Автор Тема: Как мы дарили подарки в детской наркологии  (Прочитано 7013 раз)

Оффлайн Алексей В П

Братья и сёстры! Я сейчас живу и работаю в реабилитационном центре в Дедовске (центр этот от Крутицкого подворья http://www.dp-c.ru) и готовлю фоторепортаж+интервью с реабилитантами. Кто готов выложить этот репортаж на Православных сайтах?

P.S. Не клюйте на 12и шаговые программы! Это суть секты! Информации о этом много в сети и особенно на http://www.rusk.ru
Случай из жизни (видел сам): стоит группа женьщин матерей наркозависимых у храма на Крутицком подворье и ждут начала службы. Подходит женьщина лет пятидесяти и говорит: я вчера смотрела программу "взгляд" и о.Анатолий (руководитель и духовник центра) говорил,что программу 12 шагов нужно обязательно посещать! Я её прерываю: позвольте! во первых программа "взгляд" не идёт уже много лет и во вторых я лично общаюсь с о.Анатолием и он крайне негативно к ней относится! И что вы думаете??? Она по-быстрому убежала с территории подворья! Пользуясь случаем хочу сказать "шаговикам": передайте своим чтоб не посылали своих рекрутов на подворье и не говорили от имени о.Анатолия! Ещё раз такое увижу-позову вневедомственную охрану подворья и далее будете отвечать перед законом! А в форумах эти 12 шаговые про отца Анатолия говорят что он "поп и скандальный мужик" (на Русской линии к примеру)! Побойтесь бога! Он не поп и не мужик и тем паче не скандальный! Он иеромонах! Он на конец доктор медицинских наук и профессор! То,что вас не устраивает правда,которую он говорит-понятно!

http://www.rusk.ru/st.php?idar=112110

Оффлайн AnnaOl

P.S. Не клюйте на 12и шаговые программы! Это суть секты!

Это сугубо личный взгляд о. Анатолия. Даже Святейший благословил их создание. Сегодня опасения о. Анатолия не только не подтвердились, а даже опровергнуты временем и опытом сотрудничества Церкви с АА.

http://doverie.diakonissa.ru/content/view/107/28/
« Последнее редактирование: 16.01.2009, 13:46:04 от AnnaOl »

Оффлайн Алексей В П

Это сугубо личный взгляд о. Анатолия. Даже Святейший благословил их создание. Сегодня опасения о. Анатолия не только не подтвердились, а даже опровергнуты временем и опытом сотрудничества Церкви с АА.

http://doverie.diakonissa.ru/content/view/107/28/

Врёте! Святейший,когда узнал как на самом деле обстоит дело с 12 шагами пригласил к себе о.Анатолия и сказал "Раз так-то я прошу Вас о.Анатолий:боритесь с ними,разоблачайте!" Я с о.Анатолием общаюсь постоянно и всё это знаю из его уст! А про то,что Святейший ему это говорил-информация есть на http://www.rusk.ru

Будете ещё спорить?

Оффлайн AnnaOl

Врёте!

Выражения выбирайте! Вы не на рынке.

Спорить? С кем? С Вами? Нет, не буду. Мне искренне не интересны взгляды о. Анатолия Берестова на программу АА.  У меня масса примеров того, что программа работает на все 100% и никого не приводит ни в какую секту. А вот в храм Божий - да, приводит.

То, что группы АА должны быть на территории храма - это да. ОСгласна на все 100%/ То, что молитву надо заменить на "Отче наш" - тоже согласна на все 100%. Лучше всего адаптировал АА Владимир Черлин (Петербург). Но это лишило возможности посещать ее мусульман, иудеев, протестантов, атеистов. Хорошо ли это? Не знаю. Всему нужна мера. Должны быть группы АА для всех, должны и для православных.

Хорошая программа "Старый свет". Хорошии группы у о. Ионы Займовского. В Новоспасском монастыре. Скоро будет и в Троице-Сергиевой лавре (или уже открыта).

Встретьтесь с Валентиной Новиковой. Расширяйте кругозор. Не на одном же о. Анатолии свет сошелся. У нас есть много лучшие специалисты в России, чем он. Валентина - вот уж специалист из специалистов.

Вот интервью со Святейшим.

2. Вопрос: Помимо медикаментозных методик лечения от наркомании и пьянства существуют так называемые духовно ориентированные программы. Одна из самых известных – программы 12 шагов, используемая всемирно известным сообществом “Анонимные Алкоголики” (АА) или “Анонимные Наркоманы” (НА). Практически во всех странах мира существуют группы самопомощи АА и НА. Насколько применимо подобное начинание в России?

Ответ: Не следует с ходу отвергать и порицать идеи, которые служат благу людей, даже если они (идеи) рождены вне Православия. Опыт, накопленный в обществах “Анонимных Алкоголиков” и “Анонимных Наркоманов”, не должен быть проигнорирован в России, - напротив, он должен стать предметом пристального изучения. Однако следует помнить, что методики, эффективно работающие за рубежом, иногда могу быть неприменимы у нас. Полагаю, что в условиях России и других православных стран, где десятки миллионов людей связывают духовное здравие с отеческой верой, нужно попытаться наполнить эти программы нашим религиозно-нравственным содержанием, сочетать их медицинские и психологически достижения с православной духовной основой.

3. Вопрос: Взгляды священников в Русской Православной Церкви на проблему алкоголизма и наркомании зачастую различаются. Некоторые считают, что нужно использовать чисто духовный метод борьбы: молебны, акафисты, проживание в монастырях, посты, зароки воздержания, паломнические поездки и т. д. В то же время другие священники приветствуют и поддерживают практику АА и АН. Как Вы думаете, почему мнения священников разделились?

Ответ: Причиной подобного разномыслия является сложность проблемы алкоголизма и наркомании. Как уже много раз было отмечено, именно совместные усилия медиков, психологов и священников наилучшим образом способствуют преодолению алкогольной и наркотической зависимости.

Следует помнить, что выздоравливающий человек остро нуждается в заполнении своей душевно-духовной сферы, ранее заполненной наркотиками и алкоголем. И если Церковь не будет сотрудничать с обществами “Анонимных алкоголиков” и “Анонимных наркоманов”, как, впрочем, и с многими другими подобными организациями, успешно работающими во всем мире, то ими займутся секты.

4. Вопрос: Некоторых священников смущает то, что на собраниях АА участники во время заключительной молитвы держат друг друга за руки. Но самым главным камнем преткновения является выражение: “Высшая сила – Бог, как каждый Его понимает”. Хотя в программе говорится о Господе, о Боге, Который есть любовь. Но понятие “Высшая сила” предлагается для неверующих алкоголиков и наркоманов, а таких в России очень много. Каково Ваше мнение по этому поводу?

Ответ: Для неверующих это, может быть, и приемлемо, но если собираются православные люди, особенно совершающие церковное покаяние, то спорная формулировка – “Высшая Сила, как каждый ее понимает”, - должна быть скорректирована, ибо Церковь не приемлет подобного догматического безразличия.

В то же время традиции внешнего порядка, сформировавшиеся в подобных обществах, не имеют принципиального значения. Если люди, нуждающиеся в исцелении от страшной язвы, обращаются с душой к Богу, то неумно закрывать перед ними двери Церкви только потому, что они держатся за руки, стоя на молитве. Несомненно, высоты богословия могут быть поначалу недоступны им. Однако это не означает, что в практической деятельности по реабилитации алкоголиков и наркозависимых следует упрощать те или иные положения христианской веры. Такая деятельность должна быть неразрывно связана с катехизаторскими мероприятиями, с вовлечением страждущих избавления от алкоголя и наркотиков в полноценную церковную жизнь.
« Последнее редактирование: 16.01.2009, 14:28:39 от AnnaOl »

Оффлайн Алексей В П

>> AnnaOl

1. Я имею право сказать вруну что он врун!
2. Повторюсь: вы врёте ибо Святейший не благословил 12 шаговые программы!
3. Хамлю не я но Вы! Что за манера у адептов АА-АН на критику отвечать в стиле "фильтруй базар"?
4. Подтверждение Вашего вранья:

http://www.rusk.ru/st.php?idar=8960&page=1#form

Там очень хорошо описана ситуация с подтасовыванием адептов АА-АН фактов и документов Патриархии. Сначала прочтите,прослушайте доклады про АА-АН а потом кричите.

Оффлайн Евгений Андреевич

• Католик
Я не наркоман и наркотики не использую, а использую алкоголь в больших количествах и уже чувствую что сам бросить почти что не могу. Максимум на три недели прерывался и то еле сдерживался, помогала только ежедневная молитва. Я не знаю как дело обстоит с наркоманами, Ира, но думаю что с алкоголиками схожесть есть, и могу сказать что то что вы принимаете за лживость и изворотливость, совсем не то. Просто в определённые моменты я искренне верю что брошу, ни капли в рот больше не приму, и могу естественно пообещать это, не обманывая. Но когда вечером тебе звонят друзья (эо лично моя ситуация, я не пью дома один, пока ещё не дошёл до такого), и зовут опять посидеть "побухать" втроём с задушевным разговором - ну просто абсолютно меняются мысли и не можешь себя сдержать.

Оффлайн Nata!ja

ну просто абсолютно меняются мысли и не можешь себя сдержать.
А может Вам заняться спортом? Обливаться холодной водой? Голодать?  Что-нибудь для закаливания силы воли?
Похоже, у Вас не совсем тот случай, о которых тут идёт речь, кажется,  Вам ещё не поздно.  :)

Оффлайн Ира А.У.

Я не наркоман и наркотики не использую, а использую алкоголь в больших количествах и уже чувствую что сам бросить почти что не могу. Максимум на три недели прерывался и то еле сдерживался, помогала только ежедневная молитва. Я не знаю как дело обстоит с наркоманами, Ира, но думаю что с алкоголиками схожесть есть, и могу сказать что то что вы принимаете за лживость и изворотливость, совсем не то. Просто в определённые моменты я искренне верю что брошу, ни капли в рот больше не приму, и могу естественно пообещать это, не обманывая. Но когда вечером тебе звонят друзья (эо лично моя ситуация, я не пью дома один, пока ещё не дошёл до такого), и зовут опять посидеть "побухать" втроём с задушевным разговором - ну просто абсолютно меняются мысли и не можешь себя сдержать.

Именно эту ложь себе,а как следствие окружающим я и имела в виду. Если человек не просто фантазирует,что бросит,а реально решил бросить,то он должен быть готов к жертвам. Иначе это из области бла-бла-бла...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru