Автор Тема: Кто что сейчас читает?  (Прочитано 165969 раз)

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
Re: Кто что сейчас читает?
« Ответ #1400 : 29.08.2014, 12:00:01 »
Прочитал "Марсианина" Энди Вейра. Такой Робинзон Крузо в космосе. Оччень твердонаучная фантастика, пересыпанная чуть ли не пошаговым руководством, как выжить на Марсе  :)
Добротно.
Ещё и фильм снимут.

Потом почитал разно-всякое у Антуана де Сент-Экзюпери. Чудесный автор всё же. Столько про мир понять будучи пилотом, такая философия умиротворенная.

Попробовал приобщиться к Курту Воннегуту. Выбрал "Фокус-покус" (меня оттуда привлекла давно цитата одна, на тему того, что в кино американские солдаты всё время представляются шутами гороховыми, а допрашивающие их в плену немецкие офицеры каждый раз демонстрируют отличное образование и воспитание... но тем не менее американцы их побеждают. И как же это получается?.. ). Слог у Воннегута конечно тяжелый, цинизма много. Может быть почитаю кое-что ещё, так как мне говорили, что есть \у него более удачные вещи, чем "Фокус-покус".

А теперь соскучился по длинным циклам и решил почитать "Гиперион" Дэна Симмонса. Размах присутствует. Намешано сразу много всего, так что ещё предстоит продраться через это обилие информации, чтобы разложить её по полочкам и составить представление о предмете.

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1401 : 29.08.2014, 12:52:28 »

А теперь соскучился по длинным циклам и решил почитать "Гиперион" Дэна Симмонса. Размах присутствует. Намешано сразу много всего, так что ещё предстоит продраться через это обилие информации, чтобы разложить её по полочкам и составить представление о предмете.

Оффлайн Leon

• Православный
« Ответ #1402 : 04.09.2014, 16:48:19 »
Захар Прилепин. Обитель.

Оффлайн _Андрей Николаевич_

• Православный
« Ответ #1403 : 05.09.2014, 20:26:11 »
"Обитаемый остров" Стругацких.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1404 : 05.09.2014, 21:13:44 »
" Ежевичное вино" Джоанн Харрис.  Как-то у меня этот роман тяжелее   воспринимается, чем те,  что я прочитала у нее ранее.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1405 : 06.09.2014, 09:33:21 »
Мураками "Страна чудес без тормозов".
Не удается мне сформировать мнение о Мураками. Вроде интересно, и в то же время - ну такой бред, и по большому счету ни уму ни сердцу.

Оффлайн kapiton

• Не указано
« Ответ #1406 : 06.09.2014, 12:56:25 »

Тут прозвучало, что в сказках Андерсена и братьев Гримм есть жестокость. В этой связи интересно следующее:

Игорь Стрелков (да, тот самый военный герой)
Детектив Замка Хэльдиборн (сказки про домовых)

Аннотация издателей:

Домовые - главные герои этой детективной сказки, живущие в старом родовом поместье рыцарей Хэльдиборнов, расследуют пропажу фамильного клада. Им помогают все обитатели Дома, а события разворачиваются как в видимом, так и в волшебном Мире.

Аннотация самого Игоря Стрелкова: (интересно, что сам он считает важным отсутствие жестокости, хотя формулировка "ни капли..." может в данном случае оспариваться как слишком радикальная)

Книга написана для людей, умеющих оценить классический русский литературный стиль и способных за простотой и наивностью изложения, а также за сказочными декорациями разглядеть мысли автора о мире и жизни, достоинстве и радости, людях и природе. В сказках нет ни капли жестокости, а зло, как положено, всегда побеждено. Автор широко использовал персонажи традиционного европейского и славянского фольклора, придав им, в том числе, черты современных людей - наших друзей, соседей и близких. Можно сказать, что каждый герой повествования строго индивидуален - обладает собственным характером и поведенческими особенностями. Сюжет, на первых страницах простой и непритязательный, с каждой сказкой становится сложнее и ярче, а многочисленные "сказки в сказке", не нарушая общего хода повествования, обладают всеми чертами самостоятельных произведений традиционного сказочного жанра. Книга рекомендуется для семейного чтения.

СОДЕРЖАНИЕ

Сказка Невидимого Замка
Сказки Старой Липы
Сказка про то, как домовой на Луну бегал
Сказка про то, как домовой с Луны вернулся
Сказка про девушку и водяного

Отзыв читательницы:

Мне понравилась книга. Очень добрые сказки с философским подтекстом. Читаются легко. Но возрастная категория явно не после 12 лет. На мой взгляд, лет с 6 можно читать. Девочкам будет более интересно, чем мальчикам.

Не жалею о покупке ничуть, учитывая тираж всего в 1 тысячу экземпляров, очень довольна, что получила свой и рада, что книга меня не разочаровала.

Вдвойне удивило, что такой человек как Стрелков, видящий страдания людей, горе и войну, смог написать такие добрые сказки.

http://www.labirint.ru/reviews/goods/419161/

Встречаются в сети и ругательные отзывы, исходящие, как нетрудно догадаться, от военно-политических противников, в т.ч. попадалась и шаблонная фрейдистская "психоаналитическая" пошлость.

http://vesti.ua/kiev/51996-girkin-strelkov-prodaet-v-kieve-knizhki-pro-domovyh

Интересно, что Игорь Стрелков вполне сознательно разделяет людей (часть из которых - волшебники; вообще же страна людей является Империей, наподобие дореволюционной России), домовых, гномов, эльфов (понимаются классически, а не как у Толкиена) от "демонов из Нижних миров" с одной стороны, и от "небесных ангелов" - с другой. Упоминается "Всевышний Творец". Встречается понятие "несовершенная человеческая природа" (за которую "становится грустно"). Прослеживается определённая "кармическая" трансфизика, в том смысле, что этически значимые поступки порождают закономерные следствия: например, домовой лукавым обманом изгнал из дома кота и стал уязвим для вторжения в дом шестилапого злыдня - "нечистого духа", мелкого демона, избавление от связи с которым для домового становится возможным лишь после раскаяния и, главное, прощения со стороны Кота, чем разрушаются невидимые нити дурного поступка.

В общем, метафизическую основу Стрелков взял просто на удивление даже верную, без постановки и решения, впрочем, кардинальных вопросов о происхождении добра и зла, о теодицее.

Книжки в библиотеках одушевлены, обладают душой, соотносящейся со своим содержанием, представляющим как бы отдельный мир, неподвластный магии домовых.

Юмора много. "Классический стиль", правда, местами ощутимо нарушается элементами стилевой эклектики, отсылками к текущей действительности, без которых вполне можно было бы обойтись... Отсылки в классический период смотрятся более органично, в частности, когда иронически обыгрывается творчество Жорж Санд и её книга "Консуэло" (даже если не соглашаться с авторской иронией).

На данный момент извлечь тексты сказок Стрелкова из сети хотя и возможно, но затруднительно. Со временем, как можно надеяться, изданные сказки про домовых появятся в торренте библиотеки "Либрусек".

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1407 : 06.09.2014, 13:00:21 »
Наслушавшись от родственников (которые были вынуждены уехать из Луганской обл.) о поведении ополченцев, творения их главаря читать не буду ни при каком раскладе. Лучше бы они с людьми по-доброму себя вели, чем книжки добренькие писали >:(

Оффлайн kapiton

• Не указано
« Ответ #1408 : 06.09.2014, 13:56:15 »
Наслушавшись от родственников (которые были вынуждены уехать из Луганской обл.) о поведении ополченцев, творения их главаря читать не буду ни при каком раскладе. Лучше бы они с людьми по-доброму себя вели, чем книжки добренькие писали >:(

Стрелков никак не может отвечать за поведение всех ополченцев. К Луганской же области он и вовсе не имел никакого отношения, будучи министром обороны ДНР. Зато известно, что он, напротив, обуздывал проявления жесткости к пленным, мародёрство и т.п. Вообще, если человек издал даже указ о запрете матерщины в подчинённых ему силах (которые, естественно, все проигнорировали), то как можно, оставаясь логически последовательным, полагать, чтобы он мог пособствовать чему-то дурному. А дурного на войне всегда очень много, потому что много ненависти, ожесточения и люди всякие попадаются - причём с обеих сторон, а не с одной. Сначала упорядоченности было мало, люди самые разные бесконтрольные; и просто местные бандиты были, грабившие, выдавая себя за ополченцев.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1409 : 06.09.2014, 14:21:06 »
В маленьком городке, занятом ополченцами, вряд ли была еще какая-то бандитская группировка, разгуливавшая отрядами с оружием наперевес.
Может, конечно, в Донецкой области ополченцы были образцом порядочности, но как бы те, кого наша семья "лично" знает, по полной программе это слово дискредитировали. Пусть сами свои сказки читают.

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #1410 : 07.09.2014, 09:31:28 »
" Ежевичное вино" Джоанн Харрис.  Как-то у меня этот роман тяжелее   воспринимается, чем те,  что я прочитала у нее ранее.
А мне он так нравится. Читала неспешно и небольшими кусочками, эмоций там много.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1411 : 07.09.2014, 11:04:01 »
А мне он так нравится. Читала неспешно и небольшими кусочками, эмоций там много.
А какие еще романы  Харрис читали?

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1412 : 07.09.2014, 11:36:23 »
Андрэ (Эндрю) Нортон.
Не всё одинаково хорошо, но лучшие её книги - это классика фантастической литературы.

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #1413 : 07.09.2014, 11:56:00 »
А какие еще романы  Харрис читали?
"Остров на краю света", весьма хорош
"Шоколад" не понравился вовсе
Читаю ее избрано и редко, подбираюсь к "Джентельмены и игроки", но решиться начать читать еще не могу.
Вспомнила - еще была "Пять четвертинок апельсина". Показалось тяжеловато.
« Последнее редактирование: 07.09.2014, 12:25:39 от Наталья С »

Оффлайн Любовь Мирская

• Православный
« Ответ #1414 : 07.09.2014, 13:03:32 »
"Остров на краю света", весьма хорош
"Шоколад" не понравился вовсе
Читаю ее избрано и редко, подбираюсь к "Джентельмены и игроки", но решиться начать читать еще не могу.
Вспомнила - еще была "Пять четвертинок апельсина". Показалось тяжеловато.

"Леденцовые туфельки" почитайте!
Мои любимые у Харрис это "Туфельки" и "Остров на краю света". Я её вообще обожаю)

Оффлайн СергейMF

« Ответ #1415 : 09.09.2014, 10:29:04 »
"Дары и анафемы. Что христианство принесло в мир.", Андрея Кураева. Надо сказать - изнанка буддизма меня малость обескуражила.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #1416 : 17.09.2014, 08:43:30 »
Пелевин "Любовь к трем цукербринам". Думаю, книжки  через 3 товарищ Пелевин станет вполне себе христианским автором. :D "Дивный новый мир" он уже, можно считать, успешно переписал, да и теологии в последних книгах все больше и больше...

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #1417 : 07.10.2014, 11:24:55 »
Константин Костин, "Ксенотанское зерно"
Фэнтези. Но такое, от которого по нынешним временам отвыкли. Ни тебе эльфов, ни гномов, ни орков. Есть колдуны - но опять же про огонь/воду/землю/воздух ни гугу. И не "славянское фэнтези", не к ночи будь помянуто. Юмор есть, однако не "юмористическое фэнтези" с унылым пересказом столетней давности анекдотов. В общем, нестандарт. А читать интересно.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1418 : 07.10.2014, 15:14:17 »
Филиппа Грегори " Королевская шутиха. " По сравнению с " Земными радостями " читается довольно легко.  :)

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #1419 : 07.10.2014, 15:16:27 »
"Леденцовые туфельки" почитайте!
Мои любимые у Харрис это "Туфельки" и "Остров на краю света". Я её вообще обожаю)
А как Вам " Мальчик с голубыми глазами"? Мне кажется,  что это не типичная Харрис.  :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru