Автор Тема: Об именовании оппонента еретиком  (Прочитано 16868 раз)

Оффлайн Даша

*М*
В связи с частыми обвинениями в данном разделе православных православными же в ереси обращаю внимание всех участников на то, что в соответствии с правилами форума запрещён переход на личность собеседника, частным случаем которого является наименование оппонента, принадлежащего к Вашей конфессии, еретиком. Данное выражение является крайне оскорбительным и есть шаг к бану для употребляющего оное.

Остаются допустимыми выражения: "Вы (лучше прибавить, "как мне кажется") излагаете ересь (уточнить ересь)", "Вы заблуждаетесь относительно православного вероучения по поводу..." и т.п.

К стыду православных (ибо раздел в первую очередь наш; себя не исключаю) вынуждена напоминать о необходимости проявления хотя бы внимания и терпения по отношению к другим участникам.

Оффлайн Даша

Re: Об именовании оппонента еретиком
« Ответ #1 : 07.08.2008, 11:50:48 »
Отсюда просьба-пожелание к модераторам: ставить известных лиц в рамки приличия.
Со своей стороны прошу участников активнее использовать кнопку "сообщить модератору" и не отвечать на хамство.

Однако не могу не отметить, что споры на религиозные темы не могут не иметь элемента "такая-то вера лучше этакой" (на что, естественно, можно потребовать аргументов). Это неизбежно, и это в т.ч. то, ради чего, как я понимаю, форум и создан.

Вероисповедание заносится в соответствии с самоопределением. Лишение форумчан такого права, по моему мнению, есть нарушение закона о свободе совести. Администрация оставила за собой право добавлять в профиль форумчанина примечания (красным цветом) о несоответствии убеждений участника указанному вероисповеданию. При этом еретиком этого человека никто не называет, как видите.

Кроме того, оскорбление на форуме, по моему мнению, является оскорблением публичным, и вообще должно преследоваться по закону.
Надеюсь, я была убедительна.

Оффлайн Сергей Каринский

• Модератор
  • *
« Ответ #2 : 07.08.2008, 18:36:30 »
*** модераторское

прошу обратить внимание, что первое сообщение было помечено как "модераторское".

Согласно правилам форума,
его можно уточнять, задавая вопросы;
его надо принять к сведению
и, при желании участвовать в темах данного раздела, им надо руководствоваться в действиях;
но его нельзя обсуждать в данной теме. Прошу обратить на это особое внимание.

Оффлайн Даша

« Ответ #3 : 08.08.2008, 11:41:30 »
значит в теме может быть уточняющий вопрос - кто такой еретик (по каким параметрам ставится это определение)
Ответ был в первом сообщении: на форуме ни по каким параметрам нельзя ставить это определение.

Оффлайн Димитрiй_Z

« Ответ #4 : 14.09.2008, 15:23:55 »
"...в соответствии с правилами форума запрещён переход на личность собеседника, частным случаем которого является наименование оппонента, принадлежащего к Вашей конфессии, еретиком".
Является ли "переходом на личность собеседника" наименование оппонента "еретиком", если данный оппонент НЕ принадлежит к моей конфессии (католик, протестант или что-нибудь другое)?

Оффлайн Даша

« Ответ #5 : 15.09.2008, 16:29:29 »
В общем-то является, но при этом высказана будет уже не Ваша личная позиция, а отношение Вашей конфессии к иной.

Оффлайн Сергей Цапля

« Ответ #6 : 07.03.2009, 12:18:23 »
Насколько я знаю еретиком может назвать только Церковь.
К тому же есть понятие частное, в данном случае богословское,  мнение, и оно таким остается пока не начинает выдаваться за мнение Церкви.

Оффлайн Алексий_1980

« Ответ #7 : 14.03.2009, 18:00:52 »
Даже обвинять в религиозных заблуждениях нельзя. Об этом говорится в Евангелии от Матфея (глава 5):
"Кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной". 
В греческом оригинале стоит слово "more", которое употреблено ещё несколько раз в Заветах именно там, где речь идёт о религиозных заблуждениях. Такое я прочитал в толковой Библии под редакцией профессора Лопухина. Это по сути не толкование, а холодный языковой анализ. Так что побойтесь геены огненной.
Вообще еретиком могли признать только на соборах, только когда обличение настолько убедительно и несомненно, что его невозможно не признать.
От себя скажу, что как только собеседник обвиняет тебя в заблуждении, прелести, осуждении, искушении, гордыне - всё, диалог з-а-к-р-ы-ва-е-т-с-я.
Для справки: "рака" значит "пустой" вроде бы.

Оффлайн Борис Лемякин

« Ответ #8 : 23.04.2009, 20:35:47 »

Данное выражение является крайне оскорбительным ...

От себя добавлю: этот термин используется в качестве негативного ярлыка, - назвал оппонента еретиком, и можно больше ничего не опровергать и не доказывать. Недаром ортодоксы от науки перефразировали его как "лженаука" и активно используют.
Люди едины в Боге (Царствие Небесное есть в каждом из вас), Бог создал человека по своему образу и подобию, следовательно, каждый человек есть Сын Бога, и ничем иным быть не может. Поэтому каждый человек достоин уважения и любви, как и Сам Бог. Чувственно сформированное сознание человека может завести его в дебри религиозного невежества, он может быть поражён прелЕстью, его может  поразить гордыня, но ведь дискуссия ведётся для того, чтобы выйти из дебрей на верный путь, а не для того, чтобы бросить оппонента (своего брата, Сына Бога) в дебрях невежества, навесив на него ярлык еретика.
Борис Лемякин.

Оффлайн Крупняк Михаил Эдуардович

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #9 : 05.05.2009, 01:52:55 »
*** модераторское

прошу обратить внимание, что первое сообщение было помечено как "модераторское".

Согласно правилам форума,
его можно уточнять, задавая вопросы;
его надо принять к сведению
и, при желании участвовать в темах данного раздела, им надо руководствоваться в действиях;
но его нельзя обсуждать в данной теме. Прошу обратить на это особое внимание

***Модераторское***

"Принять к сведению,"  как верно замечено коллегой. Тема почищена и закрыта.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru