Автор Тема: "Россия перед вторым пришествием"  (Прочитано 16427 раз)

Оффлайн Алексей Бл.

Кто-нибудь читал книгу ""Россия перед вторым пришествием"".
Стоит ли её читать и нет ли её где-нибудь в электронном виде?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Re: "Россия перед вторым пришествием"
« Ответ #1 : 04.07.2008, 08:47:15 »
Чтобы не повредиться умом - читать не стоит.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
« Ответ #2 : 04.07.2008, 11:12:03 »
Почему не стоит все-таки?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #3 : 04.07.2008, 13:01:23 »
Я разве не ясно ответил?

Оффлайн Вадим В.С.

• Православный
« Ответ #4 : 04.07.2008, 13:42:02 »
Почему не стоит все-таки?
Неправославное головоморочение.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #5 : 04.07.2008, 19:18:34 »
Очень неплохой сборник легенд и мифов 19-20 века. Большая работа по сбору фольклора проделана.  Меня порадовало, например, исключительное сходство рассказа о спящей девочке,  посетившей потусторонний мир, с соответствующей зороастрийской легендой (а также некоторами похожими историями в фольклоре других народов). Жива ещё русская народная культура!

Главное не делать из прочитанного руководство к действию. 

Оффлайн Алексей Халецкий

• Не указано
« Ответ #6 : 04.07.2008, 20:33:43 »
на одном из епархиальных собраний Святейший заявил,что если в каком либо храме увидит книги,где Николай II именуется "искупителем",то будет считать настоятеля этого храма проповедником ереси.Искупитель у нас один-Христос.

Интересная информация. А ссылка у вас есть?

.Кстати,идея "соискупительства" ведёт свою историю от секты хлыстов(напомню,что сам термин "хлысты"-это искажённое "христы").Так что "Россия перед Вторым Пришествием"-это образчик хлыстовской литературы,проникший в церковную среду.

Я бы сказал, что в некоторых моментах совпадает с хлыстовством. О какой то прямой преемственности царебожников с хлыстами я не слышал. ИМХО, в православном богословии заложены некоторые "зерна" (учение об отсутствии человеческой ипостаси Христа, "нетварные энергии", юридическая теория искупления) которые в благоприятной для них обстановке прорастают и дают эти хлыстовские всходы.

« Ответ #7 : 04.07.2008, 21:03:44 »

Сильная книга. Её очень любил читать бывший епископ Диомид.

Оффлайн Евгений Шацкий

« Ответ #8 : 04.07.2008, 21:20:36 »
нет ли её где-нибудь в электронном виде?

http://pravosl.narod.ru/Html/Ru/index.htm

Оффлайн Егор Алиев

« Ответ #9 : 04.07.2008, 21:43:29 »
   Очередная ахинея. Примерно представляю что там ;)

Оффлайн иерей.Олег

• Православный
« Ответ #10 : 04.07.2008, 23:08:45 »
Простите,Егор!
 Как можно давать оценку не прочитанному? Вы как в том анекдоте про тещу,не знаю как но не так. Да есть в этой книге мухи но есть и котлеты,надо только их отделить,мне лично эта книга понравилась,но как правильно здесь заметил Владимир; "Главное не делать из прочитанного руководство к действию."
 С ув. о.Олег.

Оффлайн Вячеслав

• Православный
« Ответ #11 : 05.07.2008, 04:27:40 »
   Очередная ахинея. Примерно представляю что там ;)

Еще один из прошлого - "Пастернака не читал, но осуждаю". Может быть там что-то и из разряда ахинеи, но например известные пророчества св. Серафима Саровского, я ахинеей назвать не могу.

Андрей Арчаков

• Гость
« Ответ #12 : 05.07.2008, 08:01:03 »

В книге очень много цитат. Она практически вся состоит из цитат.
Очень много фотографий и иллюстраций.
Но есть и такие вещи, которые прочесть можно, но так, для общего развития.
Никаких выводов, на основании этой книги делать нельзя. А то можно подумать, что Апокалипсис наступит даже не завтра, а вчера.
А Апокалипсис у нас у всех обязательно будет. При чём у каждого свой собственный. В час смерти.

Оффлайн Владимир Неофит С.

« Ответ #13 : 05.07.2008, 18:00:49 »
Сильная книга. Её очень любил читать бывший епископ Диомид.

Откуда такая информация?

Мне кажется, модераторам данную тему стоит перенести в раздел "Псевдоправославные учения".

• Не указано
« Ответ #14 : 07.07.2008, 13:34:41 »
Я бы сказал, что в некоторых моментах совпадает с хлыстовством. О какой то прямой преемственности царебожников с хлыстами я не слышал. ИМХО, в православном богословии заложены некоторые "зерна" (учение об отсутствии человеческой ипостаси Христа, "нетварные энергии", юридическая теория искупления) которые в благоприятной для них обстановке прорастают и дают эти хлыстовские всходы.

Алексей, нельзя же так в кучу! Юридической теории искупления в Православии нет, она есть только у отдельных авторов. И как она дает "хлыстовские всходы" непонятно (но царебожнические как раз может дать).  О человеческой ипостаси Христа мы обсуждали в другой теме. Кстати, когда Поместный Собор РПЦ 1923г (обновленческий) заявил о необходимости помнить о человеческой природе Христа (что вполне православно), это и самим обновленческим Собором и его противниками - традиционной частью РПЦ воспринималось как догматическая реформа Православия. Так что тут срабатывает не неверность догматики (как Вы полагаете), а её одностороннее (пусть и широко распространенное) понимание, и действительно приводит к крайним мiроотрицающим выводам.

Но упомянутая книжка не является вероучительной. Это хорошая подборка легенд разной степени достоверности. Среднее между житийной литературой и рассказами-страшилками. Рассказчики или написатели материалов не исходит из догматов, хотя их понимание веры, несомненно, отражается на изложении. Я книжку (мне подарили красивое толстое издание) читал с большим удовольствием. Что до составителя, то преклоняюсь перед его огромным трудом и научной честностью, т.к. он не стал редактировать и "причесывать" собранные материалы, выкидывать неудобные места.

Оффлайн Алексей Халецкий

• Не указано
« Ответ #15 : 07.07.2008, 13:47:28 »
Алексей, нельзя же так в кучу! Юридической теории искупления в Православии нет, она есть только у отдельных авторов. И как она дает "хлыстовские всходы" непонятно (но царебожнические как раз может дать). 

Хлыстовские моменты у царебожников это действительно отдельная тема, юридическая теория тут не имеет прямого отношения.
А вот разговоры о якобы "искупительной жертве" Николая 2 это такой вульгарно понятый и доведенный до абсурда юридизм.
Открыл тему об этом -
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=162667

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #16 : 08.07.2008, 07:47:47 »
Что до составителя, то преклоняюсь перед его огромным трудом и научной честностью, т.к. он не стал редактировать и "причесывать" собранные материалы, выкидывать неудобные места.
Вы не правы. Кураев приводил места к-е не вошли в книгу, хотя должны были бы...

• Не указано
« Ответ #17 : 08.07.2008, 20:39:45 »
Вы не правы. Кураев приводил места к-е не вошли в книгу, хотя должны были бы...

У меня самое полное издание (1993 года). Но, возможно Вы правы, что-то существенное даже туда не вошло.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #18 : 08.07.2008, 22:54:19 »
У меня самое полное издание (1993 года). Но, возможно Вы правы, что-то существенное даже туда не вошло.
Нееееет не так. Туда не вошло то, прочитав которое, даже полный кретин выбросил бы книгу в ведро.... ну или хорошо бы посмеялся.

Оффлайн иерей.Олег

• Православный
« Ответ #19 : 09.07.2008, 00:17:36 »

Нееееет не так. Туда не вошло то, прочитав которое, даже полный кретин выбросил бы книгу в ведро.... ну или хорошо бы посмеялся.
А,что именно? С ув. о.Олег.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru