Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 164695 раз)

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #120 : 14.11.2008, 18:45:12 »
ОК, ИВ (что-то не хочется Вас полность писать), м.б. и не отв....Bye! (сокращено для быстроты написания, дама И.В. поймёт).

ИВ, прочтите своим деткам сказочку КЛБК....(ой что-то лень мне было полностью писать, сокращу, кому надо тот понял).
Барышни, ну чё вы ссоритетесь? ::) Ну ведь выеденного яйца предмет спора не стоит! :)  :-*

Оффлайн ИринаВик

« Ответ #121 : 15.11.2008, 16:50:13 »
Барышни, ну чё вы ссоритетесь? ::) Ну ведь выеденного яйца предмет спора не стоит! :)  :-*
Ну а вдруг у человека жизнь настолько бедна событиями, что нравится пережевывать кто как расставляет запятые к примеру. Да на здоровье! ;D

Оффлайн Борис К.

« Ответ #122 : 15.11.2008, 20:38:51 »
Барышни и дамы...  подушечек (тем) для втыкания...скажем  шпилек , булавок, и иных острых предметов  хватает на Форуме, :)  :-*
И вы простите меня, за ..."шпильки"... :)

Вот я открыл Шварца...

...У принца родится дочь, вылитая Золушка. И мальчик в свое время влюбится в неё. И я с удовольствием выдам за мальчугана свою внучку.
Обожаю прекрасные свойства его души-верность , благородство, умение любить. Обожаю, обожаю эти волшебные чувства, которым никогда  никогда не придет конец... .

:)

Инара

• Гость
« Ответ #123 : 15.11.2008, 20:50:33 »
О-о-о... Обожаю Шварца с детства: Тень, Голый король, Дракон... Гениально!  ::)

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #124 : 15.11.2008, 21:35:14 »
О-о-о... Обожаю Шварца с детства: Тень, Голый король, Дракон... Гениально!  ::)
То, что делал Евгений Шварц, было эдакое приручение Андерсена "по-советски", понимание только в одной плоскости,хотя и с сохранением философских идей, и даже переработкой в откровенную злободневную сатиру. А вот из самих сказок Андерсена целые куски вырезались!  :'(
Как же мне в детсве повезло, что я читала "неурезанный" двухтомник! :)

Оффлайн ИринаВик

« Ответ #125 : 15.11.2008, 22:52:22 »
Барышни и дамы...  подушечек (тем) для втыкания...скажем  шпилек , булавок, и иных острых предметов  хватает на Форуме, :)  :-*
И вы простите меня, за ..."шпильки"... :)

Вот я открыл Шварца...

...У принца родится дочь, вылитая Золушка. И мальчик в свое время влюбится в неё. И я с удовольствием выдам за мальчугана свою внучку.
Обожаю прекрасные свойства его души-верность , благородство, умение любить. Обожаю, обожаю эти волшебные чувства, которым никогда  никогда не придет конец... .

:)
Так вот я хочу вернуться к теме обсуждения :) Меня просто "сразил" Александр Мень "Сын человеческий". Для новоначального, на мой взгляд, это прекрасный вариант понимания Евангельских событий в художественной кайме, но конечно это ни в коем случае не исключает чтение Библии. Хотя я слышала, что к Меню у РПЦ неоднозначное отношение, но это его произведение перевернуло меня.

Оффлайн ИринаВик

« Ответ #126 : 15.11.2008, 22:59:23 »
И вдогонку. Сделаю реверанс в сторону Андрея Кураева :D Его книги стали для меня проводником в православие, т.к у меня реально не хватает душевной зрелости понять к примеру Феофана Затворника и даже Евангелие!!! Ну не доросла я до восприятия Библии. Буду банальной, но эта книга неисчерпаема для размышлений, ее глубину невозможно понять прочитав 1,2,3...раз. Мы каждый раз находим в ней все больший и больший смысл.
P.S. Вернусь на землю и напомню вам про любимых классиков Тургенева, Лескова, Чехова. Душа отдыхает при чтении их произведений от всех окружающих нас мерзопакостей. :)

Оффлайн Борис К.

« Ответ #127 : 15.11.2008, 23:35:09 »
То, что делал Евгений Шварц, было эдакое приручение Андерсена "по-советски", понимание только в одной плоскости,хотя и с сохранением философских идей, и даже переработкой в откровенную злободневную сатиру. А вот из самих сказок Андерсена целые куски вырезались!  :'(
Как же мне в детсве повезло, что я читала "неурезанный" двухтомник! :)
Не совсем так. Шварц не занимался ... мягко скажу, пересказом-переработкой. Ведь  использовать " чужой" сюжет, для создания совершенно самостоятельного произведения вполне возможно.
Снежная Королева- это пьеса, Золушка-кино сценарий, Голый Король-опять же пьеса, это не "приручение", это обычное дело. И у него хорошо получалось... .
Сейчас почитаю. ...Золушку... . :)

А мое в  советское детство и Шварц был  в ... скажем был большой редкостью... . А уж не "отредактированный" Андерсен, или кто другой-"неотредактированный"...о-о-о... . :( :)
Так что , чем богаты... . ;) :)
« Последнее редактирование: 16.11.2008, 02:41:27 от Борис К. »

Оффлайн Борис К.

« Ответ #128 : 16.11.2008, 02:52:51 »
Эпиграф к Теме. Еще один.

Велика бо бывает полза отъ ученья книжного: книгами бо кажеми и учими есмы пути покаянью; мудрость бо обретаем и въздержанье отъ словесъ книжныхъ; се бо суть реки, напаяющие вселенную; се суть исходяща мости; книгамъ бо есть неищетная глубина; сими бо в печали утещаеми есмы ; си суть узда въздержанью. Мудрость бо велика есть... .

Летопись. 1037-1038 годы по Р.Х.

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #129 : 16.11.2008, 07:39:41 »
Не совсем так. Шварц не занимался ... мягко скажу, пересказом-переработкой. Ведь  использовать " чужой" сюжет, для создания совершенно самостоятельного произведения вполне возможно.
Снежная Королева- это пьеса, Золушка-кино сценарий, Голый Король-опять же пьеса, это не "приручение", это обычное дело. И у него хорошо получалось... .
Сейчас почитаю. ...Золушку... . :)
Яне говорила, что Шварц занимался пересказом-переработкой, но сценически обрабатывал большинство сказок Андерсена - честь ему и хвала, потому что бедного Андерсена чуть ли не запрещали!... >:( А Шварц ещё и с педологами боролся!!! ;)
А "Золушку"   многие и перерабатывали, и сценически обрабатывали!.. У габбе вариант, действительно, хуже... А Ваша покорная слуга даже пыталась инценировать эту сказку в пьесу для кукольного театра!.. ::)
http://www.proza.ru/texts/2007/12/08/355.html   

Оффлайн Борис К.

« Ответ #130 : 16.11.2008, 12:11:27 »
Яне говорила, что Шварц занимался пересказом-переработкой...
...
Не говорили так не говорили... чё там... .

Как говорят мальчишки (и наверно говорящие крысы) :- Ничего себе!  :) :) :)

Только с Мудромоном Философычем не схожусь в мнениях, простите уж... .
Ну не буду больше на эту тему...  :) :) :)

А на "текущую" тему.
Читаю ,проглядываю  прт Георгия Флоровского  " Византийские отцы 5-7 ой вв."

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #131 : 16.11.2008, 13:36:24 »
Только с Мудромоном Философычем не схожусь в мнениях, простите уж... .
Ну не буду больше на эту тему...  :) :) :)
Да ладно, это было даавно написано!  :D ес-сно, переоценка ценностей уже давно прошла!;)

Оффлайн Борис К.

« Ответ #132 : 16.11.2008, 14:09:26 »
Да ладно, это было даавно написано!  :D ес-сно, переоценка ценностей уже давно прошла!;)
:) :) :)
А я уж собрался Вас Переландрой пугать, Льюисовой, в которую то же , заглянул , дабы было , что сказать в теме.
Перечитываю Эссе ГКЧ, заглядываю в прт Флоровского, и ...вспоминаю Льюса. Да! A propos! И читал пьесу Бабыверы  :)

P.S. Как говорил мой приятель Шиз, мне удобно читать одновременно много книг: Мы-Я расходимся, читаем, потом друг дружке пересказываем, делимся...впечатлениями о прочитанном... мне легко, я колотый. :( :)

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #133 : 16.11.2008, 14:19:24 »

А я уж собрался Вас Переландрой пугать, Льюисовой,
Кем-кем, простите?!... :o
А у меня там ещё и вот это есть:
http://www.proza.ru/texts/2008/03/17/492.html
Неужели не нравится?!... ::)

Оффлайн Борис К.

« Ответ #134 : 16.11.2008, 14:39:43 »
Кем-кем, простите?!... :o
А у меня там ещё и вот это есть:
http://www.proza.ru/texts/2008/03/17/492.html
Неужели не нравится?!... ::)
Переландра? (страшное слово?  ;) :) ) Это вторая книжка из "Космической Трилогии" Льюса,  Клайв Стейплз который.

Ещё одно произведение? Почитаю. Спасибо. :)

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #135 : 16.11.2008, 14:50:27 »
Ещё одно произведение? Почитаю. Спасибо. :)
Всегда пожалуйста!  :D А Льюисом и ещё не фанатела. Больше Люиса Кэролла люблю! ;)

Оффлайн Борис К.

« Ответ #136 : 16.11.2008, 15:07:35 »
 :) :) :)

Оффлайн Ананастя

« Ответ #137 : 16.11.2008, 19:33:14 »
"Неоконченные сказания" Дж.Р.Р. Толкиена читаю, а еще "Мастера и Маргариту" взяла в библиотеке,но пока не начала))

Hrapinskaya Olga

• Гость
« Ответ #138 : 17.11.2008, 06:39:15 »
Игум.Андроник (Трубачев). "Закрытие Троице-Сергиевой Лавры и судьба мощей прп.Сергия в 1918-1946 гг. "

Оффлайн ВЕРУСЯ

• Православный
« Ответ #139 : 17.11.2008, 07:07:58 »
А я Чехова люблю... "Три года" последнее время постоянно перечитываю...
http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0/sp9/SP9-007-.htm
 И экранизацию очень люблю!
http://www.videoprokat.spb.ru/catalogue/film/id18493

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru