Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 167493 раз)

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1120 : 23.08.2013, 22:47:49 »
В 18 - это нормально. Я только в 30-ть. Молодость насмарку.  :'(  :D

Я Толкиена лет в 25 прочел. По мне - ну ооочень нудная книга, ооочень. Ну я фентези вообще не сильно любил всегда (читать), "Амбер" разве что (и то не дочитал), и "Умирающую землю" Вэнса (но это дарк фентези).
А кино (ВК) вот очень даже понравилось, смотрел много раз.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1121 : 23.08.2013, 22:49:52 »
когда прочел "Властелин Колец" - пришел в ужас от собственной лени! надо было приложить усилия, взять в библиотеке. это шедевр, а для детей - так просто не незаменимая книга
У меня близкая подруга - толкинистка. И однажды (когда в инсте еще учились) она мне поставила условие: если не прочитаешь ХОТЯ БЫ "Хоббита", сильно обижусь. Я прочитала ""Хоббита" (это было мучительно скучно, о чем я ей и сообщала регулярно) и сказала - ВСЕ, более никакого Толкиена в печатном виде. Она тут же начала говорить, что зря начали с "Хоббита", "Властелин Колец" куда интереснее - но нет, поезд ушел :D
А вот фильм америкосы сняли шикарный. "Хоббит", наверное, тоже будет шикарный.
Кстати подруга фильм-то как раз не любит.

Оффлайн ГАЛИНА ШПАРКАЯ

• Православный
« Ответ #1122 : 23.08.2013, 22:50:19 »
Юлия Вознесенкская, сборник рассказов "Утоли моя печали".
Затрагиваются трудные темы - тяжелая болезнь, смерть, испытания, потери. А впечатление после рассказов все равно остается светлое, в них очень много надежды.
Спасибо за совет!Начала читать-очень нравится.

Сергей Лонский

• Гость
« Ответ #1123 : 23.08.2013, 22:55:37 »
Я прочитала ""Хоббита" (это было мучительно скучно, о чем я ей и сообщала регулярно)

офигенная книга, перечитываю до сих пор. что это с вами такое, не пойму  :)

Оффлайн Александр Тваладзе

• Православный
« Ответ #1124 : 24.08.2013, 11:49:21 »
После "Расторжения..." еще читала "Письма Баламута" и смотрела кусок "Хроник Нарнии" (пока совсем не наскучило), и на том решила знакомство с творчеством Льюиса прекратить. Думаете, есть шанс, что еще какая-то его книга понравится - он сильно разный в разных произведениях?..
Он ОЧЕНЬ разный. Если "Хроники Нарнии" вам показались скучными, и вам надо хардкора почитайте "Мерзейшую мошь" :) Впрочем Хроники расчитаны на детей, и как мне кажется, каждая следующая часть более сложная, чем предыдущая. А фильмы есть только по первым 3 частям (+ старый сериал по 4)
Уточнила - в "Расторжении" заимствован не весь сюжет, а только "идея сверхтвердого вещества".
Ну, об это он сам в предисловии пишет.

• Православный
« Ответ #1125 : 24.08.2013, 11:53:33 »
Она тут же начала говорить, что зря начали с "Хоббита", "Властелин Колец" куда интереснее...
Вот кстати с эти я согласен. "Хоббит" - вообще проходная книга...

• Православный
« Ответ #1126 : 24.08.2013, 11:55:17 »
ну не знаю. я предпочитаю книги фильмам. Толкиена прочитал поздно, лет в 18, очень жалко. если будут дети - непременно дам им Толкиена и Льюиса. думаю, полезно!
"Хроники Нарнии" детям надо давать в обязательном порядке :)

Сергей Лонский

• Гость
« Ответ #1127 : 24.08.2013, 11:56:32 »
"Хроники Нарнии" детям надо давать в обязательном порядке :)

да! 

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1128 : 24.08.2013, 11:57:10 »
Он ОЧЕНЬ разный. Если "Хроники Нарнии" вам показались скучными, и вам надо хардкора почитайте "Мерзейшую мошь" :)
"Мерзейшая мощь" - это нравоучительный ужастик какой-то, что ли? ;D Ради интереса посмотрю :) Вместе с ранее рекомендованным "Просто христианством"...

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #1129 : 24.08.2013, 16:04:33 »
Я прочитала ""Хоббита" (это было мучительно скучно, о чем я ей и сообщала регулярно) и сказала - ВСЕ, более никакого Толкиена в печатном виде.

это вы еще "Сильмариллион" не читали  ;D

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1130 : 24.08.2013, 17:17:58 »

ИМХО, абсолютно нечитабельная книга(

Вообще не люблю Толкина. ИМХО, он написал несколько очень нудных книг об очень интересном мире.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1131 : 24.08.2013, 18:02:48 »
"Сильмариллион" - скорее справочное пособие, чем литература.
"Хоббит" всё-таки детская вещь. Притом окончание его явно делалось не по вдохновению, как начало, а из необходимости хоть как-то завершить повествование.
А вот "Властелин колец" действительно настоящее чтение. Это сейчас мы слишком привыкли к фэнтези, только ленивый не сочиняет "собственный мир" (с массой нестыковок, понятно), а в 70-80-е книга была абсолютно нестандартной.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1132 : 24.08.2013, 18:04:43 »
Вообще не люблю Толкина. ИМХО, он написал несколько очень нудных книг об очень интересном мире.

+100500.

• Православный
« Ответ #1133 : 24.08.2013, 20:46:37 »
"Мерзейшая мощь" - это нравоучительный ужастик какой-то, что ли? ;D
Ну, можно и так сказать  :D

Оффлайн Галина Грушина

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1134 : 24.08.2013, 22:14:29 »
Читаю "Русская Америка" Сергея Бабаяна. Замечательная книга, а поначалу недоумевала, что путного может написать о русской истории  человек с армянской фамилией.
Для тех, кто не боится, читая, страдать. Сострадать. Трудный язык.

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
« Ответ #1135 : 29.08.2013, 15:46:21 »
Почитал вот Шекли "Корпорация "Бессмертие" "
Оригинально закрутил автор фантазию. И как-то невольно задумался о том, как научный и технический прогресс в нашу жизнь и быт встревают. "То что было аморально, стало не аморально" (Игорь Тальков).
Идея, что ученые обнаружили сохранения сознания после смерти тела (однако я не считаю, что автор подошел к настоящей жизни после смерти, тем более Шекли и сам пишет потом, что все умершие сперва на Пороге находятся и вот тогда могут вести себя как призраки и связываться с людьми, а потом уже уходя в настоящую Послежизнь). И из-за этого открытия вырастает целая индустрия, специальными процедурами укреплять сознание людей, чтобы оно гарантированно сохранялось после смерти, сами люди купив себе билет на Тот Свет предаются разным безумствам в итоге...
Любопытная книга.  :)

А теперь решил Хайнлайна почитать - давно фантастику не читал. Параллельно, впрочем, Чехова читаю - после школы ведь отошел от неприятия читать "из-под палки", так что теперь хочется классику поднимать.

Иногда юмор Чехова ускользает мимо. Прочитаешь что-то минималистичное и сидишь думаешь - о чем этом и для чего написано?..  ::)

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
« Ответ #1136 : 29.08.2013, 15:51:03 »
"Мерзейшая мощь" - это нравоучительный ужастик какой-то, что ли? ;D Ради интереса посмотрю :) Вместе с ранее рекомендованным "Просто христианством"...
Это входит в так называемую "Космическую трилогию", написанную по идее двух друзей Льюиса и Толкина
С 1938 по 1945 год Льюис пишет т.н. "космическую трилогию". Ее краткая предыстория заключается в следующем. В кружке "Инклигов" Толкиен и Льюис решили попробовать свои силы в научной фантастике.
Так что начинать следует с "Тайны безмолвной планеты", далее "Переландра" и потом уже "Мерзейшая мощь".

Сергей Лонский

• Гость
« Ответ #1137 : 02.09.2013, 00:10:33 »
решил Хайнлайна почитать

что именно?

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1138 : 02.09.2013, 08:42:27 »
Джейн Остин, "Мэнсфилд-парк". Никогда рань ше не читала Д.Остин, а по фильмам сложилось впечатление как о чем-то очень примитивном и занудном. Оказалось, она просто из тех авторов, которых надо именно читать, а не смотреть...

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1139 : 02.09.2013, 09:41:18 »
Прочитала Оруэлла "1984"

Не моё категорически( Стра-ашно(

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841