Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 163299 раз)

Оффлайн Дима Сергеев

Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #220 : 10.01.2009, 11:39:03 »
Дочитал: Архиепископ Диоклийский Каллист (Уэр) "Православная Церковь".

К стыду своему до сих пор не прочитал ничего у этого замечательнейшего и известнейшего писателя. Нет ли у Вас ссылок на него, случайно?

Оффлайн Дима Сергеев

« Ответ #221 : 10.01.2009, 11:47:17 »

Вот нашёл потрясающие слова из интервью владыки:

"- Владыко,   Вы были крещены в англиканской Церкви, как Вы пришли в православие?

- Я, действительно, вырос в англиканской Церкви, от которой у меня остались очень теплые воспоминания, и я бы никогда не стал критиковать людей, исповедующих англиканскую веру. Конечно, англиканская Церковь не имеет той полноты вероисповедания, которой обладает православная Церковь, но и в ней можно найти искренне верующих людей, несмотря на те проблемы, с которыми она сегодня сталкивается.

К православной вере я пришел в 16 лет, в 23 года я принял Православие и нахожусь в православной Церкви уже 2/3 моей жизни. Я неустанно благодарю Господа за то, что Он привел меня к Православию. Не книги и не встречи с людьми помогли мне встать на этот путь. Однажды субботним вечером я попал на Богослужение в православный русский храм. И был поражен величием богослужения, красотой Литургии – в ней присутствовала тайна! Мой опыт прихода к Православию похож на историю князя Владимира, посланники которого также были восхищены торжественностью службы до глубины души. Хотя служба, на которой я оказался, была очень скромной и на ней присутствовало всего несколько человек.

Я почувствовал присутствие Бога. Очень сложно передать это чувство Таинства, ощущение близости Бога людям, выросшим в окружении, далеком от Бога и религии.

Не существует какой-то миссионерской формулы, которая бы в единый миг привела всех людей к Богу. Мы можем привести людей ко Христу только тогда, когда сами являемся истинными христианами. Так было в первые века христианства, когда не существовало никакой специальной техники миссионерства. Римское общество увидело что-то в христианстве, что заставило их самих стать христианами. Таким образом, остается один возможный ответ - надо жить во Христе, с бережностью приступать ко Святой Чаше, подходить к каждому с любовью и терпением, и только тогда мы сможем поделиться радостью жизни во Христе с другими."   

Короткий отрывок, а как много сказано: неосуждение другой конфессии, указание на присутствие Господа во время церковной православной службы и вместо миссионерских формул - исповедание веры.

Максим Окулов

• Гость
« Ответ #222 : 10.01.2009, 12:00:13 »
Я стараюсь ко всему относиться без фанатизма, отсеиваю, так сказать..А насчёт "бр-р-р", думаю - у каждого НОРМАЛЬНОГО человека будет примерно такая же реакция. Противненькое содержание. Климов во многом прав, но у него самого этакий синдром психолога, возишься-возишься с больными и сам потихоньку сбрендиваешь. А вам так не показалось? ;)

Меня изначально возмутил оригинальный "маркетинговый" подход к продвижению своих книг: кому книги не нравятся, тот .......... (мерзкий извращенец). А потом я с Климовым пересекался на некоторых форумах - зрелище не из приятных. В книгах здравое зерно есть, только там правда так сильно перемешана с полной чушью, что читать тяжеловато, а иногда просто ржать хочется.

Николай Викторович Алекса

• Гость
« Ответ #223 : 10.01.2009, 14:11:37 »
К стыду своему до сих пор не прочитал ничего у этого замечательнейшего и известнейшего писателя. Нет ли у Вас ссылок на него, случайно?
Только на английском. Могу поделиться, если нужно.

Оффлайн Оля Н.

• Не указано
« Ответ #224 : 12.01.2009, 14:24:56 »
довлатов дочитан, нарисовался почему-то до сих пор не читанный том вудхауза. уже почти проглотила.

Оффлайн Борис К.

« Ответ #225 : 12.01.2009, 14:58:56 »
"Святочные рассказы". :) :) :)
Агата Кристи. Про Эркюля Пуаро и его друзей. В качестве иллюстрации поглядываю на ...сериал. :)

Оффлайн НатальяС_74

« Ответ #226 : 12.01.2009, 20:59:43 »
"Святочные рассказы". :) :) :)
Агата Кристи. Про Эркюля Пуаро и его друзей. В качестве иллюстрации поглядываю на ...сериал. :)

Дэвид Сушэ просто гениален!

Он так вжился в образ Пуаро, что сам немного стал им...Пуаро в рассказах Кристи явно проигрывает Дэвиду Сушэ!

Оффлайн Борис К.

« Ответ #227 : 12.01.2009, 21:59:40 »
Dame Agathe наверно списала бы с Дэвида Суше своего Пуаро, как Сименон списывал  Мегре с Габена и с Тенина. :)

Французы обычно отличаются тактичностью,-игриво заявила мисс Хендерсон.
Маленький мужчина немедленно добавил:
-И бельгийцы также, мадемуазель.
-О, вы из Бельгии!
-Эркюль Пуаро. К вашим услугам.
Это имя...

:)

Оффлайн НатальяС_74

« Ответ #228 : 13.01.2009, 00:26:20 »
Борис, я как-то видела интервью Дэвида Сушэ в котором он рассказывал, что настолько вжился в образ, что стал для домашних играть роль Пуаро, начал ходить этой семенящей походкой, подкручивать усики и брезгливо морщиться в платочек, видя собачку, задравшую лапу на куст....Жена Сушэ сильно обеспокоилась и пыталсь отвести его к психтерапевту - дескать у мужа "голубые" замашки появились...Её с трудом уломали - не портить такую "вживаемость" в образ. Сложно представить, но в каком-то комедийном боевике  Сушэ играл роль бандита и выглядел весьма убедительным мачо (сама видела фильм - но название никак не вспомню).

Инара

• Гость
« Ответ #229 : 13.01.2009, 00:48:26 »
Прочитала Аллу Радзинскую "Я живу в Америке на пятом этаже".
Великолепная, лёгкая, интересная книга о наших эмигрантах в Америке в конце 80-х годов.

Как же полезно иногда отдохнуть от умной, сложной и т.д. литературы, во всяком случае нужно устраивать себе такой вот праздник . )))

Сейчас начала читать Юлию Вознесенскую "Мои посмертные приключения".

Ivanna

• Гость
« Ответ #230 : 13.01.2009, 23:16:56 »
Прочитала В.Панова "Ручной привод".
Не зря. Даже не ожидала.
Думаю, еще перечитаю.

Оффлайн Оля Н.

• Не указано
« Ответ #231 : 14.01.2009, 14:07:55 »
к своему стыду, только вчера - зато запоем - ознакомилась с творчеством александра арбузова. нехилый такой томик пьес.

Оффлайн Катеринка Щеглова

« Ответ #232 : 14.01.2009, 16:41:43 »
читаю пьесу "фрекен Жюли"

Оффлайн Катрина

« Ответ #233 : 14.01.2009, 19:37:35 »
Д. Даррелла. После Климова просто  :-*.

Варенька

• Гость
« Ответ #234 : 22.01.2009, 20:49:36 »
"Снежная королева" Ганс Христиан Андерсен, без сокращений сделанных в советские времена.
До этого была "Русалочка".
Кто знает, что хотела получить Русалочка от принца кроме замужества?
Не знаете?  :P
Э-э-эх....

Она хотела получить бессмертную душу  :)

Оффлайн Борис К.

« Ответ #235 : 22.01.2009, 21:23:41 »
Она хотела получить бессмертную душу
Вот это-да...

Начал читать (открыл)  "новую"  книгу Дж.Р.Р. Толкиена "Дети Хурина"  под редакцией Кристофера Толкиена ( и помощи своего сына ...Адама Толкиена). :)

Оффлайн Роман Титов

« Ответ #236 : 22.01.2009, 21:39:19 »
"Снежная королева" Ганс Христиан Андерсен, без сокращений сделанных в советские времена.
До этого была "Русалочка".
Как их найти в интернете без сокращений, не подскажете? :)

Варенька

• Гость
« Ответ #237 : 22.01.2009, 21:47:27 »
Как их найти в интернете без сокращений, не подскажете? :)

Подскажу  :)

http://2lib.ru/authors/79.html - Русалочка и избранные сказки Андерсена;

http://bookz.ru/authors/gans-andersen/snejnaa-_990.html - электронный вариант книги Снежная королева с безумно красивыми иллюстрациями, можно скачать  :)

Оффлайн Оля Н.

• Не указано
« Ответ #238 : 23.01.2009, 14:14:49 »
Вероника, спасибо!

Варенька

• Гость
« Ответ #239 : 23.01.2009, 20:57:16 »
Вероника, спасибо!
:)
Во славу Божию, Оля Н.!