Автор Тема: Псевдопророк отрок Вячеслав чебаркульский  (Прочитано 94638 раз)

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ух ты, Алексей Плужников ностальгирует по тем временам, когда он ещё не ушёл из священников.
Настоящие священники "бывшими" не бывают.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Настоящие священники "бывшими" не бывают.
Что Вы хотите этим сказать? Вообще бывают: если извергнуть из сана, по канонам. Его не извергли, он говорил, что, возможно, числится в запрете. Но из священников он ушёл, да и в храм почти не ходит даже как мирянин.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Что Вы хотите этим сказать? Что он был ненастоящим?
Нет. Ровно наоборот.

• Православный
Нет. Ровно наоборот.
Да, его не извергли из сана, он под запретом. Де-юре он священник. Но он ушёл из священников, я и не говорил, что он бывший священник. Вы почему-то "бывший" в кавычки поставили...

Если под "настоящий" понимать священника, которого не извергли из сана за канонические нарушения, то - да.
« Последнее редактирование: 25.01.2018, 19:09:28 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Отрок Вячеслав Чебаркульский - не путь Православной Церкви и именуется лже пророком!
(тема заявлена в двух последовательных постах)

(...)
О. Владимир Головин (Болгар) - достаточно известный человек https://www.youtube.com/watch?v=D5RP779AbwI
+ с его слов масса духовных людей считают отрока святым.

Для меня Славик - это просто топорный бред, но как такое может восприниматься серьезно столькими людьми, в т.ч. духовенством и т.д. ?
Почему приверженцы этих идей имеют поддержку в виде согласия той или иной степени авторитетов в мире православия?
О отроке Вячеславе: (+10 лет жизни на земле)
По поводу о.Владимира Головина, отдельная история..., и почему он так сказал и по какому учению он так сказал.
Второе, святыми не рождаются а становятся! Смотрим и Иоанна Крестиеля - какой путь до Крещения Христа! Пост и молитва...
Несмотря на то, что в утробе матери они (он и Христос) при встрече Девы Марии с Елисаветой, - они в утробе, - сказанно поприветствовались возгласом от Ионна в утробе его матери Елисаветы, с Христом в утробе Девы Марии. Взыграли...
Смотрим преп.Сергия Радонежского - какой путь в Церкви Христовой! А он уже по средам и пятницам молоко от матери младенцем не брал.
Смотрим преп.Серафима Саровского - всея Руси Чудотворца, какой путь проделал ко Христу!
Смотрим св.Николая - Вселенского Чудотворца, какой путь проделал ко Христу!
Смотрим Матерь Божию с отрочества отданную в Храм для целомудрия и по пророчествам для Рождения Христа от Духа Святаго!... и генное очищение какое было - родители и прародители и и...
А тут раз, родился отрок Вячеслав и превзошел всех? - каким духом?
И откровенничает маме, - «А знаешь... мне ведь и вправду очень много-много лет. Я очень древний!» Он рассказал мне, что помнит себя до рождения:(...)»
И старцы не могли этого не знать? - начали соблазняться отроком?, не святостью жизни человека, а якобы рожденным очищенным от скверны мира сего? - От них скрыли это!
И старцы не могли не знать того, что мать с этим отроком приходила к отцу Науму в Сергиеву Лавлу (духовнику Лавры)?... возможно это последнее не все знали.
Но схимник Наум, порекомендовал оставить отроко в Лавре для дальнейшего руководства, а перед этим, начал его смирять относительно его избранничества и мнения о себе.
Схимник осторожно начал его смирять, не задевая его мнения о себе, посоветовал пока, что оставить его в Лавре, но они - мать с отроком вскоре поспешно выехали!
Вы пишете, - "Для меня Славик - это просто топорный бред, но как такое может восприниматься серьезно столькими людьми, в т.ч. духовенством и т.д. ?"
Конечно, неграмотность и такой особый (не Церковный) путь отступления в наше апостасийное время, еще и не то услышим... спаси Господи.
То, что он говорил в отрочестве своем некоторое ложное, не относится к собственным его знаниям, но они внушены ему извне..., о чем он иногда заявлял матери своей при распросах его.
Он считаю использован в некотрых пророческих моментах от бесов, ибо то, что  я изложил (в Ответе #83) о пророках Илие и Енохе в ссылке, он (если пророчествовал от Бога) - не мог не знать об Илие и Енохе. Его позиционируют как пророка от Бога, но он не знает о пророках Илие и Енохе - хотя и говорит о последних временах жизни на земле..., т.е., из вне ему не было это внушено, ибо бесам нет смысла доносить до живущих на зеле - этого разоблачения антихриста! И самого антихриста он в своих пророчествах не видит, как Воцаряющагося при кончине мира в Мировом Правительстве - на три с половиной года, - и тут конец мира! Он этого не видит но говорит о кончине мира по другому, - по стихиям мира, - такое серъезное замечание о нем.
----
И так же, - Заключение комиссии РПЦ http://www.rodon.org/other/zkropovk.htm (с цитатами от отр.Вячеслава)
« Последнее редактирование: 29.03.2018, 04:30:48 от Алекс. П »

Оффлайн Алекс. П

• Православный
Дополнение:

(...)
О. Владимир Головин (Болгар) - достаточно известный человек https://www.youtube.com/watch?v=D5RP779AbwI
+ с его слов масса духовных людей считают отрока святым.

Для меня Славик - это просто топорный бред, но как такое может восприниматься серьезно столькими людьми, в т.ч. духовенством и т.д. ? Почему приверженцы этих идей имеют поддержку в виде согласия той или иной степени авторитетов в мире православия?
Еще раз, - отрок Вячеслав и схимник Наум - встреча в Троице Сергивой Лавре со старцем Наумом (духовник монахов в Лавре):
Привожу то, что и я сам слышал на видео из рассказа от матери отрока Вячеслава (не по рассказу, а по основным цитатам в рассказе)...
«В книге много говорится о нападках на Славика со стороны колдунов, экстрасенсов и прочих плохих людей. Очевидно, это должно убедить читателя в православности и святости Славика: если нападают колдуны – то значит он от Бога.

А как на «дарования» Славика реагировали священники? Вот что повествует мать об их паломничестве в Троице-Сергиеву Лавру: «...Когда старец отец Наум поравнялся со Славиком, то Славик ему сказал: "А у меня дары от Бога есть" [весьма скромно. — Иг.N.]. На что старец ответил: "Сейчас с твоими дарами разберемся! "

«... Через некоторое время к нам подошла монахиня, сказав, что она врач (психиатр) и ее послал отец Наум поговорить с отроком. (Ясно, что батюшка сразу понял, кого надо послать, – Иг. N.) Мне слушать позволено не было. Затем она увела Славика к старцу. Из-за долгого отсутствия сына я начала волноваться, но тут и меня пригласили. Мне пришлось подробно рассказывать о своей жизни и о своих грехах. К такому обороту событий я не была готова. Если до встречи со старцем я считала себя очень хорошей, то после встречи с ним я знала, что это далеко не так». (Этими словами Валентина Афанасьевна признается, что она и ее сын незнакомы с Таинствами исповеди и причастия и на момент встречи с отцом Наумом (за год до смерти мальчика) являлись полностью невоцерковленными людьми. Нигде в книге не упоминается, что мать и сын хотя бы искали духовного руководства в Православной Церкви. Да и не удивительно. Предки семьи – из потомственных староверов. «Тот, кто думает, что он зрячий и видит духовно, что он может идти самостоятельно, без духовного руководителя, тот самый слепой из слепых, тот в обольщении, т.е. в прелести», — напоминают святые отцы.

А вот второе посещение Лавры: «Отец Наум предложил нам переехать жить в Сергиев Посад, обещал нам оказать посильную помощь [под «помощью» мать поняла содействие в переезде, но здесь желание старца помочь в духовном лечении ребенка от его «дара». — Иг. N.]. Пообщавшись с отцом Наумом какое-то время, мы пустились в обратный путь... В поезде мы с мужем обсуждали вопрос: как ему уйти из армии, чтобы ради сына переехать жить возле Лавры. ...Когда же отец вышел из купе, Славочка мне сказал: "Мамочка, не думайте ни о чем. Вы не переедете... Я заболею и умру..."» Интересно, что Славик, заранее предсказавший свою смерть, не сказал об этом отцу Науму. Вероятно, он об этом тогда еще не знал. А когда демоны, курирующие Славика, услышали о предложенной старцем помощи («а вдруг нас здесь, в Лавре, изгонят?!») они решили погубить мальчика (о чем и сообщили ему в поезде), чтобы попытаться после смерти ребенка-экстрасенса возвести его в ранг «святых».
Мать умолчала в книге и о том, каково было заключение отца Наума о природе «дара» ее сына. Если бы он признал таковой «дар» от Бога — об этом было бы сказано непременно»
Источник http://igumen-n.logoslovo.ru/papers.php?paper=7
Напомню (т.е., я автор темы - Алекс. П), цитаты самой матери отрока Славика, здесь приведены с точностью, что я слышал на видео от нее, когда изучал этот феномен.
« Последнее редактирование: 29.03.2018, 05:17:28 от Алекс. П »

Оффлайн Андрей_Минск

.Отец Николай Гурьянов мой духовный отец.И никто при жизни от него не слышал лестных слов в адрес Распутина и иже с ними.А то что у него в келии было фото Распутина - так он может по Богоданному ему дерзновению молился за упокой его души хотя бы в контексте его связи с царской семьёй.А царскую семью старец действительно чтил и многие при жизни его об этом знали.
А после кончины его, на старца пытаются повесить всех собак.Ну что ж с усопшего и не спросишь.А кто возвещает? бывшие келейницы.Помню я их .Не хочу осуждать на форуме.

Дико извиняюсь -  у самого не укладывается в голове, но - видел лично ролик на YouTube, где о. Николай о Распутине .. короче https://www.youtube.com/watch?v=4dS-QBcBIwQ&t=2s  - ???????

Оффлайн Vladimir-58

• Православный
Мы живём в очень удивительные времена! Некоторые воцерковлённые люди почитают Славочку за святого. Не принявшие ИНН, СНИЛС и пр., готовы ради одного этого уверовать в святость мальчика, его пророческий дар, закрыв глаза на всю чушь, болезненность и вопиющую прелестность его "жития".  Одна знакомая (почитательница мальчика) сказала моей родственнице: "Бабье сердце не обманешь, оно святость чует". Люди, ревнующие не по разуму и ведущие борьбу с картами, штрих-кодами, номерами и пр., зачастую уже вполне созрели к принятию лже-пророков и лже-чудес. 
« Последнее редактирование: 03.01.2019, 03:01:07 от Vladimir-58 »

• Православный
Одна знакомая (почитательница мальчика) сказала моей родственнице: "Бабье сердце не обманешь, оно святость чует".
А апостол Павел советовал: "бабьих басен отвращайся" (1 Тим. 4:7). Редко услышишь от православного настолько противоречащее Священному Писанию. Надо бы процитировать этой знакомой данный совет апостола.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
:o эта тема ещё жива?
А в чем проблема?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ну просто, неужели ещё кто-то верит в эту ахинею?
Думаю, таких немало.
https://www.youtube.com/watch?v=z2i1rhtpQiw

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ну так люди  и в гороскопы верят
Да. Но при этом, они не навязывают свои бредовые идеи всем и кадому, не считают себя и свое сообщество Церковью, а всех несогласных - лжецерковью. Поэтому, эта тема жива и актуальна. И будет актуальна еще долгое время.

Оффлайн Vladimir-58

• Православный
К сожалению, "вера" в святость Славочки не уходит. Лично сталкивался с ситуациями, когда воцерковлённые женщины начинали "верить" в святость этого мальчика и доверять его "пророчествам". Иногда это было связано с какими-то личными трагедиями (смерть ребёнка), иногда - с (псевдо-)апокалиптическими переживаниями (борьба с ИНН, штрих-кодами и пр.). 
« Последнее редактирование: 06.01.2019, 02:38:29 от Vladimir-58 »

Оффлайн Александр Казак

• Старовер
У меня друган - религиовед-любитель, так вот он мне рассказал что мама Славика дерзнула игуменский крест нацепить, (как он сказал, "игуменья всего Чебаркульского кладбища"), а ещё - что она барыжит землёй с его могилы, и адепты эту землю ЕДЯТ!

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
К сожалению, "вера" в святость Славочки не уходит. Лично сталкивался с ситуациями, когда воцерковлённые женщины начинали "верить" в святость этого мальчика и доверять его "пророчествам". Иногда это было связано с какими-то личными трагедиями (смерть ребёнка), иногда - с (псевдо-)апокалиптическими переживаниями (борьба с ИНН, штрих-кодами и пр.).
Ну да, верят же осьминогу,который предсказывал результаты футбольных матчей. Это той же природы вера.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
У меня друган - религиовед-любитель, так вот он мне рассказал что мама Славика дерзнула игуменский крест нацепить, (как он сказал, "игуменья всего Чебаркульского кладбища"), а ещё - что она барыжит землёй с его могилы, и адепты эту землю ЕДЯТ!
Прости, Господи, вот ведь ужас-то. :'(

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
она барыжит землёй с его могилы, и адепты эту землю ЕДЯТ!
Как раз это - не самое странное и страшное, если вспомнить Дивеевскую канавку. А вот агрессивное навязывание псевдопророчеств может много судеб поломать.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Как раз это - не самое странное и страшное, если вспомнить Дивеевскую канавку.
Ой, а что "странное и страшное" с канавкой  ???  У меня остались воспоминания самые положительные.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ой, а что "странное и страшное" с канавкой  ???  У меня остались воспоминания самые положительные.
Ну так там тоже есть специальный загончик, куда добавляют песочку, чтобы паломники разбирали на "святыньки". А что с этими святыньками делать? Оказывается, добавлять в чай.
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=148737.0
« Последнее редактирование: 07.01.2019, 14:30:15 от Антон Легионер »

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Ну так там тоже есть специальный загончик, куда добавляют песочку, чтобы паломники разбирали на "святыньки". А что с этими святыньками делать? Оказывается, добавлять в чай.
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=148737.0
Я, когда там был, это "чудо" как-то прошло мимо меня. Предлагалось обойти канавку, читая молитву, что я и сделал. Про песочек никто не сказал. В чай лучше мёд добавить, как мне кажется.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru