Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 165991 раз)

Елизавета Бам

• Гость
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #300 : 17.03.2009, 23:47:43 »
Сейчас читаю (урывками) в третий раз воспоминания Галины Вишневской.

Николай Викторович Алекса

• Гость
« Ответ #301 : 19.03.2009, 14:05:54 »
Литературные мемуары П.В. Анненкова.

Оффлайн Ксения М

• Православный
« Ответ #302 : 19.03.2009, 17:53:30 »
Перечитываю Солженицына, "В круге первом". Когда читала в первый раз, не очень разобралась в сути: много героев, запуталась малость. И следила главным образом за интригой, арестуют ли Иннокентия Володина или нет. Сейчас читаю не в лихорадке, получаю огромное удовольствие от произведения.  :)

Оффлайн Катрина

« Ответ #303 : 19.03.2009, 21:42:53 »
Ветхий Завет. Бр-р.

Оффлайн Борис К.

« Ответ #304 : 19.03.2009, 21:46:09 »
Ветхий Завет. Бр-р.
То-то и оно , что бр-р...

[Ис.1:4] Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад.
...
[Ис.1:7] Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
...

[Ис.1:23] князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.

...

[Ис.3:1-7] Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды посох и трость, всякое подкрепление хлебом и всякое подкрепление водою,
 храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца и старца,
 пятидесятника и вельможу и советника, и мудрого художника и искусного в слове.
 И дам им отроков в начальники, и дети будут господствовать над ними.
 И в народе один будет угнетаем другим, и каждый - ближним своим; юноша будет нагло превозноситься над старцем, и простолюдин над вельможею.
 Тогда ухватится человек за брата своего, в семействе отца своего, [и скажет]: у тебя [есть] одежда, будь нашим вождем, и да будут эти развалины под рукою твоею.
 А [он] с клятвою скажет: не могу исцелить [ран общества]; и в моем доме нет ни хлеба, ни одежды; не делайте меня вождем народа.
[Ис.4:1] И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор".

...

[Ис.3:12 Притеснители народа Моего - дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили.
...
[Ис.3:14-15] Господь вступает в суд со старейшинами народа Своего и с князьями его: вы опустошили виноградник; награбленное у бедного - в ваших домах;
 что вы тесните народ Мой и угнетаете бедных? говорит Господь, Господь Саваоф.

...
[Ис.1:17] научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

Пролистываю Льюиса..."Про Любовь"...

Елизавета Бам

• Гость
« Ответ #305 : 19.03.2009, 22:50:32 »
Я всё время понемножечку читаю ВЗ. Получаю огромное удовольствие! :)

Оффлайн Виктор Анатольевич

« Ответ #306 : 19.03.2009, 22:59:22 »
Я всё время понемножечку читаю ВЗ. Получаю огромное удовольствие! :)

Дочитал на прошлой неделе Ветхий Завет, ушло месяца 4. Думаю, теперь Евангелие воспримется совсем по другому.

А сейчас читаю "Нашествие чужих. Заговор против империи" Шамбарова http://www.ozon.ru/context/detail/id/3595292/, очень занимательная книга.
« Последнее редактирование: 19.03.2009, 23:04:30 от Виктор Анатольевич »

Оффлайн Анатолий Б.

« Ответ #307 : 20.03.2009, 12:50:05 »
А я читаю повесть С. Дурылина "Колокола".Очень нравится, думаю почитать еще что-нибудь из его сочинений. Параллельно читаю Р. Кроули "Константинополь: Последняя осада" и перелистываю "Диалектику мифа" Лосева.
Ну, а что же в природе объективно?  Материя, движение, сила, атомы и пр.? Но почему же? Понятия о материи, движении, силе и атомах также меняются, как и все прочие наши субъективные построения. В разные эпохи они совершенно различны. Так почему же тут вы не говорите о субъективизме, а когда я заговорил о том, что природа – весела, грустна, печальна, величава и т.д., вы вдруг обвиняете меня в субъективизме? Вот тут-то и получается, что под всяким таким «объективизмом» кроется собственное вероучение, точнее, просто метафизические капризы и всякого рода симпатии и антипатии. Кто во что влюблен, тот и превозносит объективность соответствующего предмета своей любви. Вы влюблены в пустую и черную дыру, называете ее «мирозданием», изучаете в своих университетах и идолопоклонствуете перед нею в своих капищах. Вы живете холодным блудом оцепеневшего мирового пространства и изувечиваете себя в построенной вами самими черной тюрьме нигилистического естествознания. А я люблю небушко, голубое-голубое, синее-синее, глубокое-глубокое, родное-родное, ибо и сама мудрость, София, Премудрость Божия голубая-голубая, глубокая-глубокая, родная-родная. Ну, да что там говорить…

Оффлайн Зайцева Вера

« Ответ #308 : 22.03.2009, 21:44:27 »
А я читаю Валентина Распутина, т.е. не его, кончно, а повести, которые он написал. И что-то они меня угнетают, тоску наводят, а читать надо - программа, ничего не поделаешь. А отдыхаю с книжечкой Юлии Вознесенской. ::)

Оффлайн Борис К.

« Ответ #309 : 22.03.2009, 21:46:40 »
Льюис.
Страдание.

Оффлайн Натуся77

« Ответ #310 : 24.03.2009, 18:30:08 »
Иоанн Крестьянкин "Опыт построения исповеди" и Л.Олкотт Маленькие мужчины

Оффлайн Борис К.

« Ответ #311 : 27.03.2009, 14:06:01 »
Югуртинская война.
Гай Саллюстий Крисп.

Ничего не изменилось за тысячелетия:...подкуп, продажность военных и сената в ущерб Стране, попрание законов, преследование против народа ...

Речь Гая Меммия, во многом просто приговор сегодняшним сильным мира сего...

Оффлайн Анатолий Б.

« Ответ #312 : 28.03.2009, 11:21:52 »

Ничего не изменилось за тысячелетия:...подкуп, продажность военных и сената в ущерб Стране, попрание законов, преследование против народа ...

Не изменилось и то, что наиболее ярые ревнители и радетели о нравах, обнаруживают на практике удивительное сходство с антигероями своих обличительных сочинений.  :( Таковым был и Саллюстий.
"О заговоре Катилины" тоже будете перечитывать?

Оффлайн Ольга Гуреева

• Православный
« Ответ #313 : 28.03.2009, 13:11:13 »
"Путь ко спасению" Свт. Феофан Затворник
"Катастрофа" В.Лавров

Оффлайн Борис К.

« Ответ #314 : 28.03.2009, 21:05:48 »
Не изменилось и то, что наиболее ярые ревнители и радетели о нравах, обнаруживают на практике удивительное сходство с антигероями своих обличительных сочинений.  :( Таковым был и Саллюстий.
"О заговоре Катилины" тоже будете перечитывать?
Да конечно.
И удивительное сходство с героями нынешними...
Что ж делать ...
Но речь Меммия хороша! Для тех и нынешних времен! Но разгильдяйство одних не оправдывает разгильдяйство наше. А все говорят-прогрррессс!
Лишний раз подтверждение, что Время Исполнилось-началось Время Новое.
(Уже родился св Иосиф, будущий плотник...)

Оффлайн Анатолий Б.

« Ответ #315 : 30.03.2009, 09:18:00 »
Да конечно.
И удивительное сходство с героями нынешними...
Что ж делать ...
Но речь Меммия хороша! Для тех и нынешних времен! Но разгильдяйство одних не оправдывает разгильдяйство наше. А все говорят-прогрррессс!
Лишний раз подтверждение, что Время Исполнилось-началось Время Новое.
(Уже родился св Иосиф, будущий плотник...)
Выходит тогда, что мы и сейчас на пороге очередной полноты времен?

Оффлайн Борис К.

« Ответ #316 : 30.03.2009, 16:46:50 »
Выходит тогда, что мы и сейчас на пороге очередной полноты времен?
Да все уже!
Исполнилось! Господь пришел 2000 лет назад.
Осталось только второе пришествие во Славе! Ей гряди Господи!
Можно не волноваться о судьбах мира сего... Читайте Евангелие, Кайтесь, Причащайтесь, живите по заповедям...Все в порядке!
Свалились с плеч заботы о мiре сем...и страться не слишком гадить на том месте, где живешь...странником...
И уже позднее чем мы думаем, как говорят некоторые... :)
« Последнее редактирование: 30.03.2009, 16:51:16 от Борис К. »

• Гость
« Ответ #317 : 30.03.2009, 23:09:40 »
Л.П.Карсавин "Очерки средневековой религиозности".

Оффлайн zoe

« Ответ #318 : 31.03.2009, 22:10:54 »
Как набраться сил прочитать Ветхий Завет?! Стыдно признаться, сколько лет я его читаю - да и не помню уже. Вот и сейчас, Постом, читаю по чуть-чуть. Совсем по чуть-чуть.
А еще - Феофана Затворника. 

• Гость
« Ответ #319 : 31.03.2009, 22:37:43 »
Как набраться сил прочитать Ветхий Завет?! Стыдно признаться, сколько лет я его читаю - да и не помню уже. Вот и сейчас, Постом, читаю по чуть-чуть. Совсем по чуть-чуть.
А еще - Феофана Затворника. 
Взять, да читать по главе. Я так несколько раз прочитал. Без знакомства с Ветхим Заветом и Новый не совсем так понимается, и богослужение.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru