Автор Тема: "Православный КАТИХИЗИС". Епископ Александр (Семёнов-Тян-Шанский).  (Прочитано 4181 раз)

Оффлайн Анатолий Косичук

• Не указано
     Я хочу поговорить о содержимом этой книги. И почему на полках православных магазинов я её ни разу не видел. А в обычных книжных она в свободной продаже?
« Последнее редактирование: 12.08.2008, 05:03:53 от Анатолий Косичук »

Оффлайн Александр Николаевич

• Православный
     Я хочу поговорить о содержимом этой книги.

Если Вы имеете в виду книгу: „Православный Катехизис“. Епископа Александра (Семенова Тян-Шанского), то хотя и поговорить о содержании, к сожалению, не расположен, из-за недостатка времени, но могу сказать, что просматривал её, когда наша группа поддержки зключённых искала пособия для обучения осуждённых, желающих постигать основы православной веры, и нашёл её достойной внимания. Для верности я спросил о ней у священника нашего храма и он о ней отозвался вполне положительно.
        А у Вас какие-то вопросы по её содержанию?

И почему на полках православных магазинов я её ни разу не видел. А в обычных книжных она в свободной продаже?

Насчёт православных и обычных магазинов ничего сказать не могу, поскольку практически в них не бываю, а вот в храмах её видел, по крайней мере, в 2-х храмах из трёх, в которых я бываю регулярно.

« Последнее редактирование: 09.08.2008, 12:49:35 от Александр Николаевич »

Оффлайн Серёжа А.

Я хочу поговорить о содержимом этой книги. И почему на полках православных магазинов я её ни разу не видел. А в обычных книжных она в свободной продаже?
Новое издание Катехизиса вл. Александра на днях увидел в книжной лавке монастыря. Сам читал, но давно. Помню только, что пара пунктов у меня вызвала сомнения, но в целом написано хорошо и понятно.

Нил

• Гость
В обычных, по элементарной логике, её найти труднее. Но в больших православных книжных лавках и издательствах - можно. Переиздаётся довольно часто и еп. Александр (Семёнов- Тянь-Шанский) и святитель Филарет Московский (Дроздов).
Захаживайте, обязательно найдёте. Ищите и обрящете. В интернете есть в электронном виде, кстати.

Оффлайн Анатолий Косичук

• Не указано
     Если Вы имеете в виду книгу: „Православный Катехизис“. Епископа Александра (Семенова Тян-Шанского), то хотя и поговорить о содержании, к сожалению, не расположен, из-за недостатка времени, но могу сказать, что просматривал её, когда наша группа поддержки зключённых искала пособия для обучения осуждённых, желающих постигать основы православной веры, и нашёл её достойной внимания. Для верности я спросил о ней у священника нашего храма и он о ней отозвался вполне положительно.
        А у Вас какие-то вопросы по её содержанию?

Насчёт православных и обычных магазинов ничего сказать не могу, поскольку практически в них не бываю, а вот в храмах её видел, по крайней мере, в 2-х храмах из трёх, в которых я бываю регулярно.

Спасибо за ответ. Именно об этой книге я хочу поговорить. Первые вопросы возникающие после очередного перечитывания это нужно ли человеку стремиться быть похожим на Бога. Всмысле приобретать Божьи качества работая над собой. Для меня качества Божьи просто будоражат воображение. Например цитирую.
          "Совершенство Божие означает прежде всего, что Бог ни в чем не нуждается, что Он ничего не лишен. Бог - это полнота всех качеств, и каждое Его качество совершенно, а вместе они сочетаются в полной гармонии. ...
          Мы, христиане, исповедуем еще, что Бог, как совершенный, есть Дух вечный, вездесущий, всеведущий, всемогущий, всеблагой, всеправедный, неизменяемый и всеблаженный."

Оффлайн Анатолий Косичук

• Не указано
      Ещё одна фраза отвечающая на предыдущий пост, но не дающая мне успокоения.
 Цитирую.
       "Цель христианской жизни - соединение с Богом и с другими людьми по подобию Троичного Единосущия - достижима через приобщение к жизни Господа Иисуса Христа. Мы должны привиться к Нему, как ветви к лозе.(Ин. 15, 4-9). Это совершается силою Святого Духа, почему можно сказать, что цель христианской жизни есть приобретение Святого Духа или Его благодатных даров. А наибольший из даров Святого Духа - это и есть обьединяющая всех святая любовь или вдохновение любви в святой жизни. Тот, кто обрёл дар любви, живёт уже не по своим влечениям и соображениям, а по внушению Божию, являясь храмом Святого Духа, и может повторить за апостолом: "Уже не я живу, но живёт во мне Христос" (Гал. 2, 20). Такой человек усыновлен Богу Отцу, он - святой, в силу чего говорят, что цель христианской жизни есть святость".

Оффлайн Александр Николаевич

• Православный
      Здравствуйте, Анатолий!

Ещё одна фраза отвечающая на предыдущий пост, но не дающая мне успокоения.

Не очень понятно, что Вам не даёт успокоения и будоражат воображение? 

Хотя святые Отцы и говорят, что человек призван стать богом по Благодати Божией, но это  не значит, что человеческая природа может преобразится и стать природой Божественной.  Бог, как известно, это чистый Дух, а мы Его творения и плоть наша по природе ближе к праху земному, чем к абсолютному Духу, а душа относительно нематериальна только по сравнению с плотью, а от Духа Божия также бесконечно далека, как и наша плоть.  Поэтому, думаю, такие свойства, как, например, вездесущие, всеведение, всеправедность, неизменяемость и т. п., - для нас или недоступны или возможны только после перехода в вечную Жизнь в какой-то ограниченной мере, по дару Божию, и насколько душа каждого человека способна будет вместить. 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru