Автор Тема: Обязательно ли испытывать чувство голода во время поста?  (Прочитано 9050 раз)

Елизавета Бам

• Гость
А ты разве не Лиза?

А мы с Вами разве переходили "на ты"? :o

Оффлайн СергейСС

• Не указано
А мы с Вами разве переходили "на ты"? :o
Уважаемая, досточтимая Елизавета Бам, видите ли, я, если можно так мягко сказать, немножечко хам и наглец, с ощущением чистой совести посреди писанных законов. Ну что поделать. Не без урода же в семье.) Ну Вы, с высоты Вашего благородства, уж снизойдите к моей дворовой серости и тупому невежеству. А я Вам за это буду челобитно-молитвенно благодарен.)

Елизавета Бам

• Гость
Уважаемая, досточтимая Елизавета Бам, видите ли, я, если можно так мягко сказать, немножечко хам и наглец, с ощущением чистой совести посреди писанных законов. Ну что поделать. Не без урода же в семье.) Ну Вы, с высоты Вашего благородства, уж снизойдите к моей дворовой серости и тупому невежеству. А я Вам за это буду челобитно-молитвенно благодарен.)

Нет, я предпочитаю общение "на Вы". Не обессудьте, сударь. Прошу Вас снизойти к этой моей благородной привычке. :)

А чего Вы вдруг пятилетнюю темку кинулись поднимать?

Оффлайн СергейСС

• Не указано
Нет, я предпочитаю общение "на Вы". Не обессудьте, сударь. Прошу Вас снизойти к этой моей благородной привычке. :)

А чего Вы вдруг пятилетнюю темку кинулись поднимать?
Ох мэм. Да сам не знаю. Вернее и не вкурсе был о каких-то там пятилетках. Увидел, прочёл..., посмеялся (себя вспомнив) написал, и только.)

Елизавета Бам

• Гость
Ох мэм. Да сам не знаю

Скажите, а не кривляться Вы не можете? К чему тут это "мэм"?
Обращаться к собеседникам корректно (а сетевая корректность в обращении  - это ник), вам совсем невмоготу?

Вернее и не вкурсе был о каких-то там пятилетках. Увидел, прочёл..., посмеялся (себя вспомнив) написал, и только.)

Боже, это ж как надо было глубоко копаться в подвалах раздела, чтоб увидеть тему, последний ответ в которой был пять лет назад! :D

Елизавета Бам

• Гость
Кстати, раз уж подняли темку из подвала, скажу своё мнение по ней.

Да, в пост не должно быть физического ощущения сытости.

Голод, не голод, но не сытость, это точно.

Оффлайн СергейСС

• Не указано
Кстати, раз уж подняли темку из подвала, скажу своё мнение по ней.

Да, в пост не должно быть физического ощущения сытости.

Голод, не голод, но не сытость, это точно.
Вы совершенно правы, Елизавета Бам. Я лишь благоговею в сторонке.)

Елизавета Бам

• Гость
Мне вообще в этом посту повезло.  :)

Я прям в ночь на Чистый Понедельник загрипповала! Да здорово так, с высокой температурой, диким кашлем и ломотой во всём существе.  :)
И это, как ни странно, но очень кстати пришлось к посту...
Не только потому, что есть вообще неохота стало, но и по какой-то внутренней сути... это трудно объяснить.

Оффлайн СергейСС

• Не указано

Я прям в ночь на Чистый Понедельник загрипповала! Да здорово так, с высокой температурой, диким кашлем и ломотой во всём существе.  :)
Не только потому, что есть вообще неохота стало, но и по какой-то внутренней сути... это трудно объяснить.
Рад за Ваш консенсус духа, плоти, болезни и времени поста. Осталось войти в глубокую радость познания Его по слову Его к Аврааму - "умножайся" - духом и жаждой в Меня и Я в тебя, а через тебя и во всех, кого пошлю тебе, кто уже есть и кто дорог тебе навеки, что бы Мной были едины и обезсмерченны...

Елизавета Бам

• Гость
Пост - это радость.
Пост - это утихомириние страстей. А, коль, это духовная болезнь, то под понятие "пост" следует понимать как "профилактика борьбы со страстьми". А питание без молитвы - это только диета. Кстати, страсть в "питании" ("чревоугодие") - это только один из 7 греховных страстей. Поэтому только воздержание от питании или голод во время Великого поста - это только самоуспокоение.

А если без оффтопа? Если по теме? Есть чего сказать?

Оффлайн СергейСС

• Не указано
А если без оффтопа? Если по теме? Есть чего сказать?
Достопочтеннейшая Елизавета (чуть не написал Петровна)) позвольте скромно вставить своё мнение и, умоляю, простите меня за моё дремучее невежество и заранее благодарю Вас за нисхождение.
   По моему убогому осознанию дела, мне кажется, что Вы несправедливы к мыслям дяди Серёжи.) Ничего оффтопного в его словах не наблюдается. Голод, не голод, а концентрация ума должна быть не в этой плоскости, а в бездне сердца, где, по выражению Макария Великого, дОлжно начать войну с дьяволом за образ Христа во всех мирах своего существа и закончить её светом Его Божественного Духа... А это и есть та самая радость и даже больше, чем радость. Это свобода от тли и обретение в Нём всех обезсмерченных сил души - ума, сердца и воли. Однако еда... она просто должна быть простой, дающей силы телу как носителю духовных осуществлений, с одной стороны, а с другой - не должна забирать в себя внимание ума и времени. В обратном случае - что голод, что не голод - по-любому ум рискует остаться в желудке, а не в предстоянии Его Лицу из сердца... Смысл поста не в збрасывании с себя страстей, а в преображении их, не в истреблении их (до буддийской атрофии) а в перенаправлении их к Источнику. Вместо гнева - смысл, нисхождение и приятие, отделяющее суть человека от его болезней. Вместо зависти - зрение, чувство единства и вИдение своего личного предназначения в мире, данного и заданного Его Божественной идеей о тебе и Его Промыслом. Вместо блуда и похоти - не какое-нибудь лживо-напряжённое целомудрие, а прозрение и вИдение мужского и женского начала как единоЦелой - исцелённой - приведённой к конечной ЦЕЛИ природы во Христе, вернувшему всю мощь эроса ("влечение" с греч.) Источнику жизни... "не женятся, не выходят замуж, но они как ангелы на небесах..." Это тот случай, когда всё существо человека не в одной только половой культуре развития, а, буквально, во ВСЕразвитии и всежажде к Источнику, Смыслу и Всежизни Христу... Только это образ конечной цели эроса. В этом веке он может быть возвращён частично ("могущий вместить, да вместит") оставляя его на судьбоносно-родовой Промысл о каждом и о всём мире в целом, но более всего, оставляя его на тайну любви между мужчиной и женщиной, но не в автономном коконе эросчастья, а в пути перерождения отношений от тли к духу, от земли и времени к вечности, всегда прогрессируя наверх, что светлым критерием нам говорят жизни многих святых супругов и явным антиподом нам режет глаза плото-эгоцентричный регресс личностей и развал современной семьи. Всё это возвращает нас, на самом деле, к самому серьёзному переосмыслению ответственности каждого родителя (а так же крёстных) за детей. Всё это возвращает нас к самому богословскому переосмыслению реальности как таковой вообще, а не к одним только безтолково-слабоумным спорам на эту тему и всем этим идиотским пафосам на уровне ток-шоу. Никто не избежит ответственности за предоставленное короткое время жизни... (Pink Floyd, песенка "Время" 73 год.))
   Извините, что увлёкся. Но если вернуться к еде, то, знаете, вот сейчас пойду-ка я выпью чаю, да с халвой. Утешу гортань свою сладеньким, мозги от этого немного подправлю, а дальше делом полезным займусь, да постараюсь с молитвой о главном..., но это уж как получится, не знаю.)
     Всех вас обнимаху, друзья.) Пока.
« Последнее редактирование: 17.03.2012, 09:32:28 от СергейСС »

Оффлайн Olga.

• Православный

и мне. я первую неделю поста на больничном была с хромой ногой, на службы ходила )) это мой первый пост, поэтому до чувства голода я не доросла. ем досыта. бывает даже объедаюсь, знаю, что неправильно.

Оффлайн СергейСС

• Не указано
и мне. я первую неделю поста на больничном была с хромой ногой, на службы ходила )) это мой первый пост, поэтому до чувства голода я не доросла. ем досыта. бывает даже объедаюсь, знаю, что неправильно.
Эх, Оля, Оля... А я в посту вроде всё ничего, но как закрою глаза.... так тут же передо мной курица гриль... с золотистой шкуркой и и пряным благоуханием......
    А потом, конечно, стараюсь вытрезвить мысли...

Оффлайн ОльгаSD

• Православный
Я вот тоже так и не смогла не то что быть голодной, но и до "не чувствовать чувства сытости" мне еще расти и расти((( Хотя уже не первый раз пощусь, и другие посты соблюдаю, но и не долго, наверное 3-й год. Хотя отсутствие скоромного переношу легко, как ни странно, боялась очень что тяжело будет (причем чем дальше, тем сильнее страх, даже не понятно почему - в итоге все довольно-таки легко проходит, но не количественно, а качественно). А уж про духовную составляющую поста вообще молчу.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru