Автор Тема: Никогда не говори "Невозможно"  (Прочитано 5000 раз)

Борис Рыжов (основатель нашего движения)

НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НЕВОЗМОЖНО"

Имена (кроме Вовкиного), названия населённых пунктов и стран, по понятным причинам, изменены.

Там живут удивительные люди.
Они подбирают брошенных детей, непутёвых взрослых, и делают "невозможное", и какой то "новый русский", регулярно даёт на это
деньги.
  На его средства, там построен хороший детский дом семейного типа с замечательным персоналом.
Скупаются дешевые дома, и в них создаются приюты для взрослых. Там размещают тех, кто в меру сил пытается порвать с прежней жизнью, что, конечно, очень и очень не просто. Тем не менее, весной планируют взяться за восстановление храма.
  Деревня разделилась - кто-то крутит пальцем у виска, кто то бросает пить и помогает деньгами, продуктами, транспортом. Каких больше - подсчитывать не хочется, да и не так важна эта арифметика, закваска никогда не бывает большой.
  Цель моей поездки была вполне корыстная (и купить что надо, и провести проводку они могут и сами) - мне хотелось прикоснуться к чуду, увидеть этих людей.
                                   .    .    .

Я увидел место, где веками чудовищное и прекрасное живут в непостижимой гармонии, где одно рождается из другого, где зло устаёт быть злом.
  Видел даже немцев с крутой телеаппаратурой и красными носами.
Они снова ничего не могут понять...
 Этот народ непотопляем... 
Американцы гордятся настоящим и будущим.
Мы, по большей части - прошлым.
Мы создадим себе своими руками великие потрясения, перебьём горшки, зарежем жену и тёщу, прольём моря крови, обделаемся по уши в собственном дерьме, и будем долго отмываться.
Потом это кровавое смердящее страдание отстоится и превратится в терпкое вино "щемящей гордости за свою трудную историю".
   Но вот где чудеса-то русские, неповторимые - Наталья Сергеевна!
 Такие чудеса, что я с легкостью закрываю глаза на какие то её суеверия.
С лёгкостью!
 (И потом - как знать, а вдруг - суеверия необходимый неотъемлемый компонент этого русского чуда?)
 Ну вот такая она - эта наша вера в многообразии своём и непостижимой гармонии!
 А главное - она работает, даёт плоды!
 А правильное богословие Осипова и Кураева, хорошо работает только среди студентов МГУ из интеллигентных семей.
А Россия там - в Куликовке, Семёновке, Васильевке. Там всё другое: и свет и тьма...

.    .    .

Созвонился. Предложил помочь по электрике. Привёз провод.
 Н.С. нашла машину - (там все - родственники).
 Описывать что то последовательно, и в деталях я не умею. Да так ли это надо? Да и возможно ли?
 Добрые люди, у которых и своих забот хватает, кружили нас по двум деревням от дома к дому. Там взять, там отдать..
Колёса, пока они есть, используются на 101 процент. Н.С. даром что своя, деревенская - психолог тонкий.
 Встретили московского гостя с автобуса и покатили по дворам. Заодно то, заодно это..
Водители поскрипывают, но некоторую сумбурность планов, неугомонной предводительнице прощают.  Как ей откажешь? Да и не по-нашему, эта скрупулёзная плановость.  Мы-ж не немцы)).
В одном из домов подхватили Алексея (простите, не в силах запомнить родственные связи - будем считать всех братьями и сёстрами, идёт?). Алексей - весьма способный человек,  мне очень понравился.
Он помогал в "электрификации" - принёс «кошки», влез на столб и подсоединил промёрзший дом - бревенчатый, кривой, давно просящийся в землю от горя нищеты и стыда.
Не знаю - надо ли описывать что такое старый дешевый дом в пропитой деревне. Во всяком случае, теперь очень жалею, что не сфотографировал его внутри и снаружи.
 Работали весело и быстро - внутри как на улице. Даже холоднее - там над головой хоть солнце, а над нами - паутина и плесневелые отваливающиеся обои.
 Наталья Сергеевна, успела таки до темна (обломалась машина..), привезти розетки, патроны, выключатели, лампочки. Алексей проверил дымоход. Уже начало темнеть, когда зажгли свет.
 Напустили дыма, и стало совсем уютно и весело)).
 На следующий день, силами подопечных планируется провести начальную уборку, и заняться восстановлением печи и отопления.
 Есть у них и руки, и сварка. Глины взять негде - доломают развалившуюся печь, соскребут с кирпичей и сложат по новой. Привезут двухъярусные кровати, заткнут основные щели, повесят иконы, поставят телевизор.., и будут жить там 10 человек.
 Мой напарник приятно удивил и порадовал меня, попросив установить розетку подальше от красного угла.
-  телевизор обязательно поставят под образа.
  На одной из стен - портреты прежних хозяев, его родственников - никто в этом фактически разбомблённом доме не поднял на них руку.
  Под окном, на полу среди тряпья и плесневелых обоев  - стопка фотографий, и брошеных ненужных документов. Для меня всегда такие вещи почти как живые люди, "проваливаюсь" в них, распрашиваю.
 На одной - нетипичный, непропитой с виду мужчина лет 35.
- А это кто?
Алексей глянул испытующе - можно ли доверить срам, пойму ли..
- Убили его.
- ?
- Помог родственнице вскопать огород. Вскопал и попросил 5 рублей. Тут мужики - что ж ты, мол, падла, со своих.. Слово за слово, прямо тут на огороде и забили.
  Кто был трезв, кто - пьян, я за этот день уже научился не спрашивать. Такие глупые  вопросы, здесь поросто повисают в  воздухе и тормозят разговор...

.    .    .

Потом снова колесили по снегам - "заодно".
 Божий человек, абсолютно трезвый могучий мужик, вылезши из машины, попрощавшись и держа открытой в мороз дверь, не может закончить разговор, периодически подводит черту - "ну давайте!".
 И... повторяет по третьему кругу.
Я кротко предлагаю сесть, подвигаюсь. Он понимает, садится, закрывает дверь, договаривает, открывает, вылезает и продолжается то же самое!
Ich bin, продрог до костей в мерзлом доме, и с ужасом узнаёт старую добрую традицию принебрежения всяческим теплом и уютом!
 Но я знаю, что он бросил пить. Он горячо толкует о покупке больших плюшевых мишек и зайчиков для приютских детей. Он клянёт какого то Вовку, который в лютый мороз повёз на багажнике велосипеда, маленькую дочку в соседнюю деревню, и настоятельно просит Наталью Сергеевну лишить наконец этого Вовку родительских прав..
И там, где должно закипеть раздражение, закипает сперва нервный смех, а потом... восхищение!
 И, кажется, скоро  уже и мне, будет «по фигу мороз».

.    .    .

Заехали в один из домов обширного "поместья", на предмет электрики.
Там живут две женщины, одна из них - с грудным ребёночком (После "Братьев Карамазовых", сказать "ребёнок", мне уже трудно.. Сперва "ребёночек" - казалось слишком слащаво, но что то изменилось, навязал таки Федор Михайлович, свой язык, может и правильно..)
  У обеих женщин во всем облике, во взгляде что то от пассажиров весёлого "Титаника", пересевших на "Карпатию"...
На пяльцах начата вышивка крестиком. Спаситель..
Конечно, кто то из пассажиров в этих каютах, разбросаных по двум деревням (По двум - ли? По России!), просто копят силы, отогревается для новых  путешествий - есть и такие.
 Наталья Сергеевна таких терпит, просто  не умеет не терпеть. И страдает как ребёнок, как иной не страдает и по своим близким. 
  Рулим дальше, хрустим по вечернему снегу, а у "командира" звенит, поёт во всех карманах. Кровати кроватки, коляски, кастрюли, утреннички, аккумулятор, чай, хлеб, корова, сим-карта...  Тот снова пьёт, эта опять "загуляла"...
 Кто то срочно просит за кого то помолиться - Немедленный звонок батюшке, у того не отвечает телефон... Только что смеялась и шутила, и уже лица нет, будто похоронку получила. никого не слышит.
- Да он на службе, наверное.
 Молчит.
 Оживает только от новых проблем и задач.

Работы и нужд там много. И, как мне  показалось (может ошибаюсь), нужны именно вот такие приезды, что бы помогать Н.С. поднимать дух своей армии, стимулировать самолюбие и активность "личного состава" - мол, "и сами можем".
 Можем. (нам бы, простите, "понедельники взять да отменить")

Все хорошо. Далековато только, но зато и нам польза - когда такое видишь вблизи - вера крепнет. Не знаю - как кому, а мне необходимо.

P/s
На данный момент 20февр 12-00, уже переложили печь, натопили, прибрали, и покрасили окна!

Никогда не говори "невозможно".
Невозможного нет.
Есть только твоя трусость, лень, слабость, недостаток веры, надежды, любви.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru