Автор Тема: Псевдопророк отрок Вячеслав чебаркульский  (Прочитано 88277 раз)

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
В чай лучше мёд добавить, как мне кажется.
Совершенно согласен. Но речь о том, что это не изобретение мамы Славика. Она лишь ретранслирует известные штампы.

Оффлайн Vladimir-58

• Православный
По поводу поедания земельки в окрестностях Дивеево приведу выдержку (с сокращениями) из письма нашей знакомой: "Хочу тебе рассказать одну историю, которую ты не знаешь. Она произошла со мной до нашего [...] знакомства.
Я как активная [...] прихожанка 25 лет назад постоянно жаждала спасения и требовала к себе повышенного внимания разных старцев.
Один раз мы с одним молодым человеком из [...] (звали его Женя), не подумай ничего плохого, поехали в Дивеево по поручению Лены К. в дом бабушки Лизы в Осиновку. Приехав в Дивеево, мы увидели, что бабушка Лиза впустила в дом некую странницу высокой духовной жизни. Мы с Женькой обалдели от её святости и сразу начали ей подражать. Она находилась в непрестанной молитве, ела землю вперемешку с продуктами, готовя себя к последним временам. В то время она уже сожгла паспорт по совету одного монаха, бывшего в расколе, брала продукты строго без штрих-кода, картошку только наразвес. Бабушка Лиза её кормила, ведь мы ей помогали деньгами и продуктами. Странница не ходила в монастырь и не пускала меня, говоря, что церковь уже безблагодатна и причащаться уже нельзя. Я  как ломовая баба, и мне было море по колено, тоже захотела спасения в числе малого стада. Женя присоединился к нам тоже. Когда я съела, не поморщившись, горсть земли с огорода, странница удивилась, как быстро я встала на путь спасения. Странница восхваляла меня и говорила, что я близка к спасению, так как не каждому дано так быстро научиться есть землю. Женя делал тоже самое. Эта роковая поездка была в конце января. Мы уже назначили день выхода в лес с лопатами. Женя сразу сжёг паспорт. Я тоже поднесла к паспорту спичку, но резко вспомнила, что 1 февраля мы с моими однокурсниками собирались на отдых в деревню А. ко мне на дачу. Я побежала на переговорный пункт звонить друзьям, чтобы отказаться от поездки. Подруга строгим голосом сказала: "Ты нам обещала, сначала исполни, а потом езжай спасаться куда хочешь!"
К счастью паспорт и обратный билет, в отличие от Жени, я еще не успела сжечь. В смятении и в слезах я бегом побежала в монастырь с просьбой о помощи. За помощью я обратилась к своей знакомой монахине Надежде К. Она выходила из храма лучезарная  после Литургии и развеяла мои сомнения о безблагодатности Дивеево и Церкви. Долг перед моими однокурсниками сохранил меня от такого "спасения". По приезде в [...] мама Жени набросилась на меня со словами: "Где мой сын?". Я, чудом выбравшись сама из этого плена, больше ничего не знаю. Потом странница из дома бабы Лизы исчезла.
Вот прошло уже 25 лет как миг с того искушения, которое было мне послано. [...] За это время Господь мне послал мужа и [...]х детей, а этого могло и не быть, так как я слегка ненормальная и легко могла поддаться на идею "спасения" в лесу. Мне страшно представить, что бы со мной было, если бы я вернулась из землянки в Москву (если бы еще вернулась) 10, 15 или 20 лет спустя. Я не смогла бы причастить перед смертью бабушку и отца."
« Последнее редактирование: 11.01.2019, 01:46:37 от Vladimir-58 »

Оффлайн Александр Казак

• Православный
Недавняя проповедь о. Антония (Шляхова) про Славу Крашенинникова "молиться не надо, поститься не надо - с могилы Славика камень пососал - и ты в раю. А если 2 камня проглотишь - то на седьмое небо попадёшь!" (это о. Антоний прикалывается).

В более старой проповеди: "ну не кидайтесь вы на эти камни с могилы Славика, не сосите вы эти камни!"

Оффлайн Vladimir-58

• Православный
 Отношение к Славику сейчас становится своего рода "лакмусовой бумажкой" для православных. По этой "бумажке" можно идентифицировать разного рода сомнительных духовников (в т. ч. псевдостарцев) и их адептов - они готовы признать Славика за святого и пророка лишь за то, что он якобы "предсказывал"  нечто, совпадающее с их апокалиптическими ожиданиями. Небольшой пример с недавно лишённым сана священником.  "Показательно, что Головин считает печально известного Славика Чебаркульского пророком (и ссылается при этом на неких старцев, которые его в этом уверили) и проповедует эскапизм (т. е. стремление бежать из городов в преддверии грядущего антихриста). Все это очень напоминает печально известные псевдоправославные секты, лидеры которых наживались на том, что запуганные ими их «духовные чада» продавали квартиры в городах, шли жить в «обители», а деньги за квартиры отдавали своим «старцам»".
[Цитата из
https://www.pravmir.ru/kommerchesko-religioznyiy-proekt-svyashhennika-vladimira-golovina/ ]
« Последнее редактирование: 17.02.2019, 03:12:12 от Vladimir-58 »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru