Автор Тема: Обязательно ли испытывать чувство голода во время поста?  (Прочитано 8956 раз)

Оффлайн Саша М

Насколько сильно надо ограничивать себя в количестве пищи?

P.S. То что много есть не надо,это понятно.

Оффлайн Gleb DC

найдите аудио лекции o. Кураева о Великом посте или тексты. Там он приводит слова батюшки - чтобы вставая из-за стола, было (оставалось) желание молиться. Ну и тот же батюшка подшучивал над трапезниками: "ну что, обожрались? а теперь попробуем в царствие небесное попроситься" (цитирую по памяти). Голодным быть не надо, но надо знать меру.

Оффлайн Виктор Судариков

Вспоминается известная фраза. Нашо тело - осёл нашей души :) Если его перекормить - сбесится, если недокормить - не сможет трудиться...

Оффлайн р.Б. Борис

Вспоминается известная фраза. Нашо тело - осёл нашей души :) Если его перекормить - сбесится, если недокормить - не сможет трудиться...
То-то меня бабушка называла упрямым ослом. Видимо кушать очень любил.
К ответу на вопрос хочу привести тоже вспомнившееся: "Чтобы не переесть, поступай так: посмотри на кусочек, который хочется взять и не бери его, а возьми другой, намного меньше выбранного, но и его раздели с братом. Чем больше отдашь - тем больше насытишься".

Оффлайн Илья_Маслоv.by

• Невоцерковленный верующий
 А когдаж его еще испытывать это чувство, если не в пост.
И его, и себя им.

Оффлайн Анна Хрусталева

Я еще одну фразу все время вспоминаю: нужно, чтобы от еды не зависело настроение.

чтобы вставая из-за стола, было (оставалось) желание молиться
Об этом св.Силуан Афонский говорил.

Оффлайн Николай П.

• Не указано

"Нагрузка" в пост, конечно, должна быть. С одной стороны, собственная совесть скажет, насколько можно делать себе поблажки в посте (и духовник, конечно) по сравнению с монастырским уставом.
С другой стороны, в какой-то мере нужно учитывать и потребности тела, сводя их к минимуму.

Ведь можно так ослабнуть, что и молитва будет идти к Богу не легче (как обычно бывает в пост), а сложнее.

Если требования Вашего желудка начнут заглушать молитву к Богу, однозначно, надо, кое-что ему дать. Но не стоит "раcхолаживать" себя в рвении соблюдать пост, несмотря на встречающиеся препятствия.

Оффлайн Елена S

Конечно нужно испытать голод. Голод испытает тебя.
А как еще выстоять и не соблазниться, не пасть, если и не хочешь?

Оффлайн Лидия Николаевна

Когда начинает донимать чувство голода, то хорошо пожевать несколько орешков и попить цветочного чая.Я покупаю в пакетиках
шиповник, каркаде или какой-нибудь  фруктовый отвар, например из сухих яблок.

Оффлайн Саша М

...??
А что это значит??
Голод испытает меня на силу воли или на трпение? или как?
что Вы имеете ввиду под "выстоять и не соблазниться"?

У меня не получается голодать. Когда ставлю себе цель не есть сутки например,то как правило не выдерживаю, и кончается тем, что так есть хочется, что я ещё больше могу съесть, чем обычно..(

Оффлайн Лидия Николаевна

...??
А что это значит??

У меня не получается голодать. Когда ставлю себе цель не есть сутки например,то как правило не выдерживаю, и кончается тем, что так есть хочется, что я ещё больше могу съесть, чем обычно..(
Саша ! Не надо испытывать чувство голода,это вредно,молитва не идет,думаешь только о еде. С голодом надо бороться,перебивать чаем или
сухофруктами ,или орешками. Некоторые едят яблоки, но у меня от яблок наоборот просыпается  дикий аппетит, я могу их есть только после еды. Так что у всех по-разному.Вы обязательно приспособитесь, может сухарики ржаные посушить и сосать, тоже хорошо аппетит перебивают.Только не пользуйтесь готовыми, там масса всякой химозы, у некоторых моих знакомых даже желудки болят от готовых сухариков.
В строгий пост я например пью голый чай с сухарями, батюшка благословил, т.к. не есть сутки я не могу.

Оффлайн Лидия Николаевна

Простите за вопрос , а Вы сами испытывали  голод ? Сколько суток
голодали и как выходили из этого состояния?

Оффлайн Федорчук М.Ю.

• Православный

Надо во всем знать чувство меры.

Оффлайн Елена S

Простите за вопрос , а Вы сами испытывали  голод ? Сколько суток
голодали и как выходили из этого состояния?

Про несколько суток не говорю. День - чистый понедельник, потом среда, потом пятницу еще бы надо было, но пришлось отказаться - не есть и не пить. 
Я Вам отвечаю, потому что Вы спросили. Честно говоря, считаю, что не стоит это обсуждать - очень это лично - у каждого свой подвиг постом.
А вот испытывать в пост голод, опять же, для каждого своя степень - считаю полезным.
И еще - пока для меня был непонятен смысл поста - я не постилась.
« Последнее редактирование: 06.03.2007, 19:13:21 от Lenkas »

Оффлайн Елена S

...??
А что это значит??

Ну да - если огрублять... Тело подчинить духу... А как без тренировки? ;) Но это, конечно, только одна сторона. Подробнее, неверное, лучше поискать в более авторитетных источниках, чем наш форум.  :-X

Не мне Вам советовать, честно, но может попробуете менее невозможные для себя цели для начала брать.
Благодатного Вам поста! :)
« Последнее редактирование: 06.03.2007, 20:21:11 от Lenkas »

Оффлайн СергейСС

• Не указано
То-то меня бабушка называла упрямым ослом. Видимо кушать очень любил.
К ответу на вопрос хочу привести тоже вспомнившееся: "Чтобы не переесть, поступай так: посмотри на кусочек, который хочется взять и не бери его, а возьми другой, намного меньше выбранного, но и его раздели с братом. Чем больше отдашь - тем больше насытишься".
Ай ты мой сладкий Боренька!) Говоришь, взять маленький, да ещё и поделиться с ним? А если на столе сёмга или шашлык, тогда что? Знаешь ли ты, что когда я вижу два этих продукта, то слишком явно начинаю ощущать как напрочь изчеает всякое моё человеколюбие (если оно таковое было) и если брат мой, при мне, потянет свои щупальца на МОЙ предызбранный кусок.... возможно, что только потом мне расскажут, как я встал изо стола и просто дал брату в жбан и умирил своё доброе сердце... Но это уже будет отдельный рассказ, в котором я сознанием не участвовал...)

Елизавета Бам

• Гость
Ай ты мой сладкий, Боренька!

Это Вы сейчас с кем так неприлично разговариваете? :o
Гляньте хоть, когда "ваш сладкий" писал свой пост-то... :D

Оффлайн СергейСС

• Не указано
Это Вы сейчас с кем так неприлично разговариваете? :o
Гляньте хоть, когда "ваш сладкий" писал свой пост-то... :D
Да знаю, Лизусь, знаю. Что попалось, на то и ответил.)

Елизавета Бам

• Гость
Да знаю, Лизусь, знаю. Что попалось, на то и ответил.)

А кто это: "Лизусь"? :o

Оффлайн СергейСС

• Не указано
А кто это: "Лизусь"? :o
А ты разве не Лиза? Ну простите, Елизавета Бам, если я подорвал вашу персональную зону.) простите, извините, дурак, исправлюсь.)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru