Автор Тема: Любители лошадей  (Прочитано 194358 раз)

Оффлайн Инна Т.

• Православный
Re: Лошадники
« Ответ #40 : 27.08.2008, 23:38:51 »
Лошадники, подскажите! Кто хорошо знает КСК Битца? Кто там хорошие тренеры (чтобы могли научить, а не просто "подсказывали")? Каких прокатных лошадей лучше заказывать, если я уже не совсем "чайник", но ещё пока из "начинающих"? Я там попробовала только один раз на Заре. Удивилась, что лошадь так плохо слушается. Посылается в рысь и голоп легко, но развернуть - почти нереально, я уже не говорю о вольтах. В "ИППО" (Ботаково) ни с одной лошадью у меня таких проблем не было :(
КСК Битца я очень хорошо знаю, но не в смысле проката. А так, помня о прокатских далеких временах, на больших комплексах вряд ли предложат супер-лошадь (если только индивидуально за большие деньги у индивидуальных тренеров), но с такими лошадьми тоже приобретете опыт. Начав ходить туда, потихоньку заходите на другие конюшни - их сейчас много. Может, там вам понравится больше.

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #41 : 28.08.2008, 06:06:56 »
Не удивительно. Особенно если учесть такое мнение Невзорова http://www.hauteecole.ru/ru/press.php?sid=0&id=554:
А мне вот кажется, что не любит он лошадей…. Ведь недаром говорят: «тот не любит, кто о любви своей всем трубит». А Невзоров очень уж подчёркивает свою любовь, чтобы этим можно было восхищаться.

А то, что Вы привели – это цветочки. Вот ягодки:
http://www.hauteecole.ru/ru/journal.php?sid=89&id=464
Вот до чего дошло…. Что называется «доскакали». Вот и «высшая» школа. Да уж больно низко! А про мусликов верно Вы подметили. Боится

Право, не обронил бы и слова, как скоро потешались бы над моей физиономией или критиковали по делу и здраво, но что выходит – насмеялись над Ливановой как над идиоткой! >:( А по существу, критического разбора нет и в помине. А есть самодовольный автор и гнусная статейка. Например цитата:

«Об отрубях Ливанова пишет с непонятной нежностью и вдохновением.
А отруби – самая пустая и вредная еда для лошади из всех возможных. В них много фосфора и очень мало кальция, отсутствуют необходимые незаменимые аминокислоты, катастрофически мало лизина. Поэтому, все вскормленные на отрубях лошади имеют проблемы со здоровьем, часто рахит из-за недостатка кальция. Отрубями кормить нельзя, особенно жеребят, – вырастут инвалидами!»

Далее автор ссылается на авторитет «Рута Бишопа». Так ведь и он, в своей книге «Кормление лошадей» только упоминает, что некоторые хозяева в отрубях видят корень всех бед. И далее приводит рецепт каши из отрубей. Ни о каком запрете и речи нет. Так хоть бы она (некто В.Шарипова) учитывала его мнение.

Всё какую-то свою "научную" базу подо всё подводит.
Притом полагая, что технологии конеиспользования (ВНИИК)  - бред сивой кобылы.
А вопрос-то звучит, всего-навсего: «человек для лошади или лошадь для человека»?.. :)

А про иппотерапию теперь много информации можно найти. Например, http://lib.sportedu.ru/Texts.idc?DocID=101943.
Просто мне казалось, что это относится к традиционной медицине. Впрочем, заключать, что ежели не относится, так и не лечит, тоже нельзя. Хотя как знать….

Но если вопрос, в принципе, актуален, могу поинтересоваться мнением на конюшне.
Я после того сообщения написал на конный форум и в ответ получил фразу – не знаешь, не берись! Кто ж спорит?! Просто ситуация такова, что поблизости ковалей нет, а сама она не обгрызёт. :( Потом, ведь многие хозяева расчищают сами. Вот плохо, что литературы по этой теме очень мало, а та, что есть, почти вся на англицком. Но немало получил и дельных советов. Теперь вот расчистил. Но всё равно спасибо! :) 

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #42 : 28.08.2008, 06:12:49 »
Я тоже конник! Не могу замалчивать сей факт, раз уж такая тема появилась...
Прекрасно! В нашем полку прибыло. :) 
Как зовут Вашего чемпиона?

Про Невзорова - можно, не буду обсуждать?
Почему же? Можно и поговорить… :) только «в тёплой и дружественной обстановке», как это некогда вещали по новостям. ;) Вот мне кажется, что насчёт использования железа (тихо-тихо шепотом) - Невзоров прав. :-X Конечно, имеет значение, для каких целей использовать лошадь. Вот мы, например, содержим для души. Мне удовольствие ухаживать и ездить. При этом я не ношусь карьером размахивая саблей и не прыгаю «через крашенные палочки (авт. А.Н.)». Так почему бы не обойтись без железа?..   

Что же до Невзорова, то его школа мне напоминает… как в том анекдоте: «…… ……, а я Виконт де Бражелон». :-X Такова их идеология. Мне вот нравится подход NH. Нечто среднее. :)

Алексей, у меня молодой конь, никогда не ковался. Расчищается пока тоже не очень. Но на первую ковку обязательно приглашу профи - рекомендую Леонида из Сокороса (в Сокольниках КСК), любую лошадь заговорит (в смысле общения) + еще морковку даст. Мой млел, развесив уши... А вот пока другие "мастера" расчищают, Коник очень недоволен...
Инна, а может вообще не стоит ковать? Только расчищать. Вот достать бы на русском труды Хильтруд Штрассер!
Моя однажды тоже млела развесив уши. :) Когда притащил мафон и громко врубил Вивальди (Времена года). Так она состроила та-а-акую физиономию… вот как бывает у крайне впечатлительных людей в театре. :)   

Кстати, кто-нибудь знает насколько формула веса: масса = (объём груди х 2) х (длина лошади) / 11900 – соответствует действительности?

Оффлайн Инна Т.

• Православный
« Ответ #43 : 28.08.2008, 22:50:22 »
Мой горячий текинский парень с "русским" именем Джамиль еще не чемпион. Хотя когда скакал, был чемпионом. Сейчас переделываем под конкур. Он у меня всего год, так что налаживаем контакт. До этого у меня был другой конь, трагически погибший год назад, с ним выступали, делили все радости и печали. Теперь - вот, его племянник.
Ковать пока не кую, нет надобности, копытный рог хороший, но если будет маршруты прыгать - может, придется подковать.
Ну что говорить про Невзорова? Тема грубости по отношению к лошади - ну так давайте поговорим о грубости человека к человеку, кошке, собаке... Это все одна тема! Про трензель? Но ведь лошадь создана для человека, у нее и зубы так расположены, что можно трензель вставить. Хорошо подобранный трензель и грамотная работа рукой разве доставляет боль лошади? Я не думаю, что на своем горячем текинце на недоуздке я бы поехала в поле, не знаю, где бы нашли меня потом. Он ведь очень активный. Понятно, есть лошади, которые не очень любят двигаться, тогда почему бы их не научить на недоуздке ходить и как собаку на задние ноги сажать? Еще можно научить "давать лапу (ногу)".
Про формулу веса ничего не знаю!

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #44 : 30.08.2008, 21:45:52 »
Тема грубости по отношению к лошади - ну так давайте поговорим о грубости человека к человеку, кошке, собаке... Это все одна тема!
Мне кажется, что не одна. Но даже если одна, то нельзя проявлять грубость по отношению к лошади на том лишь основании, что человек бывает груб с человеком. Потому что грубость и насилие – недопустимы, когда цель неоправданна добром или необходимостью. Вот, например, кавалерия. Кто упрекнёт наездника, как скоро тот, мчит израненную лошадь, изрубая шашкою врагов и защищая Отечество? Или пограничника? Или фермера, который не имеет денег, чтобы приобрести трактор? Я не упрекну. Другое дело спорт. Какая цель гнать лошадь, брать высоты, кроме удовольствия наездника? Вы пишите «зубы так расположены». Пускай так. Пускай от природы. Но ведь и головой при движении лошадь кивает от природы, для чего отучать? Для чего мартингал? Лошадь от природы не ходит в сборе, зачем приучать? Причина одна – удовольствие зрителей и самоудовлетворение хозяина. Поймите – не блага, всего-навсего удовольствия. Для чего конкур? Пускай даже технически прыжок верен, 130-150 немалые высоты…. Что, лошадка обидится, если не прыгнет? Для чего скачки и потребность «выжать» лошадь? Позади враги и угроза жизни?
Думаю, Вы правы – грамотная работа мало доставляет боли. Но много ли спортсменов работают грамотно? Вы – конкурист, помимо выступлений наверно любите смотреть трансляции. Так что же, много работают грамотно? И много ли лошадей, которые реагируют единственно на трение повода, или наклон спины всадника? Такие лошади на западе стоят по 10тыс. долларов, ведь неспроста.
Поймите правильно. Мне не по душе, что проповедует Невзоров. Там другая крайность – человек для лошади. Но когда говорят – лошадь для человека, это не должно означать насилие, которому оправданием – удовольствие наездника. 
Инна, пожалуйста, не обижайтесь. Просто мои мысли и выразил откровенно. Притом могу ошибаться. Поверьте, мне будет приятно продолжить общение с Вами.

Оффлайн Инна Т.

• Православный
« Ответ #45 : 30.08.2008, 22:38:00 »
Конечно, грубость нигде и ни в чем не оправдана. Все нужно делать с любовью. Занятия с лошадью спортом... А человек зачем занимается спортом? Кому приносит это удовольствие? Для лошади высота 120 см - не проблема (говорят, коровы прыгают). 150 - для многих лошадей не проблема. Конечно, необязательно этим заниматься всем лошадям. Лошади есть разные. Но во всем нужна мера. У меня был любимый конь, мы многое с ними вместе прошли и пережили, как только он стал доверять мне (он с детства не верил людям - так получилось), поверьте, он прыгал с удовольствием! Заставить силой его что-то делать было вообще нереально и бесполезно!  Ахалтекинцы насилия не терпят. Но как только у него начались проблемы со здоровьем (наша экология - проблемы с дыханием), я тут же сняла все нагрузки и увезла на природу, где он мог каждый день наслаждаться прогулкой в леваде и по выходным вместе выезжали в поля.
А вообще поздравляю Вас с праздником Флора и Лавра! Завтра собираюсь привезти батюшку, освятить конюшню, лошадок окропить!

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #46 : 31.08.2008, 17:54:17 »
Да ведь смотря каким спортом…. Некоторые виды – благо. Вот например шахматы – воспитывают характер и тренируют волю и тело. :) А другие напротив, одно удовольствие. Это как почесать зудящее место – удовольствие? Ещё бы! Но разве благо?! Вот так и конные соревнования…. :(
Конечно, 150 не проблема, достаточно вспомнить мировой рекорд. Вот в Вашем случае конь любил прыгать. Но всегда ли так?.. Кстати, мне говорили, что текинцы – лошади одного хозяина. Это правда? А почему не доверял? Моя вот преданна, но только по-своему. Мы ведь когда познакомились, она все мои ухаживания почему-то восприняла как нечто должное – мне ничего нестоящее, то есть вела себя таким образом, будто мне великое счастье вставать в шесть утра, отбивать денник, готовить кашу, раскрючковывать и т.д. И всякий раз, приходя по утрам, наблюдал какой-то стеклянный, крайне разочарованный взгляд, как будто с моим приходом ей что-то обломилось, что-то очень желанное. Когда я приходил, то почти всегда обнаруживал, что стоит она крупом к дверце. А когда чувствовала, что в руках держу морковку или сухарик, то разворачивалась нехотя, будто в одолжение, будто говорила: «ну что-о ещё?..». Потом долго принюхивалась к морковке, подозрительно на меня поглядывая, и только затем брала за самый краешек.
Ну а примерно через месяц мне это всё порядком надоело. Перестал любезничать, уговаривать, перестал церемониться во время уборки – когда было нужно передвинуть, перестал щадить подпругой и в ход начал пускать молча – исключительно шенкелями. А потом и вовсе заболел и неделю не появлялся на конюшне. Благо заменила родственница, но она совершенно равнодушна к лошадям. То есть работу всю выполняла, а так чтобы поласкать или поговорить или порадовать морковкой – это нет. И когда я пришёл через неделю, казалось, что лошадка не то что меня не признаёт, но просто ненавидит. Начала вести себя угрожающе. Выручила морковка, многие извинения и песенный репертуар. :) Теперь вот поладили. Но всё равно, все ухаживания принимает свысока. Такой характер. Когда люблю – холодна и надменна, когда равнодушен – ненавидит. Вот не приведи Господь такую жену…. ;D Ну а Вы как налаживаете взаимоотношения? Расскажите!
Кстати Вы сталкивались с коликами? Как боролись?
Да, покропить нужно обязательно. И хорошо ещё иконку поставить «Неопалимая Купина». К нам в том году батюшка приезжал и кропил. Вот только не знаю, это проводят один раз и всё? С праздником!

Оффлайн Инна Т.

• Православный
« Ответ #47 : 31.08.2008, 20:59:15 »
Еще раз с праздником!
Привозила батюшку, покропили святой водичкой все и вся (включая работников-мусульман ;D, батюшка сказал, что мы, православные, всех любим, и мусульман тоже!), так что Слава Богу! Мой конь вообще повеселел, и когда я его вывела погулять (сегодня нерабочий день!), глаза горели и радости не было предела! Летал по манежу как ракета с пинками и пируэтами в воздухе!
Вообще раньше каждый год кропили лошадей и скот на 31 августа, поэтому думаю, что каждый год не помешало бы это проделывать.
Предыдущий конь не доверял людям по одной причине: его раньше жестоко били очень дилетантские руки из серии "конюшенные девочки" за малейшую провинность. Он и замкнулся. Уздечку не надевал, на работу не выходил, а если и выходил, то шел только назад, а не вперед. Билась я с ним очень долго по совету "великих" тренеров, но ничего не выходило, пока я не поняла одну простую истину: только терпение и любовь! И началась новая история наших взаимоотношений. Мы стали просто единым целым. Если мы где-нибудь в лесу проваливались в яму, то я просто отдавала ему повод и он, как кошка, выбирался. Или доверял дело мне, если я ему покажу, что в данном случае я лучше знаю. Мы доверяли друг другу во всем! Всего, конечно, не расскажешь. С нынешним конем у нас где-то полгода не было взаимопонимания, т.к. у него никогда не было своего хозяина, а теперь опять же через терпение и любовь у нас началась совсем другая история. Надо уметь слушать и понимать свою лошадь. Правда, здесь легче - он не был никем испорчен. Сейчас это холеный, уверенный в себе красавец, но иногда приходится с ним быть и строгой.
То, что у ахалтекинца должен быть один хозяин, - это правда. Он тебе навсегда станет потрясающим другом. Что бы ни говорили, но интеллект текинца очень высок! Мой первый конь, например, был выше каких-то вещей: после плохой работы он не брал ни сахар, ни ел обед. Отворачивался и переживал.
Насчет коликов: обычно в первый момент колют баралгин с но-шпой (может, сейчас есть и другие препараты, а то баралгин вреден для желудка), и шагать-шагать-шагать. Если не отпускает, то нужен врач, т.к. колики бывают разные: и мочевые, и кишечные и всякие-всякие.

Оффлайн Дубова Юлия

Re: Любители лошадей
« Ответ #48 : 01.09.2008, 14:01:11 »
Ох, как аппетитно вы своих коников обсуждаете!!!  ;D Я тоже про своего напишу...
Вчера были у него колики - видимо, топливный фильтр менять пора. И из конюшни иногда идет с неохотой - реле зажигания барахлит. Копыта на этот сезон менять не будем - побегает на всесезонке еще годик. :D :D :D
Завидую всем обладателем НЕжелезных коней белой завистью - в Москве удовольствие проехаться верхом стоит абсолютно безумных денег, хотя мы стараемся всей семьей хотя бы раз в год выбраться "на лошадках". А уж про правильное обучение вообще молчу - раз поездили без седла, но через вряд ли что вспомнится в следующий раз.
Еще пожелание - фотки вывесьте, пожалуйста. Я мысленно с вами...

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #49 : 01.09.2008, 22:51:47 »
Какой жизнерадостный Ваш конь. :) Моя апатична. Если после долгой паузы вывожу, так она первые шаги непременно покозлит. А вот как преодолеть апатию? Чтобы когда взнуздываю – не глядела мстительным огнём, дескать: «ладно-ладно, мы ещё посмотрим…»? Чтобы не поворачивала на каждом повороте назад в конюшню? Лошадке-то всего-навсего девять годиков – девичий возраст, неужели поздно перевоспитывать?
А почему именно на 31?
«Конюшенных девочек» ещё по-другому называют…. :) Мне кажется бить лошадь можно только в крайних случаях – если действительно заслужила. Причём незамедлительно после проступка, иначе не поймёт. Последний раз ударил, когда подавал сено. Ну лезет и лезет! Отталкивал-отталкивал, потом не выдержал и ладонью наотмашь…. Так она тут же развернулась – хотела лягнуть, да не вышло. Но благо поняла и больше не лезла. Только напугала. Взрывной характер. А Вам приходилось ударять? Вы правы, только «терпение и любовь». Много-много терпения.
Ну знаете, моя после отвратительной работы обожрётся за четверых…. Да ещё поворчит что мало и невкусно. ;D
Да вот были недавно колики, ветеринар «папаверин» вколола. А что всегда присутствует в Вашей аптечке?
Кстати Вы что-нибудь слышали насчёт седел «Wintec»? Мне больше-то всего «строевики» или «вестерн» нравятся, потому что полки длинные и большие. Но дорогие. А вот «Wintec» можно приобрести в пределах 15тыс. + пожизненная гарантия на ленчик + регулировка ширины передней луки (!). Те отзывы, что прочитал – многие положительные. Но беспокоит что синтетическое…. Да и материал ленчика мне непонятный: «еlastiflex»?! А вообще вот ссылка: http://www.equivet.ru/kind.php?kind_id=106. Вот там моделька интересная «Wintec 250», но написано, что «Для изменения ширины седло должно быть открыто шорником». Ну а если без шорника? То есть насколько это трудно? Вы интересовались подобным?

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #50 : 01.09.2008, 22:54:47 »
Вчера были у него колики - видимо, топливный фильтр менять пора. И из конюшни иногда идет с неохотой - реле зажигания барахлит. Копыта на этот сезон менять не будем - побегает на всесезонке еще годик. :D :D :D
Хм… А может Вы просто топливо неподходящее подаёте? ;) Я как-то раз покормил прошлогодним сеном, так она не то, что с неохотой, вообще выходить отказывалась. А вообще, больше внимания и любви! Тогда побегает и годик и много годиков и не заглохнет на полдороги. ;D

Завидую всем обладателем НЕжелезных коней белой завистью
Да ведь есть и минусы…. Например, несвобода. Нельзя уехать, вообще долго отсутствовать – кто накормит, поговорит, почистит? Нежелательно болеть. А если ещё не на кого оставить…. Ваш распорядок зависит от кормёжки и труда на конюшне, да и труд каждодневный и подчас в самую прескверную погоду. И это надолго, лет на 30, при грамотном уходе. Но плюсы того стоят!

Оффлайн Дубова Юлия

« Ответ #51 : 02.09.2008, 00:02:25 »
Хм… А может Вы просто топливо неподходящее подаёте? ;) Я как-то раз покормил прошлогодним сеном, так она не то, что с неохотой, вообще выходить отказывалась.
После автопробега в Заполярье нас никаким "сеном" не испугаешь  :D

Оффлайн Инна Т.

• Православный
« Ответ #52 : 02.09.2008, 21:26:10 »
Какой жизнерадостный Ваш конь. :) Моя апатична. Если после долгой паузы вывожу, так она первые шаги непременно покозлит. А вот как преодолеть апатию? Чтобы когда взнуздываю – не глядела мстительным огнём, дескать: «ладно-ладно, мы ещё посмотрим…»? Чтобы не поворачивала на каждом повороте назад в конюшню? Лошадке-то всего-навсего девять годиков – девичий возраст, неужели поздно перевоспитывать?
А почему именно на 31?
31 августа - День Флора и Лавра, покровителей лошадей и др. животных. Специальный молебен в храмах служится!
Ну, жизнерадостность прививается! Я же говорила, что лошади всегда должно быть интересно! Апатия - потому что ей что-то неинтересно. Если недовольна, когда одевает уздечку, то работа в принципе не интересна. Попробуйте больше выпускать гулять, шагать в лес, если есть, больше пасти в руках. Мне вот (т.е. коню) очень лес помог. Там всегда интересно. Или однажны вместо уздечки морковку принесите, и в этот день неожиданно устройте выходной. Еще и поиграйте с ней в леваде!
А перевоспитывать никогда не поздно. Отношения человек-лошадь развиваются постоянно по мере общения. Но она должна понять, что от вас должна исходить только любовь. Строгости в общении - тоже через любовь. Мой обязательно получит "по шее", если на мойке начинает болтаться из стороны в стороны и чихает на твои "стой нормально". Зато после этого - долгая похвала "ай, молодец, какой хороший конь". Ну и сахар, даже 2 куска. И он идет в денник довольный-предовольный! Лошади очень радуются, когда их хвалят!
У меня седло "Stubben" конкурное, про другие не интересовалась.
Аптечка зависит от лошади. Если есть хронические болезни, то постоянно должны быть лекарства на случай приступа. А так - баралгин, но-шпа, шприцы разные, зеленка (раны), гели охлаждающие или согревающие, троксевазин (ушибы). Вообще на конюшне много людей, если что - помогут своими лекарствами, а я привезу - отдам. Да и - слава Богу - дефицита с лекарствами почти нет.

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #53 : 03.09.2008, 15:11:28 »
Слышать-то слышал, но почему-то полагал, что это католические святые. Надо будет житие почитать.
Вот потому-то и начал тему выбора седла, что, похоже, плохо подобрано. Наверно поэтому и козлит и недовольна. То есть вообще не подобрано, просто купил подержанный «строевик», не утруждая себя вопросом – подходит или нет, взглянул только, чтобы не болталось подобно креслу качалке. А недавно читал статью Лидии Невзоровой в «К.М.», насчёт правильной седловки, так вконец расстроился…. :( Л.Н. как всегда принципиальна, да может и правильно в таком вопросе. По этой теме вообще много чего написано. Раньше за образчик брал сведения из армейского учебника по кавалерии, а именно: «чтобы скоба передней луки пришлась над серединой холки». Но в этом случае седло оказывалось много впереди и препятствовало движению лопатки. А потом заинтересовал «вестерн» ресурс, вот ссылка: «http://www.ridewest.ru» и краткая цитата по седловке: «Нужно стремиться к тому, чтобы мы сидели (а соответственно и та часть седла, на которую приходится наш основной вес) на «Точке Баланса» (ТБ). На самом деле мы можем определить ее только экспериментальным путем, а также примерно угадать, где она находится. Считается, что ТБ находится на середине расстояния между передними и задними ногами лошади. На самом деле ТБ чуть сзади этого места». Также, если интересно, ссылка на статью Невзоровой: «http://www.horseworld.ru/?article=745». Автор пишет, что непременно нужно примерять, да только чудно-с, магазины-то в Москве! :( А может и правда, гипсовый слепок и вперёд, удивлять продавцов?.. :) А Вы покупали с примеркой?
Леса-то есть…. Мы ведь раньше постоянно на источник ездили (15км), прекрасный грунт, да и дорога посреди леса, всё было замечательно. А потом послышались недовольства и угрозы, пришлось менять маршрут. Теперь вот «трудный» грунт и тоскливые пейзажи. Да и ездить приходится по утрам, покуда все трезвы. Почему-то некоторые люди крайне раздражительно реагируют на лошадь, причём раздражение многократно возрастает, когда на лошади всадник. :(

Оффлайн Инна Т.

• Православный
« Ответ #54 : 03.09.2008, 22:51:26 »
Еще пожелание - фотки вывесьте, пожалуйста. Я мысленно с вами...
Очередная попытка размещения фотки потерпела неудачу...
Может, кто научит? Появляется надпись, что файл слишком большой, хотя я его уже сжала донельзя :(

Оффлайн Инна Т.

• Православный
« Ответ #55 : 03.09.2008, 22:59:50 »
Леса-то есть…. Мы ведь раньше постоянно на источник ездили (15км), прекрасный грунт, да и дорога посреди леса, всё было замечательно. А потом послышались недовольства и угрозы, пришлось менять маршрут. Теперь вот «трудный» грунт и тоскливые пейзажи. Да и ездить приходится по утрам, покуда все трезвы. Почему-то некоторые люди крайне раздражительно реагируют на лошадь, причём раздражение многократно возрастает, когда на лошади всадник. :(
Да, насчет реакции народа я знаю, есть такое... У меня такое в Битцевском лесу когда-то было. Агрессия - не передать! Как будто я на гигантском стаффордширском терьере еду, и он вот-вот набросится. При том, что при виде людей я всегда переходила на шаг и не подъезжала ближе 10 м. Насколько я знаю, жалобами замучили, вроде там сейчас в лес не пускают.
Насчет седла... Тут профессионалы в магазине нужны. Они подскажут, что нужно измерить. Только вот где профессионалов в магазинах взять? Это ведь не Германия. У меня седло от предыдущего коня осталось, этому тоже подошло, хотя размер чуть великоват. А вообще у меня под седлом лежат гель и меховушка, так что даже если седло на 2 см впереди или сзади лежит, эти предметы это сглаживают. Еще важна форма холки. У моих обоих коников она высокая, т.е. передняя лука должна быть высокой.

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #56 : 03.09.2008, 23:34:16 »
Очередная попытка размещения фотки потерпела неудачу...
Может, кто научит? Появляется надпись, что файл слишком большой, хотя я его уже сжала донельзя :(
Мне не приходилось размещать картинки, но вот ссылка: "http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=36432.0". Попробуйте.

Оффлайн Ольга***

« Ответ #57 : 06.09.2008, 08:53:53 »
Моя совсем обнаглела  >:( Научилась снинать ошейник, снимет и гуляет по окресностям и коз с собой уводит, вот и сейчас бегает где то  :o надо идти привязовать, а то в прошлом году она с подругами Козами) всю капусту у соседей сьела, пришлось возмещать ущерб  :(

Оффлайн Ольга***

« Ответ #58 : 06.09.2008, 09:11:26 »
Это мы:

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #59 : 08.09.2008, 20:54:39 »
Какая прелесть!  :)
Сколько она в холке? А ещё фотки есть?

В понедельник вернусь, так тоже размещу :).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru