Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 149535 раз)

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1760 : 11.03.2018, 12:49:43 »
Станислав Лем - «Расследование»

Интересно было открыть у Станислава Лема такое произведение.

Прежде всего: здесь есть интрига, которая цепляет с самого начала. Повествование тянется довольно неспешно, но при этом пронизано необычным настроением: явственно ощущается воспаленное сознание детектива Грегори, ум которого не только занят разгадыванием необычных происшествий, но утомлён и другими загадками в его жизни. Когда автор начинает описывать странности в поведении соседей Грегори, роман приобретает черты сюрреализма. В истории внезапно начинают пересекаться всё новые и новые странности.

В то же время на страницах произведения звучат порой и дельные мысли персонажей. Понравилось изречение доктора Сисса о том, что люди поспешно объявляют будто бы полностью познали весь мир. Хотя ещё многое предстоит открыть.

Так что у Станислава Лема получился необычный детектив, с причудливо стилизованным изложением истории. Вялотекущее развитие событий многих может утомить и серьёзно подпортить впечатление от положительных качеств этого произведения.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1761 : 16.03.2018, 13:05:37 »

Мне бы хотелось большей остроты от автора, не в плане каких то разоблачений. Хотя не побоялись же католики вскрыть конфликт с церковными педофилами. По мнению Легойды, там просто уже не возможно было это замалчивать из-за огромного количества жертв.   У нас конечно  нет таких проблем, но есть и другие.
Лично мне всегда Владимира Легойду гораздо интереснее слушать, чем читать  :) В книге собраны ранее известные интервью и есть некоторые ранее неизвестные  доклады и интересные факты,имхо.
Почему Церковь возвышает свой голос - не в плане,что это какой то окрик, нет конечно.   Православный Патриарх и римский Понтифик признают единственно верным и правильным брак между мужчиной и женщиной. А в Европе на каких то слушаниях Владимира Легойду просили не акцентироваться на этой теме, потому что подобные заявление вызовет  бурный протест.
Почему так меняются люди, почему протестанты так легко приняли однополые браки и прочее. Как всегда презентация книги прошла быстро и интересно.
Уходит ли народ из Церкви - безусловно, так же и как Церковь в чем то отдаляется от  народа - говорил автор. Но надо верить в человека, ради которого Бог сошел с небес(с).

На телеканале "Спас" Владимир Легойда ведет передачу "Парсуна".Впервые услышала об этой авторской программе и интересной истории её создания. В воскресенье  18: 45 ( на неделе три повтора) эфир с архимандритом Тихоном Шевкуновым.
« Последнее редактирование: 16.03.2018, 13:14:38 от Беатриса »

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1762 : 16.03.2018, 20:20:36 »
Ещё пару слов о книге) ведь это все таки определенно важное событие в нашей церковной жизни:
На вопрос, способна ли сегодня Церковь видеть собственные ошибки, есть ли мужество у Церкви их исправить, Легойда затруднился ответить однозначно, деликатно поинтересовавшись, изменит ли это что-либо. В то же время в ходе беседы он отметил, что «самооправдание – слабая позиция». «Это сложный вопрос. Я не знаю, как это делать», - сказал он, поддержав предложение «больше сосредоточиться на позитивном». «Евангелие посвящено Христу, а не Иуде», - отметил он, подчеркнув, что проблема состоит также в том, что  многие люди, в частности  представители СМИ, не понимают, что происходит в церковной среде.

Участники встречи обратили внимание на главу с «интересным названием» – «Церковь в ожидании интеллигенции»
http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=77324
Церковь ждала и ждет интеллигенцию(с) заканчивается эта глава) Легойда так же отметил, что уже не так агрессивно встречают новичков в церкви, этому вопросу большое внимание уделял и уделяет Патриарх, в Москве да - хамства безусловно уже не услышишь,но стоит отъехать за мкад ...
Мне понравилось, что Легойда отмечает в книге,что мы как православные должны следить за своим языком в сети. Зачем вообще эти соревнования, кто лучше чего скажет и прочее. И как можно написать о человеке в оскорбительном тоне  ("подставился, сейчас я тебя уделаю по полной!"),обозвать его ( никто ведь не несет ответственности, но это может прочитать ребенок и горько плакать,о том как оскорбили его отца или мать).

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #1763 : 17.03.2018, 09:24:04 »
Баскаков "Радиотехнические цепи и сигналы".

Книга реально крутая, и полезная не только для электроники, т.к. в физике, экономике и т.п. многое аналогично. В кратком и понятном виде дано всё, что реально нужно на практике из математики: функционального анализа, ТФКП и т.п. Плюс электроника, естественно.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1764 : 19.03.2018, 22:52:01 »

Только начала читать, это реально сильные и правдивые проповеди. Жаль раньше даже и не слышала)
Протоиерей Георгий поразительный священник, который не боиться говорить правду о недостатках  в церковной жизнии вообще правду. к чему призывает наш Патриарх. О том, что нет церковного воспитания и прихожане могут закопаться в правилах и уставе, да они возможно найдут Веру, но не найдут Христа.
Об о. Андрее Ткачеве: " Его агрессивно -пропагандисткий стиль вполне может покалечить юные неокрепшие души". Батюшка его давний оппонент , и надеюсь надолго)
"Как хорошо,что выходит такие книги, потому что в интернете многое теряется, перевирается и просто исчезает"(игумен Пётр Мещеринов).

Но большинство наших священников не умеет исповедовать, а большинство наших прихожан не умеет исповедоваться. Это привело к колоссальному профанированию таинства покаяния в форме исповеди. На исповеди люди меньше всего каются. А больше всего озабочены двумя вещами: получить ясный, простой ответ на свои самые разные вопросы и услышать слово успокоения, сочувствия, поговорить о своих проблемах.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1765 : 21.03.2018, 21:06:44 »
 Замечательно и интересно выступают наши замечательные и известные священники. Выложили презентацию книги протоирея Георгия Митрофанова https://www.youtube.com/watch?v=9gg-y52ad6o
У меня много впечатлений от этой интересной встречи) За 15 лет многих известных священников довелось повидать и послушать на различных встречах. Все меняется; сейчас на встречах много красивой и умной молодежи, все эти платки и постные скорбные лица в прошлом остались, хотя опять таки у одного священника именно такие слушатели попадаются в основном.
 И все таки свой приход и свои священники, настоятель нашего храма конечно самые лучшие)
Первый раз увидела и слушала о. Георгия (Кочеткова). Безусловно это образованный и грамотный человек, но интуитивно и эмоционально совершенно не пошла бы на его службы например и вообще мне было как то не по себе от него ( он же вроде за штатом за своё прошлое секстанство и тем не менее его братство приютил у себя на приходе о. Георгий Митрофанов).  Вообще много интересного можно услышать в неофициальной обстановке о том,что думают наши священники о сегодняшнем положении в Церкви.
И приятно было слышать насколько все таки велик  сейчас авторитет Патриарха у в общем то разного духовенства))

Писатель и фотохудожник Юрий Рост считает, что новая книга будет интересна не только воцерковленным читателям, потому что ее чтение похоже на доверительный диалог с автором, в котором можно найти не только ответы, но и многие важные вопросы для самостоятельного размышления.
   http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=77377

Довольно в большой очереди из духовенства и мирян пришлось постоять, что бы получить автограф автора и задать личный вопрос)
« Последнее редактирование: 21.03.2018, 21:28:43 от Беатриса »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1766 : 25.03.2018, 02:46:32 »
Об о. Андрее Ткачеве: " Его агрессивно -пропагандисткий стиль вполне может покалечить юные неокрепшие души". Батюшка его давний оппонент , и надеюсь надолго)

Никогда не понимал, где там все находят "агрессивно-пропагандисткий". Я батюшки, относящимся к людям с большей любовью (и рассудительностью) чем он, просто не видел.
Впрочем, его пинать любят все, вероятно это модно. Про Кураева молчу (давно его не читаю и не слушаю), но даже весьма мной уважаемый прот. Георгий Максимов и тот Ткачева пнул (и напрасно, так как был однозначно неправ).
Ну тут о. Андрей Ткачев с чистой совестью может сказать как апостол Павел: "Но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною (1 Кор. 15, 10)".

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1767 : 25.03.2018, 13:08:27 »
Никогда не понимал, где там все находят "агрессивно-пропагандисткий". Я батюшки, относящимся к людям с большей любовью (и рассудительностью) чем он, просто не видел.

Ну никто не обязан любить там какого то хамоватого отца, только потому что он кому то нравиться) мне приятно слышать,что известные священники оценивают его вполне правильно) Просто так ничего не бывает на ровном месте)

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1768 : 26.03.2018, 11:05:08 »
Ну никто не обязан любить там какого то хамоватого отца, только потому что он кому то нравиться) мне приятно слышать,что известные священники оценивают его вполне правильно) Просто так ничего не бывает на ровном месте)

А вот батюшка прот. Дмитрий Смирнов наоборот Ткачева хвалит :D И о. Олег Стеняев тоже, и Артемий Владимиров :D Да и патриарху Кириллу о. Андрей сослуживал на прошлую Пасху.
Откровенно ругает Ткачева разве что Кураев - при том что Ткачев ни разу плохого слова не сказал про него. Они на Украине еще и совместную передачу одно время вели. Но я вообще  не знаю, есть ли сейчас кто-то кого отец протодиакон не ругает...
Я слушаю всех вышеозначенных батюшек, и о. Георгия Максимова тоже, и даже иногда о. Владимира Головина (грешен, каюсь). И в принципе у всех нахожу полезное. Но и не со всем согласен всегда, бывает.

PS. Кстати Беатриса, а чего про кино тему закрыли? Я бы про "Аннигиляцию" написал  - архизамечательнейший фильм, я считаю.
« Последнее редактирование: 26.03.2018, 11:09:04 от Дмитрий Z. »

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1769 : 26.03.2018, 12:14:37 »
А вот батюшка прот. Дмитрий Смирнов наоборот Ткачева хвалит :D И о. Олег Стеняев тоже, и Артемий Владимиров :D Да и патриарху Кириллу о. Андрей сослуживал на прошлую Пасху.
    О. Андрей молодец, что критически пишет об о. А. Ткачеве, хорошо,что и другие достойные отцы смотрят на это критически ) остальные пусть,что угодно пишут и говорят, хамство оно и есть хамство( Партиарх об о том же о. А. Ткачеве
26 октября 2017 года на седьмом Общецерковном съезде по социальному служению патриарх Кирилл, отвечая на один из вопросов, относительно «пастырского утешения» семей, потерявших маленьких детей, высказался относительно судьбы священников, связывающих страдания детей с грехами их родителей. По мнению предстоятеля Русской православной церкви, «если кто-то говорит, что „за грехи“, то такого батюшку надо самого сразу запрещать в священнослужении».
Надеюсь это рано или поздно произойдет, хорошо бы )
Если кто то одобряет про "шалав и прочее обломать ..." то нет вопросов и чего вообще говорить то уж одно и тоже?
« Последнее редактирование: 26.03.2018, 12:21:36 от Беатриса »

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1770 : 26.03.2018, 12:16:28 »
PS. Кстати Беатриса, а чего про кино тему закрыли? Я бы про "Аннигиляцию" написал  - архизамечательнейший фильм, я считаю.

Потом обязательно гляну)  Дима, я же написала почему, вы же можете открыть тему фильма) там вообще какое то запредельное пнд в разделе и по всему форуму тащит свой бред :D да и вообще форум скоро сдохнет по всей видимости, имхо.

Заканчиваю оффтоп))
« Последнее редактирование: 26.03.2018, 12:19:44 от Беатриса »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1771 : 26.03.2018, 12:56:31 »
    О. Андрей молодец, что критически пишет об о. А. Ткачеве, хорошо,что и другие достойные отцы смотрят на это критически ) остальные пусть,что угодно пишут и говорят, хамство оно и есть хамство

Ну да, притом тот же Кураев каждый божий день поливает отборными помоями патриаха и священноначалие. "Достойный" отец.
Хорошо, будем считать о. Смирнова, Стеняева и Владимирова недостойными :)

Если кто то одобряет про "шалав и прочее обломать ..." то нет вопросов и чего вообще говорить то уж одно и тоже?

Вы не поверите, но многие признаные сейчас святые и учителя Церкви говорили при жизни много резче.

Партиарх об о том же о. А. Ткачеве

А почему вы решили что это о нем? Я ни разу не слышал чтобы Ткачев говорил о "связи страданий детей и грехов родителей".

там вообще какое то запредельное пнд в разделе и по всему форуму тащит свой бред :D

Что такое пнд не знаю...
Ну ладно, может после Пасхи напишу. Тему отдельную лень делать.
Фильм стоит смотреть, такое сейчас снимают крайне редко.

Заканчиваю оффтоп))

Ok :)
« Последнее редактирование: 26.03.2018, 13:12:35 от Дмитрий Z. »

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1772 : 19.04.2018, 22:07:14 »

Так и не посмотрела фильм "Довлатов" ещё) решила почитать про него книгу. Да, раньше я не знала многого из того, что пишет автор. Иногда конечно читаешь  откровенное "Я и Довлатов", но все равно написано с симпатией и правдиво. 
Довлатова читала очень и очень мало, смешно конечно и очень просто, надо бы прочитать "Чемодан")

Про писателя Валерия Попова узнала впервые, и оказывается три его повести экранизированы) Из книги о Сергее Довлатове:
Первая гениальная находка Довлатова в том, что он не пошел путем «высокопарно-назидательным», характерным для русской литературы, сразу отверг путь «великого писателя» — всегда, увы, напичканного идеологией, политикой, социальностью, государственностью и, что самое страшное, — знанием того, как спасти человечество. Довлатов сразу же от всех этих «вериг» отказался — и этим сразу же завоевал доверие и симпатию.

В одной из статей о Довлатове я высказал крамольную, но, по-моему, верную мысль — понятия «великий» и «хороший» в писателе несовместимы. Хороший писатель, решив вдруг превратиться в великого, хорошим быть перестает
Какой то грустный конец у жизни Довлатова, вроде бы все не так и плохо,"но нет радости". И он действительно переживал за свои мистификации, его инфаркт не просто так случился, обо всем этом пишет Попов, ведь он многих не пожалел в своё время ради литературы. Довлатов обладал сложным и тяжелым характером, и он обладал потрясающим чувством юмора.

Вот цитата из довлатовских «Наших»:

«— Наш мир абсурден, — говорю я своей жене, — и враги человека — домашние его!

Моя жена сердится, хотя я произношу это в шутку.

В ответ я слышу:

— Твои враги — это дешевый портвейн и крашеные блондинки!

— Значит, — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов своих…

Эти разговоры продолжаются двадцать лет. Без малого двадцать лет…»

Вчитайтесь в это не спеша, с удовольствием, и вас начнет сладко укачивать равномерный, неторопливый ритм. Проза редко так воздействует на читателя. Я перепечатывал эту цитату поздно вечером, уже усталый. Прочитал цитату в компьютере… Что-то не то, какая-то неправильность, негармоничность. Глянул в книгу: чутье не обмануло… Вместо «моя жена» напечатал просто «жена» — и отрывок как-то «сдулся». Поправил. Перечитал еще. Опять что-то зацепило, уже в конце. Ну и Довлатов! Каждую букву чувствует! Долго вглядывался — и нашел! У Довлатова: «Говорю — я истинный христианин», а я напечатал: «Говорю я, — я истинный христианин». Два «я» подряд! У Довлатова такой ляпсус невозможен. Главное обаяние его прозы — абсолютная музыкальность — глубоко скрытая тайна всеобщей к нему любви.

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
« Ответ #1773 : 17.05.2018, 11:52:22 »
С интересом почитал
В. М. Алпатов "Япония: язык и культура"

Благодаря книге догадался, почему покемона Пикачу так зовут  :D

"А вот одна более общая особенность японского языка, безусловно, значимая, но которую трудно объяснить, если, разумеется, не прибегать к традиционным идеям nihonjinron об особой эмоциональности японцев. В японском языке очень много особых звукоподражательных и так называемых образоподражательных слов (в последних словах звуки речи не подражают звукам природы, а передают впечатление, эмоциональное представление о чем-то), многие из них образованы повтором корня (редупликацией). Примеры слов первого типа: goso-goso 'шелест, шуршание, производимые твердыми, но легкими предметами при соприкосновении', примеры слов второго типа – pika-pika 'ощущение от сверкания молнии или блеска предмета', fusa-fusa 'ощущение от пушистой шерсти', bari-bari 'ощущение энергичной работы'."

Оффлайн _Андрей Николаевич_

• Православный
« Ответ #1774 : 23.05.2018, 15:57:15 »
"Тошнота" Сартр.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1775 : 20.09.2018, 09:26:43 »

Как всегда батюшка актуально  о современной церковной жизни, об истории. Почему такое горестное несколько - прямо и сурово рассказывается о некоторых церковных мифах прошлого.
Мне очень нравится прямой и откровенный стиль о. Георгия, книга читается легко, как будто автор напрямую общается с читателем)
… психотерапия у нас ещё не развита. Есть психиатры . Но любая приставка «псих» уже вызывает настороженность: как же я могу пойти к психиатру – я что псих? Пойти к сексопатологу неудобно ,стыдно. А вот священник – он же обязан обо всем говорить, пойду-ка я к  нему. А священник, вместо того, чтобы пресечь подобное общение и отослать человека к психотерапевту или сексопатологу, начинает подыгрывать. Тем самым переставая быть священником  и теряя свою профессиональную компетенцию пастыря, превращаясь в дилетанта - психотерапевта или сексопатолога
Ведь реально же некоторым вообще не стоит воцерковляться, почему некто прочитав Евангелия сошел с ума, став ежеминутно обличать всех и вся в греховности и прежде всего самого себя?
А этого очень давно ждала услышать!
Почему сейчас так фальшиво звучит Шмелёв? Потому что только в  эмиграции  можно было так писать о русской жизни. Он писал о той жизни, которую никогда не ценил сам, которой никогда не было ,и, апеллируя к которой, он, в общем –то, занимался анестезией эмигрантских комплексов.  Вот что так раздражало Бунина ,который был с ним близок и чувствовал, как более здравомыслящий человек, неправду этого. В данном случае Шмелёв  всего лишь занимался мифотворчеством, для христианина всегда не полезным.

Пока не выложили презентацию, репортаж только. Протоиерей Георгий Митрофанов: «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось» http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=79670&print=1
Журналист Константин Эггерт прочитал новую книгу и отметил, что о. Георгий подвел «очень честные и очень неутешительные итоги прошедшего 25-летия». Но такая «честность без иллюзий» не удручает, а только придает сил, «открывает новые дороги». «Эта книга – горькое лекарство. Спасибо, доктор», – поблагодарил журналист автора. Священник Владимир Лапшин тоже поделился впечатлением от книги: по его словам, о. Георгий точно сформулировал то, о чем сам он думает уже 20 лет. Такая книга – «пример мужества», считает о. Владимир.

« Последнее редактирование: 20.09.2018, 16:42:30 от Беатриса »

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #1776 : 20.09.2018, 09:29:01 »
Аквинского "Сумму теологии".

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1777 : 22.09.2018, 20:18:56 »

Совсем недавно  вышел новый роман Александра Архангельского) читается как всегда с интересом и легко.  Роман о 80-х годах, о том как студент МГУ обретя веру, попадает в непростую ситуацию с нецерковной девушкой.
Есть так же история про фейкового батюшку Арсения, об этой истории тоже  приходилось слышать ранее.
Отрывок, который говорит о характере Алексея)

И в какой – то момент я взмолился. Мимо привычных молитв, мимо церковных уставов .  Как будто бы я провалился в колодец , ухватился за цепь и отчаянно кричу из черноты- в просвет. Господи, поговори со мной. Мне больше не с кем посоветоваться не понимаю, что случилось. То есть вообще не понимаю ничего. 
Я никогда не забуду, как встретил  Тебя. В том пустом, обезлюдевшем храме. Ты встал рядом со мной, я почувствовал  Твой жар – и Твой обжигающий холод. Сразу – и холод, и жар. Мне было очень хорошо, спокойно и как то надежно. Помнишь, на горе Фавор апостол стал свидетелем Преображения и растерялся. И ляпнул  первое, что пришло в голову: давай поставим здесь палатку и останемся. Вот и я бы поставил палатку, чтобы никогда с Тобой не расставаться. Ради этого я принял всё – церковь, исповеди, батюшек , матушек, злобных бабок ,гладкошерстных мужиков, старцев, шмарцев и фигарцев, эту взрывчатую смесь небесной глубины и деревенской дикости. Я принял посты и молитвы. Я отказался от женщин. Я больше не с кем не дружу, я один.
Заканчивается похоронами Высоцкого, тут просто пробило.
Над головами белой лодкой плыл заваленный цветами гроб. Толпа аплодировала. Гроб приближался к автобусу. Люди не желали отставать, задние ряды давили на передних; плечом к плечу, ещё тесней, ещё сплочённей, чем когда-то в Переделкине, у старца. И даже плотнее, чем в церкви на Пасху.
— Володя, прощай!

Мне бы очень хотелось,что бы автор написал продолжение)   Александр Архангельский прихожанин одного из московских храмов и знаком с нашей церковной жизнью, может он переместит своих героев ближе к нашим временам, 
« Последнее редактирование: 22.09.2018, 20:46:48 от Беатриса »

Онлайн Кирилл Х.

« Ответ #1778 : 22.09.2018, 20:44:35 »
Перечитываю 4 книги Джеймса Джойса - 2 его романа - Улисс и Поминки по Финнегану, повесть Потрет художника в юности и сборник рассказов Дублинцы

В переводе Богословской "Портрета художника в юности" - ошибка: она переводит имя служанки Dante как Дэнти.

На самом деле это прозвище в честь Данте, соответственно и переводить надо Данте.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1779 : 22.09.2018, 20:50:31 »
Ещё Александр Архангельский по вторникам на Культуре ведет свою программу  «Тем временем. Смыслы».

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru