Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 160099 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1780 : 24.11.2018, 13:22:19 »
Посмотрела фильм,потом прочитала рассказ Ловушка для Жар-птицы. Ох как людей дьявол крутит. Единственное, что не понравилось -это мысль о карме, нет,что бы Бога вспомнить. Отзыв здесь.
http://otzovik.com/review_4428159.html

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1781 : 21.01.2019, 13:08:22 »

Как то давно не читала Татьяны Толстой. Девушку просто проглотила, мне показалась это гораздо сильнее и интереснее   её прежних книг,что читала когда то)
Три основных свойства, три черты характера определяют мою жизнь: глупость, жадность и тщеславие. Есть, безусловно, и другие, но они такого мощного влияния не оказывают. Эти же оказывают, а объединившись вместе – тем более. Например. Находясь в городе Питере, сварила я себе тыквенный супчик нечеловеческой вкусноты. Нечеловеческой. (Тщеславие.)

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1782 : 21.01.2019, 13:20:15 »

Книгу греческого писателя Мицоса Александропулоса о русском периоде Максима Грека читала пару месяцев, что то пропускала правда, но это чтение было определенным потрясением. Человек всего лишь хотел вернуться на родину, были очень сильные моменты, узнала много интересного и конечно переживала за судьбу Грека. Хотя книга написана на основе старых источников и сейчас имеются более современные исследования, мне книга показалась вполне достоверной и глубокой.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1783 : 23.01.2019, 23:01:57 »

Мучаю "Загадку Артура Гордона Пима", которую с какого-то бодуна купил в СПб еще в 2006-м, и притащил на Украину. Вот же нечего было делать...

Книга ощущается ужасно старомодной и скучной. Если заглавная повесть Эдгара По под конец более-менее раскручивается и в конце становится даже достаточно атмосферной, то вторая повесть Жюля Верна - какое же дикое занудство. Читать про все эти штаксели-брамсели просто нереально тоскливо. Хотя в детстве я Жюля Верна читать любил.
Зачем в сборник запихнули "Хребты Безумия" Лавкрафта (тоже одну из самых занудных его книг) - вообще непонятно, ведь связь с Артуром Пимом там разве что в звуках, издаваемых чудовищем-шогготом (и то, мне кажется у Лавкрафта это своего рода "пасхалка").

Дочитаю и снесу в библиотеку.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1784 : 24.01.2019, 06:03:01 »
Я у Жюль Верна только "Пятнадцатилетний капитан" люблю. Все остальное мне показалось скучным.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1785 : 24.01.2019, 09:57:12 »
Я у Жюль Верна только "Пятнадцатилетний капитан" люблю. Все остальное мне показалось скучным.

Ну я в детстве довольно много прочитал, "Таинственный остров", "20 000 лье", капитана тоже читал. Тогда нравилось.

Оффлайн андрей71

• Православный
« Ответ #1786 : 24.01.2019, 10:18:17 »
Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира   Ниал Фергюссон  https://pda.litres.ru/niall-ferguson/civilizaciya-chem-zapad-otlichaetsya-ot-ostalnogo-mira/  Описание книги
В начале XV века мир заметно отличался от нынешнего. Нас поразил бы контраст между могущественной Азией и страдающей от голода, усобиц и эпидемий Европой, между анархической Северной Америкой и империями Центральной и Южной Америки. Мысль о том, будто Запад способен доминировать в мире – в военном, экономическом или в культурном отношении, – тогда показалась бы странной. Тем не менее следующие полтысячи лет западные страны задавали тон. Скандально известный британский историк восстанавливает «рецепт успеха» Запада и задается вопросом, стоит ли в наши дни говорить о его «закате».

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1787 : 26.02.2019, 21:21:42 »
Начал читать (точнее слушать) цикл "Владыка ледяного сада" Ярослава Гжендовича.
В целом, я не шибко люблю читать поляков (кроме Станислава Лема, пожалуй) - но тут дядька пишет крепко - атмосферно, детализированно, масштабно, плотно набито "вотэтоповоротами", в общем, "всё как мы любим" (c). Тут конечно ещё и чтец (Игорь Князев) значительную часть атмосферы создает.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1788 : 27.02.2019, 09:51:46 »
Сенкевича не читал, но помнится сериал смотрел по его книге, "Огнем и мечом". Фильм был польский но было много украинских и русских актеров.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1789 : 27.02.2019, 17:50:15 »
Уже более 15 лет Хенрик Сенкевич является моим любимым польским писателем. Его книги полны юмора, удивительных событий, исторических фактов и отменного понимания человеческой природы. В 1905 году писатель получил Нобелевскую Премию в области литературы за его шедевр "Камо грядеши". Но и помимо этой великолепной книги можно и нужно прочитать "Крестоносцев" и "Трилогию" (Огнём и мечом, Потоп и Пан Володыевски) . И пересмотреть все фильмы, поставленные по романам Сенкевича.
"Крестоносцы" - великолепная вещь, но "Потоп" на мой взгляд ещё блистательнее. А вот остальные книги трилогии на меня такого впечатления не произвели. И очень разочаровал фильм "Потоп", из-за сильной урезки сюжетной линии и очень неудачного выбора актрисы на главную женскую роль.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1790 : 27.02.2019, 19:34:31 »
О книгах, фильм назвал только один. Впрочем, допускаю, что очень многое зависит от качества перевода.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #1791 : 02.03.2019, 22:44:15 »
С. Волков

Почему РФ не Россия. http://swolkov.org/russia/russia-11.htm

К большинству принципиальных положений я и до этой книги пришел - об СССР как всемирном проекте, не продолжающем историческую Россию и т.п., - но здесь хорошо систематизировано и аргументировано. Есть некоторые неточности, но они непринципиальны.

Среди нескольких сот лиц, представлявших к 1991 г. политическую элиту, было достаточно таких, которые остались верны обанкротившейся идеологии, нашлось множество тех, кто радостно бросился отстраивать «новую Россию» как бы с чистого листа на базе современного зарубежного опыта, но не обнаружилось никого, кто бы вздумал обратиться к отечественному досоветскому наследию и попытаться соединить разорванную нить преемства от собственной докоммунистической государственности.

« Последнее редактирование: 02.03.2019, 23:48:06 от Владимир Витальевич »

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #1792 : 07.03.2019, 15:04:47 »
Несколько дней назад , от близкого человека получил для чтения книгу из серии ЖЗЛ про о Иоанна Крестьянкина... Наверно это наиболее полная биография-жизнеописание дорогого почившего батюшки.По первым страницам можно сделать вывод что автор и его помощники проделали большую работу, читается довольно хорошо , есть ряд впервые напечатанных фотографий.
Рекомендую всем почитателям его памяти , и христианам ищущим примера в воплощении Евангелия в жизнь

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1793 : 18.03.2019, 00:16:48 »
ДочиталДослушал первый том "Владыки ледяного сада". Впечатление - замечательно. Это, пожалуй, как "Троя" Симмонса, только лучше - без всех этих зачастую невнятных философствований про Шекспира, Китса и т.п. (хотя и "Трою" я конечно люблю). Отличный язык, без "воды", достаточно колоритный главный герой (а второй "вспомогательный" главный герой под конец даже первого затмил), добротно выписанный мир (этакое мрачное... технофентези? Сложно сказать), интригующий сюжет. Надо сказать, некоторую общую канву сюжета я даже угадал, но куда дальше поведет автор все равно не очень понятно. Начал вторую книгу.

PS. Очень странно что на этот цикл до сих пор не обратили внимание в Голливуде - если бы это грамотно снять - это было бы не хуже "Игры престолов". Хотя, может после экранизации "Ведьмака" на творчество поляков будут более пристальное внимание обращать.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1794 : 22.03.2019, 18:17:56 »
Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время - "Сфера" Дэйва Эггерса https://pda.litres.ru/deyv-eggers/sfera-2/
(а снятый по ней фильм - отстойный)

• Не указано
« Ответ #1795 : 23.03.2019, 15:06:03 »
Посоветуйте классное что-нибудь и мозг не грузящее. :) давно ничего не читала.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1796 : 23.03.2019, 17:45:26 »
Посоветуйте классное что-нибудь и мозг не грузящее. :) давно ничего не читала.
Любая книга Наринэ Абгарян :)

• Не указано
« Ответ #1797 : 23.03.2019, 19:52:42 »
Спасибо попробую.

Оффлайн Давидыч

• Православный
« Ответ #1798 : 23.03.2019, 20:06:54 »
PS. Очень странно что на этот цикл до сих пор не обратили внимание в Голливуде - если бы это грамотно снять - это было бы не хуже "Игры престолов". Хотя, может после экранизации "Ведьмака" на творчество поляков будут более пристальное внимание обращать.
ИМХО, голливудская экранизация испортит Гжендовича. Надо, чтоб снимали поляки. Или, по крайней мере, европейцы с польскими актёрами и на польском. Это и к "Ведьмаку" относится. Там самый смак - язык.
« Последнее редактирование: 23.03.2019, 20:11:44 от Давидыч »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1799 : 23.03.2019, 21:36:01 »
Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время - "Сфера" Дэйва Эггерса https://pda.litres.ru/deyv-eggers/sfera-2/
(а снятый по ней фильм - отстойный)

Да, фильмец отстойный, актриса эта из Гарри Поттера так себе вписалась туда. Но все же были там достаточно неглупые моменты, типа как она была онлайн 24 часа в сутки, типа "полная прозрачность", или как-то так назвали. Но наверное, это всё как раз из книги.

PS. Хотя изначально подумал, что вы имели ввиду "Сферу" Майкла Крайтона (где под водой нашли загадочный артефакт из будущего). :) По этой книге тоже был фильм с Шерон Стоун в гл. роли.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru