Автор Тема: Любители лошадей  (Прочитано 167205 раз)

Ivana

• Гость
Любители лошадей
« : 05.04.2008, 23:27:45 »
Любители лошадей есть? кто занимается конным спортом..

Оффлайн Tayana*L

Re: Лошадники
« Ответ #1 : 06.04.2008, 20:08:48 »
А ничего что не занимаюсь???? Но с 3х лет рисую лошадей и просто их обожаю!!! Верхом кстати ездить могу и без стремян)Мечта детства - возиться с лошадками...

Ivana

• Гость
« Ответ #2 : 06.04.2008, 21:16:13 »
да ничего конечно, главное любить
учатся ездить все вначале без стремян :)

Оффлайн Анюта В.

« Ответ #3 : 16.04.2008, 19:35:27 »
я вот к лету бы оччень хотела лошадь купить, если жилищные проблемы улажу, а без стремян действительно легче скакать!

Ivana

• Гость
« Ответ #4 : 16.04.2008, 21:25:13 »
а вы из какого города?

Оффлайн Анюта В.

« Ответ #5 : 17.04.2008, 00:30:49 »
я из Фрязино,ближнее подмосковье, у нас здесь 2 конные базы, одна точно в клуб переделываться будет ( о как сказала!), я там катаюсь, и если свою куплю, там на постой оставлять хочу, конечно в идеале для меня на даче стойло поставить, но сначала дом надо до ума довнсти, а перед этим жилищные проблемы дорешать, короче у меня все запущено, зимой не каталась, вот лета жду, тога опять буду кайфовать на лошади! а вы где катаетесь?

Ivana

• Гость
« Ответ #6 : 17.04.2008, 09:16:04 »
СПБ
« Последнее редактирование: 18.04.2008, 11:05:20 от Ivana »

Оффлайн Александр Черепанов

• Православный
« Ответ #7 : 05.06.2008, 13:34:26 »
Не то, чтобы спортом, но 8 походов прошёл, последний - в 2005 по Башкирии. Ну и в прокате иногда. Лошадок люблю, но кататься особо некогда. Сам из Москвы.

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #8 : 05.06.2008, 23:33:34 »
Смотрели по первому каналу передачу Невзорова «Распятая и воскресшая лошадь»? Не думал что железо причиняет столько боли. А ведь он даже недоуздок не использует. Представить не могу, сколько времени и трудов ему стоило добиться от лошади такого взаимопонимания.

• Православный
« Ответ #9 : 05.06.2008, 23:37:10 »
Смотрели по первому каналу передачу Невзорова «Распятая и воскресшая лошадь»? Не думал что железо причиняет столько боли. А ведь он даже недоуздок не использует. Представить не могу, сколько времени и трудов ему стоило добиться от лошади такого взаимопонимания.
Где-то здесь была тема про эту передачу. Я не смотрел, но думаю, что если бы трензель действительно причинял боль, то лошадь ни за что бы его не стала брать. А Невзоров что, вообще без повода ездит???

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #10 : 06.06.2008, 06:24:22 »
думаю, что если бы трензель действительно причинял боль, то лошадь ни за что бы его не стала брать.
Да ведь берёт насилу. Мне для этого всякий раз приходится давить пальцем на беззубый край. Положим, трензель подчас незаменим, например если лошадь трясётся перед трактором, как в моём случае. Но мундштук! Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы помыслить силу рычажного воздействия. Мне кажется, в фильме представлены факты и слишком очевидные, чтобы брать на себя сомнение.

А Невзоров что, вообще без повода ездит???
Насколько я понял, он использует тяжёлый ворсистый канат длиною около 3 м, которого концы соединены в обруч. Перекинутый через голову и шею такой повод трением воздействует на грудь и плечи. Похоже на то, что бывает в стиле «вестерн», только без уздечки. Вот только ездит ли он на таком поводе вне стен конюшни? А если ездит, то низкий поклон его терпению и трудам.

Вы совершали многодневные переходы? Лошадей брали в прокат и отправлялись группой? А ночевали?

• Православный
« Ответ #11 : 06.06.2008, 09:43:24 »
Вы совершали многодневные переходы? Лошадей брали в прокат и отправлялись группой? А ночевали?
Ходил в организованные походы с турбаз. Были и радиалки, и многодневные, в том числе - и с вьюками, и налегке, с ночёвками и в палатках (в-основном), и в приютах.

Оффлайн Майя-Мария

« Ответ #12 : 27.06.2008, 20:46:24 »
Спортом не занимаюсь, но верховые прогулки люблю. С удовольствием занималась как манежной ездой, так и отдыхала в полях.  Увы, с рождения детей временно не в седле, но не теряю надежды :) С лошадьми связь не теряю, для себя интересуюсь коневодством и конной селекцией. Своей лошади не имею, но довольно плотно сотрудничаю с племенным коневодческим хозяйством через администрирование его сайта. Иногда фотографирую лошадей и конные состязания исключительно для себя и данного сайта (должна честно признаться, что до профессионала конной фотографии мне, как муравью до Луны :)).

Оффлайн Майя-Мария

« Ответ #13 : 27.06.2008, 21:44:24 »
Смотрели по первому каналу передачу Невзорова «Распятая и воскресшая лошадь»?
Да, смотрели. После просмотра пришло убеждение, что с этим лошадиным "ангелом-хранителем" (как называют его ученики), творится что-то странное и страшное. Впрочем, как и с руководством "1 канала", выпустившим этот чудовищно циничный по отношению к людям фильм в эфир. Чего стоят прилюдные, хоть может и постановочные: гробокопательство, осквернение человеческих останков, выполнение каких-то дурацких оккультных ритуалов по освобождению лошадиного племени от "рабства", согласно какой-то тайной пророческой книги! Вообще, о железках ли тут во рту лошади?
ПыСы. После справедливого возмущения зрителей по данному вопросу, на форуме "1 канала" не то что закрыли, а просто-напросто удалили тему обсуждения этого "телешедевра". И Слава Богу! Ибо в глазах многих людей "Первый" окончательно упал, что называется, "ниже плинтуса".
« Последнее редактирование: 27.06.2008, 21:56:16 от Майя-Мария »

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #14 : 29.06.2008, 21:54:10 »
Да, смотрели. После просмотра пришло убеждение, что с этим лошадиным "ангелом-хранителем" (как называют его ученики), творится что-то странное и страшное. Впрочем, как и с руководством "1 канала", выпустившим этот чудовищно циничный по отношению к людям фильм в эфир. Чего стоят прилюдные, хоть может и постановочные: гробокопательство, осквернение человеческих останков, выполнение каких-то дурацких оккультных ритуалов по освобождению лошадиного племени от "рабства", согласно какой-то тайной пророческой книги! Вообще, о железках ли тут во рту лошади?
ПыСы. После справедливого возмущения зрителей по данному вопросу, на форуме "1 канала" не то что закрыли, а просто-напросто удалили тему обсуждения этого "телешедевра". И Слава Богу! Ибо в глазах многих людей "Первый" окончательно упал, что называется, "ниже плинтуса".
Вся эта мистика, череп бедолаги и рыжая лошадь, меня нимало не заинтересовали. А вот отстрел, могильники и прочее что трудно переварить, согласен, лучше бы не показывали. Фильмы и репортажи Невзорова всегда были скандальные… его манера, если угодно. Меня волновал один вопрос: «причиняет ли железо боль?». Ответ получил. Разве Вы не согласны, что причиняет? Когда только начинал ездить, мне стоило лишь немного воздействовать на повод, чтобы лошадка незамедлительно подчинилась. Но со временем стало необходимостью воздействовать всё сильнее и сильнее, казалось, она перестаёт слушаться. Обратился за советом, мне объяснили, что ездил я неправильно, часто дёргал, вследствие чего рот у лошади перестал быть чувствительным. И посоветовали либо не ездить некоторое время, либо ездить на недоуздке. Сейчас по-прежнему использую трензель, но надо что-то менять…. Вот например недоуздок, или «сайдпул». Ведь можно обойтись без железа….

Слушайте, у кого-нибудь есть фото лошадей с разрешением не менее 1680x1050, в качестве фона для рабочего стола? Столько сайтов облазил, а нашёл только три.  :(   

Оффлайн Майя-Мария

« Ответ #15 : 30.06.2008, 23:29:33 »
Причиняет ли вилка боль? Вот вопрос! Да, причиняет и немалую, если Вы вместо того, чтобы класть ею пищу в рот, будете со всей дури вонзать ее в десну. То же и с трензелем. Дело не в железе, а в том как им пользоваться.
Мне весьма странно, что сначала Вы ездили на лошади, управляли как-то там по-своему или тренер у Вас был равнодушный к лошадям, а потом вдруг, после наблюдения за переменой с лошадью, Вы решили узнать, в чем же проблема. И узнали, что "ездил я неправильно". В годы моего обучения верховой езде (80-е) было " модно" изучать еще и теорию, более того она "начитывалась" тренерами и проверялась на манежной практике. Впрочем, тогда еще были профессионалы старой школы и относительный порядок как в конюшнях, так и в обучении. И учащиеся знали, что повод не служит для баланса всадника на лошади, а трензель и другие "железки" - средства управления. (Кстати, трензель и мундштук, служат для сгибания разных "мест", а сбор "Филлиса" из старой школы намного "мягче" практикуемого как Невзоровым, так и желательного (для получения высоких баллов) в современной выездке - короче, сейчас все хороши :()
Опять же, причиняет ли боль собаке ошейник? Это смотря как его затянуть и как им пользоваться. Можно дергать, можно задушить. Снимем с собак ошейники?

ПыСы (прошу прощения у модераторов, но молчать не могу). Про "череп бедолаги".
Нехорошо, товарищ, так отзываться о человеке, как я поняла, Вам абсолютно незнакомом. Получается, как в Вашем случае: сначала поездил, а потом узнал, что неправильно управлял. Или Вы судите о Филлисе только по тому, что напел на всю страну Невзоров?
Блестящий практик и систематизатор знаний о выездке и езде, Филлис был приглашен в конце 19 века для обучения офицеров в кавалерийскую школу в Санкт-Петербург. О его таланте восхищенно отзывались подполковник Багратион и Войска Донского есаул Александр Войцехович (они, наверное, все глупее Невзорова были). Ему доверяли выездку своих лошадей члены Императорской фамилии. Знания, опыт и труды Джеймса Филлиса спасли жизнь не одному кавалеристу как в 1-ю так и во 2-ю мировые войны. И вот, заслужил...

Прошу заметить, в "школе Невзорова" понятия "верховая езда" не существует, потому что это... аморально(!), ибо лошадь равна человеку(?!). Нормально, да! Искусство верховой езды, изобретенное человечеством и, по сути, оттачиваемое вместе с развитием цивилизаций, попросту уничтожается этим лошадиным "мессией".  Не буду подробно рассказывать, что думают невзоровские ученики о Боженьке, отмечу лишь, что Невзоров неоднократно заявлял, что христианину нечего делать рядом с лошадью. Вот, например, выдержка из интервью журналу "GQ" (март 2008):

"GQ: Но вы же понимаете, насколько ничтожное количество людей способно пройти столь жесткую селекцию (о допуске к обучению в "школе Невзорова").

АН: Отобрано много уже, другое дело, что по-настоящему талантливых среди них очень мало, плюс к тому у меня очень жесткие условия - много чего нельзя Я никогда не возьмусь учить невегетарианца, например. Или христианина. К сожалению, эта религия не подходит для этой профессии. Религию вообще надо подбирать по профессии.

GQ: В чем идеологические разногласия между христианством и вашей профессией?

АН: Христианство – антропоцентрическая религия, которая возводит людей в ранг абсолютно особых существ, выводит человека из нормального эволюционного цикла, срывает его с нормального места в эволюции и дает право человеку на эволюционный фашизм: он некое высшее существо, а все остальные - либо его еда, либо его развлечение. Плюс откровенное хамство Священного Писания в отношении лошади - не буду цитировать, можете взять журнал (иппологический журнал Nevzorov Haute Ecole издается с января 2007 года. - Прим. ред.), там много про это сказано и много приведено цитат, и из псалтырей, и от пророка Исайи, и вообще из всей этой христианской макулатуры. Вообще, недопустимость христианства и строгое вегетарианство - это уставы той старой школы, которую в XVII веке породил Антуан де Плювинель. Я просто следую этим идеям, не я их изобрел."
И это не единственная ересь, озвученная этим "замечательным" журналистом.
Вот дойдут у дяденьки Невзорова руки и он напишет книгу, систематизирующую религии. Все грозится, да лошади пока все время отнимают. Ждите, порадует очередными перлами. Верьте дальше, на здоровье.

« Последнее редактирование: 01.07.2008, 00:58:44 от Майя-Мария »

Оффлайн Майя-Мария

« Ответ #16 : 01.07.2008, 00:45:36 »
Да, и в догонку. И сайд-пулом, и хакаморой, и даже недоуздком можно очень даже ощутимо воздействовать на носовые кости. Если очень постораться, то этими безжелезными средствами можно нанести вред лошади не меньший, чем от железа, например, ограничить доступ воздуха. Для этого нужно просто не уметь ими пользоваться. Хакамор, вообще, некоторые профессионалы считают весьма строгим средством управления и предпочитают трензельное оголовье.
То, о чем Вы писали выше (что происходило с лошадью), называется тугоуздостью. К нему приводит, так называемое, "цмыкание" поводом или его передергивание. Это обусловлено, как правило, "не поставленной" рукой новичка, в следствие чего, страдают тугоуздостью, в большинстве своем, учебные лошади. Они работают с разными всадниками разной подготовки и вынуждены получать такие вот "проф" травмы. С другой стороны, пока на ком-то нужно учится ездить. Даже "великий" Невзоров учился! Так вот, для того, чтобы:
во первых, свести травматизм лошади от обучения к минимуму;
во-вторых, научить всадника правильно держаться в седле ногами и шлюзом (а не руками вцепившись в повод)
в приличных секциях или клубах проводят индивидуальное обучение новичков, включающее в себя:
- езду на корде, когда лошадью через длинный ремешок управляет человек в центре круга, а всадник, держась за гриву, седло, но не повод, учится балансировать телом на движущемся животном + накачивает определенные, задействованные в верховой езде мышцы;
- езду шагом, рысью, галопом "без рук" - не держась за повод;
- езду на быстрых аллюрах без стремян - для выработки баланса;
- гимнастику на лошади.
И только после того, как человек, начное уверенно держаться на разных аллюрах при помощи своего тела, переходят к обучению управлению руками(!).
То, что сейчас, все акцентировано на деньгах (клиент хочет побыстрее "скакать и гарцевать", а тренер должен для получения денег удовлетворять пожелания клиента), безусловно, привело к бардаку и бескультурью в искусстве верховой езды. Но это никоим образом не решается одной проблемой "исключения железа".
А что про верховые прогулки Невзорова, то года, кажется, 3 назад, я задавала подобный вопрос Лидии Невзоровой (через их сайт). Был ответ, что после того как соседская лошадь поранила ногу за пределами участка, Невзоровы перестали выезжать в поля-леса. Как-то так. Тогда они еще, видимо, вдвоем ездили. А теперь, кроме Невзорова, на его лошадей никто не садится. Боится, наверное, что всю работу испортят. А я считаю это как раз минусом его "методики". Не дай Бог, попадет хозяин в больницу или еще по каким-другим причинам отлучится на длительный срок, а животное не адаптировано к другим людям. И что хорошего? Думайте сами, если Невзоров говорит, что к некоторым из его лошадей никто, кроме него, даже зайти почистить денник не может? Более того, Невзоров утверждает, что езда на лошади (он это называет работой) не может длиться более 15 минут (вредно для лошадиной спины) и что он соблюдает это правило. Какие уж тут радиальные выезды. Хотелось бы на это утверждение услышать комментарии конного воина из, скажем, Золотой Орды :D 
« Последнее редактирование: 01.07.2008, 00:53:08 от Майя-Мария »

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #17 : 01.07.2008, 06:08:11 »
Причиняет ли вилка боль? Вот вопрос! Да, причиняет и немалую, если Вы вместо того, чтобы класть ею пищу в рот, будете со всей дури вонзать ее в десну. То же и с трензелем. Дело не в железе, а в том как им пользоваться.
Действительно, ну вопрос ли это... :D Оказывается имеет значение с какой силою втыкать вилку или затягивать ошейник! Вообразите живодёра, который в оправдание скажет: «да ведь неважно что мучаю, важно с какой силою; ведь дело не в железе которым истязаю, а в том как им пользоваться». Мнение ветеринаров, судмедэкспертов из фильма Вы не признаёте, далее нужды нет, что железо причиняет боль. И ладно бы они рассматривали мою езду, ведь я грешный и лошадку-то в галоп с ноги пускаю, то есть хорошим пинком, и останавливаю по «кучерски», с такою силою рву поводья, что спиной прижимаюсь к крупу, мне ведь нейлоновых поводьев хватает на две-три езды…. ;) Да ведь рассматривали езду профессионалов (выездка, конкур). Невзоров привёл убедительные данные. Вы не согласны и… «вилка и ошейник». Диво дивное! Подтверждайте критику, тогда это вполне убедит. И вдогонку. Мне кажется, что выпады на Невзорова, Вам следует адресовать Невзорову, не мне.  ;)

ПыСы (прошу прощения у модераторов, но молчать не могу). Про "череп бедолаги".
Нехорошо, товарищ, так отзываться о человеке, как я поняла, Вам абсолютно незнакомом. Получается, как в Вашем случае: сначала поездил, а потом узнал, что неправильно управлял. Или Вы судите о Филлисе только по тому, что напел на всю страну Невзоров?
«Филипп Филипыч! Я вам не…»  :) Но серьёзно. Простите великодушно, не хотел Вас обидеть.
« Последнее редактирование: 01.07.2008, 07:25:49 от Горев Алексей »

Оффлайн Майя-Мария

« Ответ #18 : 01.07.2008, 11:55:18 »
Пожалуй, это Вы примите мои извинения. Действительно, какой Вы мне товарищ? У нас с Вами, так, вера одна.
К вопросу. О каких профессионалах речь? Я так понимаю, что автор фильма обследовал лошадей Бербаума, Зары Филлипс, Маркуса Эйнинга? Что-то не припомню этих фамилий в фильме... Так, что-то сказали, вроде, непрофессионалы и профессионалы - все одно.
Удивляет другое. Люди слышат и безоговорочно верят в то, во что хотят, а другого, совсем рядом, не замечают. Вы говорите "железо - зло". Да, пожалуйста, снимите его. Но если Вы: "...с такою силою рву поводья, что спиной прижимаюсь к крупу, мне ведь нейлоновых поводьев хватает на две-три езды…." и, притом задумывайтесь: "Сейчас по-прежнему использую трензель, но надо что-то менять…. Вот например недоуздок, или «сайдпул». Ведь можно обойтись без железа...", то, уверяю Вас, проблемы для Вашей лошади не исчезнут. С какой там силой, по невзоровским исследованиям, человек воздействует на рот лошади? А с Вашими руками и поводьями "на 2-3 езды", выходит, что лошадь запросто останется со сломанными носовыми костями (ведь любое "безжелезное" оголовье предусматривает в конструкции нахрапный (носовой) ремень - основная область воздействия, в отличии от трензельных, которые зачастую обходятся без него). Тут одно из двух: либо Невзоров с экспериментами накосячил, либо Вы себя обманываете, что убрав железо, облегчите лошадке жизнь. А может и оба пункта сразу.
Телега и оглобли тоже зло. А уж как можно седлом испортить лошадиную спину! Но и езда без седла абсолютно не полезна для лошади - распределение давления на спину совсем другое, чем с седлом. Не лучше ли вообще слезть с лошади - вот главная идея фильма. На самого Невзорова не смотрите - он в отличие от остальных не ездит, а является силовой нагрузкой в лошадиных упражнениях. Вроде гантелей. Так, по крайней мере, ему самому и его ученикам верится.
« Последнее редактирование: 01.07.2008, 12:10:23 от Майя-Мария »

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #19 : 03.07.2008, 06:23:16 »
Пожалуйста, не сердитесь. Простите мне мой грубый тон. Давайте позабудем о Невзорове. В самом деле, припираюсь на пустом месте. Это у меня от гордости происходит. Вы хорошо знаете дело и мне, разумеется, стоит прислушаться, потому как много полезного для себя могу почерпнуть в Ваших ответах. Давайте помиримся! Вот Вы давеча говорили о седле и, знаете, ведь мы с Вами совершенно схоже на это смотрим. Скажу нечто большее. Мне кажется странным, когда говорят, что седло непременно идеально должно соответствовать спине лошади. Разве это возможно? Например, наша лошадка в зимний период заметно полнеет, так что к лету неизменной остаётся только хитрая физиономия. :) Поэтому…. Разве только иметь несколько сёдел, в зависимости от времени года и нагрузок.  :D Наверное, этому не стоит придавать такое значение, лишь бы в основном подходило и не болталось. Короче говоря: вальтрап потолще и в седло!
Насчёт «пинками» и «рву поводья». Да ведь я шучу. Какое там, пинками…. Даже грубым словом боюсь потревожить. Хотя подчас она этого очень заслуживает. Та-а-акая вредина! Помню, как мы познакомились. Она подошла с каким-то дипломатическим выражением на морде, я начал гладить, говорить ласковые слова, она не сопротивлялась, даже положила мне голову на плечо. Тогда я обнял и прижался к ней. Так она, оказалось, только этого и ждала: тотчас вытянула шею и вниз опустила голову. Сперва понюхала один карман, потом другой, а я–то стою себе счастливый, дескать, вот как любит! А она когда поняла, что карманы пусты, нечто такое проворчала, затем грубо высвободилась из объятий и обиженно развернулась крупом. :)
Ещё помню, как впервые оседлал и залез верхом. Сижу значит и уговариваю, чтобы тронулась, а она стоит недвижно и корчит из себя дурочку, всем своим видом показывая, что не только не понимает, что от неё требуется, но даже если и поймёт, то не станет угождать. Мне надоело, да и словарный запас исчерпался, я подал команду шенкелями, так она резко развернулась и, не обращая на меня внимания, прямиком пошла в конюшню. В общем, издевалась так только хотела и могла. Так, однажды, во время езды перевёл на галоп (тогда ещё без седла ездил, да и держался неуверенно), но не быстрый, манежный, так она вдруг резко остановилась и вниз наклонила голову…. Приземлился неудачно, но обошлось. Всё это конечно были ошибки. Перелом в отношениях наступил много позже. Когда однажды пошли на прогулку. Мы шли рядом, гуляли-гуляли, а на одной из дорожных развилок, наши мнения относительно маршрута вдруг полярно разошлись. Она вздумала идти направо, я хотел налево. И если раньше мы обыкновенно направлялись куда она желала, то в этот раз во мне родилось какое-то необыкновенное упрямство. Я прямо так и объявил, что мы идём налево и чтобы она не думала, что я уступлю. В общем, тяну повод налево, она упирается и головой указывает направо. Прошла минута, я молчу - она молчит и презрительно смотрит. Прошло пять минут, она агрессивна и ждёт когда я смирюсь. Но я не отступал, особо не тянул, но и не ослаблял. Уже местные начали над нами хохотать, когда увидели эту тяжбу. Сколько времени это продолжалось точно не скажу, но долго. Затем, она видимо поняла, что в этот раз я настроен слишком серьёзно, что костьми лягу на этой развилке, что если ещё промедлить, то наверняка выйду из себя и отхлестаю поводом…. Она подпрыгнула, крайне недовольно мотнула головой и нехотя, брыкаясь, как будто в одолжение поплелась за мной налево. Что в тот момент творилось в её душе, для меня загадка. Но это был перелом. Для меня в том числе: перестал уступать. После этого наши взаимоотношения как будто перевернулись.
Наверное, надо бы заканчивать. А хотелось бы ещё рассказать, собственно, о тех обстоятельствах и трудностях, с которыми столкнулся в содержании и уходе. Но это оставляю до следующего раза. Миримся?  :)
« Последнее редактирование: 03.07.2008, 22:03:51 от Горев Алексей »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru