Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 152212 раз)

Оффлайн Беатриса

• Православный
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1780 : 24.09.2018, 13:09:41 »

Сегодня 122 года со дня рождения Фрэнсиса Скотта Фицджеральда) В свое время читала и перечитывала его романы) Все эти бесчисленные  экранизации и голливудские сказки все таки далеки от того что получаешь при чтении книг, имхо. Книжные персонажи вызывали сочувствие и казались реальными.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1781 : 24.09.2018, 14:13:03 »
Наконец-то собрался прочитать Святослава Логинова "Многорукий бог Далайна". Лет 20 назад книгу купил, считай еще в школе учился - но так тогда и не получилось найти время прочесть. Вот забавно, помню даже книжный магазин где покупал - это здание уже лет 10 как с землей сравняли - а книжка вот, у меня на полке.
Хоть Логвинов и убежденный атеист, но пишет сильно. В детстве рассказ "Страж перевала" прочитанный в "Технике-молодежи", оставил под впечатлением.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1782 : 24.09.2018, 14:22:24 »
"Многорукий бог Далайна"? Читал когда-то давным-давно. Достаточно сильное впечатление, хотя и гнетущее. Слышал, что роман этот был написан на спор - можно ли написать книгу, взяв за основу настольную игру. Логинов написал именно эту книгу (отталкиваясь от морского боя), а С. Зайцев - "Рось квадратная, изначальная" (кубик Рубика).

А "Страж перевала" по тем временам был открытием, мы ведь о Желязны и понятия не имели (помнится, как раз в ТМ в предисловии к рассказу Логинова впервые и встретил это имя).

Оффлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1783 : 24.09.2018, 21:12:07 »
Махатма Ганди "Моя вера".
Константин Шереметьев "Путь в программисты".
 :D

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #1784 : 29.09.2018, 16:23:13 »

Заканчивается похоронами Высоцкого,
Тогда это о 70-х.

Я там был (на похоронах Высоцкого) в детстве. Мы стояли с вечера (человек 20), чтобы попасть, причём милиция отодвинула нас от театра к храму. А утром, когда народ начал собираться, публику поливали водой машинами. Но дальше собралось столько народу, что сочли за лучшее пропускать. Многие узнавали о похоронах по пути на работу и оставались. Я ни на одном политическом митинге столько народа не видел. У Высоцкого в руках был черный тюльпан, а гроб белый.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1785 : 29.09.2018, 20:07:00 »
Тогда это о 70-х.

Я там был (на похоронах Высоцкого) в детстве.
С годами память меняется, это известный факт)
1980 год.  Действие романа занимает всего девять дней, и в этот короткий отрезок умещается все: история любви с умной и жесткой девушкой Мусей, религиозные метания, просмотры запрещенных фильмов и допросы КГБ... фоном - нарядная и душная олимпийская Москва, квартиры, улицы, электрички, аудиокниги МГУ, прощание с Высоцким, Лужники.

Роман без всякого экшена, тем более без всякой любовной химии между героями. Никто из героев не привлекателен и не заставляет сопереживать. Интересно читать потому что, наверное у каждого есть свой опыт прихода в церковь и были и остаются различные  внутренние конфликты. Были и такие кого кому советы старцев сломали жизнь. Момент,когда герой стоит в церкви сгорбившись и смиренно изображает  "просветленное лицо" очень знаком)
Это конечно никакой не  бестселлер, просто хорошее легкое чтение)

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #1786 : 29.09.2018, 22:03:14 »
С годами память меняется, это известный факт)
Думаете, я не помню, какой был год?

Но роман я не читал, и то, что действие там длится 9 дней, а не сколько-то лет, знать не мог. Вы же сами пишете годы во множественном числе, а после что-то пишете про факт. 

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1787 : 22.10.2018, 10:16:53 »

Очень интересный сборник статей, которые все есть в интернете) раньше просто не обращала внимания. Мне казалось,что батюшка пишет сложные и суровые обличительные предписания и прочее. На самом деле не так конечно) какие то сложные вещи пропускаю, в основном все очень просто и доходчиво. И конечно батюшка человек высокой культуры и образования, хорошо что у нас есть такие священники как отец Георгий (Митрофанов), которых хочется молитвенно поминать,что бы они были живы здоровы ,продолжали и дальше публиковать свои труды) имхо.
... у нас за плечами жуткий опыт ХХ века, когда прихожане предавали и даже убивали своих священников. И, что интересно, не столько плохих, сколько хороших. И делали они это часто не по злой воле своей, а потому, что просто боялись неучастием во зле превратиться в жертву этого зла и предпочитали становиться палачами, чтобы просто остаться в живых. Этот опыт предательств 20-х, 30-х, 40-х годов нами, может быть, так уж сильно не ощущается, но большая часть преданного духовенства ушла в мир иной, исчезла с этой земли. Хотя дети их остались, и они многое помнят.

А я, как историк, как человек, 20 лет работавший в синодальной комиссии по канонизации святых, получил очень серьезную, я бы даже сказал, психологическую травму после того, как в контексте исследования материала по канонизации передо мной разверзлась бездна человеческого предательства и отступничества.

Мы страна нераскаянных каинов. Я не раз об этом говорил, навлекая на себя обвинения в непатриотизме и русофобстве. Сейчас на наших глазах рождается страна, в которой переплетены элементы Советского Союза, в меньшей степени дореволюционной России, и, в большей степени, какой-нибудь банановой республики (страны третьего мира). Я не знаю, как мне жить в этой стране  Я только знаю, что у меня есть Церковь.

Не дорожим собственной историей. Отсюда у нас сейчас и православие такое, которое очень легко сочетается с элементами богоборчества в окружающей действительности. Потому что наряду с апокрифами о «тайном христианине Сталине», «тайном христиане Жукове» существуют и убеждения в том, что Церковь должна, прежде всего, служить Родине, какой бы эта Родина не была. Более кощунственной формулировки для христианина придумать Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О!
« Последнее редактирование: 22.10.2018, 15:43:10 от Беатриса »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #1788 : 24.11.2018, 13:22:19 »
Посмотрела фильм,потом прочитала рассказ Ловушка для Жар-птицы. Ох как людей дьявол крутит. Единственное, что не понравилось -это мысль о карме, нет,что бы Бога вспомнить. Отзыв здесь.
http://otzovik.com/review_4428159.html

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru