Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 165996 раз)

Оффлайн Александр Гор

Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #340 : 14.04.2009, 22:29:20 »
Спасибо... Самое забавное, что многие «Техники молодёжи» за 70-е 80-е годы, были выброшены родственниками по моему недосмотру - «ну ведь журналы-то старые»... Сейчас показываю людям, сколько эти журнальчики стоят на букинистических сайтах.

Так что - подвиг был весьма экономичен ::)

Оффлайн Ольвия

« Ответ #341 : 15.04.2009, 08:42:37 »
Перечитываю в очередной раз, хотя   отдельные места романа знаю  почти наизусть- "Лето Господне" Ивана Сергеевича Шмелева.  Любимый писатель.

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #342 : 15.04.2009, 18:26:48 »
Перечитываю в очередной раз, хотя   отдельные места романа знаю  почти наизусть- "Лето Господне" Ивана Сергеевича Шмелева.  Любимый писатель.
А мне больше нравятся его "Пути небесные"... ::)

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #343 : 15.04.2009, 18:32:08 »
А мне очень нравится его "Няня из Москвы".

Оффлайн Ольвия

« Ответ #344 : 15.04.2009, 20:09:37 »

Мне нравится все, созданное Иваном Сергеевичем Шмелевым

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #345 : 16.04.2009, 18:27:48 »
А мне очень нравится его "Няня из Москвы".
О, да, очень своебразной манерой написано и читается на одном дыхании!.. Эх, её бы экранизировать!!! ::)

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #346 : 16.04.2009, 18:29:48 »
   Мне нравится все, созданное Иваном Сергеевичем Шмелевым
Само собой!!! ;) Талант уникальный и во многом первопроходец, а для нас, переживших годы атеизма, ещё и своеобразный "миссионер"! :)

Оффлайн Александр Гор

« Ответ #347 : 16.04.2009, 18:37:35 »
Насколько я понимаю, речь идёт об этом Шмелёве?

Просмотрел соответствующую статью Википедии... Биография... Библиография...
Простите, а... где можно ознакомиться со сжатой и внятной критикой его произведений?

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #348 : 16.04.2009, 18:45:23 »
Эх, её бы экранизировать!!! ::)
Совершенно моя идея! У меня она просто навязчивая! Но на роль Катички никого, кроме Веры Холодной,  придумать не могу... :(

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #349 : 18.04.2009, 05:29:03 »
Насколько я понимаю, речь идёт об этом Шмелёве?

Просмотрел соответствующую статью Википедии... Биография... Библиография...
Простите, а... где можно ознакомиться со сжатой и внятной критикой его произведений?
Есть работы профессора МДА М.М.Дунаева, а в инете есть неплохие рефераты по егопроизведениям и дипломная работа по "Путям небесным"...

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #350 : 18.04.2009, 05:32:32 »
Совершенно моя идея! У меня она просто навязчивая! Но на роль Катички никого, кроме Веры Холодной,  придумать не могу... :(
Моя идея конкретнее - написать сценарий, тем более, что само произведение очень сценично, там только малых штрихов для пьесы не зватает!... Эх, не украли бы у меня эту идею!... :( А впрочем, если у кого-то это получится лучше,чем у меня... ;) Воспользовался же когда-ьл Гоголь подкинутым сюжетом Пушкина!!!  :D

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #351 : 18.04.2009, 12:04:08 »
Моя идея конкретнее - написать сценарий, тем более, что само произведение очень сценично, там только малых штрихов для пьесы не зватает!... Эх, не украли бы у меня эту идею!... :( А впрочем, если у кого-то это получится лучше,чем у меня... ;) Воспользовался же когда-ьл Гоголь подкинутым сюжетом Пушкина!!!  :D
Нет, ну как из огромной эпопеи сделать пьесу?
Только синематограф, имхо, с этой новой "Войной и миром" справится...

Оффлайн Александр Гор

« Ответ #352 : 18.04.2009, 14:58:57 »
Есть работы профессора МДА М.М.Дунаева
Спасибо. Поищу в сети...

Оффлайн Александр Гор

« Ответ #353 : 18.04.2009, 17:02:11 »
Ага...

Глава XVII
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШМЕЛЁВ
(1873 - 1950)

1
Повседневная действительность нередко кажется безрадостной, порой отталкивающей. И.С. Шмелёв в своём творчестве вовсе не отворачивался от "ужасов жизни", изображая их с суровой реалистичностью, ничего не скрывая и не приукрашивая. Дело в той позиции, с которой писатель изображает эти "ужасы". Творческое credo Шмелёва предельно кратко и точно выражено в его рассказе "Переживания" (1911): "В гримасах жизни находить укрытую красоту".
За внешним увидеть внутреннее, подлинное — вот цель Шмелёва. Но у него нет в таком стремлении символистского тяготения к мистической тайне. Он хочет вызнать земное, но не обманчиво-поверхностное, а глубинно-сущностное.
И это обусловило такую самобытную черту произведений писателя, как сочетание трезвого, порою сурового бытовизма со своеобразной идеализацией действительности. Идеализация у Шмелёва — это нахождение "укрытой красоты" даже среди "гримас жизни". Своеобразие её и в том, что она никогда не выходит у писателя за рамки чисто бытового изображения действительности.
Шмелёв воспринимался всегда как крепкий бытовик. Однако быт не являлся для Шмелёва самоцелью. "Но как бы я ни взлетел, а не оторвусь от земли... везде стараюсь болеющее в душе тащить через осязаемые, видимые, простые и близкие формы... Отсюда через "быт", через бытие типичное, родное. Конечно, я не ищу быт как только быт... Солнце я люблю — ну и предпочту везде его отражение, пусть даже в луже от лошадей, чем в гастрономической трапезе. Ибо лужа может быть искусством, а трапеза никогда. Но, конечно, лужу я не потащу, как только лужу, через свою душу" — так сам он выразил важнейший принцип своего реализма.
Самые мрачные стороны действительности нередко отображались Шмелёвым совсем иначе, нежели многими его современниками. Даже в смерти писатель не видит ни особого трагизма, ни роковой тайны. Смерть, как она изображается, например, в повести "Росстани" (1913), лишена мистического ореола, она закономерна и необходима в общем круговороте жизни, и поэтому похоронный хор в финале повести "сбивается на песню": "И было похоже в солнечной роще, что это не последние проводы, а праздничный гомон деревенского крестного хода".
Отмеченная особенность творчества Шмелёва нашла своё отражение и в его концепции человека, и в концепции народной жизни.
Современники порой обвиняли писателя в слащавости, излишней сентиментальности. Но ещё раз отметим, что Шмелёв не избегал мрачных и жестоких сторон действительности, он просто всегда отдавал предпочтение радостному и светлому в жизни. Вера в человека, любовь к нему заставляют писателя взглянуть с сочувствием даже на "звероподобного" Культяпкина, замоскворецкого купца ("Лихорадка"), вечный предмет для социального обличения в передовой литературе: "И они страдают. И в них живая душа, которая может подыматься!"

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #354 : 18.04.2009, 18:21:05 »
Спасибо. Поищу в сети...
У меня на работе есть шеститомник "Православие и рус. литература"... Вообще, его книги продавались в лавке храма св. мч.Татианы на Моховой. Из критики интересна "Вера в горниле сомнений"

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #355 : 18.04.2009, 18:23:02 »
Прошу прощения, не видела Вашей цитаты внизу!.. ::) Но ещё вспомнила кртика, специализируюегося на творчестве И.С.Шмелёва - Любомудров.

Оффлайн Александр Гор

« Ответ #356 : 18.04.2009, 18:39:50 »
Спасибо... Покупать шеститомники на бумаге, что бы просто бегло ознакомиться с творчеством писателя - по нынешним временам - весьма накладное занятие. :) К тому же - что бы составить цитатник, написать статью - электронная книга гораздо удобнее. (Ссылка на источник в моей цитате из Дунаева - это ещё и ссылка на файл).

Николай Викторович Алекса

• Гость
« Ответ #357 : 23.04.2009, 13:42:35 »
Прочел только что воспоминания монахини Амвросии (Оберучевой) (1870-1944). Удивительно. Чудесно. Что за человек! Что за жизнь в такое страшное время!

Оффлайн Анатолий Б.

« Ответ #358 : 26.04.2009, 12:53:23 »
А какие именно места романа у Вас самые любимые?

Оффлайн Анатолий Б.

« Ответ #359 : 26.04.2009, 12:55:22 »
Я читаю биографию Фридриха II Гогенштауфена Э. Виса. Очень интересно. Гораздо интереснее прочитанной ранее биографии Генриха II Святого М. Хефера.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru