Автор Тема: Любители лошадей  (Прочитано 166464 раз)

Оффлайн Майя-Мария

Re: Лошадники
« Ответ #20 : 10.07.2008, 00:14:17 »
Ох, простите за поздний ответ. На даче была. Миримся, конечно. Хоть и не ссорились, Слава Богу! Мир - всегда хорошо. Желаю всем взаимопонимания в межвидовом общении (с лошадью) :)

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #21 : 14.07.2008, 06:28:48 »
Здравствуйте, Мария!
Благодарю Вас за добрый Ваш ответ. Хотел написать Вам тотчас, да вынужден был отложить. Поэтому приступаю только теперь. Головная боль: предстоит пережить очередной «копытный» кошмар. Говорю это не без содрогания. Подковывать нет необходимости, поскольку грунт благоприятствует езде, а вот балансировка и обрезка…. И всякий раз это выливается в крайне возмущённую лошадиную физиономию и, дрожащие руки и капли успокоительного. А самое печальное - плохо проделанную работу. Лошадка покойна секунд 20-30, затем в случае с задними ногами - выдёргивает или отбивает, в случае с передними - пытается выдёргивать, а если удерживаю - проводит «запрещённый приём» - наваливается всею тушею. А девочка она пышная, любит хорошо поесть, долго удерживать нет сил. Обратился с вопросом к ветеринару и получил четыре варианта: либо перед работой хорошенько прогнать галопом, либо зафиксировать ногу в станке, либо закрутку на губу, либо новокаиновую микроклизму. Пробовал прогнать - всё равно выдёргивает. Насчёт станка - мне однажды довелось видеть, как в станке бьётся лошадь и чем это закончилось… больно вспоминать. Закрутка… верно менее болезненный вариант, но будет ли стоять спокойно? Что касается четвёртого - не стал даже расспрашивать. Вот так. А что-то предстоит…. Вам приходилось сталкиваться с подобной проблемой?   

Оффлайн Ольга***

« Ответ #22 : 22.07.2008, 16:03:36 »
Любители лошадей есть? кто занимается конным спортом..
Конным спортом не занимаюсь но лошадей очень люблю, у меня живёт кобыла по кличке Мерседес, в свободное время люблю покататся верхом.

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #23 : 22.07.2008, 21:07:22 »
Конным спортом не занимаюсь но лошадей очень люблю, у меня живёт кобыла по кличке Мерседес, в свободное время люблю покататся верхом.
Вы сами ухаживаете?

Оффлайн Ольга***

« Ответ #24 : 22.07.2008, 22:15:30 »
Вы сами ухаживаете?
Сын старший помогает, и муж конечно.

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #25 : 23.07.2008, 00:55:43 »
Сын старший помогает, и муж конечно.
Мы тоже своими силами. Тоже кобыла – Ласка. Хотя от прежнего владельца кличка – Расплата. Мне сперва странным показалось, чтобы называть так лошадь, а потом выяснил, что хозяин этот продолжительный срок мотал. Вот и ключ. Да видно бил лошадку. Она у меня первое время боялась резких движений, особенно если вдруг поднять руку. Верно много «расплачивалась». Теперь попривыкла, прижилась. Тоже люблю ездить, но больше ухаживать. Верно чувствует себя лошадиной принцессой. Хорошо летом: утром вывел в поле, вечером забрал. Вот только оводы, мухи, комары.… Купил репеллент, а всё равно закусывают. Вы, верно, тоже столкнулись с проблемой, когда невозможно что-либо приобрести, кроме как в крупных городах?

Оффлайн Ольга***

« Ответ #26 : 25.07.2008, 14:46:21 »
Слепни большая проблемма летом, поэтому выводим на улитцу вечером и оставляем до утра а как только начинает припекать , сразу домой. Весь конный инвертарь (уздечка, седло, телега , сани) приобреталась в близь лежащих деревнях у старых лошадников.

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #27 : 26.07.2008, 14:07:05 »
Воно как! А ларчик-то просто открывался. Не додумался….
Воображаю её физиономию, когда утром приду забирать. :) Лошади я слышал, консервативные животные, выдерживают режим. Верно правду говорят. Иной раз на полчаса опоздаю, так она потом всю дорогу ворчит и головой мотает.  :) А тут…. Что ж, попробую.

Оффлайн Ольга***

« Ответ #28 : 27.07.2008, 23:53:49 »
Моя с козой дружит, всегда вместе, а сегодня коз в сарай на ночь поставили, лошадь ошейник сняла прибежала к дому и ржот, козу зовёт, теперь до утра вокруг дома бегать будет.

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #29 : 29.07.2008, 06:24:22 »
А что коза? Разделяет чувство?
Моя тоже недавно посмешила. Была сильная гроза, так она каким-то образом открыла задвижку в деннике и «спряталась» в клетке, где раньше держали телёнка. Клетка узкая, лошадка упитанная, короче говоря, влезть-то влезла, а вылезти или прилечь габариты не позволили. Так и простояла до утра. Потом полдня отлеживалась. :)

Вы уже заготовили сено?

Оффлайн Ольга***

« Ответ #30 : 29.07.2008, 20:28:01 »
Коз у нас всего три , да ещё два козла, всем этим стадом руковадит старшая коза Зайка, за ней то лошадка и ходит , а та позволяет дружить с собой. Когда лошадь на привязи иногда прихрдит к ней в гости а иногда игнарирует. Сено мы ещё не заготовили дожди мешают, ждём хорошей погоды.

Оффлайн Эльмира

« Ответ #31 : 29.07.2008, 22:56:20 »
Лошадники, подскажите! Кто хорошо знает КСК Битца? Кто там хорошие тренеры (чтобы могли научить, а не просто "подсказывали")? Каких прокатных лошадей лучше заказывать, если я уже не совсем "чайник", но ещё пока из "начинающих"? Я там попробовала только один раз на Заре. Удивилась, что лошадь так плохо слушается. Посылается в рысь и голоп легко, но развернуть - почти нереально, я уже не говорю о вольтах. В "ИППО" (Ботаково) ни с одной лошадью у меня таких проблем не было :(

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #32 : 31.07.2008, 06:33:48 »
Сено мы ещё не заготовили дожди мешают, ждём хорошей погоды.
Нам тоже мешают. Мне говорили, что всего «питательнее», когда сено скошено во время цветения - колошения. Тогда оно богато клетчаткой. Мы раньше только грубый корм подавали и корнеплоды. Потом в рацион включили твёрдый корм (комбикорм, каша из отрубей). Теперь решили худеть и рацион рассчитываем от веса – чуть меньше нормы. Надеюсь, похудеет. А то совсем неприлично становится. :)   
Ваша часто болеет? Наша в этом году пять месяцев гноем мочилась (цистит), ветеринар в итоге отказалась, сказала прямо – в зону на мясо. Не отдали, решили бороться до последнего: поехали на ветстанцию, анализ мочи определил антибиотик. Сколько кололи – страшно вспомнить. В итоге поправилась. Только теперь приходится лечить желудок и сердце. Но ничего, прогноз благоприятный. Вот только нервов потрачено….

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #33 : 01.08.2008, 17:16:47 »
Вот нашёл по амуниции. Оказывается в немецкой кавалерии в качестве вальтрапа использовали ткань из небеленой шерсти 2.5х1.9м. (могу ошибаться), и складывали определённым образом в 7-9 раз. То есть после езды можно было развернуть и применять в качестве попоны. Интересное решение! Вот только каким образом складывать?  :(

Оффлайн Ольга***

« Ответ #34 : 05.08.2008, 23:03:42 »
Вот нашёл по амуниции. Оказывается в немецкой кавалерии в качестве вальтрапа использовали ткань из небеленой шерсти 2.5х1.9м. (могу ошибаться), и складывали определённым образом в 7-9 раз. То есть после езды можно было развернуть и применять в качестве попоны. Интересное решение! Вот только каким образом складывать?  :(
Да, решение действительно интересное

Оффлайн Ольга***

« Ответ #35 : 05.08.2008, 23:07:57 »
Нам тоже мешают. Мне говорили, что всего «питательнее», когда сено скошено во время цветения - колошения. Тогда оно богато клетчаткой. Мы раньше только грубый корм подавали и корнеплоды. Потом в рацион включили твёрдый корм (комбикорм, каша из отрубей). Теперь решили худеть и рацион рассчитываем от веса – чуть меньше нормы. Надеюсь, похудеет. А то совсем неприлично становится. :)   
Ваша часто болеет? Наша в этом году пять месяцев гноем мочилась (цистит), ветеринар в итоге отказалась, сказала прямо – в зону на мясо. Не отдали, решили бороться до последнего: поехали на ветстанцию, анализ мочи определил антибиотик. Сколько кололи – страшно вспомнить. В итоге поправилась. Только теперь приходится лечить желудок и сердце. Но ничего, прогноз благоприятный. Вот только нервов потрачено….
Мы пока болезней не замечали

Оффлайн Горев Алексей

« Ответ #36 : 26.08.2008, 00:57:48 »
Нда-а, неприятно было читать:
http://www.hauteecole.ru/ru/journal.php?sid=89&id=466
Грубая критика, не ожидал…. А ведь Ливанова известный вет. профессионал. Низко. >:(

А вот интересная статья, насчёт иппотерапии:
http://www.hauteecole.ru/ru/journal.php?sid=89&id=507
Тоже не ожидал.

Оффлайн Майя-Мария

« Ответ #37 : 26.08.2008, 10:32:29 »
Не удивительно. Особенно если учесть такое мнение Невзорова http://www.hauteecole.ru/ru/press.php?sid=0&id=554:

"GQ (журнал): В чем идеологические разногласия между христианством и вашей профессией (конник, ипполог, мастер "школы", вообще, не пойми кто - Прим. мое)?

АН: Христианство – антропоцентрическая религия, которая возводит людей в ранг абсолютно особых существ, выводит человека из нормального эволюционного цикла, срывает его с нормального места в эволюции и дает право человеку на эволюционный фашизм: он некое высшее существо, а все остальные - либо его еда, либо его развлечение. Плюс откровенное хамство Священного Писания в отношении лошади - не буду цитировать, можете взять журнал (иппологический журнал Nevzorov Haute Ecole издается с января 2007 года. - Прим. ред.), там много про это сказано и много приведено цитат, и из псалтырей, и от пророка Исайи, и вообще из всей этой христианской макулатуры. Вообще, недопустимость христианства и строгое вегетарианство - это уставы той старой школы, которую в XVII веке породил Антуан де Плювинель. Я просто следую этим идеям, не я их изобрел.

GQ: А какая религия с этой точки зрения предпочтительней? Или лучше никакой?

АН: Лучше, знаете, такой нормальный чистенький дарвинизм, позолоченный какой-нибудь симпатичной восточной мистикой типа дзена или даосизма - так, слегка, для понта просто".

Смело заявлено: "Я никогда не возьмусь учить невегетарианца, например. Или христианина. К сожалению, эта религия не подходит для этой профессии. Религию вообще надо подбирать по профессии" (оттуда же). Кстати, про мусульман (весьма "конный и конневодческий" пласт) молчит, боится, наверное, что при подобных заявлениях по башке получить можно.

Какой-то дядя, наплевав на всех и на всё решил, что христианину к лошади лучше не подходить... :o
Всё какую-то свою "научную" базу подо всё подводит. Но ведь в таком случае вполне можно отказать и Богу в возможности сотворения чуда :( А мы, православные, знаем, что и слепой от рождения может стать зрячим, и лежачий ходячим, если Богу это угодно.

А про иппотерапию теперь много информации можно найти. Например, http://lib.sportedu.ru/Texts.idc?DocID=101943.

Алексей, прошу прощения, что не ответила на Ваш вопрос про расчистку. На ресурс летом захожу нечасто и не во все разделы. Да и не специалист я. У нас в конюшне лошади расчищаются людьми, знающими дело. И кони, как правило, стоят на развязках и спокойно. На племферме, вообще, все лошади такие, вменяемые ;) Я проблем подобного плана не видела. Вырывает ногу, потом снова дает. Но если вопрос, в принципе, актуален, могу поинтересоваться мнением на конюшне.

Оффлайн Инна Т.

• Православный
« Ответ #38 : 27.08.2008, 23:27:23 »
Я тоже конник! Не могу замалчивать сей факт, раз уж такая тема появилась... Есть у меня свой конь (т.е. жеребец), спортивный, конкурист я... Про Невзорова - можно, не буду обсуждать? Без комментариев...Лошадку свою люблю и уважаю, хотя иногда и строга...

Оффлайн Инна Т.

• Православный
« Ответ #39 : 27.08.2008, 23:35:31 »
Здравствуйте, Мария!
Благодарю Вас за добрый Ваш ответ. Хотел написать Вам тотчас, да вынужден был отложить. Поэтому приступаю только теперь. Головная боль: предстоит пережить очередной «копытный» кошмар. Говорю это не без содрогания. Подковывать нет необходимости, поскольку грунт благоприятствует езде, а вот балансировка и обрезка…. И всякий раз это выливается в крайне возмущённую лошадиную физиономию и, дрожащие руки и капли успокоительного. А самое печальное - плохо проделанную работу. Лошадка покойна секунд 20-30, затем в случае с задними ногами - выдёргивает или отбивает, в случае с передними - пытается выдёргивать, а если удерживаю - проводит «запрещённый приём» - наваливается всею тушею. А девочка она пышная, любит хорошо поесть, долго удерживать нет сил. Обратился с вопросом к ветеринару и получил четыре варианта: либо перед работой хорошенько прогнать галопом, либо зафиксировать ногу в станке, либо закрутку на губу, либо новокаиновую микроклизму. Пробовал прогнать - всё равно выдёргивает. Насчёт станка - мне однажды довелось видеть, как в станке бьётся лошадь и чем это закончилось… больно вспоминать. Закрутка… верно менее болезненный вариант, но будет ли стоять спокойно? Что касается четвёртого - не стал даже расспрашивать. Вот так. А что-то предстоит…. Вам приходилось сталкиваться с подобной проблемой?   
Алексей, у меня молодой конь, никогда не ковался. Расчищается пока тоже не очень. Но на первую ковку обязательно приглашу профи - рекомендую Леонида из Сокороса (в Сокольниках КСК), любую лошадь заговорит (в смысле общения) + еще морковку даст. Мой млел, развесив уши... А вот пока другие "мастера" расчищают, Коник очень недоволен...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru