенок стал таким, почему его родители такие, какие они есть. Просто углубить рассказ. У него есть авторские намеки, но мало, так, еле заметным пунктиром. То ли он боится писать произведение другого уровня и жанра, выходить из своего образа, то ли сам не знает, почему мальчик стал таким, и пишет интуитивно, талантливо, но интуитивно.

Мне у него нравятся некоторые мысли:

- ПРИНЯТО ДУМАТЬ, что я очень странный или даже страшный человек. Это не верно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моем столе.

- МНОГИЕ УДИВЛЯЮТСЯ, но в детстве я не любил выкапывать трупы животных или мучить насекомых.

- САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ сложнее всего выразить словами. Иногда это оборачивается тем, что мы стыдимся собственных чувств, потому что слова делают наши чувства ущербными.

- ПУГАТЬ ЛЮДЕЙ книгами в наше время становится все сложнее. Они уже запуганы телевизором, так что я тут бессилен.

- АМЕРИКАНСКИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ ПОСТОЯННО ПРОИЗНОСЯТ ВЯЛЫЕ РЕЧИ О НЕПРИЯТИИ ШКОЛЬНОГО НАСИЛИЯ. От этих жалких спектаклей меня обычно тянет зевать. Особенно если вспомнить, что эти люди отдали приказ разбомбить Югославию и залили кровью Ирак. Мне кажется, это можно сравнить лишь с лекцией о вреде наркотиков, которую ведет трясущийся тип, ноздри которого обсыпаны кокаином, а в руке зажата трубка для крэка.

- КТО-ТО ГОВОРИТ, что творческие люди больше страдают от пристрастия к алкоголизму, чем остальные. Они, мол, более ранимы и тонки. Но я так не думаю. Мы все выглядим одинаково, когда блюем себе на ботинки.

- ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ВРЕМЕНИ НА ЧТЕНИЕ, у тебя не будет и времени на то, чтобы писать.

- ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК способен превратить грязь в любовь.

- КАЖДАЯ ФОРМА ЖИЗНИ бессознательно или подсознательно стремится к бессмертию.
http://esquire.ru/wil/stephen-king

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru