Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 164728 раз)

Оффлайн Тобольский

Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #180 : 06.12.2008, 21:00:43 »
Лето Господне
Пути Небесные.
Солнце мертвых.
Публицистику.
Хороший сборник вышел в 2007 году.
                    Душа Родины.
                 Москва-Архангельск
"Русская книга-XXI век"- "Правда Севера"
                         2007

Благодарю Вас.

Оффлайн Борис К.

« Ответ #181 : 06.12.2008, 21:15:37 »
 :)

Учаев Сергей

• Гость
« Ответ #182 : 09.12.2008, 09:44:32 »
А Ивана Шмелева что-нибудь посоветуйте.

"Человек из ресторана", "Неупиваемая чаша". Остальное уступает в художественном отношении.

Оффлайн Борис К.

« Ответ #183 : 09.12.2008, 10:12:29 »
Лето Господне
Пути Небесные.
Солнце мертвых.
и прочее И.Шмелёва...не возбраняется читать, не получая эстетического наслаждения.  ;) :)  Спрашивать не будут.  ;)

Инара

• Гость
« Ответ #184 : 09.12.2008, 13:04:44 »
А. Иванов "Географ глобус пропил" - очень светлая, грустная книга. Читается на одном дыхании и Майя Кучерская "Бог дождя". Всё это я купила вчера, полночи читала.

Оффлайн Tatyana Sh

• Не указано
« Ответ #185 : 09.12.2008, 18:41:13 »
"Как выжить в тюрьме". Страшно интересно.

Оффлайн Сергей В. З.

• Не указано
« Ответ #186 : 09.12.2008, 19:07:32 »
"Как выжить в тюрьме". Страшно интересно.
Хм... а что, есть звоночки? ;)

Оффлайн Tatyana Sh

• Не указано
« Ответ #187 : 09.12.2008, 19:15:51 »
Хм... а что, есть звоночки?
Осведомлён - значит вооружен.  Ну, вообще-то, я узнала происхождение многих слов, которые употребляю. Была неприятно поражена и говорить не буду больше. А про звоночки - вышел сын сотрудницы в ларек за сигаретами в 11 часов вечера. А рядом пьяный проходил. Зам.прокурора или милиционерский какой-то. Не знаю там что было, интеллигентнейший парень с полгода провел в КПЗ или ИВС, дали сколько-то условно. Когда мы с ней ходили к хорошему адвокату - он посоветовал - увидел пьяного  милиционера- бегом беги на другую сторону улицы.

Оффлайн Борис К.

« Ответ #188 : 09.12.2008, 19:53:22 »
....
Когда мы с ней ходили к хорошему адвокату - он посоветовал - увидел пьяного  милиционера- бегом беги на другую сторону улицы.
Это цветочки... в 70 ые годы нас даже на уроках Советского права учили, (преподаватели -юристы несдерживаясь), примерно тому же... не то, что с пьяным, с трезвым "лишних и резких слов и движений" не позволять себе, виноват ты или нет... . "Права качать"-пиши пропало... . Простите, к вечеру о плохом, плохая , ненужная тема... . Лучше о Литературе! :)

Дмитрий Сергеев

• Гость
« Ответ #189 : 10.12.2008, 08:26:03 »
Лето Господне
Пути Небесные.
Солнце мертвых

+

Оффлайн ivan0ff

« Ответ #190 : 10.12.2008, 18:44:54 »
А. Иванов "Географ глобус пропил" - очень светлая, грустная книга. Читается на одном дыхании
Заранее прошу извинить, если задеваю Ваши чувства, чувствую по Вашему тону, что Вы хороший добрый человек, но:

что там светлого в истории о человеке абсолютно неинтересном. О человеке, глубоко безразличном ко всему, что его окружает.
- К делу, которым пытается заниматься, но в котором не смыслит абсолютно ничего; мало того, он не пытается компенсировать отсутствие необходимых знаний здравым смыслом. Просто продумать линию поведения, найти пути решения проблем (у меня есть примеры когда дилетанты в роли  учителя прекрасно справлялись с делом именно таким образом) - не для него. Единственный педагогический прием, освоенный им - "сразу-в-бубен". Заметим, что в реальной жизни такой способ воспитания кончается либо общением с прокурором, либо "темной" в подъезде от пострадавших.
- К семье - случайная жена, случайный ребенок. Главный герой никакой муж, никакой отец. Каков он в роли любовника лучше не упоминать.
- Ко всему, что его окружает.
Лучший способ решения абсолютно всех проблем - "слива в крепленом вине", водка (преимущественно) или коньяк (если повезет), но сойдет и брага. Универсальный рецепт абсолютно на все сколько нибудь сложные случаи в жизни героя.
Нелепая жизнь, нелепая работа, нелепое творчество (герой еще и поэт-бард, но пишет только плохие стихи, потому что лень писать хорошие).
Свою полную никчемность он пытается маскировать маской клоуна, которая в результате срастается с лицом до полной невозможности ее отделить.
Авторская позиция мягко говоря неопределенная. Явных симпатий или антипатий он не высказывает. Может и к лучшему.
Отдельная песня - кульминация повести (романа?), поход.
Не стоит даже говорить о том, что отправить детей, абсолютно не подготовленных к походу ни в части снаряжения, ни в части навыков, по водному маршруту где-то 4 категории сложности (минимум) может только убийца, или клинический идиот.
То, что они все вернулись более менее целые и невредимые - очередное фантастическое допущение (ну не бывает такой цепи счастливых совпадений!)
Вместо того, чтобы показать если уж не преображение героя, то хотя бы какие-то новые грани человеческого в нем, автор предлагает свою версию  "Лолиты". Ну, такую, знаете ли, для бедных.
Ну или чего стоит такой (такая) фантастический завуч, профессионал, в отличие от нашего чудика, которая, тем не менее знать не знает где и с кем три дня подряд проводит единственная дочь

Оффлайн Катрина

« Ответ #191 : 10.12.2008, 19:02:20 »
Перечитываю " Пути небесные" и " На пеньках", Кураева.

НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ

• Гость
« Ответ #192 : 10.12.2008, 19:21:52 »
Месяца два назад, общаясь на форуме с антикоммунистами, удивился как часто они цитируют Ленина и Сталина. Сам по молодости лет работы В.И. Ленина и И.В. Сталина в институте не изучал, читал только знаменитые работы вроде "Развития капитализма в России"...
Решил ликвидировать ликбез в этой области. Заказал собрание сочинений Ленина и Сталина.
Уже и забыл про это, в продаже таких книг в тот момент не оказалось.
Сегодня сообщают что заказ может быть доставлен. Договорились о встрече, что бы привезли к офису. Привозят - Газель с грузчиком, спрашивают куда сгружать...
Я заглянул в кузов и понял что в мою машину эта литература за раз не уйдет... ;D
Скажите мне, люди от 50 и выше, кто нибудь все эти труды читал? Откуда у людей столько было времени?

Инара

• Гость
« Ответ #193 : 10.12.2008, 19:39:51 »
...................

Не могу с Вами согласиться, простите, в Вашей оценке книги, но на меня она произвела очень большое впечатление. Настоящая книга с настоящими живыми героями, которую хочется перечитать еще и еще, а потом раскрыть наугад и наслаждаться тем отрывком, который попался на глаза. Показана жизнь провинции такой, какая она есть. Тоска, безысходность, серость, будни. Постоянное предчувствие надвигающейся катастрофы. Почти по Чехову: «они пили чай, а в это время рушились их собственные жизни».
Самого героя, такое ощущение, что давно уже знаю, и даже понимаю его насквозь, хотя ведет он себя, конечно, по-дурацки. Просто он такой и есть, и в этом его прелесть. А вел бы он себя по-другому, он был бы как человек мне совсем неинтересен.
Витя Служкин, самый обычный русский мужик, “без царя в голове”, который живет, как трава, по законам, предписанным ему Природой, и поэтому правильно. И нет в его жизни ни грамма фальши, и поэтому любовь у него настоящая и чистая. И дети к нему тянутся. И именно таких мужиков любят русские женщины. Хотя, казалось бы, за что их любить? Ни денег, ни положения в обществе. И целый ворох недостатков и слабостей. А вот есть у него стержень, что-то неуловимо русское, присущее только нашему народу.
Книга учит, что главное – при любых условиях оставаться человеком.
А все эти мелочи - в поход не подготовленные, мама про дочку не знала... Дети сейчас всё могут придумать.
Я давно ничего подобного в современной русской литературе не встречала.

Оффлайн Tatyana Sh

• Не указано
« Ответ #194 : 10.12.2008, 20:06:11 »
Скажите мне, люди от 50 и выше, кто нибудь все эти труды читал? Откуда у людей столько было времени?
Мне не 50, но в институте Ленина надо было читать и конспектировать. А у нас с братом похожие почерки и он учился на 4 года раньше меня на том же факультете , и я его конспекты выдавала за свои - надо было приносить на очередное занятие и показывать. А сэкономленное время тратилось на более интересное чтение.

Оффлайн ivan0ff

« Ответ #195 : 10.12.2008, 23:31:06 »

Книга учит, что главное – при любых условиях оставаться человеком.

Т.е. мыслящей травой без царя в голове с ворохом недостатков и слабостей, но зато без денег и положения в обществе.
 Да любая русская женщина за такого руками и ногами в огонь и в воду! 
Ну-ну...
Похоже, Вы всерьез уверены, что опусы моего тезки-однофамильца и есть русская литература. А если это так, то я рассыпаю цветы красноречия напрасно.
Не обращайте внимание на брюзжание скептиков-пессимистов. Не останавливайтесь на полпути. У него еще есть и не такие шедевры. Особенно "Блуда и МУДО". Если и после этого не полегчает, то  "Золото бунта".  Собственно на большее меня не хватило. "Общагу на крови" уже не осилил - не сумел перевалить вторую главу.
Ну слишком много букв, и расставлены как попало.

Инара

• Гость
« Ответ #196 : 10.12.2008, 23:34:50 »
Т.е. мыслящей травой без царя в голове с ворохом недостатков и слабостей, но зато без денег и положения в обществе.
 Да любая русская женщина за такого руками и ногами в огонь и в воду! 

А Вы вспомните традиции русской литературы.... Достоевского, Чехова...
Или Вы тоже, как некоторые здесь мужчины считают, что для женщины главное толстый кошелёк и положение в обществе?  :)

Оффлайн Борис К.

« Ответ #197 : 11.12.2008, 00:15:45 »
Перечитываю Льюиса: "Настигнут радостью".
И "Биографию архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона"

Варенька

• Гость
« Ответ #198 : 11.12.2008, 01:12:56 »
И "Биографию архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона"

Только можно без кавычек )))...

Оффлайн Борис К.

« Ответ #199 : 11.12.2008, 01:42:30 »

И Биографию архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru