Автор Тема: Александр Васильев творч. псевд. Александр МАЙ  (Прочитано 24158 раз)

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
"А так ли я живу? ...." патриах всея Руси сказал

Отвечаю:

Я уже устал, простите, задавать себе этот вопрос, уважаемый патриарх всея РУСИ! :(

Остаётся, что отразить Вашу мысль в стихах или в прозе.
Жизнь не даёт наслаждения радостями, кои у большинства в основе жизнедеятельности.
При этом всем плевать на это состояние человека.
Вы задумывались ли когда об этом? Кто бы стал описывать отчуждение как факт, будучи глубоковерующим? - Вот какой вопрос я бы задал Вам в свете поста.
Натерпелся народ выше всяческой меры бед и разочарований. А "рисуются" перед Вами лишь те, кто наворовал, и пользуется плодами рук наших народных... Да, что говорить... (советишн привычка зажитоШности)
Сидят ублюдки на шеях наших и кровушку сосут народную.
Слепоглухонемым нужно быть, чтобы этого не видеть. Верхи совершенно не в понятиях духовного состояния народа. Лишь нам. поэтам и писателям они доверяют свои сокровенные мысли, он высказывает всё, что Вы никогда не услышите, ни под каким-либо предлогом..... :(
« Последнее редактирование: 01.02.2010, 07:48:02 от Александр МАЙ »

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
ЗИМА

Утро. Маленький зимний парк, одного из райцентров в пятидесяти километрах от города Псков. Иней с ночи облепивший всю округу, украсил всё, что прежде ни при каких иных обстоятельствах не привлекало взгляда. Побелели и сверкают кристаллическим серебром сугробы, кустарники и деревья. Скамейки, с осени выкрашенные в зелёный цвет, стали пушистыми, словно кто-то бархатом белым, сверкающим их укутал. Восходящее из-за косогора солнце, просвечивая золотистыми лучиками кроны плакучих берёз, добавляло и без него зимнему великолепию ощущение сказочного уголка.
Снег хрустит под ногами и мне кажется что, ввергшись в эту сверкающую, сказочную красоту я нарушу её своими шагами. Но, нет. Не один лишь я, посетил это великолепие. На краю парка, где высится столь же украшенная пятиэтажка, послышалось дружное щебетание птиц. Подхожу, поднимаю взгляд и всматриваюсь в пушистые ветви тополя. А там, перелетая с ветки на ветку, сбивая иней и снег, балагурила развесёлая компания воробьёв и синиц. Десять, двадцать. Ух, как вас много!
- Веселитесь, словно за праздничным столом – произнося вслух, осматриваю балконы дома.
- А где же стол Ваш праздничный?!
Так и есть. К перекладине, на которой столь же пушистая, сверкающая в свете солнечных лучей бельевая верёвка, кем-то, предусмотрительно к большим морозам, привязана довольно большая кормушка. Она была прозрачная, и сделана из обыкновенной пяти литровой бутылки. В ней было предостаточно корма, чтобы птицы веселились, словно и, правда, что были у праздничного стола.
Пусть веселятся солнышку и своему, полному птичьих доброт столу.
Прелесть. Какая же прелесть, созерцать эту маленькую, в свете солнечных лучей зимнюю сказку.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ :)

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано

Дрова и уголь носишь на пожар;
Цепями к времени на век прикован.
Бесцельно прожигаешь Божий дар,
Что не от праздного тебе дарован.

Так и народ рабочий в кабале
Играет в жизнь, сжигаясь без остатка.
Любовь и дружбу, поискав в золе,
Лишь вспоминает, как бывало жарко…

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
Все внемлют молча и тррепещут...

Спасибо за фотографии, Саня!

Давно тебя не было. где пропадал? :)

Оффлайн Александр Шарапов

• Православный
Критиковать ваши произведения - это все равно, что себя критиковать. :)
Но злобный критик есть везде >:(
Зачем вам этот дурацкий псевдоним?
Вся моя критика. :)

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
Критиковать ваши произведения - это все равно, что себя критиковать. :)
Но злобный критик есть везде >:(
Зачем вам этот дурацкий псевдоним?
Вся моя критика. :)

Я ждал нечто, без тени волнения. И всегда готов к любому наговору... ;)

Я рождён 9 мая. начал писать в 33 с момента начала нового века. Далее пояснять, или на этом Ваша критика исчерпана?
« Последнее редактирование: 11.02.2010, 10:47:35 от Александр МАЙ »

• Православный
Я ждал нечто, без тени волнения. И всегда готов к любому наговору... ;)

Я рождён 9 мая. начал писать в 33. Далее пояснять, или на этом Ваша критика исчерпана?
Не обижайтесь, пожалуйста :)
Обычно такие псевдонимы имеют способность выдумывать "импресарио" для "продвижения товара",- только и всего.

• Православный
А ваши произведения мне очень понравились.
Вот если бы еще вам немного воздерживаться от использования штампов, а кое-где на них наталкиваешься, как на кирпичи.

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
А ваши произведения мне очень понравились.
Вот если бы еще вам немного воздерживаться от использования штампов, а кое-где на них наталкиваешься, как на кирпичи.
Знаете, если бы кто-то пришёл и сказал: "Вот Саня тебе задание. Плачу столько-то...."или "Мы берём Ваше произведение. вот совместный договор об использовании...то, сё."

Зачем мне углубляться в полное жертвование собой? Если, как Вы говорите писать, то на год жизни лишь. И всё, сдохнешь как псина у забора никому ненужная от голода. А то и раньше, горазда раньше...
Простите, но этим Вы, по сути, просите: СДОХНИ ЖЕ ТЫ НАКОНЕЦ!
На кось, выкуси!!!! Отвечу.  :( Вот она реальная "житуха".
Многим по нраву как пишу, могу писать, а каково это? Никто не скажет.
« Последнее редактирование: 11.02.2010, 10:44:35 от Александр МАЙ »

• Православный
Знаете, если бы кто-то пришёл и сказал: "Вот Саня тебе задание. Плачу столько-то...."или "Мы берём Ваше произведение. вот совместный договор об использовании...то, сё."

Это придворные партийные поэты получали задания и денежку,- "Съезди-ка ты, поэтишко, в Америку, да напиши нам, как скучно там капиталисты живут".
Сейчас за денежку тоже можно прославить кого-нибудь. "Кока-колу" например.
Слава - она всегда оплачивается.
"Совместное использование" ваших произведений должно приносить славу вашим партнерам. Наверное, ваши потенциальные партнеры пока еще не видят, каким образом на вас можно заработать славы и денег.
Но если славы хотите вы - так вам и платить придется.

Зачем мне углубляться в полное жертвование собой? Если, как Вы говорите писать, то на год жизни лишь. И всё, сдохнешь как псина у забора никому ненужная от голода. А то и раньше, горазда раньше...
Простите, но этим Вы, по сути, просите: СДОХНИ ЖЕ ТЫ НАКОНЕЦ!
На кось, выкуси!!!! Отвечу.  :( Вот она реальная "житуха".
"Мартин Иден" Дж.Лондона вы, наверное, не читали :(

• Православный

"Мартин Иден" Дж.Лондона вы, наверное, не читали :(

У него же есть нечто вроде "манифеста к писателям",- называется как "обращение..." не помню точно название.

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
У него же есть нечто вроде "манифеста к писателям",- называется как "обращение..." не помню точно название.

К разговору:

Примечательны в этом плане две статьи в Литературке: «Договор», о д`оговоре или догов`оре и статья «Типарусский диалект». В первой, автор её, зав кафедрой общего и классического языкознания ИГЛУ, совершенно не учёл народного восприятия разности ударений. (много чего профессора уже на сегодня натворили)Хотя, как не ему стоило бы заметить, что подъём этого вопроса, встал из-за народного восприятия слова договор. С ударением на последний слог, это стало настолько злобно, что возврат к старому варианту, как напоминание народу о доле, долге, доме, долах ли ещё о чём, что с первой ноты гаммы, как самый простой и оптимальный способ воспитания молодёжи. Нежели то, что сегодня звучит , нежели к догоВОР-ом. И здесь, я никакого иного обоснования тому не вижу. Но, увы! Эта норма настолько стара, что в пору откату на 200 лет назад в совершенствовании языка. Вот так, вновь и вновь я вынужден возвращаться к мысли о указанном, в соседней теме стихо: «Современная литература». Но я не об этом хотел сказать, а о том, с чем Вы сталкиваетесь, читая мои стихи.
Так вот, начало двадцать первого века, где всяк готов «нагреть» другого по образу слова ВОР… и как Вы мне, простите, не пойте, а домыслы народные в данном случае не убить тем, к чему, Вы, опять же, призываете. Двадцать первый век, его начало, время вопиющего воровства, а не доли, долга, дома народного. И думаю, что напиши я после этого разговора нечто, что Вы оспорить не сможете, станет оно бросовое, ненужно, как не воспринятое, непонятое народом сумасбродство. Меня уже не раз упрекали этим. Нет, простите, не вижу такой уж сильной надобности в этом. Поэзию нужно лечить здесь и сейчас, а не завтрашним днём и не словами 18-19 веков. Письмом виршей для будущих поколений загонишь себя лишь в забвение. Ибо народ отстал, и понимание даже обыкновенной балладной строки стало ему в тягость. Чуть ли не умоляешь композитора: «Напиши музыку к «Отчему дому»» А ему невдомёк. Типарусскую музыку и текст такой подавай.
Так, что я всё прекрасно вижу, и знаю что, где и на каких местах понимания сегодня. А по поводу высокого? Как не каждый понимает сегодня стихо «Современная литература» так и новый стихо фигулечки кто поймёт…
А я ещё живу и мозги у меня в порядке. ;)

« Последнее редактирование: 11.02.2010, 18:56:53 от Александр МАЙ »

• Православный
К разговору:

С догоВОРом все понятно, как и с разгоВОРом.
Как народ говоВОРит, так и будет,- как бы не было обидно профессору.

И думаю, что напиши я после этого разговора нечто, что Вы оспорить не сможете, станет оно бросовое, ненужно, как не воспринятое, непонятое народом сумасбродство.
Здесь вы не правы.
Я ж уже написал, что критиковать вас мне,- это все равно, что критиковать себя.
Так что во всякой критике есть предел, за которым уже сам критик будет выглядеть дурак-дураком. :P
Ну а писать же бесспорные или даже банальные вещи - это прерогатива гениев.

Поэзию нужно лечить здесь и сейчас, а не завтрашним днём и не словами 18-19 веков.
И чем лечить? Радикально - через повешение? :D
Вы вот что сказали:
И я ответил, что Мартин Иден сказал. И что вы не читали, что он сказал.
Теперь же выясняется, что и читать не хотите.
Привычка ходить в обиженных? :-X
Или как тот чукча, который не читатель, а писатель ;D
Мне тоже обидно за ваше пренебрежительное отношение к таким же? писателям, как и вы, но жившим ранее.

Как не каждый понимает сегодня стихо «Современная литература» так и новый стихо фигулечки кто поймёт…
Наверное, вы знаете, что пятидесятники, например, "на языках" разговаривают. Никто их не понимает, но они говорят, что это мы, их непонимающие,- самые есть настоящие уроды.
У вас тоже, похоже, протестантские такие настроения :(

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
И чем лечить? Радикально - через повешение? Веселый
Вы вот что сказали:
Это конечно смешно. Я упомянул песенное творчесво в полноценности в текстах. Раз.
Два: Писать не за чем Вумными словами, чтобы народ откидывал, так и не примкнув к читателю поэзии.
Наверное, вы знаете, что пятидесятники, например, "на языках" разговаривают. Никто их не понимает, но они говорят, что это мы, их непонимающие,- самые есть настоящие уроды.
Предположим с непониманием я знаком и согласен.

а настроение скверное. Хочу при жизни песни слышать. А денег нет. сам бы заказал да спел. Голос-то не пропит.
Всяк возможностей хватает.
Аж в малой прозе.

К чему?
Вот и сейчас пишу Вам, а на душе нет позитива.
Спать. Спать, Спать. :(
Будет завтра, не будет? плевать. Даст господь благую мысль, хорошо! Не даст? Скучный ч/б день.

Читать "Мартин Иден" Дж.Лондона сил нет...

Смысл жизни. Вот он мой смысл, что читете, слушаете.
А, к чему? Бесполезная осыбь.
« Последнее редактирование: 11.02.2010, 21:31:04 от Александр МАЙ »

• Православный
Это конечно смешно. Я упомянул песенное творчесво в полноценности в текстах. Раз.
Два: Писать не за чем Вумными словами, чтобы народ откидывал, так и не примкнув к читателю поэзии.Предположим с непониманием я знаком и согласен.

Да обычные у меня слова. Придираетесь :P
А вот ваш "Отчий дом" на романс тянет,- а вы его к композиторам-песенникам ;D
У нас есть еще композиторы, которые романсы пишут? ::)

а настроение скверное. Хочу при жизни песни слышать. А денег нет.

Смысл жизни. Вот он мой смысл, что читете, слушаете.
А, к чему? Бесполезная осыбь.
Такое состояние глубокого отчаяния - есть неотделимое свойство любого настоящего поэта :)

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
Да обычные у меня слова. Придираетесь :P
А вот ваш "Отчий дом" на романс тянет,- а вы его к композиторам-песенникам ;D
У нас есть еще композиторы, которые романсы пишут? ::)
Такое состояние глубокого отчаяния - есть неотделимое свойство любого настоящего поэта :)

Знаю, об "Отчем доме" всё. Сую, ибо нет видать, повымирали такие композиторы! :(

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
   По молчанию

По молчанию в думах,
Он о многом страдал.
Только, стоит ли шума,
То, что он написал?!

Нет ни тона, ни звона,
Так и смолкли, вокруг.
Явно скажут, наверно:
Он не враг и не друг...  ;)

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
для детей к естествознанию:

Капельки воды

С ночи в мороз, и вновь зима укутала всё инеем мохнатым. Кусты, деревья и дома, всё приняло на себя влагу вчерашней оттепели. Радует глаз, слепит своей красотой зима. Берёзка плакучая варежками обзавелась, каждую веточку, даже самую тоненькую укутала. Клён, что радовал осенью своим золотистым очарованием, опадающей листвы, превратился в медведя, с толстыми от налипания инея сучьями-лапами. Кустарники, словно кораллы морские вдоль пешеходной дорожки. Машины едут, теснясь по улице узкой, со снежными валами неубранного снега, словно тонут в зимнем великолепии. Стряхнешь с ближайшей веточки кустарника иней на варежку и разглядываешь. А там! Иголочки всякие, пластиночки разных мастей; и круглые и треугольные, и ромбиком, каких только форм нет кристаллических деталей зимних.  Скинешь на руку и смотришь, как тепло руки твоей собирает этот величайший конструктор в обыкновенные капельки воды… ;)
« Последнее редактирование: 17.02.2010, 10:19:46 от Александр МАЙ »

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано

ЦВЕТЫ ПАМЯТИ
2003г.

Приносите цветы под плакучие ивы,
В те места, где поля помнят горечь полыни.
Приносите в деревни, что в сердцах наших живы,
К той старушке в «Красухе», что горюет поныне. 
Приносите цветы к безымянной могиле,
Средь лесов на холмы, к обелиску в ложбине.

Чтобы ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ нигде не терялась,
Молодым поколениям передавалась.

Приносите героям блокадного ада,
К монументу единства несломленной воли.
Пусть цветы образуют кольцо Ленинграда
Сотней тысяч соцветий против зла и неволи.
К Сталинграду несите. На поле атаки,
Там, где рожь колосится, к деревне несите.
/Там горела броня. Там шли танки на танки.
Кто не знает куда, тому покажите./

Чтобы ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ нигде не терялась,
Молодым поколениям передавалась.

текст песни обновлён 17.02.2010
« Последнее редактирование: 20.02.2010, 01:03:26 от Александр МАЙ »

Оффлайн Александр МАЙ

• Не указано
Чтение стихов; "ЦВЕТЫ ПАМЯТИ"
http://neizvestniy-geniy.ru/cat/music/audio/100611.html

С ПРАЗДНИМОМ ВСЕХ, С ДНЁМ рождения НАШЕЙ АРМИИ!
« Последнее редактирование: 28.02.2010, 18:58:49 от Александр МАЙ »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru