Автор Тема: "Россия перед вторым пришествием"  (Прочитано 13428 раз)

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Re: "Россия перед вторым пришествием"
« Ответ #60 : 16.07.2008, 21:04:45 »
Простите,Антон! Потрудитесь указать,где я говорю о этой книге от имени церкви?
 Автор: Дмитрий33
По всему дурная книжка.
Автор: о.Олег
А может тот,кто сказал?

Не совсем понятно, это стоит читать вместе или раздельно.
Да, в этих словах, вы просто осудили человека, а не говорили о книге.

Значит Дмитрий может осудить всех тех авторов слов,цитаты коих составляют эту книгу,и ее авторов,как дурными, без ответно?
А никто и не говорит, что Димитрий хорошо и правильно сказал. Эти слова я привел в качестве показателя лживости ваших слов о вашем "неосуждении", а вовсе не в защиту Димитрия.

каким миром мажите,таким и помазаны будите,помните?
Что я должен помнить? Откуда вы это взяли? Уж точно не из Евангелия.

Оффлайн иерей.Олег

• Православный
« Ответ #61 : 16.07.2008, 21:18:59 »
Простите,Антон!
 Я еще рас убедился в том,что Вы видите в ответах только то,что хотите видеть,и перекручиваете все и вся так как Вам угодно,и вкладываете в каждые слова,только Вам ведомый смысл,по такой логике я могу сказать,что Вы осуждаете всякое мнение и всякого говорящего на этом форуме. 
 А относительно мира,да это не из Евангелия,это народное творчество,это еще и так звучит,Как аукница,так и откликница.
 И я, более не хочу с Вами общаться,Бог мне судья,а не Вы.
 С ув. о.Олег.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #62 : 16.07.2008, 22:39:03 »
Я еще рас убедился в том,что Вы видите в ответах только то,что хотите видеть,и перекручиваете все и вся так как Вам угодно,и вкладываете в каждые слова,только Вам ведомый смысл
Честно говоря, не понимаю, где и что я перекрутил.

по такой логике я могу сказать,что Вы осуждаете всякое мнение и всякого говорящего на этом форуме. 
Конечно можете. Только это не будет соответствовать истине.

А относительно мира,да это не из Евангелия,это народное творчество
Я вообще-то всегда полагал, что священник должен руководствоваться прежде всего Евангелием, а не народным творчеством. И цитировать прежде всего Евангелие, а не народные кощунственные пародии на него.

И я, более не хочу с Вами общаться,Бог мне судья,а не Вы.
Дело ваше. И конечно, Бог вам Судья, а не я.

Оффлайн Vladimir-58

• Православный
« Ответ #63 : 24.06.2019, 02:35:22 »
Мне пришлось двухтомное издание этой книги спрятать далеко на даче с вложенными закладками (на всякие "перлы"). Не решил пока, что делать с этим творением. Там, помнится, о "фатимских пророчествах" пишется на полном серьёзе. Плоды этого труда  (составитель - С. Фомин) уже пожинаются на разных псевдо-православных сайтах и в разных сектанских и  раскольничьих группах. Например, в памятке о том, какие книги брать с собой при (навечном) уходе в леса (которую мне доводилось читать на некоем псевдо-православном сайте) в списке содержалась и эта книга.  Да и автор-составитель - С. Фомин -  проявил себя уже изрядно: одни его книги о Г. Распутине чего только стоят!
« Последнее редактирование: 24.06.2019, 02:58:39 от Vladimir-58 »

Оффлайн Богачев Сергей Владимирович

• Православный
« Ответ #64 : 25.06.2019, 21:52:26 »
Дебильное произведение.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #65 : 27.06.2019, 16:22:02 »
Так это не авторское произведение, а фольклорный сборник.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #66 : 28.06.2019, 14:39:07 »
Так это не авторское произведение, а фольклорный сборник.
Можно было бы поверить в беспристрастность и объективность автора, если бы он цитировал фольклор без купюр.

• Не указано
« Ответ #67 : 28.06.2019, 15:50:55 »
Можно было бы поверить в беспристрастность и объективность автора, если бы он цитировал фольклор без купюр.
А там есть купюры? Просто издание 1993 настолько "песня", что непонятно, как там могло что-либо ещё более суровое, не прошедшее цензуру. Разве что неприличная лексика, но это сомнительно, православные сказители её не употребляют.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #68 : 28.06.2019, 16:53:17 »
А там есть купюры?
Вы тему не читали что-ли?
А вот, кстати, и отрывок нашелся, который я имел в виду:

Несравненно большие недоказуемость, странность и фантастичность характерны для частных и церковно неавторизованных воспоминаний о жизни святых. Так, собеседник прп. Серафима Н. Мотовилов распространял весьма фантастические легенды о пророчествах старца. В 1854 г. он сообщил императору Николаю I, что старец Серафим “воскреснет прежде общего всех воскресения из мертвых в царствование Вашего Императорского Величества и единственно лишь только для Вас, Великий Государь”[32]. В 1867 г. он (ссылаясь на преподобного) рисует картины грядущей истории: “Россия сольется в одно море великое с прочими землями и народами славянскими, она составит грозное и непобедимое царство всероссийское, всеславянское Гога Магога, пред которым в трепет все народы будут. Соединенными силами России и других Константинополь и Иерусалим будут полонены. При разделе Турции она почти вся останется за Россией... Франции за ее любовь к Богородице Св. Мадонне дастся до семнадцати миллионов французов со столицей городом Реймсом, а Париж будет совершенно уничтожен... Антихрист родится между Москвой и Петербургом, в том великом городе, который будет назван “Москво-Петроградом”. До явления Антихриста должен состояться Восьмой Вселенский Собор всех Церквей для объединения и воссоединения всех святых Христовых Церквей против назревающего антихристианского направления под Единую Главу Христа-Жизнодавца... Евреи и славяне суть два народа судеб Божиих, сосуды и свидетели Его, ковчеги нерушимые; прочие же все народы как бы слюна, которую извергает Господь из уст Своих[33]”. Этот текст настолько странен (и экуменичен), а происхождение его настолько двусмысленно (ибо сказать, что текст происходит из архива свящ. Павла Флоренского — равнозначно утверждению, что родом он из мира оккультистов и фальсификаторов[34]), что
даже составители энциклопедии современных апокрифов православного триллера “Россия перед Вторым пришествием” не сочли возможным переопубликовать этот текст полностью.

Полный текст статьи-
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=44

• Не указано
« Ответ #69 : 28.06.2019, 18:21:31 »
Вы тему не читали что-ли?
Я тему читал достаточно давно. Данное мнение (про русских и евреев) встречал, и как бы даже не в этом сборнике. Может быть в переизданиях его нет. У меня (повторюсь) издание, в котором много весёлого и неполиткорректного, в других местах (включая последующие издания) я видел более причёсанные варианты.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #70 : 28.06.2019, 18:38:05 »
Я тему читал достаточно давно. Данное мнение (про русских и евреев) встречал, и как бы даже не в этом сборнике. Может быть в переизданиях его нет. У меня (повторюсь) издание, в котором много весёлого и неполиткорректного, в других местах (включая последующие издания) я видел более причёсанные варианты.
Смею предположить, да я просто уверен, что все последующие издания рассказывают байку про воскресение Серафима Саровского, умалчивая при этом, что событие не сбылось и уже никогда не сбудется, т.к. цартсвование Николая 1 давно прекратилось.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru