Автор Тема: Псевдопророк отрок Вячеслав чебаркульский  (Прочитано 89337 раз)

Оффлайн Jaroslav

Недавно прочитал книжку о нём,о его предсказаниях.
Как относиться к Славику,он вроде бы как святой но не канонизирован.Помогите разобраться

Оффлайн Роман Титов

С форума на сайте Диакон.ру:
"Я такую брошюрочку недавно в соборе перехватил. Муть полнейшая. Это все та же история с ИНН, паспортами, обновленчеством. Мальчик исцеляет, помогает, предвидит будущее, только вот причащается ли он, в книге об этом ни слова."

Игумен Игнатий (Душеин):
"Но есть и другая сторона «духовных галлюцинаций»: начнет вдруг мерещиться святость."
"Собственно этими цитатами с первых страниц книжки можно было бы ограничиться. Православному читателю и так все уже ясно. "
"Тут все есть: и антихрист, и колдуны, и шестерки, и ИНН, и чудеса с явлениями, и прозорливость, и исцеления. Короче: налицо весь набор современного псевдоправославного триллера."

Ну и цитаты там... Короче, не надо нам таких "святых".

Оффлайн Jaroslav

В Книжке которую я читал пишется о том что он ездил к старцу Науму в Сергиеву Лавру.Регулярно причащался и тд

Оффлайн Jaroslav

Кстати эту книжку купили на православной выставке,которая щас проходит в Вднх.

Вобщем это ересь?? Поясните подробнее

Оффлайн Федорчук М.Ю.

• Православный

Почитайте-ка лучше святых Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Иоанна Кронштадского, а этот вопрос оставьте пока на время. Через год или два вы об этом мальчике забудете, зато вышеприведенные святые направят вас на путь правильный.

Оффлайн Федорчук М.Ю.

• Православный
Во! Конкретно и по существу. Как говорится, в рамочку и на стенку :)

Рад, что вы со мной согласны.

Оффлайн Мария С.

Как относиться к Славику,он вроде бы как святой но не канонизирован.Помогите разобраться

Подождать для начала. :) То, что я прочитала - очень нехорошее впечатление оставило. С другой стороны, первое житие блаженной Матроны выглядело более, чем странно, потом привели в норму.

Знаете, на Афоне есть дивное правило: "Не принимать и не отвергать". :) Не принимать - чтобы не обмануться, не отвергать - чтобы не похулить Духа. За осторожность Господь не наказывает.

Оффлайн marinadem

На меня тоже эта книжка произвела неприятное впечатление. Только после прочтения обратила внимание, что без благословения напечатана.

Оффлайн AlexeyN

сами то что думаете? не кажется ли Вам в этом что-то странное, неправославное, полусектантское, "не всякому духу верь" - вот ведь в чем дело.
А про всю эту вредосносную бредятину, которая только время отнимает и прививает заразу фарисейства, про ИНН, про антихриста в мире и т.п., про повсеместных колдунов и их порчи - что и говорить: у кого что болит , тот про то иговорит. Воместо того, чтобы думать о Боге , читать о Боге, любить Бога и ближних - думают более о сатане, читают о сатане и все мысли тольлк о зле. Разве это првильно? Что то здесь от лукавого, скорее всего.
Я вообще уивляюьс случаям всякого экзальтированного "пророчества", "чудес" многочисленных и разрекламированных. Бедный мальчик, скорее всего его втянули в нехорошие духовные практики, известные по совей пагубности и по своему источнику.

Оффлайн AlexeyN

там еще и "жития великих "подвижников благочестия" , коим нам подражать бы надо" продают -  Григория Распутина и Иоанна "благочестивого" Грозного. На этих выставках очень надо осторожней быть... Ведь насколько мне известно конроля то особо никакого- могут там быть представлены и отнюдь неправославные взгляды...   
« Последнее редактирование: 07.02.2007, 12:59:12 от AlexeyN »

Оффлайн Галина Михайлова

Почитайте-ка лучше святых Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Иоанна Кронштадского, а этот вопрос оставьте пока на время. Через год или два вы об этом мальчике забудете, зато вышеприведенные святые направят вас на путь правильный.
======
Хорошо  сказано. :-*

Оффлайн ierey Dimitriy

Выдержка из книги про Славика
«...Ах, мама-маменька,
я уж не маленький!
Ах, мама-маменька,
мне много лет!..»

Однажды, распевая эти слова из песни, Славик подошел ко мне, и глядя на меня своим пронизывающим взглядом, очень серьезно сказал: «А знаешь, мамочка, мне ведь и вправду очень много-много лет. Я очень древний!»
Он рассказал мне, что помнит себя до рождения, что была полотняная дорога. Огромная скорость. Остановка у глубокой пропасти (бездна, из которой не выбраться). Увидел рядом с собой огромного человека в темной, похожей им монашескую, одежде. На самом кончике указательного пальца висела маленькая, горящая лампадка. Случайно чуть-чуть отогнувшийся край одежды открыл ослепительный свет, на который невозможно было смотреть.
Этот человек спокойно перешагнул через пропасть, и остановившись на той стороне, посмотрел на Славика и сказал: «Прыгай!»
Славик говорит: «Я, разбежавшись, прыгнул и еле-еле удержался на противоположном краю пропасти. Затем, уже очутившись один, прошел немного вперед, свернул в сторону на какую-то твердую, темную дорогу, как бы в тоннель, и оказался у тебя».
Помнит, как он собирался сюда, к нам. Как Пресвятая Троица и eго друзья дали ему понемногу от Себя силы, и он отправился сюда к нам на грешную Землю, чтобы помочь нашему (человеческому) спасению. А когда я вернусь обратно к ним,-сказал Славик, —и буду показывать им свои раны, они спросят: «Как ты все это пережил?» — и будут меня за что-то очень благодарить.

Братья и сестры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Посмотрите внимательней-это же ЕРЕСЬ О ПРЕДСУЩЕСТВОВАНИИ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА
Как понять? м.б. я недостаточно образован, но пусть хоть кто-то даст ответ
« Последнее редактирование: 02.04.2007, 14:57:03 от ierey Dimitriy »

Оффлайн Галина Михайлова

Ересь.
Парнишка  еще  и  в  прелести.

Оффлайн София

Подождать для начала. :) То, что я прочитала - очень нехорошее впечатление оставило. С другой стороны, первое житие блаженной Матроны выглядело более, чем странно, потом привели в норму.

Знаете, на Афоне есть дивное правило: "Не принимать и не отвергать". :) Не принимать - чтобы не обмануться, не отвергать - чтобы не похулить Духа. За осторожность Господь не наказывает.

Мария, я согласна с Вами. Дело в том, что воспоминания так называемых духовных чад о своих старцах навредили им - больше некуда. И здесь во многом та же история.
Но информацию - надо происеивать.И выуживать ценное.
И хотя бы не осуждать в душе.

Оффлайн Галина Михайлова

София,  простите  меня  великодушно,  если  я  вас  так  расстроила,  что  вы   посвятили  мне  грешной   такой   длинный
постинг,  выдержанный  в  духе  кротости,  смирения  и  братской  любви.

//Помнит, как он собирался сюда, к нам. Как Пресвятая Троица и eго друзья дали ему понемногу от Себя силы, и он отправился сюда к нам на грешную Землю, чтобы помочь нашему (человеческому) спасению. А когда я вернусь обратно к ним,-сказал Славик, —и буду показывать им свои раны, они спросят: «Как ты все это пережил?» — и будут меня за что-то очень благодарить.//(с)

Мне  вот  такие  фразы ,  где   "Пресвятая  Троица  и  его  друзья..."дают  ему  понемногу  некие  силы,
режут  слух  и  настораживают.

Оффлайн ierey Dimitriy

Я служу именно в том Чебаркуле, где и жил мальчик Славик. Мне постоянно приходится говорить с людьми на эту тему и с прискорбием могу констатировать, что стал, из-за своего неприятия канонизации, для почитателей Вячеслава чуть ли не врагом, который борется :o против Славика.
Я сам лично ничего не имею против сего отрока и его мамы, но когда ты берешь книгу, притендующую на истинность событий, пророчеств ит.д. и видишь там ЕРЕСЬ, то молчать просто не имеешь права. Как пастырь, настоятель правосланого храма я должен людям указать на очень даже сырые места этой книги. Какой бы хороший человек ни был, если он говорит ересь, которая осуждена на ПЯТОМ ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ, это заставляет задуматься. Если слова отрока правдивы, то как быть с СОБОРНЫМ разумом ЦЕРКВИ, учением, со Священным Писанием.
В этом вопросе эмоции очень плохой советчик.

Оффлайн ierey Dimitriy

Может кто-то из священнослужителей присоеденится к разговору?

Оффлайн София

Я служу именно в том Чебаркуле, где и жил мальчик Славик. Мне постоянно приходится говорить с людьми на эту тему и с прискорбием могу констатировать, что стал, из-за своего неприятия канонизации, для почитателей Вячеслава чуть ли не врагом, который борется :o против Славика.
Я сам лично ничего не имею против сего отрока и его мамы, но когда ты берешь книгу, притендующую на истинность событий, пророчеств ит.д. и видишь там ЕРЕСЬ, то молчать просто не имеешь права. Как пастырь, настоятель правосланого храма я должен людям указать на очень даже сырые места этой книги. Какой бы хороший человек ни был, если он говорит ересь, которая осуждена на ПЯТОМ ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ СВЯТЫМИ ОТЦАМИ, это заставляет задуматься. Если слова отрока правдивы, то как быть с СОБОРНЫМ разумом ЦЕРКВИ, учением, со Священным Писанием.
В этом вопросе эмоции очень плохой советчик.

А при чем здесь канонизация? Речь идет о том, что написано в книге. Никто и не говорит о его канонизации, просто - действительно много информации. Хотя бы о том, чтобы не проспать свою душу, не ублажать ее, что все хорошо и опасностей нет в этом мире .
Про канонизации я ничего не говорила и люди, к примеру, пытающиеся истово канонизировать Ивана Грозного, у меня вызывают боль своею фанатичностью. Если почитаешь сам - молись келейно и никому не навязывай своего мнения.
Еще раз повторю, книжечка лично для меня оказалась ценною. Я просеяла то, что было нужно моей душе. И эмоции - да, их не надо. Но не надо эмоционально вторгаться в такой крик - беда, секта, ересь, прелесть..Нельзя.
Лучше всех ответила Мария.
А я всего лишь, грешная, сделала замечание, что о мертвых говорить в таком пренебрежительном тоне , ну хотя бы увидеть себя со стороны некоторым людям надо бы. Ну нельзя так об ушедших. Тем более - такой страшный диагноз.И вдруг я читаю о нем так, будто это неправославный человек пишет. Вот прав я и точка. А так нельзя.

Оффлайн Галина Михайлова

София,  я  не  читала  эту  книгу,  т.к.  она  вызвала  сильное  смущение  в  среде  православных,  и  то,  что ,  что   мальчик  умер (и  при  каких  обстоятельствах)  мне  просто  неизвестно.
Упокой,  Господи,  его  душу.
Людям   в  большинстве  своем  свойственно  проявлять   душевность,  а  не  духовность,  увы. Св.Отцы   учат  нас  все  испытывать  с  рассуждением,  ну   есть  у   нас   склонность  искать  святых   среди  живущих   или   самим  почитать  кого-либо   святыми.
Евгений  Родионов   еще  не  канонизирован,  но  для  многих (и  меня)  его  святость  не  вызывает  сомнений.

Оффлайн ierey Dimitriy

Дак и я вынимаю частицы за его имя, когда люди подают на проскомидию о упокоении его души, и панихиды служу , когда просят, как и за всех крещеных в Православной Церкви. Здесь не идет речь о том хороший он был или нет, он ребенок. Суть вопроса в другом. Речь о канонизации идет, даже с огромной силой насаждается эта идея, именно насаждается. А когда в "православной " литературе ты находишь что-то противное духу Истины, учению Церкви, Писанию и Преданию Священным, то молчать нельзя. Нужно вместе найти изъяны, а дальше решать Церкви. Нельзя молчать еще и потому, что воцерковленных людей у нас все же не очень много, люди чаще ищут чудес, пророчеств, какого-то "кусочка сладкого пирога", не многие читают Св. Отцов и мало кто знаком с Деянием Вселенских Соборов. А здесь человек взял прочел, не отсеил ненужное, принял все как истину, и в сознании отложил, что оказывается может быть такое явление, как ПРЕДСУЩЕСТВОВАНИЕ души, а в дальнейшем и другим говорить, ссылаясь на книгу о Славике, что это Православное учение. Враг рода человеческого очень коварен, не успеешь оглянуться, уже одной ногой в болоте...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru