Автор Тема: Борьба с блудом! Помогите!  (Прочитано 36443 раз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Re: Борьба с блудом! Помогите!
« Ответ #480 : 05.12.2018, 12:13:24 »
Блудные страсти усиливаются от внимания к ним. Общение на такие темы не поможет от них избавиться.
Вот ответ всего 1 минута
http://tv-soyuz.ru/peredachi/duhovnye-pritchi48

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #481 : 05.12.2018, 17:19:59 »
Вот ответ всего 1 минута
Не совсем понятен смысл этой притчи и её контекст в этом обсуждение, расшифруйте пож-ста

Оффлайн Svetlana10-7

« Ответ #482 : 05.12.2018, 19:48:08 »
Вот ответ всего 1 минута
извините, но я вообще не поняла смысла этой притчи,
везде святые отцы пишут, что нужно постоянно молиться и своими силами ничего не можем делать,
откуда эта притча интересно взята

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #483 : 06.12.2018, 21:47:03 »
Не совсем понятен смысл этой притчи и её контекст в этом обсуждение, расшифруйте пож-ста
Я так понимаю, что надо целиком довериться Богу, иначе как говорят святые Отцы ничего не получится(

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #484 : 07.12.2018, 14:19:47 »
извините, но я вообще не поняла смысла этой притчи,
везде святые отцы пишут, что нужно постоянно молиться и своими силами ничего не можем делать,
откуда эта притча интересно взята

Страсть побеждается соработничеством Бога и человека. Силой Божией и волей человеческой (желанием избавления от страсти) и действием человека против страсти.

К примеру, челочек просит у Бога помощи в приобретении хорошей работы.  Молится, но, при этом, не будет ходить и искать себе работу т. ск. САМ, а будет лежать на диване и ждать. Что он наждет?
 Он должен проявить свою самостоятельность, зрелость . Человек идет и приходит туда, куда ему надо. И Господь помогает ему в том, что именно его берут на работу, и у него все складывается хорошо.
 Это соработничество Бога и человека. 
Человек просит у Бога помощи, и не сидит сложа руки, действует, и Бог ему во всем  (конечно в добром деле) помогает.
« Последнее редактирование: 07.12.2018, 14:48:51 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Светлана27

« Ответ #485 : 07.12.2018, 20:15:39 »
Спасибо за отклик, насчёт чадородия и замужества я пока,  честно говоря,  считаю невозможным это для себя, даже в этом я вижу соблазн себе, вообще заметила, что чем больше контактируешь с людьми, вступаешь в  разговоры на пустые темы, тем сложнее бороться, по поводу поста соглашусь, помощь от поста есть, а вот физическая усталость мыслям не помеха. Я сама задумывалась - почему с детства такое происходит со мной, насчёт родни не могу ничего сказать, остановилась на том, что другим способом я не смогла бы понять свою греховность и обратиться к Богу.
Может быть и наследственность (гормональный фон), и воспитание, и большие семьи у родственников, и родители развелись. И все вместе. Выхода два: если хороший человек зовет замуж, подумайте спокойно без эмоций, хороший ли он действительно, как человек, и соглашайтесь, если да; если такого человека нет, опять же спокойно подумайте и живите одна, значит на данный момент такая о Вас воля Бога.
Молитвы и посты, само собой,  помогают при любой беде.  :)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #486 : 07.12.2018, 21:11:02 »
Извините,  я не врач, но по первому  сообщению автора мне показалось, что тут именно навязчивое состояние их серии психических расстройств. Тут не к гинекологу надо, а к психиатру.

Оффлайн Игорь Соколов

• Православный
« Ответ #487 : 08.12.2018, 06:11:00 »
Извините,  я не врач, но по первому  сообщению автора мне показалось, что тут именно навязчивое состояние их серии психических расстройств. Тут не к гинекологу надо, а к психиатру.
Психиатр поможет мало. Назначит анти-деприссанты, от которых станет только хуже в смысле побочек.
« Последнее редактирование: 08.12.2018, 06:15:38 от Игорь Соколов »

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #488 : 08.12.2018, 18:07:26 »
Психиатр поможет мало. Назначит анти-деприссанты, от которых станет только хуже в смысле побочек.
Я много читала про ОКР, в принципе довольно успешно компенсируется.

Оффлайн Светлана27

« Ответ #489 : 08.12.2018, 22:52:50 »
Я много читала про ОКР, в принципе довольно успешно компенсируется.
Компульсивность уменьшат, обсессии никуда не денутся.
Может девушка впечатлительная, близко к сердцу все принимает, а ее к психиатру. :(

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #490 : 21.12.2018, 22:35:49 »
Компульсивность уменьшат, обсессии никуда не денутся.
Может девушка впечатлительная, близко к сердцу все принимает, а ее к психиатру. :(
Ну я слышал есть такая болезнь - нимфомания
Тогда можно и к врачу обратиться
Но в первую очередь Бога надо просить избавить от этого
У Марии Египетской же получилось.
Как говорит Господь наш Иисус Христос - Возьмите подобие

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #491 : 22.12.2018, 00:15:12 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане, напишу свою историю,

блудные помыслы меня мучали с самого детства, (не с подросткового возраста, а с детства лет 7-8) правда "мучали", это я сейчас понимаю, а тогда приходили мысли и думаешь их, не сопротивляясь,
могла часами беседовать сама в себе об этой теме,
задумалась о том, что это ненормально уже в совершеннолетнем возрасте, когда поняла, что не хочу "думать" эти мысли, пробовала не мыслить в этом направлении, тоже не могу, я уже не владела своей волей в этом вопросе, мысли сами "текли" в голове, сопротивляться вообще не могла,
поискала в инете информацию по поводу "навязчивых мыслей" (сформулировала вопрос тоже не сразу, никак не могла понять что мне не дает покоя) посмотрела советы про "не думать", "переключаться на что-то другое", попробовала на практике - и начались кошмары во сне, как только вернулась к этим мыслям - кошмары пропали,
это меня насторожило, и вот в этот момент я нашла статью про блудного беса, помню ,сижу читаю и всё про меня написано, вообще каждый пункт про меня, мне так страшно стало, прямо физически ощущала страх свой (да не написала сразу - я с детства воспитывалась в атеистической семье, о христианстве была нелестного мнения)
прочла статью, в ней совет был - молиться Иисусовой молитвой, и вот я ничего не знающая о православии применила к себе на практике эту молитву, (это все было в один вечер, когда прочла статью и решила начать бороться с помыслами) и вы знаете помогло - мысли приходят - я молюсь "Господи, Иисусе Христе, помилуй меня" - мысли уходят, меня это тогда так поразило, я неверующая, а Бог мне помогает,
после я крестилась, стала ходить на службы каждую неделю, на удивление всем родственникам, мне даже говорили, что я "умом тронулась",

сейчас я причащаюсь примерно раз в месяц, также молюсь и вечернее и утреннее правило, был период, когда мне казалось, что страсть эта меня совсем оставила, вообще не чувствовала никаких нападок "мыслей", хотя я много прочла по этой теме отеческой литературы, много лекций прослушала, знаю, что чем тише на военном фронте, тем сильнее нужно готовиться к нападению врага, знаю, что есть период когда благодать Божья сильно действует и есть периоды, когда дается человеку понять "чего стоит сила человека без благодати Божией"

не знаю что за период у меня сейчас, но "мысли" вернулись, вернулись и сны, исповедуюсь регулярно, "блудные помыслы, блудные сны" стыдно ужасно на исповеди, одно и тоже исповедую, а как избавиться не знаю,

из всего, что со мной происходило, могу сказать, что блудные помыслы как страсть схожа по описаниям с алкоголизмом, я не шучу, как алкоголику нельзя даже понюхать спиртное, так и мне нельзя даже посмотреть на что-нибудь неприличное, слушать разговоры про это, смотреть фильмы, причем не то чтобы неприличные фильмы, а  просто развлекательные, с элементами ужасов, юмористические передачи тоже не на пользу,

как быть со своей болезнью, я не понимаю пока, но надеюсь на Божью помощь и милость ко мне,

извините за длиннопост, буду рада дельным советам
Попробуйте найти себе какое-нибудь христиански полезное дело.
Бог не только сказал чего надо не делать, но и что надо делать.
Благодать не только от Таинств, да и в Таинствах она затем, чтоб делать доброе, не просто избегать греха.
Уклонися от зла и сотвори благо.

• Православный
« Ответ #492 : 22.12.2018, 00:17:36 »
То, что с детства мучает, говорит о "наследственном" бесе, видно кто-то из родителей (или из дедов) крепко гуляли на стороне. Поможет только сильная пропитка благодатью Св.Духа: читать духовные книги (особенно на ночь), посещать почаще Церковь (даже просто так зайти)  и.т.п., главное, чтобы голова была постоянно забита духовным и земными заботами о семье и работе. Тогда места блудным мыслям просто не будет.

Для Вас, как женщине, может помочь чадородие, чем больше тем лучше. Забота о семье и детях будет держать сознание в тонусе. И помнить, что "претерпевший до конца - спасётся". Крест у вас такой - претерпевать за всех ваших гулящих предков. Мужайтесь.
 Эти мысли сейчас вернулись потому, что сейчас пост начался. По себе знаю, что именно в пост (любой) и на церковные праздники, бес блуда особенно сильно нападает. А самое действенное лекарство от него в пост - отказ от мясной и любой скоромной и сладкой пищи, как говорят св.отцы "этот злодей побеждается постом и молитвой".

Господь может вам как раз допускает усиления беса именно в пост, что вам пора уже начать хорошо поститься?

😨😁😁
Мужчина, вы родите один раз, а потом советуйте делать это каждый год.
И да, выкидыши и бесплодие никто не отменял, случается и это.
Мужа автору со склада выдайте.
Такого чтоб не разгибая спины согласился бы пахать как лошадь для все прибывающих младенцев и не отвращаться от интима со все больше теряющей фигуру женой.
И квартиру не забудьте подарить многодетному семейству.....
« Последнее редактирование: 22.12.2018, 00:22:23 от Maria Vladimirovna »

• Православный
« Ответ #493 : 22.12.2018, 00:36:01 »
Спасибо за отклик, насчёт чадородия и замужества я пока,  честно говоря,  считаю невозможным это для себя, даже в этом я вижу соблазн себе, вообще заметила, что чем больше контактируешь с людьми, вступаешь в  разговоры на пустые темы, тем сложнее бороться, по поводу поста соглашусь, помощь от поста есть, а вот физическая усталость мыслям не помеха. Я сама задумывалась - почему с детства такое происходит со мной, насчёт родни не могу ничего сказать, остановилась на том, что другим способом я не смогла бы понять свою греховность и обратиться к Богу.
Ну, я тоже не аленький цветочек в данном вопросе, но не считаю тягу на блуд бедой всех бед, как это иногда выставить любят.
Возможно только после смерти она вас оставит.
Что теперь, не жить что ли?
Брак поможет успокоится лишь отчасти, да.
Но- очень поможет не прыгать в постели к сомнительным людям.
Что собственно и надо - во избежание блуда иметь мужа или жену.
А дальше уж сами смотрите.
Или в браке ,,коли его удастся организовать, или в одиночестве - стоит всего этого беречься в любом случае-тв с пошлыми передачками и кино со сценами неприличными.
Некоторые монастырь выбрали как способ борьбы. Но почитайте например житие святых преподобных, боровшихся с собой до крови - и подумайте, может брак таки лучше.

Ну вот вы сейчас такая, такие у вас проблемы на сегодня.
Но это же не вся правда о вас.
Вы боретесь, не хотите греха.
Значит нельзя сказать что вы равны с теми, кто с удовольствием его себе позволяет и за грех не считает.
Поэтому совсем паниковать не стоит.
Многое из нетяжкого в стиле - случайно на улице посмотрела не туда и засмотрелась не на то, увлеклась помыслом -прощается иногда только по молитве.
Хотя безусловно исповедь очень помогает здесь,и хорошо делаете что исповедуетесь, не смущайтесь этим.
Исповелуйте все что смущает, только без подробностей! например, о чем там имеенно помыслы или сцена в кино.
Начнет смущаться священник - поменяйте его. Недавно рукоположеный может стесняться.
Опытный священник на исповеди не будет требовать от вас справку о готовности к прижизненной канонизации через год после воцерковления.
Тем более здесь связь с нашей природой, от тела отделиться , чтоб не замечать его тревог никто не может.
Это имение раздать можно за один день.
А с этим - нет не-так..

« Последнее редактирование: 22.12.2018, 00:49:23 от Maria Vladimirovna »

• Православный
« Ответ #494 : 22.12.2018, 00:55:42 »
27лет, считаю невозможным по причине своей страсти
В браке сексом занимаються, а не акафисты читают .
Брак честен и ложе нескверно.
Брак и существует для тех, кому трудно с собой бороться и он хочет иметь некоторое ослабление этой борьбы.

• Православный
« Ответ #495 : 22.12.2018, 00:57:29 »
Svetlana, Вам надо бы сходить с проблемой ( а это реальная проблема, я Вас прекрасно понимаю) к хорошему гинекологу-эндокринологу. Возможно, обследование и последующее лечение всё здорово подправит. :)
В среднем возрасте у женщины естественный прилив желаний.
Ни один гинеколог это не уберет.

• Православный
« Ответ #496 : 22.12.2018, 01:02:19 »
Вы специалист по домыслам о том, кто что считает и по чужим ошибкам?

Я вот думаю, Светлана не ошибается. Ей лучше знать про то, надо ей замуж или нет.
И вообще, замуж идут не для "этого".
Апостол Павел сказал - во избежание блуда.
Есть люди с не самым сильным темпераментом, которым важнее иное в браке.Чувство плеча, дети, еще там что-то.
Но это не отменяет сказанного апостолом, не нам с ним спорить.

« Последнее редактирование: 22.12.2018, 02:00:13 от Maria Vladimirovna »

• Православный
« Ответ #497 : 22.12.2018, 01:04:07 »
Если бы это было чисто физиологические отклонения, то Иисусова молитва не помогла бы. имхо.
Да, Имхо.
« Последнее редактирование: 22.12.2018, 02:00:44 от Maria Vladimirovna »

• Православный
« Ответ #498 : 22.12.2018, 01:06:21 »
Я подозреваю, что вся греховность Светланы - пока в мечтах (помыслах).
И, скорее всего, ее, как ни грустно это звучит - пока просто не зовут замуж...
Хотя для нее все еще впереди.
Тут фишка еще в том может быть что запретный плод сладок.
Известно ведь что больше всего хочется тортика когда на диете сидишь, а не когда ешь его каждую неделю, и уже не особо много и хочется.

• Православный
« Ответ #499 : 22.12.2018, 01:13:41 »
Не подумайте что я мужененавистница, я не против брака как такового, но считаю неправильным усиленно искать и просить в молитвах этого, и в браке не все спасаются. Браки совершаются на небесах, я молилась уже об этом, но не так- дай мне мужа :), а если воля Твоя есть на брак - помоги мне, видимо нет воли Божьей. Не это меня мучает, может просто не время ещё.
Нет.
Брак или безбрачие - это и -наше решение.
Решите чего вы хотите.
Бог хочет человеку совершенства, но не всегда совершенство приходит вдруг.
Лучше не жениться, как сказал ап.Павел.Чтобы было больше времени и сил на служение Богу. Больше молитвы, постов, служения бедным и больным, чаще Таинства.
Но для многих хорошо жениться, потому что иначе бы они угождали только себе , а не Богу.
Поэтому разгульный холостяк, попивающий пивко-на диване и смотрящий неприличный сериал, или девушка, по ночам не выходящая из найтклабов - лучше пусть женяться если есть возможность.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru