Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 160439 раз)

Оффлайн Wera

• Православный
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #480 : 09.03.2010, 11:18:37 »
Хочу присоединиться к тем кто любит Цветаеву. "Поэма конца" это что-то! Столько эмоций!
"нам надо поговорить. Мы мужственны будем?"

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #481 : 09.03.2010, 11:40:11 »
Я вот думаю, думаю...
Можно или нет признаться на православном форуме, что самое моё любимое у Цветаевой - "Молодец"?

Оффлайн Вадим Хабаров

« Ответ #482 : 09.03.2010, 11:58:46 »
Герман Мелвилл "Моби Дик, или Белый кит".

« Ответ #483 : 13.03.2010, 23:34:45 »
Гертруда фон Лефорт "Плат святой Вероники"

Оффлайн Сергей В. З.

• Не указано
« Ответ #484 : 14.03.2010, 06:19:41 »
Академика Б.А.Рыбакова "Геродотова Скифия", благо добрые люди в сети выложили.

Оффлайн Анастасия Романова

• Православный
« Ответ #485 : 04.08.2010, 17:15:02 »
Я сейчас читаю "Игру в бисер" Гессе. Вступление очень компостирует мозг, но если его пережить, всё будет хорошо)))))))
А ещё слушаю "Братьев Карамазовых" Достоевского.

Оффлайн Naika

« Ответ #486 : 04.08.2010, 21:25:16 »
Попеременно "Путь ко спасению" св. Феофана Затворника и Правила дорожного движения  :D В автошколе учусь, ниче не поделаешь  :D

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #487 : 05.08.2010, 14:26:53 »
Читаю "Глубину в небе" Вернора Винджа. Очень, очень сильная вещь. Пожалуй даже мощнее "Пламени над бездной". Прочитаю, обязательно напишу более подробно. Любителям фантастики просто непозволительно пропускать такую книгу.

Оффлайн .Дмітрій.

• Православный
« Ответ #488 : 07.08.2010, 12:58:18 »
  Болел. Телевизор не смотрел. Уже лет 15. Не болею 15 лет, а телевизор не смотрю. Из развлечений были только разговоры с соседями по палате о болезнях и политике, и книги. Мне больше нравятся книги. Это потому, что я очкарик и разговоры о политике и болезнях не люблю.

Читал книгу свт. Василия Кинешемского "Беседы на Евангелие от Марка". Это бомба. Я очень уважаю св. Златоуста, но эта книга - бомба. Но очень... тяжело все время оставаться в таком духовном напряжении. Кто знает - поймет.

Купил толстенную книгу Клиффорда Саймака. Такой отстой... Жалко потраченных денег. "Кураев попутал". :) В последних книгах о. Андрей дает рекламу престарелому фэнтезисту. Все эти "жемчужины в навозе"... Детям не посоветую. Просто потому, что скучно. Хоть и с драконами.

По мне, так лучше Стивен Кинг. Долго облизывался и поддался искушению. Купил. "Дьюма Ки".  Кстати, стоила еще дороже Саймака. Книги сейчас недешевые, как пор мне. Но не пожалел. Старина Стиви не подвел. 3\4 книги, как всегда,  читаются на одном дыхании, пока не начинается обычная голливудовская бредятина... Потрясающее знание человеческой психологии, и между прочим, толкование 41 псалма... :)

Рекомендую, если кто еще не полностью ушел в исихазм. По непроверенным сведениям, есть один игумен, который целые куски из Кинга цитирует наизусть. Я его стал понимать...

Да, а за "Зеленую милю", Кингу можно простить даже... ну я не знаю... Томминоккеров :)

• Православный
« Ответ #489 : 07.08.2010, 14:49:43 »
 Купил толстенную книгу Клиффорда Саймака. Такой отстой... Жалко потраченных денег. "Кураев попутал". :) В последних книгах о. Андрей дает рекламу престарелому фэнтезисту. Все эти "жемчужины в навозе"... Детям не посоветую. Просто потому, что скучно. Хоть и с драконами.
А что именно у Саймака вы читали? Лично я читала его "Город", "Всё живое" и ещё несколько рассказов, не помню уже, каких именно.
От "Города" лично я в восторге. Сразу надо отметить, что это антиутопия, люди там все вымерли. Но, тем не менее, книга эта - о человечности и отказе от насилия. Я читала "Город" на одном дыхании, как будет возможность - перечитаю. Это одна из моих любимых книг)))
"Всё живое" я читала довольно давно, но помню. что впечатление осталось хорошее.

А вот со Стивеном Кингом я знакомилась посредством книги "Сияние". Были там интересные моменты, но жанр явно не мой. В общем, продолжать знакомство не захотелось.

Оффлайн _Cветлана

« Ответ #490 : 07.08.2010, 15:16:08 »
К сожалению, с появлением в моей жизни интернета, кроме себя почти ничего другого не читаю :o

• Православный
« Ответ #491 : 08.08.2010, 12:37:14 »
К сожалению, с появлением в моей жизни интернета, кроме себя почти ничего другого не читаю :o
О да, интернет здорово съедает время.... В последнее время я стараюсь пореже заходить сюда и побольше читать.
Правда, в интернете можно найти оооооочень много интереснейших электронных книг)))

Оффлайн Сильвия

« Ответ #492 : 08.08.2010, 15:59:09 »
Я читаю Э. М. Ремарка "Жизнь взаймы".

Оффлайн Дмитрий Федорович

• Православный
« Ответ #493 : 08.08.2010, 18:44:54 »
Н. С. Лесков " Кадетский корпус" и его же "Железная воля" "Продукт природы " великолепный русский автор!

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #494 : 09.08.2010, 09:23:33 »
А что именно у Саймака вы читали? Лично я читала его "Город", "Всё живое" и ещё несколько рассказов, не помню уже, каких именно.
От "Города" лично я в восторге. Сразу надо отметить, что это антиутопия, люди там все вымерли. Но, тем не менее, книга эта - о человечности и отказе от насилия. Я читала "Город" на одном дыхании, как будет возможность - перечитаю. Это одна из моих любимых книг)))
"Всё живое" я читала довольно давно, но помню. что впечатление осталось хорошее.

А вот со Стивеном Кингом я знакомилась посредством книги "Сияние". Были там интересные моменты, но жанр явно не мой. В общем, продолжать знакомство не захотелось.

У Саймака меня весьма впечатлил "Заповедник гоблинов". Особой глубины нет, но написано шикарно, динамично, и с хорошим юмором.

У Кинга же, по-моему, лучшие вещи это "Оно" и 7-ми томная эпопея "Темная башня".

• Православный
« Ответ #495 : 09.08.2010, 12:27:02 »
Заповедник гоблинов? Не читала, кажется, хотя название знакомое. А это повесть или рассказ?

Что же касаемо Кинга, то читать его меня по-прежнему не тянет. У меня огромный список литературы к прочтению, состоящий из русской и зарубежной классики. Так что современную литературу я читаю только тогда, когда кто-то из друзей советует. Или же когда натыкаюсь в интернете на интересные описания.

Я читаю Э. М. Ремарка "Жизнь взаймы".
О, я её читала пару лет назад. Хорошая книга)))

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #496 : 09.08.2010, 17:50:19 »
Заповедник гоблинов? Не читала, кажется, хотя название знакомое. А это повесть или рассказ?

Роман вообще-то.  :)

"Действие романа Клиффорда Саймака «Заповедник Гоблинов» происходит в далеком будущем на Земле. Из-за сбоя в работе транспортной системы Питер Максвелл, профессор факультета Сверхъестественных явлений, попадает на таинственную Хрустальную планету, жители которой поручают ему продать их необъятное хранилище знаний."

В принципе, это такое science-fantasy. Язык, слог, продуманность сюжета, юмор, смысл - все на высочайшем уровне.

Еще очень сильные у Саймака рассказы и повести - "Поколение, достигшее цели", "Прелесть", "Денежное дерево", "Зеленый мальчик с пальчик", "Кольцо вокруг Солнца". Ну а вообще-то Саймак - классик золотого века НФ, у него по-моему слабых книг и нет.

Что же касаемо Кинга, то читать его меня по-прежнему не тянет.

Ну он конечно сильно на любителя. Я его уже тоже давно забросил (последняя прочитанная книга - финальный том "Темной башни") - просто в новых книгах он уже очень часто повторяется, и становится не очень интересно. А "Башню" все же бы рекомендовал когда-нибудь попробовать - эта книга от стандартных "кинговских" весьма отличается - это такой эпос в духе "Властелина колец", "темное" фентези в оригинальном антураже.

• Православный
« Ответ #497 : 10.08.2010, 13:15:30 »
Ну а вообще-то Саймак - классик золотого века НФ, у него по-моему слабых книг и нет.
Ну, это известно любому любителю фантастики))))))
А "Башню" все же бы рекомендовал когда-нибудь попробовать - эта книга от стандартных "кинговских" весьма отличается - это такой эпос в духе "Властелина колец", "темное" фентези в оригинальном антураже.
Ну, может быть, когда-нибудь))))
А пока у меня Умберто Эко на очереди.

Оффлайн .Дмітрій.

• Православный
« Ответ #498 : 11.08.2010, 19:51:33 »

"Братство талисмана"
"В логове нечести"

Первый кое-как прочитал, деваться некуда было.
  Второй застрял. Очень нудное чтиво...
 Наверное, всему свое время, но вот "Властелина колец" очень часто перечитываю с удовольствием.
Хорошая книга восходит к Библии, а в том что я читал у Саймака, он Библию просто использует. Кресты, аббаты, латынь, пергамент со списком Евангелия и древние артефакты и заклинания на равных и даже неравных правах.
ЗЫ А почему его здесь назвали НФ? Научный фантаст?  :)

ЗЗЫ все ИМХО Спасибо, попробую "Город". :) Нам теперь положено читать Гарри Поттера, слушать ДДТ и ездить на байках. Теперь вот Саймак... :) Деваться некуда.
« Последнее редактирование: 12.08.2010, 13:07:37 от .Дмітрій. »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #499 : 12.08.2010, 09:09:27 »
ЗЫ А почему его здесь назвали НФ? Научный фантаст?  :)

Именно так.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru