Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 180170 раз)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1820 : 09.02.2020, 14:53:51 »
Буньков Владимир Георгиевич "Дневник научного работника".
Дневниковые записи с 1987 по 1998 годы. Доктор технических наук, работал в ЦАГИ. Не всё одинаково интересно (например, я не увлекаюсь фотографией и эпизоды об этом его увлечении пролистывал), специфический взгляд (достаточно обеспеченного в советское время человека), но в целом - картина жизни общества.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1821 : 15.03.2020, 13:39:43 »

Дочитал (а точнее, домучил) расхваленный и оцененный десятком премий "Свет в окошке".
Какая же фантастически унылая, скучная, примитивная и абсолютно бесполезная и ненужная книжка. И вот это автор шедеврального "Стража перевала"?
Возможно, для упорных "совковых" атеистов (коим, как оказалось, является Логинов - притом, я бы даже сказал что он вполне себе богоборец) роман гениален - "о как, связать память об умерших с их посмертным бытием - вот это идея!", но для хотя бы минимально верующих (а о глубоко верующих вообще речи нет) - это выглядит так беспомощно и по детски, что автора откровенно жаль. Крайне смешно и примитивно в книге выглядят попытки пристегнуть совесть человека к абстрактному понятию "совесть сама по себе"- вместо совесть как "голос Бога в человеке" - сразу повеяло таким себе дремучим "совком". Очень странно что мои любимые авторы Дяченко (люди верующие) нахваливали эту книжку - возможно не стали обижать друга, либо я чего-то не понимаю...
Теперь даже неохота браться за "Многорукого", которого давно хотел прочесть - похоже, там тоже будет все тоже самое.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1822 : 17.03.2020, 09:23:30 »
слышал про этот "гениальный" роман. попытался читать - галиматья! плюнул и закрыл.   

Меня как раз "Многорукий" очень заинтересовал в свое время, книжку купил еще в 90-х. Но не знал что автор такой воинственный богоборец.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #1823 : 18.03.2020, 09:15:43 »
в современной русской фантастике есть и откровенно чокнутые. это нормально)) 

Согласен. Но от Логинова не ждал такого, в свое время "Страж Перевала" прочитанный в Технике-молодежи просто нереально понравился.
Впрочем, Многорукого прочитаю все же как-нибудь.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru