Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 160642 раз)

Оффлайн Варвара

• Православный
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #60 : 15.09.2008, 19:29:24 »
Мне дали почитать "Дети Хурина" Дж.Р.Р.Толкина под ред. Кристофера Толкина. И вот умом я понимаю, что книжка хорошая... И вообще я давно хотела ее купить... Но не идет.  :( Как будто пообещали невероятный торт - и он в самом деле невероятный, но  я такой крем не ем.  :(

Вот вот,сколько раз пыталась читать Толкиена и не смогла. Знаю,что хороший автор, а не идет.:(

Борис К.

• Гость
« Ответ #61 : 15.09.2008, 19:32:50 »
;D
Скромно потупив глазки: "А я могу".  ::)
Пишите продолжение... :)

Оффлайн Залика

« Ответ #62 : 15.09.2008, 19:35:40 »
Вот вот,сколько раз пыталась читать Толкиена и не смогла. Знаю,что хороший автор, а не идет.:(
А что пробовали? "Хоббит" и "Властелин колец" обычно легко читаются. А вот "Сильмариллион" - чтение не для слабых. Моя мама осилила только одну страницу, хотя вообще-то она читатель со вкусом и со стажем. Ну а "Дети Хурина" уже и я не тяну что-то...

Оффлайн Залика

« Ответ #63 : 15.09.2008, 19:36:55 »
Пишите продолжение... :)
У нас язык разный с Охлобыстиным и логика разная. Получится не продолжение, а фанфикшн.

Борис К.

• Гость
« Ответ #64 : 15.09.2008, 19:38:20 »
Смотря чего...если Властелин колец, то читать это надо , приготовившись ... ,как будто начинаешь читать "Троецарствие" или " Манаса". Это -эпос. Или рыцарский роман-эпос. Такой безконечный, но когда кончается, то жаль , что кончился.

С первой книжки Трилогии, по частям, под настроение. А остальное, Хоббита там, Сильмариллион, по дороге, как примечания. Мальчишеская книжка вообщето.
« Последнее редактирование: 15.09.2008, 22:16:43 от Борис К. »

Оффлайн Варвара

• Православный
« Ответ #65 : 15.09.2008, 19:43:30 »
А что пробовали? "Хоббит" и "Властелин колец" обычно легко читаются. А вот "Сильмариллион" - чтение не для слабых. Моя мама осилила только одну страницу, хотя вообще-то она читатель со вкусом и со стажем. Ну а "Дети Хурина" уже и я не тяну что-то...

Начинала с "Хоббита", потом "Сильмариллион" , потом опять "Хоббит". Выбор обусловлен тем, что мой друг, любитель Толкиена, пытался и мне привить к нему любовь, и подарил мне эти две книжки. Но...   :'( 

Оффлайн Залика

« Ответ #66 : 15.09.2008, 19:46:27 »
Начинала с "Хоббита", потом "Сильмариллион" , потом опять "Хоббит". Выбор обусловлен тем, что мой друг, любитель Толкиена, пытался и мне привить к нему любовь, и подарил мне эти две книжки. Но...   :'( 
Не-еее, мое скромное ИМХО, начинать надо с "Властелина колец", во всяком случае мне он первым попался в руки: было мне восемь лет, перевод был жутчайший, да еще и сокращенный... Но я была очарована. А до "Хоббита" руки у меня дошли намного позже.

Оффлайн Варвара

• Православный
« Ответ #67 : 15.09.2008, 19:54:04 »
Не-еее, мое скромное ИМХО, начинать надо с "Властелина колец", во всяком случае мне он первым попался в руки: было мне восемь лет, перевод был жутчайший, да еще и сокращенный... Но я была очарована. А до "Хоббита" руки у меня дошли намного позже.
Фильм мне понравился. Надо еще раз попробывать рискнуть и начать читать Толкиена с "Властелина колец";)

Оффлайн Залика

« Ответ #68 : 15.09.2008, 20:12:52 »
Фильм мне понравился. Надо еще раз попробывать рискнуть и начать читать Толкиена с "Властелина колец";)
По секрету: а книга еще лучше фильма.

Варенька

• Гость
« Ответ #69 : 15.09.2008, 20:58:41 »
Перед сном перечитываю сборник рассказов священника Александра Шантаева "Асина память".
Кто-нибудь читал? Какой язык!
Кстати, "Асина память" рассказ-быль.

Оффлайн Виктория С.

« Ответ #70 : 18.09.2008, 13:27:42 »
Проект: РОССИЯ. Часть 1.
Вроде ничего нового не узнаешь, а смотришь на все по-другому.

Инара

• Гость
« Ответ #71 : 18.09.2008, 14:33:47 »
Начала читать "Дом Доктора Ди" Питера Акройда.
Аннотация: роман, в котором причудливо переплелись реальность и вымысел, история и современность. 29-летний Мэтью наследует старинный дом, и замечает, что нечто странное происходит в нем... Он узнает, что некогда дом принадлежал знаменитому алхимику и чернокнижнику XVI века – доктору Джону Ди... Всю жизнь тот мечтал создать гомункулуса – и даже составил рецепт. Образ центрального героя, средневекового ученого и мистика, знатока оккультных наук доктора Ди, воссоздан автором на основе действительных документов и расцвечен его богатой фантазией. Блестяще реконструированная атмосфера эпохи придает книге неповторимый колорит.

Учаев Сергей

• Гость
« Ответ #72 : 30.09.2008, 15:47:35 »
Начала читать "Дом Доктора Ди" Питера Акройда.

Хорошая книга. Почитайте "Завещание Оскара Уайльда" того же автора.

Оффлайн Маргарита Т.

« Ответ #73 : 30.09.2008, 15:49:50 »
Только что добила "День триффидов" Джона Уидмена, ничего так книжечка. Перевод А. Стругацкого действительно супер.

Учаев Сергей

• Гость
« Ответ #74 : 30.09.2008, 15:52:04 »
П. Дрие Ла Рошель "Фашистский социализм" - публицистические статьи 1934 года. Французский интеллектуал в поисках синтеза фашизма и социализма как последнего средства борьбы с буржуазной демократией. Книга имеет скорее историческую, чем идейную ценность.

Учаев Сергей

• Гость
« Ответ #75 : 30.09.2008, 15:52:53 »
Только что добила "День триффидов" Джона Уидмена, ничего так книжечка. Перевод А. Стругацкого действительно супер.

Уиндема. Вы читали в оригинале, чтобы высказывать подобные суждения?

Борис К.

• Гость
« Ответ #76 : 30.09.2008, 15:54:45 »
Не могу сказать, что шедевр, но вроде ничего. И шефу моему понравилось.
А Вам как?

Дочитал "ХIV принцип" ... . Понравилось, забавная книжка. :) Но вот странно , сразу перечитывать не охота, и вряд ли будет ... хотя и не странно. Может он специально так написал , чтобы не было желения перечитать, разве , что для понимания: - а что собственно говоря он хотел этим сказать?

Кроме всего прочего, кажется угадал несколько современников, его т.е. о. Иоанна приятелей... , ну знакомых. ;)
« Последнее редактирование: 30.09.2008, 16:00:30 от Борис К. »

Оффлайн Маргарита Т.

« Ответ #77 : 30.09.2008, 16:03:05 »
Уиндема. Вы читали в оригинале, чтобы высказывать подобные суждения?
Нет. Но в последнее время мне все чаще попадаются такие деревянные переводы, что этот просто порадовал. И книжку эту я нашла в тексте статьи С. Переслегина, где он именно перевод очень хвалил. Правда, есть уже желание почитать в подлиннике, чтобы понять, прав ли он.

Дмитрий Сергеев

• Гость
« Ответ #78 : 01.10.2008, 13:10:33 »
Борис Жалило, "Книга директора по сбыту".

Оффлайн Маргарита Т.

« Ответ #79 : 01.10.2008, 13:39:10 »
В сотый раз перечитываю между делом Михаила Успенского "Там, где нас нет". Очень смешно и доставляет подлинное эстетическое наслаждение.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru