Автор Тема: ХРОНИКА наших выездов  (Прочитано 300657 раз)

Оффлайн АннаНикол

Re: ХРОНИКА наших выездов
« Ответ #3020 : 23.10.2014, 14:34:21 »
21.10.2014 Вторник Курский
Раздавали аж вшестером: Саша, Аня, Алексей, Валя, Маша и я.
Народа было не много, около 50 человек.
Все прошло спокойно.
Слава Богу!

Наши подопечные женщины заинтересовались курсами нянь при службе "Милосердие". Я выяснила для них подробности,  рассказала,  надеюсь что донесла все нюансы, и с моего телефона 2  женщины позвонили и записались на собеседование.  Ждем вызова на собеседование.
Вновь появилась Лена - сиделка. Она питается у нас в паузы между заказами на работу сиделкой. К счастью не часто, есть работа.
Если кому то нужна сиделка - обращайтесь, есть рекомендации, есть документы.

Оффлайн АннаНикол

« Ответ #3021 : 24.10.2014, 10:51:58 »
ЧЕТВЕРГ, КУРСКИЙ, 23 ОКТЯБРЯ

Еду из Данилова монастыря привез Сергей Л, раздавали Александр, Александр, Руслан (??) и я.
был БОРЩ!!! настоящего малиново  - свекольного цвета и пах обалденно.
Бездомные так и говорили - "передайте своему Олегу, что мы очень благодарны за борщ".
А еще нам привезли огромный мешок чеснока от Светланы, чеснок раздавался пригоршнями, так что народ расходился очень довольный и умиротворенный.
Кроме борщевых умилительных эмоций событий не было, холодно, ждали машину, было не до разговоров. Все быстренько разошлись.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Оффлайн Анна Федотова

• Модератор
  • *
« Ответ #3022 : 30.10.2014, 16:50:51 »
28 октября. Вторник, Курский.
Раздавали Олег с Машей и Сашей. Ну и я рядом с ложками постояла.
Мира, увидев меня, радостно показала, как она хорошо ходит без палочки. Повспоминали, как она год назад лежала в больнице, не могла встать и плакала. Еще увиделись с Ирой, она старается устроить свою жизнь, редко сейчас появляется на вокзале. Говорит, вышла замуж, но муж сейчас в больнице, а поскольку у мужа однокомнатная квартира и там еще родные живут, решила, пока муж лежит, не мешать людям, перекантоваться на вокзале.. Дай Бог, чтоб все устроилось скорее..
Несколько человек, принимая тарелки с едой, сказали "дякую", я ответила "смачного", однако они никак особо не отреагировали, так и не поняла, зачем они по-украински завели разговор))
Народу было не очень много, все прошло мирно.
Раздали конфеты и вафли к чаю - об упокоении новопреставленных отрока Германа и Олега.
После нас чистота в сквере была почти стерильная - все собрали в мешки и урны, даже чужой мусор.

Оффлайн Анна Федотова

• Модератор
  • *
« Ответ #3023 : 30.10.2014, 16:52:48 »
Хочется разместить тут и отчет от Ольги из нашего "вагончика Надежды".
(или может, отдельной темой открыть? Впрочем, на сайте нашем тоже все публикуется..)
В среду 22 октября рабочий день начался с эпилептического приступа в нашем дворе. Когда судороги закончились и бездомные, помогавшие человеку, усадили его на скамейку, мы вызвали "скорую", но мужчина уверил медиков, что у него просто закружилась голова, от помощи отказался. А дальше все было по плану. Александр работал в полную нагрузку, Антон искал работников, помощник Рома угощал бездомных чаем.
        Морозно, так больше всего спрашивали теплые куртки, свитеры, обувь. Если бы мы давали все и всем, то за два дня все и раздали бы, сидели пили чай. Но в наших руках милостыня так запотевает, что я сама себе кажусь скрягой и плюшкиным. На некоторых просителей мое обычное заявление про то, что на помощь у нас могут рассчитывать старые, больные, сумасшедшие, действует вразумляюще. К молодым крепким мужчинам долго пристаю с расспросами о том, что их привело к нам и не рассчитывают ли они стать постоянными посетителями. Если их насущные потребности не идут дальше получения нижнего белья и средств гигиены, то расстаемся с добрыми пожеланиями и в надежде больше не увидеться. Тем более, что Антон Чуринин собирал возле себя оживленные группы желающих найти работу и был неистощим в предложениях.
           К одному старому и больному пришлось нам наведаться в ближайшую подворотню. Сначала пришли одна за другой две прекрасные женщины, рассказавшие о пожилом мужчине, живущем в их дворе, которому они приносят еду и теплые вещи, а сейчас холодно и надо бы его куда-то устроить. По описанию, поняли, что это наш давний знакомец - бездомный романтик и бывший военный Андрей Николаевич. Как раз осенью он вернулся в Москву из приюта во Владимирской области, где, по его словам его окружали ужасные люди. Мы с Антоном пошли повидаться и выяснить обстановку, прихватив обувь побольше, т.к. Андрей Николаевич страждет ногами, и теплую шубейку. Бедняга лежал в каменной нише, замерзший, совершенно жалкий. Постепенно выяснили, что добрые женщины вызывали уже Соцпатруль, но когда машина приехала, Андрей Николаевич с товарищем употреблял водку и его, конечно, не взяли. Однако, сказала нам диспетчер, учитывая возраст человека, а также мороз на улице, Соцпатруль все же заберет этого несчастного на ночлег. Укрыв беднягу шубейкой, мы вернулись в вагончик.
               Благодаря добрым людям, приносившим одежду и нашим постоянным благодетелям многим бездомным смогли помочь одеться потеплее. Очень много теплой одежды мы собрали на складе Храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Всем поделившимся с бездомными - спасибо сердечное и Божией помощи во всех делах.
                 В среду 22 октября пришло 143 бездомных.

В четверг по дурной, но существующей традиции, пришло немало людей нетрезвых. В качестве оправдания в этот раз предъявляли внезапное похолодание. В более теплые времена отговорки тоже находились весьма основательные. Но это фон на котором случались и хорошие новости. Объявился Роман из Воронежа, с мамой которого наш Антон все время общается по телефону. В этот раз Роман с товарищем собрался в НОЙ, они созвонились с одним из домов, выяснили, как добраться и оделись у нас потеплее. К сожалению, пока Роман с родными общаться не готов. Хорошо и то, что жив-здоров.
                    Двое бездомных начали восстанавливать паспорта. Один делает это самостоятельно, другого - Игоря из Челябинска - пришлось к осознанию необходимости этого шага готовить изрядно. Наконец таки он приехал, с ним встретился наш доброволец Сергей Зайцев и все необходимые действия ими вместе сделаны. Надо было слышать, как Игорь, которому предложили в теплом вагончике ожидать приезда Сергея и переодеться в чистую одежду для визита в УФМС, бурчал, восклицал, недоумевал в связи с такими переменами в жизни как восстановление паспорта. Да, ему было о чем задуматься: Игорь на улице живет 14 лет! Много всяких ужасов с ним случилось за эти годы, не всякий выдержит, но Игорь кроткий: он благодарен за всякую малую помощь, нетребователен, смущается и даже умеет краснеть. Посмотрим, может быть и дальше что-то получится.
                      Из тех, кто ищет работу, не имея при этом документов, более всего людей созваниваются с домом трудолюбия НОЙ. Но доезжает ли туда хотя бы половина заявителей, неизвестно. Антон смог организовать встречу у нас во дворике соискателей и работодателя - фермера из Подмосковья. Однако, стороны договориться не смогли: одной предлагаемая оплата труда показалась недостаточной, другой - требования нереальными. Во всяком случае, есть над чем работать)) Еще один наш работодатель - о.Сергий и его приют в Ожерелье - принял максимально возможное количество людей, 70 насельников. Пока погода еще позволяет вести строительные работы по возведению Храма. Но приюту требуется помощь продуктами и одеждой. Мы собрали и отправили в Ожерелье некоторое количество теплых вещей, с Божией помощью и человеческой постараемся еще. Пришли к нам в этот морозный октябрьский денек 146 бездомных.         

Желающим помочь приюту в г. Ожерелье – карточка Сбербанк батюшки о. Сергия 4276 8400 7344 4448

Теплую одежду для бездомных и сладости к чаю можно приносить по адресу нашего вагончика Яковоапостольский переулок, дом 6 в любое время, передавать  через охранника Храма. В дни работы вагончика – среда, четверг с 10-17 , помощь можно отдать напрямую волонтерам, работающим  на выдаче.

Внести денюжку на «бездомный телефон», с которого наши подопечные звонят родственникам и в поисках работы БИЛАЙН (963)604-23-07

Дорогие друзья! Вагончику в дни работы, требуется помощь волонтера на раздаче чая хотя бы 1 раз в неделю - среда или четверг с 10-17! Во входной двери у нас проделано окошечко, через которое выдается чай и сладости, хлеб к чаю. Желающим обращаться (968)526-10-30 Ольга.

Оффлайн Анна Федотова

• Модератор
  • *
« Ответ #3024 : 02.11.2014, 13:00:00 »
Все, ребята, полный СОС!! Наш официальный телефон в глубоком минусе, потому как зависит от курса доллара((
Прошу, кто может, помогите его оживить - после праздников будем менять, наконец, провайдера. Как это ни прискорбно, но нам не по карману подорожавший тариф((
Поскольку номер не на меня записан, а хозяин в отъезде, то нужно продержаться несколько дней.
8 901 546 3209

заодно прошу совета - куда бы перейти без потери номера? Нужен почти-безлимитный тариф, минут 1000 в месяц, примерно, или поболе...

Оффлайн Анна Федотова

• Модератор
  • *
« Ответ #3025 : 03.11.2014, 13:15:07 »
Большое спасибо всем, кто помог оживить на ближайшее время наш телефон!
Отчитываемся:
03.11.2014 0:55:52 600 руб. ПС_ОСМП
02.11.2014 21:46:04 500 руб. ПС_РАПИДА
02.11.2014 21:33:17 1018,27 руб. ПС_СБЕР(Б)
02.11.2014 18:07:42 200 руб. ПС_ОСМП
02.11.2014 16:55:01 400 руб. ПС_РАПИДА
02.11.2014 16:22:57 300 руб. ПС_РАПИДА

Выяснили, что наш номер стоит сейчас 2500 в месяц. Предварительно решили перейти на другой тариф, доступный в нашем случае, который стоит 475 руб./мес. - он будет работать на принятие звонков и сохранит за нами уже всем известные номера (прямой и федеральный).
Для исходящих сейчас ищем оптимальный тариф в других провайдерах, чтобы в сумме получилось меньше 2500 руб. - это дороговато для нас.
Спасибо!!

Оффлайн Анна Федотова

• Модератор
  • *
« Ответ #3026 : 06.11.2014, 22:32:46 »
Ребята, тут вопрос необычный от нашего бывшего подопечного парня))
Он уже давно дома, мы с ним переписываемся он-лайн.

вот, что он написал:
"Здравствуй Анна ))),такой вопрос к тебе есть,я с другом,некоторое время назад,поймали и передали в руки полиции одного типа с поличным,с девушки пытался золото снять(ваще рецедивист),ее спасло то что она кричала и сопротивлялась ,в пах ему за ехала,пыталась до глаз дотянуться ,мы услышали и помогли,ей естественно )),вот в чем вопрос - она мне говорит,ей следователь ведущий ее дело сказал:типа нас вызывали в администрацию,денег дали и грамоту,но такого не было,вообще что положено за это ? "Я не гордый,я согласен на медаль" )))
Если можешь узнать,будет интересно знать правду,да и от грамоте я буду рад.)))"

Олег_С

• Гость
« Ответ #3027 : 12.11.2014, 13:45:47 »
11.11.2014 Вторник Курский
Народа пришло не много - человек 50.
Всем хватило с добавкой.
Раздавали суп впятером: Александр, Алексей, Ася, Маша и я.
Все прошло спокойно.
Слава Богу!

Оффлайн Дима78

« Ответ #3028 : 12.11.2014, 17:36:00 »
Соратники! Почему отчеты по кормлениям перестали писать?
По четвергам у нас Ася писала, по пятницам иногда Ольга. Насчет отчетов с Трешки буду говорить с Олегом, надо чтобы писал кто-то вместо Владимира. Хотя бы несколько строчек пишите, очень прошу.

Оффлайн АннаНикол

« Ответ #3029 : 14.11.2014, 13:49:42 »
Соратники! Почему отчеты по кормлениям перестали писать?
По четвергам у нас Ася писала, по пятницам иногда Ольга. Насчет отчетов с Трешки буду говорить с Олегом, надо чтобы писал кто-то вместо Владимира. Хотя бы несколько строчек пишите, очень прошу.
если нет моего отчета - значит меня не было на кормлении :)
как могли заметить - я графоманией страдаю, и промолчать мне сложно :)

Оффлайн АннаНикол

« Ответ #3030 : 14.11.2014, 13:50:15 »
ЧЕТВЕРГ, 13 НОЯБРЯ, КУРСКИЙ

Еду из Свято Данилова монастыря привез Андрей. раздавали Андрей, Александр  и я.
позже по просьбе одного из наших подопечных к нам присоединился Антон.
Погода теплая, суп вкусный, в спокойной обстановке покормили 100 человек или около того.
Двоим дала координаты Ноя, подробно рассказала об условиях проживания.
Еще  одному бедолаге,  оплатившему все пошлины и у которого не принимают документы для восстановления паспорта, посоветовала обратиться к нашим коллегам в вагончик.
Игорь, которому во вторник вызывали скорую,  пришел, сказал что состояние улучшилось, далее к врачам обращаться не пока не хочет. (Документов нет, восстанавливать не хочет)
Как всегда подопечные благодарили за еду, за участие.

Слава Богу за все!
« Последнее редактирование: 14.11.2014, 13:55:45 от АннаНикол »

Оффлайн АннаНикол

« Ответ #3031 : 21.11.2014, 10:50:02 »
КУРСКИЙ, ЧЕТВЕРГ, 20 НОЯБРЯ 2014
Еду из Данилова монастыря привез Сергей, раздавали Сергей, Александр и я. Позднее для  общения с подопечными к нам присоединился Антон.
Людей пришло около 50 человек, куда то делись все наши женщины.  Еды досталось всем пришедшим во время, с добавками.
Все прошло спокойно,   благодушно,

Слава Богу за все!

Оффлайн АннаНикол

« Ответ #3032 : 02.12.2014, 13:00:06 »
КУРСКИЙ, ЧЕТВЕРГ, 28 НОЯБРЯ 2014

собственно, отчет не написан своевременно - ничего нового не произошло.
Еду из Данилова монастыря привез Сергей, раздавали  Сергей, Александр, новый волонтер Оля, и позже к нам присоединился Антон.
Женщины наши куда то делись, основного состава не было. Были новые мужчины - еще с паспортами, которым традиционно не заплатили за выполненную работу.  Интересовались работой  "где не кинут" и ночлегом. Дала контакты Ноя.
На кормлении присутствовали представители патруля, которые приглашали наших на ночлег.
Человек 5 из новых поехали с ними.
Молодой женщине нужно было оказать медицинскую помощь -  врачей не было, Соцпатруль предложил ей  завтра обратиться на Сусальный.
Живо обсуждался вопрос пункта обогрева, люди очень сетовали  что будет только дневной стационар.

Слава Богу за все!

Олег_С

• Гость
« Ответ #3033 : 03.12.2014, 11:50:37 »
2.12.2014 Вторник Курский
Раздавали суп вдвоем с Машей.
Все прошло тихо и спокойно.
Слава Богу!

Оффлайн АннаНикол

« Ответ #3034 : 05.12.2014, 08:29:36 »
ЧЕТВЕРГ, КУРСКИЙ, 4 ДЕКАБРЯ
на улице -4

Суп с подворья Данилова монастыря привез Сергей, раздавали мы вдвоем.

Подопечных пришло совсем не много - человек 50, осталось немного чая, хлеб раздали с "запасом" на завтрак.
Слава Богу, больных и новичков не было, все поели и сохраняя тепло от наваристого  и обильного супа разъехались по норам.

Слава Богу за все!

Оффлайн АннаНикол

« Ответ #3035 : 05.12.2014, 09:20:13 »
делаю репост, пишет Ольга Александровская
"Отчет о работе пункта выдачи одежды для бездомных 26-27 ноября 2014. Пишет Ольга Александровская. Чем холоднее на улице, тем больше людей приходит к открытию склада. Но это не самые замерзшие, те подойдут позже - ведь из их мест ночлега надо еще добраться до нас и не всегда на транспорте, чаще пешком. Людям в грязной одежде действительно трудно попасть и в метро, и в автобус. А почему они стали иметь такой вид - да зачем об этом спрашивать, холодно, помогите согреться. Помогали, чем могли - теплые куртки, брюки, большей частью б/у, ботинки рабочие утепленные, толстые носки, шапки, перчатки были еще, на второй день уже не хватило. Очень жалко было молодого мужчину, здоровенного такого - одетый в легкое драповое пальто он подмышками зажимал большие рабочие лапы с почерневшими совершенно мертвыми пальцами, получив перчатки, со стоном натянул их, и не слышал просто моих слов о необходимости немедленно идти к врачу, потому что руки надо лечить, можно потерять их. Одевшись потеплее, ушел он куда-то, но вряд ли за медицинской помощью, куда? "Кто они? Куда их гонит? Что так жалобно поют?..."
Стоявшие в очереди согревались горячим чаем и кофе, причем предпочитали именно кофе, наверное потому, что бездомным не часто его предлагают, а мы еще к нему добавляем молоко. Кофе нам когда-то пожертвовали довольно много, вот не кончается ) Спасибо огромное всем добрым людям, которые помогают бездомным выжить. Вот молодой человек, например, принес нам огромный мешок, набитый новыми теплыми мужскими толстовками - принес и убежал, пообещав принести еще чего-нибудь. Мы эти толстовки раздавали два дня и, несмотря на то, что белые, разошлись все, потому что ведь теплые. Наталья передала для бездомных теплые перчатки и шапки, большую коробку сахара - это все на помин души новопреставленной Нины, земля ей пухом. Очень трогательная пожилая женщина принесла тщательно выглаженный костюм на вешалке и голубую рубашку. Многих людей мы и не встречаем, они оставляют одежду и обувь охраннику храма. Супружеская пара Андрей и Анастасия, помогавшие детям убиенной Надежды Монетовой, принесли одежду для бездомных и интересовались, как сейчас живут Надины дети. Спасибо тем, кто оплачивает наш "бездомный телефон", по которому люди могут связаться с близкими, звонить в поисках работы. За последнее время получили: 31.10 - 200 рублей, 02.11 - 1000 рублей, 03.11 - 178 рублей на номер 8(963) 604 2307. Не так давно прихожане Храма Апостола Иакова Зеведеева передали для бездомных 1000 рублей. Бездомная Мария Ефимовна всякий раз, когда приходит к нам за какой-нибудь малостью, приносит гостинчик и для нас - то морковку, то огурец, то пару яблок.
Нарядили наконец-то бабушку, живущую на вокзале, хотя есть жилье и родные. Она всегда приходила к нам, маленькая, громкоголосая, заявляя пронзительно, что она коренная москвичка, и участник обороны города 1931 года рождения. Мы выслушивали внимательно все ее претензии к родным и властям, труднее было подыскать одежду ее размера, а в этот раз у нас оказалась теплая и красивая дубленка как раз по ней. Бабушка, одевшись тепло, сразу помягчела и отложила свои обязательные громы и молнии на наши головы до следующего раза. "Никогда я не была такой нарядной" - сказала она, улыбаясь.
В Москву люди стремятся отовсюду со своими делами и нуждами, никакая зима им не помеха. Вот очень серьезный Николай приехал три недели назад из Пермского края в Верховный Суд за справедливостью (сам так сказал). При этом он был в легком плаще, потому что очень спешил в столицу и не подумал о погоде. Дружелюбный Иван, инвалид детства, приехал в Приемную Президента рассказать о том, что в Кемеровской области инвалидам после детдома не дают квартиры. А теперь собрался домой, потому что с ним в Приемной поговорили и обещали все исправить. Он курил с бездомными, показывал им свой паспорт, рассказывал о друзьях, которые его ждут дома. Я проводила Ивана, выведя на дорогу к Храму Сергия Радонежского, где ему обещали купить билет.
Приход Антона Чуринина в наш двор вызывал настоящий ажиотаж, бездомные окружали его, расспрашивали о возможности устроиться на работу, делились своим опытом поиска. Наш добрый отец Сергий - настоятель Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в подмосковном Ожерелье - сообщил по телефону, что работа на их стройке переходит в "спящий режим": денег на строительство пока нет, значит, платить людям нечем, но в крове и еде бездомным не отказывают.
134 бездомных пришли к нам за помощью в среду, 136 - в четверг.

Теплую одежду, обувь для бездомных. продукты и сладости к чаю (в том числе за упокоение души) можно приносить по адресу нашего вагончика м. Курская, Яковоапостольский переулок, дом 6, в любое время, передавать через охранника Храма. В дни работы вагончика – среда, четверг с 10-17 , помощь можно отдать напрямую волонтерам, работающим на выдаче.

Также собираем продукты и теплую одежду для беженцев, которые проживают в Российских регионах

ОЧЕНЬ необходимы денежные средства на покупку билетов домой, восстановление документов, лекарства и другие многочисленные нужды бездомных передавать (968)526-10-30 Ольга Александровская или внести на карточку СБЕРБАНК 4276380074520714 Елкина Светлана (926)088-17-55

Внести денюжку на «бездомный телефон», с которого наши подопечные звонят родственникам и в поисках работы БИЛАЙН (963)604-23-07"

Оффлайн АннаНикол

« Ответ #3036 : 15.12.2014, 12:43:24 »
12 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА, ПАВЕЛЕЦКИЙ.
Еду из Данилова монастыря привез Антон, раздавали Александр и я,  случайно мимо проходившая. 
Слава Богу,  людей пришло не много - значит, многие  устроились и в нашей помощи не нуждаются. Меня это очень порадовало.

Особых происшествий не было, с просьбами и  вопросами не обращались.

Слава Богу за все!

Олег_С

• Гость
« Ответ #3037 : 17.12.2014, 12:24:22 »
16.12.2014 Вторник Курский
Суп раздавали втроем: Саша, Маша и я.
Все прошло спокойно.
Слава Богу!

Оффлайн АннаНикол

« Ответ #3038 : 19.12.2014, 08:40:20 »
ЧЕТВЕРГ, КУРСКИЙ, 18 ДЕКАБРЯ
Еду из Данилова Монастыря привез Сергей, раздавали мы вдвоем.
Слава Богу,  хватило всем, но с "натяжкой" -  в этот раз много людей, и голодных.
Опять волна еще "сохранных" мужчин, которым где то там не заплатили.
К  моей радости женщин не много, видимо куда то пристроились где тепло и сытно.
Подопечные поздравляли с Днем свт. Николая, особо просили передать поздравления поварам, готовящим еду.
Слава Богу за все!

Олег_С

• Гость
« Ответ #3039 : 24.12.2014, 11:35:40 »
23.12.2014 Вторник Курский
Начали раздачу супа на час позже положенного из-за пробок.
Раздавали вдвоем с Машей.
Все прошло спокойно.
Слава Богу!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru