Автор Тема: ЕГЭ  (Прочитано 13993 раз)

Таня К.

• Гость
Re: ЕГЭ
« Ответ #20 : 10.05.2008, 19:15:34 »
Если достаточно, то и не учите. Пусть в аттестате будет тройка или двойка. Я не вижу проблемы. Давайте жить честно!

Нет :)
Хотя экзамены выпускные по математике (в старом обычном виде) принимал. И признаюсь, подсказывал.

Нет, я на четверку тяну. Уже почти вытянула - последний пробник именно на нее и написала)).
Уф, а то я уж испугалась. Думаю: с кем спор завелааа! Вот видите, и Вы подсказывали, хотя того, наверно, не хотели. Но жалко ведь детишек...  ;)

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #21 : 10.05.2008, 22:44:25 »
Понятно, что для этих 300 человек это задание было засчитано как правильное. Многим из них это было на руку, что такая ошибка была.[/i]
До чего циничное замечание! Давайте делать больше ошибок - это на руку школьникам.
А те, кто, как мой сын три раза перепроверял свое решение, вместо того, чтобы решать другие задания - остались в дураках.

Оффлайн Владимир Лисицкий

« Ответ #22 : 03.06.2008, 16:27:09 »
Образцы - это круто, но когда сын пришел на экзамен, оказалось, что 60% тем вопросов не присутствовали ни в образцах, ни в пробном тестировании, ни в материалах по подготовке к тестам.
Некоторые задания вообще выходили за пределы школьной программы.
Я уж не говорю об ошибке в условии одного из заданий. А ведь на его перепроверку ушло время, и правильного ответа среди предложенных вариантов не было.
Тест был крайне сложный, даже его одноклассник - победитель республиканской олимпиады, не решил все задачи.
А ведь он решил за 40 минут все задания выездной математической олимпиады СПбГУ!

З.Ы. Украина.
Олег, чтобы написать хорошо ЕГЭ - не нужно высокого интеллекта или хорошего понимания предмета. Нужно натаскивание, интуиция и удача. Есть люди, которые не идеально разбираются в предмете, но пишут на 100 баллов. Например я))
Неправда, что натаскивание не помогает - я видел совсем обратное.

Оффлайн Ксения К

« Ответ #23 : 03.06.2008, 19:08:59 »
"...чтобы написать хорошо ЕГЭ - не нужно высокого интеллекта или хорошего понимания предмета. Нужно натаскивание, интуиция и удача. Есть люди, которые не идеально разбираются в предмете, но пишут на 100 баллов. Например я))
Неправда, что натаскивание не помогает - я видел совсем обратное."

+100
У меня точно такой же опыт был в школе: если по истории писали тест я обязательно забывала даты  :'( и получала не больше "4", а если надо было дать развернутый ответ на вопрос, обосновать свое мнение, привести аргументы, проанализировать события - всегда было "отлично" (и устно, и письменно). Часто пока писала развернутый ответ и даты вспоминались. ;D А вот мой любимый сосед по парте - двоечник и лентяй, которому я обычно помогала решить часть из его варианта, чтобы он получил хотя бы тройку, на этих тестах всегда (!) получал "3" или даже "4". Причем, безо всякой помощи с моей стороны - на интуиции, и зрительной памяти на числа (т.е. даты).  :P Но историю он знал О-о-очень плохо.
Вот вам и объективность тестов.

Оффлайн Владимир Лисицкий

« Ответ #24 : 03.06.2008, 19:26:56 »
Правда у ЕГЭ и плюсы есть, об этом не стоит забывать... многим оно помогло поступить в коррумпированные ВУЗы без проблем. Впрочем, это единственный плюс, который я могу сейчас назвать))

Оффлайн Игорёк

« Ответ #25 : 04.06.2008, 12:49:39 »
Как можно отупить проверкой знаний, т. е. финальным испытанием?
Практика показывает, что объективность оценки знаний методом теста выше, чем обычным способом. Обычные выпускные экзамены - это подсказки, списывания, натянутые тройки, четвёрки, пятёрки. Учитель практически не мог выставить объективную оценку при всём желании - ему же будет плохо! Никогда не было, чтобы на экзамене по математике было 20% двоек, - это не значит, что раньше знания были намного выше, - просто двойки не ставили.

Согласен, я сам закончил школу не так давно, пару лет назад, и прекрасно помню, как на экзамене по русскому и литературе директор специально уводила комиссию попить чай, а учителя в это время подходили к потенциальным медалистам и помогали им, вплоть до того, что диктовали сочинение. Не говоря уже о том, что у всех были шпаргалки и мы спокойно с них списывали, а учителя не обращали на это внимания.

Математику я сдавал в виде ЕГЭ. Сдавали в чужой школе, под строгим присмотром тамошних, "неродных" учителей, небольшими группами. По крайней мере, возможность списать на ЕГЭ значительно ниже, чем на обычном экзамене. Полагаешься только на свои знания.

Да и удобно это - сдал один экзамен, который засчитывает и ВУЗ, и школа.

Таня К.

• Гость
« Ответ #26 : 04.06.2008, 13:00:49 »
Согласен, я сам закончил школу не так давно, пару лет назад, и прекрасно помню, как на экзамене по русскому и литературе директор специально уводила комиссию попить чай, а учителя в это время подходили к потенциальным медалистам и помогали им, вплоть до того, что диктовали сочинение. Не говоря уже о том, что у всех были шпаргалки и мы спокойно с них списывали, а учителя не обращали на это внимания.

Математику я сдавал в виде ЕГЭ. Сдавали в чужой школе, под строгим присмотром тамошних, "неродных" учителей, небольшими группами. По крайней мере, возможность списать на ЕГЭ значительно ниже, чем на обычном экзамене. Полагаешься только на свои знания.

Да и удобно это - сдал один экзамен, который засчитывает и ВУЗ, и школа.

Я сочинение сама не писала, но, говорят, там так и было.

А по поводу ЕГЭ не соглашусь. "Неродные" тетеньки сидят себе за столом, книжки читают, а все сдающие и калькуляторами, и шпаргалками спокойно пользуются даже за первой партой :)

Оффлайн Игорёк

« Ответ #27 : 04.06.2008, 13:34:37 »

А по поводу ЕГЭ не соглашусь. "Неродные" тетеньки сидят себе за столом, книжки читают, а все сдающие и калькуляторами, и шпаргалками спокойно пользуются даже за первой партой :)

Не знаю, у нас такого не было, за нами строго следили, никто ничем не пользовался (по крайней мере, в классе, в котором я сидел - точно). Единственная реальная возможность в шпаргалку заглянуть возникала только в кабинке туалета  :) Можно попроситься туда выйти.

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #28 : 05.06.2008, 12:14:43 »
Олег, чтобы написать хорошо ЕГЭ - не нужно высокого интеллекта или хорошего понимания предмета. Нужно натаскивание, интуиция и удача. Есть люди, которые не идеально разбираются в предмете, но пишут на 100 баллов. Например я))
Неправда, что натаскивание не помогает - я видел совсем обратное.
Я об этом и говорил. Совсем другая система подготовки, чем для "традиционного" экзамена.

Оффлайн Диброва

« Ответ #29 : 04.07.2008, 00:12:26 »
9 класс.  Сдали 4 ЕГЭ. На 4 . Ему хоть бы хны он уперся себе в музей эмбриологии и уродцев рассматривает, а я тут из стресса не могу выползти. Давайте откроем раздел психологическая помощь маме после ЕГЭ.

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #30 : 28.07.2008, 16:53:36 »
Итак, итог приема в украинских вузах. Комментарий очевидца.

Некоторые наивные (вроде меня) думали, что все будет честно. Сдал тест, получил соответствующий сертификат, и поступай в несколько вузов, куда душа желает. Не тут то было. Сертификат-то получили. Причем все. Даже те, кто только пришел на тестирование получили минимальный балл необходимый для поступления в вуз - 124 балла из 200.
Ну вот, счастливые абитуриенты несут копии документов в разные вузы. Мы сдали в 4 университета и 1 академию, охватив 9 специальностей в Киеве, Севастополе и Симферополе.
Дождались результатов, первых списков. Что же мы видим? Оказывается вузы зачисляют в первую очередь не по сертификатам, а по результатам экзаменов после платных подготовительных курсов. Т.е. результаты подготовительных отделений были приведены к 200-балльной системе и участвовали в конкурсе наравне с результатами независимого тестирования!
Кто не понял в чем подвох, поясняю. Сын ходил на подготовительное отделение сразу двух вузов. И в одном из них в киевском политехе (теперь НТУ "КПИ"), на выпускном экзамене избранным раздавали листочки с решением. Разумеется, не бесплатно. Результат ясен.
В КПИ мы даже не пошли смотреть списки поступивших. В НАУ (бывший КИИГА) из 70 мест на прикладную математику осталось на общий конкурс только 7. На системный анализ - 14.
Аналогичная ситуация в других вузах. В результате прошли только в Симферополь и в родной Севастополь. А ведь по результатам тестов он входил в верхние 13% абитуриентов.
Не знаю как обстоят дела в России, но похоже Украине не нужны перспективные студенты.

Кстати, в результате непродуманной системы, многие периферийные вузы не набрали студентов даже на бюджетные специальности, думаю будет добор из несчастных и наивных абитуриентов.

Кирзачёв

• Гость
« Ответ #31 : 04.11.2008, 00:36:13 »
 Итак, первый пробный ЕГЭ в этом году. Демка. Утром выясняется, что какая-то зараза слила инфу преподам о том, что ЕГЭ прорешали, и компы перезагрузили за два часа до начала ЕГЭ. Заготовленные ответы пришлось выбросить. Совместными услилиями с соседкой сделали я 8 из 11, она 10 из 11 (вроде). У кабинета информатики, где мы отправляли на сайт ответы, все сверили ответы друг у друга, я сделал ещё три номера.
 Результатов до сих пор не знаю. :)

Есть подозрение, что во время экзаменов ЕГЭ в мае начнёмтся массовое братание школьников по всей стране для совместной борьбы с дьявольским чтивом))

Кирзачёв

• Гость
« Ответ #32 : 30.11.2008, 14:00:09 »
  Друг: "Учительница курсов по истории в институте нашла три неправильных вопроса в ЕГЭ по истории, по которым смело можно подавать аппеляцию"

« Ответ #33 : 02.12.2008, 08:53:11 »
Вы все ЕГЭ, ЕГЭ. А вот Как вам вопрос в Казахстанском Едином Национальном Тестировании по истории Казахстана: "Сколько было зубов у лошади чингизхана?"

Кирзачёв

• Гость
« Ответ #34 : 02.12.2008, 09:02:03 »
Вы все ЕГЭ, ЕГЭ. А вот Как вам вопрос в Казахстанском Едином Национальном Тестировании по истории Казахстана: "Сколько было зубов у лошади чингизхана?"
Правда?))

« Ответ #35 : 02.12.2008, 11:38:13 »
Правда?))

Да!!! Дошли до Министра Образования! А самое прикольное, никто не знает ответ!!! Министр говорит одно, Академия наук другое, А КАЗНУ имени Аль-Фараби третье

« Ответ #36 : 02.12.2008, 11:42:14 »
А ещё у нас в день ЕНТ (это один день для всей страны) полетела считающая машина (понятия не имею как машина считает баллы, ведь пишем то не на комьютере, а на бумаге), и многие претендующие на "Алтын Белгы" (Медаль за отличное окончание школы, у нас её надо подтвердить на ЕНТ) еле на 4 вытянули. Министр клятвенно пообещал вернуть систему экзаменов, но потом одумался и сказал что все будет исправленно. А нас каждый день мучают новыми предположениями о ЕНТ (каждый год у них новый заскок) 

« Ответ #37 : 02.12.2008, 11:53:57 »
Ещё несколько перлов.

наши казахи считают что Чингисхан, это чистейшей породы Казах, он прописан как казах в истории казахстана, занимает там одно из первых мест. И в едином национальном тестировании, которое сдают выпускники школ для поступления в университет, есть очень забавные вопросы:
1. Сколько зубов было у лошади Чингисхана?
2. От чего умерла лошадь Чингисхана?
3. Какого цвета сапоги были у Чингизхана в такой то битве.

В тестах есть вопрос: "Сколько гектаров земли было освоено во время целины?", Предполагаемые ответы - 10, 18, 20, 22, 15 млн. га, а в ответах - 25!

"Когда военный генерал-губернатор Перовский отбил у кокандцев Ак-мечеть? В тестах дается ответ: в 1858 году. Тогда как в учебниках и в "Очерках истории Казахстана" указывается другая дата - 1853 год!

"Какова политическая роль третьей жены Абая в становлении Казахстана?"

«В платье какого цвета была одета Наташа Ростова на своем первом балу?»

Ребят, ни грамма не преувеличиваю.

р.Б. Валентина

• Гость
« Ответ #38 : 04.12.2008, 01:14:26 »
Ещё несколько перлов.
1. Сколько зубов было у лошади Чингисхана?
2. От чего умерла лошадь Чингисхана?
3. Какого цвета сапоги были у Чингизхана в такой то битве.
"Сколько гектаров земли было освоено во время целины?", Предполагаемые ответы - 10, 18, 20, 22, 15 млн. га, а в ответах - 25!
"Какова политическая роль третьей жены Абая в становлении Казахстана?"
«В платье какого цвета была одета Наташа Ростова на своем первом балу?»

Ребят, ни грамма не преувеличиваю.
  :o :o :o
Это конец - подумал Штирлиц.

« Ответ #39 : 13.03.2009, 10:23:33 »
Кажется, все уже забыли, что конкретный человек попросил помощи в конкретном деле. Этому 17-летнему пареньку придется через пару месяцев сдавать экзамен. Это будет ЕГЭ по математике? Литературы по подготовке к ЕГЭ очень много в интернет-магазинах, причем по любому предмету. (в OZON.ru, например) Трудно отдать предпочтение какой-то одной книжке - каждая полезна на свой лад. Так что лучше заказать несколько и сравнивать, что-то, в конце концов, придется по душе. Но вообще (т.к. сама репетитор) я бы посоветовала готовиться просто по темам: логарифмы, призводные, тригонометрия.. Если хорошо знаешь материал, то это всегда поможет. А собственно с тестами можно осваиваться уже на последнем этапе, когда все темы уже повторили. Так что лучше сейчас не дурить ребенку голову, а заниматься с ним просто математикой. Последние три недели можно уже посвятить тестам, что бы он к ним привык.
Сама я не в восторге от этой формы экзаменов, но неожиданно получила аргумент "в пользу ЕГЭ", причем на собственном опыте - вернее, на опыте сына. Дело в том, что затянувшийся многолетний конфликт с учителем математики - не конфликт даже, а, скорее, "холодная война" учителя с ребенком (к сожалению, и такое бывает) - не позволял сыну подниматься выше тройки. Как в четверти, так и в году. Один раз получил четыре на устном экзамене по геометрии, т.к. сдавал комиссии. (Причем другие члены комиссии предлагали поставить 5).
Вот при таком раскладе и в 11-ом классе выходила годовая 3 по алгебре. А ЕГЭ он написал на 4! И тут выяснилось, что учитель не имеет права поставить в аттестат оценку ниже оценки по ЕГЭ. Так что пришлось поставить ему четыре. При поступлении в колледж это оказалось не лишним.
Так что не падайте духом, готовьтесь к экзаменам, учитесь, молитесь. Все будет хорошо, с Божьей помощью.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru