Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 183462 раз)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1820 : 09.02.2020, 14:53:51 »
Буньков Владимир Георгиевич "Дневник научного работника".
Дневниковые записи с 1987 по 1998 годы. Доктор технических наук, работал в ЦАГИ. Не всё одинаково интересно (например, я не увлекаюсь фотографией и эпизоды об этом его увлечении пролистывал), специфический взгляд (достаточно обеспеченного в советское время человека), но в целом - картина жизни общества.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1821 : 15.03.2020, 13:39:43 »

Дочитал (а точнее, домучил) расхваленный и оцененный десятком премий "Свет в окошке".
Какая же фантастически унылая, скучная, примитивная и абсолютно бесполезная и ненужная книжка. И вот это автор шедеврального "Стража перевала"?
Возможно, для упорных "совковых" атеистов (коим, как оказалось, является Логинов - притом, я бы даже сказал что он вполне себе богоборец) роман гениален - "о как, связать память об умерших с их посмертным бытием - вот это идея!", но для хотя бы минимально верующих (а о глубоко верующих вообще речи нет) - это выглядит так беспомощно и по детски, что автора откровенно жаль. Крайне смешно и примитивно в книге выглядят попытки пристегнуть совесть человека к абстрактному понятию "совесть сама по себе"- вместо совесть как "голос Бога в человеке" - сразу повеяло таким себе дремучим "совком". Очень странно что мои любимые авторы Дяченко (люди верующие) нахваливали эту книжку - возможно не стали обижать друга, либо я чего-то не понимаю...
Теперь даже неохота браться за "Многорукого", которого давно хотел прочесть - похоже, там тоже будет все тоже самое.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1822 : 17.03.2020, 09:23:30 »
слышал про этот "гениальный" роман. попытался читать - галиматья! плюнул и закрыл.   

Меня как раз "Многорукий" очень заинтересовал в свое время, книжку купил еще в 90-х. Но не знал что автор такой воинственный богоборец.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1823 : 18.03.2020, 09:15:43 »
в современной русской фантастике есть и откровенно чокнутые. это нормально)) 

Согласен. Но от Логинова не ждал такого, в свое время "Страж Перевала" прочитанный в Технике-молодежи просто нереально понравился.
Впрочем, Многорукого прочитаю все же как-нибудь.

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #1824 : 07.08.2020, 16:03:03 »
На минувших выходных прошла церемония вручения премии «Хьюго» — одной из самых престижных наград в области фантастической литературы. В номинации «Лучший книжный цикл» победило «Пространство» Джеймса Кори.

Оффлайн IneSa

• Не указано
« Ответ #1825 : 11.08.2020, 08:10:24 »
Я сейчас не читаю, а слушаю аудиокниги. Из последнего впечатлил Кафка- Превращение. Очень жизненно
https://audioknigi.club/kafka-prevraschenie
очень мрачное произведение, по настоящему страшное.
Еще одно произведение, которое может сильно напугать "1984" Дж. Оруэла.
Разние "стивены кинги"- они совсем не страшные, так как предназначены для развлечения. А эти два пробирают...

Оффлайн IneSa

• Не указано
« Ответ #1826 : 11.08.2020, 09:40:02 »
Писатель Владимир Сорокин. Кто читал, какие мнения?

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #1827 : 05.09.2020, 13:04:34 »

Я сейчас не читаю, а слушаю аудиокниги. Из последнего впечатлил Кафка- Превращение. Очень жизненно
https://audioknigi.club/kafka-prevraschenie
Я его в лесу слушал. Собирал "польские" грибы , в лесу поздней осенью .  Лесной полумрак , гилетическое пространство и "Превращение" Кафки  дают атличный синергетический эффект.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #1828 : 07.09.2020, 15:06:28 »
Собираюсь на книжную ярмарку. Хочется посмотреть новинки, книги издательства Елены Шубиной," Альпина Паблишер" и несколько других. Купить книгу издательства "Молодая гвардия",автор Павел Басинский.

Новую книгу,роман Фредерика Бегбедера  "Человек, который плачет от смеха" тоже хотелось бы приобрести
   https://www.inopressa.ru/article/10jan2020/lefigaro/beg.html
   Хорошо,что ярмарку устроили в Манеже, а не ненавистном павильоне ВДНх(ненавижу это место),кто это вообще стороил ,-понатыркали  на всей территории не пойти что. Манеж,конечно больше подходит для книжного центра.
    PS: очень заметно ,как изменилась детская литература,вернее иллюстрация. Пивоварова, Беломлинский, Чарушин , Чижиков и многие другие замечательные художники уже не актуальны. Все книжки почти в духе всяких джингликов и фиксиков,то что востребовано. Интересная  была книга Пескова про Лыковых и не только.Много фото, все уж почти известно.
    Очень скромный стенд издательства Сретенского монатыря, различные переиздания, но порадовало,что никакой елейно поучительной  литературы из прошлых времен. Пара книг о. Андрея Ткачева зачем то была(уценка 30%) закопали бы все это у себя в монастырских садах на удобрение.
Замечательные альбомы Конашевича,Мавриной,Васнецова и др.(забыла издательство). Много народа наблюдалось у стенда  детского издательства"Самокат", интересный детские современные книги,много скандинавских авторов.
« Последнее редактирование: 07.09.2020, 15:24:25 от Беатриса »

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #1829 : 14.09.2020, 13:59:57 »
 В последнее время из аудиокниг могу слушать только "Добротолюбие". Остальное совсем не заходит. Дожился. Но как ни странно , очень рад этому.

Оффлайн Дмитрий60

« Ответ #1830 : 16.09.2020, 14:00:42 »
Это все равно, что группа Ленинград.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #1831 : 16.09.2020, 14:29:14 »
Это у него девочку родственники зажарили и съели?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1832 : 16.09.2020, 19:54:09 »
Я читала. "Лёд" даже понравился. Вообще конечно жесть, хотя главный аргумент за - что не скучно.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1833 : 16.09.2020, 19:56:43 »
В последнее время из аудиокниг могу слушать только "Добротолюбие". Остальное совсем не заходит. Дожился. Но как ни странно , очень рад этому.
У меня был период, когда я запоем читала Добротолюбие. Проглотила два тома, причем с заметками, все как полагается. На третьем сдулась :D и больше пока почему-то не было желания к нему вернуться.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1834 : 16.09.2020, 20:02:30 »
очень мрачное произведение, по настоящему страшное.
Еще одно произведение, которое может сильно напугать "1984" Дж. Оруэла.
Разние "стивены кинги"- они совсем не страшные, так как предназначены для развлечения. А эти два пробирают...
Не соглашусь. Кинг местами очень страшный имхо. А антиутопии лично я почему-то заведомо воспринимаю как шутку, поэтому и читаю и смотрю их безбоязненно (а у меня с кинематографом в этом плане вообще сложные отношения, я слишком впечатляюсь видеокартинкой, поэтому очень фильтрую все что соглашаюсь смотреть. Например, мне очень хочется посмотреть новое Оно, но я до сих пор не решилась, психику жалко).

Оффлайн Vita.ltu

• Католик
« Ответ #1835 : 16.09.2020, 20:11:35 »
Фазиль Искандер "Сандро из Чегема".

Оффлайн Дмитрий60

« Ответ #1836 : 16.09.2020, 20:31:50 »
Я читала. "Лёд" даже понравился.
Вы правда католичка или притворяетесь?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1837 : 16.09.2020, 20:37:07 »
Вы правда католичка или притворяетесь?
Правда :) а что, верующий человек обязательно должен быть ограниченным? :)

Оффлайн Дмитрий60

« Ответ #1838 : 16.09.2020, 20:51:31 »
Правда :) а что, верующий человек обязательно должен быть ограниченным? :)
Если для вас данный товарищ - расширение кругозора, то возникают большие сомнения в вашем христианстве. Вероятно, вы плохо ходите на мессу, редко причащаетсь и исповедуетесь, мало слушаете священников, не интересуетесь житиями католических святых.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1839 : 16.09.2020, 20:53:30 »
Если для вас данный товарищ - расширение кругозора, то возникают большие сомнения в вашем христианстве. Вероятно, вы плохо ходите на мессу, редко причащаетсь и исповедуетесь, мало слушаете священников, не интересуетесь житиями католических святых.
Во всех ваших вероятно вы ошиблись :)
Но, конечно, вы вправе сомневаться в чём хотите :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru