Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 164398 раз)

Оффлайн Светлана И.

Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #900 : 21.11.2012, 19:27:43 »
Прочитала "Несвятые святые". Ощущение восторга! А еще от книги тепло, светло и радостно :)

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #901 : 21.11.2012, 22:52:24 »
Пелевин, "S.N.U.F.F"
Вот интересно. Решил это написать в тему, а тут уже есть. :)
Роман, по-моему, опять талантлив. Многое разбираю себе на цитаты.
Хотя антиутопии писать, наверное, легко. Это утопии писать очень трудно, и все равно безнадежно (всегда скажут: "Какую-то ерунду написал", причем так - от Т. Мора до Ефремова).

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #902 : 21.11.2012, 22:53:20 »
:(
Упокой, Господи.
Упокой, Господи. Хотя, на мой взгляд, все таланты их остались в 1960-х гг. Но тогда таланты были большие.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #903 : 21.11.2012, 22:57:20 »
Хотя антиутопии писать, наверное, легко.
Вот бы появился Пелевин номер 2, какая была бы радость :)
Только ведь нету!..

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #904 : 21.11.2012, 22:57:30 »
Вот интересно. Решил это написать в тему, а тут уже есть. :)
Роман, по-моему, опять талантлив. Многое разбираю себе на цитаты.
Хотя антиутопии писать, наверное, легко. Это утопии писать очень трудно, и все равно безнадежно (всегда скажут: "Какую-то ерунду написал", причем так - от Т. Мора до Ефремова).

скорее не антиутопия, но грустная, а местами - злая сатира на нашу повседневность. впрочем, Пелевин всегда так писал, начиная с "Омон Ра" и "Принц Госплана"

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #905 : 21.11.2012, 23:04:06 »
скорее не антиутопия, но грустная, а местами - злая сатира на нашу повседневность. впрочем, Пелевин всегда так писал, начиная с "Омон Ра" и "Принц Госплана"
Пелевин большой художник. А антиутопия  и есть всегда сатира на нашу повседневность, в отличие от утопии, которая из головы - "план, как должно быть".
Всё сатира - и "Москва 2042", и "Путешествие Гулливера".

На мой взгляд, пелевинская вершина - его ранние рассказы и "Чапаев и Пустота".
« Последнее редактирование: 21.11.2012, 23:09:29 от Лунный А.Н. »

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #906 : 21.11.2012, 23:06:35 »
Вот бы появился Пелевин номер 2, какая была бы радость :)
Только ведь нету!..
Антиутопии и до Пелевина писали, в недавнее время. Кто лучше, кто хуже. М. Веллер, Войнович, Ефремов.
Но Пелевин силен образностью и сюрром, вот это - впечатляет того, кто может понять.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #907 : 21.11.2012, 23:15:25 »
Антиутопии и до Пелевина писали, в недавнее время. Кто лучше, кто хуже. М. Веллер, Войнович, Ефремов.
Но Пелевин силен образностью и сюрром, вот это - впечатляет того, кто может понять.
"Кто лучше, кто хуже" - это стандартно :) но кого из современных фантастов и утопистов можно поставить на один уровень с Пелевиным?.. у него по-моему даже не идет речь о "лучше", а вообще "по-другому".

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #908 : 21.11.2012, 23:16:19 »
"Кто лучше, кто хуже" - это стандартно :) но кого из современных фантастов и утопистов можно поставить на один уровень с Пелевиным?.. у него по-моему даже не идет речь о "лучше", а вообще "по-другому".

некого. он один у нас, великий и ужасный  :)

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #909 : 21.11.2012, 23:32:28 »
По-другому, я и сказал. Пелевин - это иное в целом, сюрреализм, типа "показал на блюде студня...", а элементы в антиутопии - они у всех сатирические и - "находки", удачные или менее.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #910 : 21.11.2012, 23:33:21 »
некого. он один у нас, великий и ужасный  :)
В своем стиле - он один такой, никто не сравнится.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #911 : 22.11.2012, 07:07:45 »
В своем стиле - он один такой, никто не сравнится.
О, это точно.
"Любимая! Других таких как ты - не было, нет,.. и не надо."

ИМХО - Пелевин неплохо начинал, "Принц Госплана", например. После - дело вкуса, наверное. Я его не воспринимаю, такой постмодернизм мне просто неинтересен.
Но разве хороших и нестандартных писателей-фантастов у нас мало? Навскидку: Олди, Святослав Логинов, Андрей Уланов, Михаил Успенский (лучше вместе с Лазарчуком), Евгений Лукин (хотя в соавторстве с Любовью было интереснее), Тюрин со Щеголевым, Вячеслав Рыбаков...

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
« Ответ #912 : 22.11.2012, 17:50:13 »
В процессе цикл об отце Брауне Гилберта Кита Честертона )

Некоторые рассказы об отце Брауне чрезвычайно метки в плане раскрытия характера человека, толкающего на какое-либо преступление. Ну что сказать - английский детектив, каков он есть! =)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #913 : 22.11.2012, 19:54:08 »
О, это точно.
"Любимая! Других таких как ты - не было, нет,.. и не надо."

ИМХО - Пелевин неплохо начинал, "Принц Госплана", например. После - дело вкуса, наверное. Я его не воспринимаю, такой постмодернизм мне просто неинтересен.
Но разве хороших и нестандартных писателей-фантастов у нас мало? Навскидку: Олди, Святослав Логинов, Андрей Уланов, Михаил Успенский (лучше вместе с Лазарчуком), Евгений Лукин (хотя в соавторстве с Любовью было интереснее), Тюрин со Щеголевым, Вячеслав Рыбаков...
Правда дело вкуса. По моему мнению, у Виктора Олеговича каждая последующая книга лучше предыдущей :) Единственный автор, книги которого я покупаю сразу, как они выходят (и ставлю на полку, т.к. читаю все равно в электронном виде) (а всех остальных сначала просматриваю на предмет "отдавать ли за это деньги").
Просто фантастика мне как-то в последнее время неинтересна вообще. Раньше увлекалась, теперь нет. Хотя вот Стругацких собираюсь еще почитать.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #914 : 22.11.2012, 22:28:42 »
Стругацкие остались в 1960-х, потом стали много хуже.
А у Пелевина, все-таки, произведения неравноценны, и далеко не "каждое последующее лучше предыдущего". "Ампир В", по-моему, самое слабое, а вот "Т" (граф "Т"), весьма хорошо. Но "ОМОН РА" и "Чапаев и Пустота" - самое лучшее. "Поколение П" тоже неплохой.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #915 : 22.11.2012, 22:58:03 »
Стругацкие остались в 1960-х, потом стали много хуже.
А у Пелевина, все-таки, произведения неравноценны, и далеко не "каждое последующее лучше предыдущего". "Ампир В", по-моему, самое слабое, а вот "Т" (граф "Т"), весьма хорошо. Но "ОМОН РА" и "Чапаев и Пустота" - самое лучшее. "Поколение П" тоже неплохой.
А у меня АмпирВ из самых любимых, раза 3 его читала. :D Т - несомненно шедевр. Чапаева и Пустоту правда читала раз 5, кажется вообще близко к тексту помню, но тогда это было свежо и не было еще последующих книг.
Самое слабое по-моему Шлем Ужаса. Хотя допускаю, что я его просто не поняла...
Стругацких я не могу сказать чтобы прямо обожаю, но я время от времени заставляю себя их читать, т.к. они заставляют меня думать как мало что.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #916 : 22.11.2012, 23:11:07 »
А у меня АмпирВ из самых любимых, раза 3 его читала. :D Т - несомненно шедевр. Чапаева и Пустоту правда читала раз 5, кажется вообще близко к тексту помню, но тогда это было свежо и не было еще последующих книг.
Самое слабое по-моему Шлем Ужаса. Хотя допускаю, что я его просто не поняла...
Стругацких я не могу сказать чтобы прямо обожаю, но я время от времени заставляю себя их читать, т.к. они заставляют меня думать как мало что.
Я вас уважаю. :-* С Пелевиным.
А "поздние" Стругацкие, по-моему, совсем не так заставляют думать, как ранние.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #917 : 23.11.2012, 21:54:59 »
Просто фантастика мне как-то в последнее время неинтересна вообще. Раньше увлекалась, теперь нет.

Не помню, я вам советовал почитать "Дом, в котором..." Мариам Петросян?
И М. и С. Дяченко "Вита Ностра".

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #918 : 23.11.2012, 21:57:25 »
Не помню, я вам советовал почитать "Дом, в котором..." Мариам Петросян?
И М. и С. Дяченко "Вита Ностра".

а "Brevis est" и "Brevi finietur" ?

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #919 : 23.11.2012, 21:59:59 »
а "Brevis est" и "Brevi finietur" ?

Пока нет, но собираюсь. Начал "Пещеру".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893