Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 159936 раз)

Онлайн Катерина С.

• Католик
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #920 : 23.11.2012, 22:01:02 »
Не помню, я вам советовал почитать "Дом, в котором..." Мариам Петросян?
И М. и С. Дяченко "Вита Ностра".
А мы кажется с Вами даже их обсуждали :D "Дом, в котором" - шедевр (только я бы не назвала это фантастикой), "Виту Ностру" мне навязали "в реале", и я была очень сильно ею разочарована.

Оффлайн Александр Тваладзе

• Православный
« Ответ #921 : 25.11.2012, 20:11:07 »
...Но "ОМОН РА" ...
Самое мерзкое и тупое произведение, которое я когда-либо читал. Плеваться хочется, как от гнилых помидоров.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #922 : 25.11.2012, 22:03:04 »
Самое мерзкое и тупое произведение, которое я когда-либо читал. Плеваться хочется, как от гнилых помидоров.
Не все мерзкое и тупое, что нам таким кажется. Это еще зависит от того, в каком мы сами состоянии. :)
Ну, Пелевина совсем не все понимают. Тут склад должен быть. Пелевин - это сюрр, как Сальвадор Дали. Но без копрофагии, как иные произведения такого плана.
И что у вас ОМОН РА "среди всего, чо вы когда-либо читали, самое мерзкое", так это, знаете, может говорить о том, что пока что не так много и прочитано. :)

Для меня вот все самое мерзкое и тупое осталось в "Иностранной литературе" конца 1980-х. Уж и не вспомнить названия.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #923 : 26.11.2012, 11:50:03 »
А мы кажется с Вами даже их обсуждали :D "Дом, в котором" - шедевр (только я бы не назвала это фантастикой), "Виту Ностру" мне навязали "в реале", и я была очень сильно ею разочарована.

Полистал тему - да, было дело. :D
Про Виту Ностру - жаль, меня сильно впечатлило (но не так как "Дом..."). Вообще Дяченко - одни из любимых современных писателей.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #924 : 26.11.2012, 19:52:17 »
Вообще Дяченко - одни из любимых современных писателей.
Мне из современных фантастов последний, кто нравился - это Ольга Лукас, но кажется она в своей трилогии "13-я редакция" и исписалась: первая книга вроде ничего, вторая лучшая, третья провал; после этой третьей + зарисовок "про питерцев и москвичей" меня аффтар перестал интересовать :)
Еще Ольгу Громову читала. Пока не надоело :) какие-то все одинаковые у нее книги.
Лукьяненко как не понравился с самого начала "Дозорами", так и все.
Кое-что читала у Ивана Тропова, "Крысолов" очень понравился, другая книга ("Клан быка", кажется) - уже нет...
Короче, привередлива я в фантастике :D поэтому сейчас, когда хочется почитать чего-то из этой области, уже не мудрствую лукаво - либо Стругацких, либо Стивена Кинга. У тех и другого еще масса мною не читанных книжек :)

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #925 : 26.11.2012, 23:42:07 »
Мне из современных фантастов последний, кто нравился - это Ольга Лукас, но кажется она в своей трилогии "13-я редакция" и исписалась: первая книга вроде ничего, вторая лучшая, третья провал; после этой третьей + зарисовок "про питерцев и москвичей" меня аффтар перестал интересовать :)

Даже не знал такую писательницу (да и Тропова тоже), погуглю поищу. Про Громову слышал, но не читал. Это у нее там что-то про ведьм?

Лукьяненко как не понравился с самого начала "Дозорами", так и все.

Да аналогично, терпеть не могу... Как-то изначально не пошло.

Короче, привередлива я в фантастике :D поэтому сейчас, когда хочется почитать чего-то из этой области, уже не мудрствую лукаво - либо Стругацких, либо Стивена Кинга. У тех и другого еще масса мною не читанных книжек :)

Да тоже стараюсь халтуру не читать... Хотя каюсь, "Метро" Глуховского очень люблю, но я это халтурой правда не считаю. :D
Стругацкие да, сам многого еще не прочел. А Кинга прочитал почти всего - "Темная башня" решает!
Сейчас собираюсь опять за троянский цикл Симмонса взяться - а то в свое время весь прочитать не успел. :)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #926 : 27.11.2012, 07:28:25 »
Даже не знал такую писательницу (да и Тропова тоже), погуглю поищу. Про Громову слышал, но не читал. Это у нее там что-то про ведьм?
Чтобы не промахнуться, ищите всё же Ольгу Громыко. Довольно традиционная фэнтези, но читать вполне можно. Может быть, интереснее покажутся её "Космобиолухи" (совместно с А.Улановым).

Да аналогично, терпеть не могу... Как-то изначально не пошло.
У Лукьяненко ИМХО не получаются романы, зато он очень неплохо пишет короткие рассказы, что для современной фантастики редкость.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #927 : 27.11.2012, 10:07:05 »
Чтобы не промахнуться, ищите всё же Ольгу Громыко. Довольно традиционная фэнтези, но читать вполне можно. Может быть, интереснее покажутся её "Космобиолухи" (совместно с А.Улановым).

Точно, перепутал ее.

У Лукьяненко ИМХО не получаются романы, зато он очень неплохо пишет короткие рассказы, что для современной фантастики редкость.

Да, рассказы неплохие. Этим же, по-моему, страдает Головачев (романы вообще читать невозможно, а рассказы хорошие, особенно ранние).

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #928 : 27.11.2012, 10:15:51 »
Да, рассказы неплохие. Этим же, по-моему, страдает Головачев (романы вообще читать невозможно, а рассказы хорошие, особенно ранние).
С Головачёвым - я что-то и не помню у него именно рассказов. Может быть, короткие повести? У него, как мне представляется, есть фатальный недостаток - нехватка фантазии. Во-первых, для всякого чиха тут же вводит новую внеземную цивилизацию. Во-вторых, не знает, чем закончить начатое повествование. Я понимаю, что существует приём "открытый финал", но когда это видишь в каждой книге - тут дело уже не в приёме.

А ещё большая форма долго не удавалась Рыбакову. При отличных рассказах ("Носитель культуры", "Давние потери") довольно скучные романы. Только в соавторстве с Алимовым пошёл очень хороший цикл, под псевдонимом Хольм ван Зайчик.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #929 : 27.11.2012, 10:29:54 »
С Головачёвым - я что-то и не помню у него именно рассказов. Может быть, короткие повести? У него, как мне представляется, есть фатальный недостаток - нехватка фантазии. Во-первых, для всякого чиха тут же вводит новую внеземную цивилизацию. Во-вторых, не знает, чем закончить начатое повествование. Я понимаю, что существует приём "открытый финал", но когда это видишь в каждой книге - тут дело уже не в приёме.

Ну да, повести. Вот в свое время "Калиюга" очень понравилась.
В остальном - совершенно согласен. :)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #930 : 27.11.2012, 13:23:41 »
Ну да, повести. Вот в свое время "Калиюга" очень понравилась.

Пожалуй. Для того времени Головачёв писал непривычно, неожиданно. Мне больше запомнилась повесть под названием, ЕМНИП, "Консервный нож".

Если речь зашла о том времени, то хочу вспомнить другого автора. Сергей Павлов. Его стиль несколько напоминал Головачёва, но писал меньше и лучше. Очень хорошая повесть "Чердак вселенной". Другие повести не так запомнились, как и роман "Акванавты". Зато роман "Лунная Радуга" для 80-х годов был настоящим открытием. И сейчас можно перечитывать с удовольствием и не только из ностальгических чувств.
 Увы, его продолжение "Волшебный локон Ампары", написанное в начале 90-х, столь же напоминает по стилю романы позднего Головачёва. Читал с трудом и рекомендовать не могу.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #931 : 27.11.2012, 14:38:01 »
Спасибо, не знал такого автора. Поищу.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #932 : 27.11.2012, 19:55:46 »
Чтобы не промахнуться, ищите всё же Ольгу Громыко.
Точно, Громыко, это я ошиблась.

НатальяП

• Гость
« Ответ #933 : 29.11.2012, 23:20:59 »
Агота Кристоф "Толстая тетрадь". Читаю и внутренне содрагаюсь, но дочитаю... это тоже грань того что было.

Оффлайн _Андрей Николаевич_

• Православный
« Ответ #934 : 08.12.2012, 20:55:23 »
Повести Чехова.

Оффлайн Елена Лана

• Не указано
« Ответ #935 : 15.12.2012, 12:12:46 »
А книги Наталья Цветаевой кто-нибудь читал?
"Милость твоя на мне", "Благословляющая рука".
Кто-нибудь может подсказать, у кого их можно купить?))

Оффлайн Фотиния И.

• Православный
« Ответ #936 : 15.12.2012, 21:10:13 »
"Тётя Мотя" Майи Кучерской

"Бог дождя" дочитываю, на очереди - "Тётя Мотя". Уже лежит на столе, ждёт...  :)

Оффлайн Марпида

• Православный
« Ответ #937 : 15.12.2012, 21:36:23 »
"Бог дождя" дочитываю, на очереди - "Тётя Мотя". Уже лежит на столе, ждёт...  :)

Поделитесь впечатлениями?  :)

Оффлайн Фотиния И.

• Православный
« Ответ #938 : 16.12.2012, 15:20:27 »

Обязательно.

Оффлайн Фотиния И.

• Православный
« Ответ #939 : 17.12.2012, 16:51:25 »

Дочитала "Бог дождя", очень понравилось, удивительная книга, местами как-будто о себе читаешь  :).
Спасибо вам - Марпида и Ольга Ю. Кучерскую начала читать благодаря вашим отзывам в этой теме.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru