Автор Тема: Псевдопророк отрок Вячеслав чебаркульский  (Прочитано 94629 раз)

Оффлайн ierey Dimitriy

Я здесь никому приговоров не выносил и осуждать не мое дело. Говорю только о том, что есть в книге.

Оффлайн Мария С.

*М*
Сестры, София и Галина Михайловна!
Не ссорьтесь. Страстная седмица идет.

Оффлайн Галина Михайлова

Поискала  в  сети  об  этом  мальчике,  остался  неприятный  осадок.
Примерно  похожее  чувство  вызывают  дети-индиго.
Очень  похоже,  что  у  ребенка  гордынька  та  еще  была:  взрослых  поучал,  о  своих  "дарах"   был  высокого  мнения,  внимание  и  почитание  взрослых  принимал  как  должное,  и  абсолютно  серьезно  проповедовал  о  своей  исключительной  "миссии".
Фантазии  его  мало  чем  отличаются  от  фантазий  любого  другого  подростка,  начитавшегося   определенного  рода  литературы,  которая  заполонила  прилавки  в  90-х  годах.
Эпизод,  где  Славик,  молящийся  у  иконы  Спасителя,  выразил  сомнение  в  Его  существовании,  мягко  говоря,  странен  для  человека,  уверенного  в  своей  богоизбранности.
Отказался  от  переливания  крови (чтобы  с  чужой  кровью  чужие  грехи  не  вошли)...
Прошу  прощения  у  почитателей  мальчика,  но  и  впрямь  оккультятина.

Оффлайн Галина Михайлова

*М*
Сестры, София и Галина Михайловна!
Не ссорьтесь. Страстная седмица идет.

=====
Мария,  мы  с  Софией  не  ссоримся.
Благодаря   этой  теме  я  все  же   потрудилась  прочесть  о  Славике.
Добрый  душевный   мальчик,  в  какой  степени  духовен  -  вопрос...

Оффлайн ierey Dimitriy

Про это я как-то промолчал, т.к. все же основной вопрос, который возникает у Православного священника после прочтения книги, кстати уже новой, получается третей-это предсуществование души, о ктотором говорит отрок Вячеслав.

Оффлайн Мария Травкина

Прежде, чем раздавать такие ответы, помните о том, что понесем за слова праздности и осуждения. Кто откуда стольо духовно опытен, что может знать, кто в прелести или нет? Мальчик Слава ОЧЕНЬ тяжко умирал. Никто из ответивших с таким наслаждением его пригвоздивших, просто не помянул Славу.
Лично я - поминаю Вячеслава, отрока .
И я знаю много людей, духовно опытных, очень верующих людей, кому книга понравилась.
И лично мне книжка понравилась. Да, она может сырая. И написана полуграмотно.
Есть закон в духовной жизни - не нравится что-то, найдите в себе силы просто промолчать, прежде, чем обвинять и обличать.
Во всяком случае, когда в Америке город чуть ли не затопило морем, то, когда схлынула вода, многие трупы были объедены неизвестными чудовищами. Как раз - многое из Славиковой книжки.
Вы даже не поняли, как вы с лихвою осудили. Лично я поминаю в записках убиенного Григория, потому что для меня есть пример - отец Николай Гурьянов, кто его чтил и говорил о том, что Григориев два было. А Ивана Грозного -нет, считаю что был не в себе, мягко говоря. Но осуждать? Это мое личное дело - поминать, молиться за эти души  или нет. Кто вы такие, чтобы ТАК ОСУЖДАТЬ. Это - по православному? Христос любил ВСЕХ. Каждого из нас. А мы воспитанные совком, совковой историей - простите - до сих пропаганда сидит в каждом из нас, и мы думаем, что мы правы.ПРАВЫ . Безоговоочно правы и правы так, что выносим приговор другим.
Да, книжка сырая, но есть в ней много полезного.
Что сказал маленький мальчик - одно,  как написали редакторы - другое. Не нравится, хотя бы истерики не устраивайте и не осуждайте.
Мальчика нет.  никто из вас не знает, где его душа. Он может во святых за нас молится, а вы тут крик на весь мир, да еще с такой помпой, с такой ненавистью. Ненависти вообще не должно быть в душах. Это - это разве непонятно?
Никто не вступился за Славочку. Царство ему Небесное и вечный покой.

Хм... А Вы считаете, что предсуществование души - не ересь?
Господь любит всех, даже еретиков. Но это же не значит, что мы должны разделять их заблуждения.

Оффлайн Мария Травкина

Я служу именно в том Чебаркуле, где и жил мальчик Славик. Мне постоянно приходится говорить с людьми на эту тему и с прискорбием могу констатировать, что стал, из-за своего неприятия канонизации, для почитателей Вячеслава чуть ли не врагом, который борется :o против Славика.
Я сам лично ничего не имею против сего отрока и его мамы, но когда ты берешь книгу, притендующую на истинность событий, пророчеств ит.д. и видишь там ЕРЕСЬ, то молчать просто не имеешь права. Как пастырь, настоятель правосланого храма я должен людям указать на очень даже сырые места этой книги. Какой бы хороший человек ни был, если он говорит ересь, которая осуждена на ПЯТОМ ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ, это заставляет задуматься. Если слова отрока правдивы, то как быть с СОБОРНЫМ разумом ЦЕРКВИ, учением, со Священным Писанием.
В этом вопросе эмоции очень плохой советчик.
Батюшка, а в И-нете эта книжечка есть? А то у нас в приходе в Ленинградской обл. говорят про какого-то мальчика, но толком ничего не знаю... Хотелось бы владеть информацией.
А вообще, сомнительной литературы сейчас пруд пруди...

Оффлайн Галина Косенко

Я служу именно в том Чебаркуле, где и жил мальчик Славик. Мне постоянно приходится говорить с людьми на эту тему и с прискорбием могу констатировать, что стал, из-за своего неприятия канонизации, для почитателей Вячеслава чуть ли не врагом, который борется :o против Славика.
Я сам лично ничего не имею против сего отрока и его мамы, но когда ты берешь книгу, притендующую на истинность событий, пророчеств ит.д. и видишь там ЕРЕСЬ, то молчать просто не имеешь права. Как пастырь, настоятель правосланого храма я должен людям указать на очень даже сырые места этой книги. Какой бы хороший человек ни был, если он говорит ересь, которая осуждена на ПЯТОМ ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ, это заставляет задуматься. Если слова отрока правдивы, то как быть с СОБОРНЫМ разумом ЦЕРКВИ, учением, со Священным Писанием.
В этом вопросе эмоции очень плохой советчик.

Благословите, о. Димитрий! Вот и мне дали прочитать книжку толстенькую об отроке Вячеславе. Как-то не по-православному написано... читаешь и ухмыляешься. Полкниги прочла и готова отставить в сторону, не дочитав, потому что никакой ясности и последовательности в описываемых событиях нет. Можно сказать, сплошной оккультизм вокруг этой семьи.  А Вы свое личное мнение об отроке Вячеславе и его маме можете высказать, если лично с ними общались?

Оффлайн Евгений Волобуев

Уважаемый о. Андрей! Мне в руки попала книга о так называемом пророке(?) Божьем отроке Вячеславе Уральском и Сибирском. Знаю, что многие православные очень интересуются им и верят в то, что написано в этой книге. А написано ни много ни мало, что это предсказанный Серафимом Саровским пророк.В книге он представлен как прославленный святой мученик. Не могу найти достаточной информации по этому поводу, а людям надо рассказывать.Если можете помогите информацией об этом.

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
о так называемом пророке(?) Божьем отроке Вячеславе Уральском и Сибирском. Знаю, что многие православные очень интересуются им и верят в то, что написано в этой книге. ...
Если можете помогите информацией об этом.

Была тема на форуме http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=14697.0;all Похоже, это о нем же. Посмотрите, там много полезного.

Батюшка, а в И-нете эта книжечка есть? А то у нас в приходе в Ленинградской обл. говорят про какого-то мальчика, но толком ничего не знаю... Хотелось бы владеть информацией.
А вообще, сомнительной литературы сейчас пруд пруди...
Присоединяюсь к просьбе.

Оффлайн Анастасия Д.

...Мне  вот  такие  фразы ,  где   "Пресвятая  Троица  и  его  друзья..."дают  ему  понемногу  некие  силы, режут  слух  и  настораживают.

Очень напоминает жизнеописание некоторых прелестных католических святых... Как бы нам уберечься от такого...

Оффлайн Милана_Волкова

Купила такую ж е книгу в церковной лавке при храме нашем. Почтила мама, очень ее это задело, переживала долго (больше негативно). Дала мне ее, увидела, что книга написана без единого благословения, без креста. Показли книгу батюшке - велел сжечь. Вот такие дела.

Здравтствуйте.Даже и не знал что это тема так гуляет по разделам.
Кому интересно почитайте богословский анализ книги
http://askforbiblie.by.ru/apologia/slavik.htm

Нина З

• Гость
Очень напоминает жизнеописание некоторых прелестных католических святых... Как бы нам уберечься от такого...
Да, напоминает  :(

Приветствую всех,а особо своего собрата во Христе отца Димитрия.Ох нелегко вам идти супротив рожна.Помощи Божией вам.
Эту тему я месяц назад поднял в Трибуне и не знал ,что она у вас уже давно обсуждается.
Книгу прочитал месяц назад,принесла прихожанка - остался мрачный осадок на душе,а это уже нездоровый духовный показатель .О богословии книги - ссылка выше.
Лично я поминаю в записках убиенного Григория, потому что для меня есть пример - отец Николай Гурьянов, кто его чтил и говорил о том, что Григориев два было.
Отец Николай Гурьянов мой духовный отец.И никто при жизни от него не слышал лестных слов в адрес Распутина и иже с ними.А то что у него в келии было фото Распутина - так он может по Богоданному ему дерзновению молился за упокой его души хотя бы в контексте его связи с царской семьёй.А царскую семью старец действительно чтил и многие при жизни его об этом знали.
А после кончины его, на старца пытаются повесить всех собак.Ну что ж с усопшего и не спросишь.А кто возвещает? бывшие келейницы.Помню я их .Не хочу осуждать на форуме.

Оффлайн Виктор А.К.

А кто он такой этот схимник Астраханский?
Ключевое слово _отрок_...

Когда отец Андрей написал, что в принципе блаж.Матроне можно и не поклонится, после такого жития о ней, я думал, что это - его личное мнение, теперь я думаю, такая возможность - это наше личное спасение...

Приветствую всех,а особо своего собрата во Христе отца Димитрия.Ох нелегко вам идти супротив рожна.Помощи Божией вам.
Эту тему я месяц назад поднял в Трибуне и не знал ,что она у вас уже давно обсуждается.
Книгу прочитал месяц назад,принесла прихожанка - остался мрачный осадок на душе,а это уже нездоровый духовный показатель .О богословии книги - ссылка выше.Отец Николай Гурьянов мой духовный отец.И никто при жизни от него не слышал лестных слов в адрес Распутина и иже с ними.А то что у него в келии было фото Распутина - так он может по Богоданному ему дерзновению молился за упокой его души хотя бы в контексте его связи с царской семьёй.А царскую семью старец действительно чтил и многие при жизни его об этом знали.
А после кончины его, на старца пытаются повесить всех собак.Ну что ж с усопшего и не спросишь.А кто возвещает? бывшие келейницы.Помню я их .Не хочу осуждать на форуме.

Батюшка, благословите.  Не могли бы вы сказать, где вы (территториально) служите?  :)

А с другой стороны в книге имеются выпады против Рериховцев,- непонятно, ведь своими словами он как раз проповедует взгляды Рериховцев и противоречит православию в этих пунктах.
[/quote]
А они конкуренты. :P

Нина З

• Гость
Думаю, что после  ссылки  о Николая  с богословским  анализом жития  отрока-обсуждение излишне. Всё  и так  ясно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru