Автор Тема: Аз, Буки, Веди?  (Прочитано 19372 раз)

Оффлайн северянин а.в.

Re: Аз, Буки, Веди?
« Ответ #20 : 15.04.2008, 00:54:32 »
Умение читать с неизбежностью предполагает умение читать все, а не только передовицы в "Правде".

если это "все" доступно.
а если нет?

Оффлайн Александр Ф

« Ответ #21 : 15.04.2008, 08:08:13 »
если это "все" доступно.
а если нет?

Ранее издавалась в большом количестве худ.дитература. (до войны) потом это постепенно перешло в разряд дефицита. Но оставались библиотеки. В школе пылтались впихнуть в нас некий минимум из классики.
Зато сейчас полная свобода - все полки ломятки от макулатуры

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #22 : 15.04.2008, 17:41:48 »
Нет, не так: вы все-таки зайдите в книжный магазин (или на развал). Есть все, хоть и малыми тиражами, все классики, хотя, конечно, макулатуры и много.
Сейчас намного лучше в этом плане, чем когда-либо, однако - поскольку никто, вероятно, и не читает. К тому же есть электронные библиотеки, в которых помещены, правда, в большинстве своем фантомы книг (ибо плохо считаны - полно ошибок, иногда даже ничего не поймешь).
Что книги дороги - не совсем согласен. Нынешние, скажем, 300 руб. вполне соответствуют 1-2 руб. при СССР, если не брать стоимость самой жизни (квартира - транспорт - еда), а брать стоимость разных цацок.

Оффлайн северянин а.в.

« Ответ #23 : 15.04.2008, 20:31:23 »
Ранее издавалась в большом количестве худ.дитература. (до войны) потом это постепенно перешло в разряд дефицита. Но оставались библиотеки. В школе пытались впихнуть в нас некий минимум из классики.

ну вы же понимаете, что все издаваемое в то время находилось под жестким контролем цензуры? содержание библиотек, книжных магазинов не было произвольным, не определялось "потребительским спросом". да и к определению "классика" тоже подходили с совершенно конкретных позиций.

Оффлайн северянин а.в.

« Ответ #24 : 16.04.2008, 23:45:35 »

Это когда для некоторых людей слова имеют вполне определенный цвет.

уже ответили, в принципе.
именно "для некоторых".

идея в том, что Азбука не носила случайного характера. расположение букв имело вполне определенный смысл. с этой точки зрения понятно, почему сначала А, потом Б, почему Р после О и П, и т.п. в латинице или, к примеру, в греческом, английском алфавите это не понятно.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #25 : 17.04.2008, 00:06:27 »
ну вы же понимаете, что все издаваемое в то время находилось под жестким контролем цензуры? содержание библиотек, книжных магазинов не было произвольным, не определялось "потребительским спросом". да и к определению "классика" тоже подходили с совершенно конкретных позиций.
Это вам штампами голову забили. Я уже говорил, что знаком с библиотекой, собравшейся в деревне у родственников отца с еще до революции и в первые десятилетия после. Ну, а про конец 1940-х и 1950-е годы и позже совсем хорошо знаю, поскольку уже мои родители собирали библиотеку. Никакой особой цензуры не наблюдалось; вначале при Хрущеве и Солженицына издавали. К тому же цензура нужна, чтобы упомянутую выше в постах макулатуру не пропускать.
И как вы понимаете "произвольное содержание магазинов"? Оно все равно не произвольно; таковым был только состав нынешних электронных библиотек.

Оффлайн северянин а.в.

« Ответ #26 : 17.04.2008, 00:15:07 »
Это вам штампами голову забили. Я уже говорил, что знаком с библиотекой, собравшейся в деревне у родственников отца с еще до революции и в первые десятилетия после. Ну, а про конец 1940-х и 1950-е годы и позже совсем хорошо знаю, поскольку уже мои родители собирали библиотеку. Никакой особой цензуры не наблюдалось; вначале при Хрущеве и Солженицына издавали. К тому же цензура нужна, чтобы упомянутую выше в постах макулатуру не пропускать.
И как вы понимаете "произвольное содержание магазинов"? Оно все равно не произвольно; таковым был только состав нынешних электронных библиотек.

ну вы же не будете утверждать, что издавались книги антисоветского содержания или авторов, которые не поддерживали коммунистическую идею?
"вначале при Хрущеве и Солженицына издавали" - именно "вначале", пока не поняли о чем он, собственно пишет. вопрос к квалификации цензоров.
"Никакой особой цензуры не наблюдалось" - кто, по вашему решал кому быть классиком, и кого издавать? издательства были государственными, следовательно, кого причислили к классикам, того и издавали, того и "собирали". думаете, что не прошедшие цензуру могли издаваться?

Оффлайн Морошкин

« Ответ #27 : 17.04.2008, 00:47:31 »
А существовали ли слова "Азъ" и "Буки" до появления алфавита, данного нам свв Кириллом и Мефодием? Т.е. носили ли они значения "Я" и "Буквы"? Если до появления письменности вообще не было букв, то какие тогда "буки" могли существовать? Вероятно это слово для обозначения знаков письма пришло вместе с ними. Насчёт "Аза" догадок нет. ...А слово "азы" (примитивы) от слова "азъ" происходит?

Оффлайн северянин а.в.

« Ответ #28 : 17.04.2008, 01:08:28 »
А существовали ли слова "Азъ" и "Буки" до появления алфавита, данного нам свв Кириллом и Мефодием? Т.е. носили ли они значения "Я" и "Буквы"? Если до появления письменности вообще не было букв, то какие тогда "буки" могли существовать? Вероятно это слово для обозначения знаков письма пришло вместе с ними. Насчёт "Аза" догадок нет. ...А слово "азы" (примитивы) от слова "азъ" происходит?

до появления писменности букв и быть не могло...
а вопрос интересный. с учетом заданной темы, мое мнение такое, создатели Азбуки расставили буквы исходя из собственных соображений, т.е. способ записывать звуки был и до них, но они придали этому совершенно иной характер. упорядочили и систематизировали, сделали понятным большему кругу людей.
"А слово "азы" (примитивы) от слова "азъ" происходит" - может потому и считается "примитивом", что созданная Равноапостольными Просветителями система была проста и наглядна, легка в изучении. не зря же прославлены братья.

Оффлайн Морошкин

« Ответ #29 : 17.04.2008, 14:12:17 »
Я спросил у своей кумы филолога и она сказала:
"...славяне до Кирилла Солунского письменность знали. Иноземную. Латынь, греческий и т. д (были найдены свитки), то есть слово букы(и) вполне могло существовать. Во вторых, я точно не уверена, когда появились сами названия букв, и кто их придумал: сам Кирилл или его ученики (ученики-то буквы знали).
НО. Точно так же "буки" могли быть заимствованы. Сравни с английским BOOK. Это конечно не доказательство, но допустим как версию. А теперь открою словарь....... Этимологический.
Да, заимствовано из германского."

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #30 : 17.04.2008, 16:13:40 »
ну вы же не будете утверждать, что издавались книги антисоветского содержания или авторов, которые не поддерживали коммунистическую идею?
"вначале при Хрущеве и Солженицына издавали" - именно "вначале", пока не поняли о чем он, собственно пишет. вопрос к квалификации цензоров.
"Никакой особой цензуры не наблюдалось" - кто, по вашему решал кому быть классиком, и кого издавать? издательства были государственными, следовательно, кого причислили к классикам, того и издавали, того и "собирали". думаете, что не прошедшие цензуру могли издаваться?
Я, конечно, несколько погорячился в своей безапелляционности, поскольку просто помню всю огромную массу того, что издавалось, и что она действительно состояла все-таки в основном из сокровищ. Чего-то относительно стоящее и отсекалось, но, полагаю, крайне мало. Ну, а решать, кто классик, а кто - нет, никакая цензура все-таки не способна. Тут уже я сужу по критерию: много ли действительно стоящего из неиздававшегося ранее мы увидели во время позднего Горбачева и в 1990-х-2000-х? По-моему - мало (Оруэлл там; еще можно вспомнить). Я еще, дурак, в конце 1980-х - начале 1990-х долго выписывал "Иностранную литературу", деньги тратил, но ничего в ней на 90% и не было, по-моему.

Оффлайн Thomas Kuus

« Ответ #31 : 17.04.2008, 20:20:48 »
Что-то с этим топиком не ладное....
То он есть. То его нет на форуме. То он снова есть, но отредактированный....
У шайтан.  :D :D :D

Оффлайн Александр Ф

« Ответ #32 : 17.04.2008, 20:54:54 »
Чего-то относительно стоящее и отсекалось, но, полагаю, крайне мало. Ну, а решать, кто классик, а кто - нет, никакая цензура все-таки не способна.

Это точно, как не спешно, но советская цензура не пускала на рынок пену. Вот запреты сняли и началось. знакомые покупали детскую литерату "Сказки матушки Гусыни", неиздаваемые ранее повести о Мэри Поппинс и тд.
Их впечатления были очень удручающее.

Оффлайн Морошкин

« Ответ #33 : 18.04.2008, 00:05:18 »
Но ведь и множество хорошей литературы издавалось в конце 80-х начале 90-х!
Тот, кто знал что покупать, тому ворох хлама не мешал.

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #34 : 18.04.2008, 01:36:17 »
Конечно издавалось, об этом и не спорили выше. Я говорил только, что после снятия цензуры сильно много действительно стоящего не прибавилось. (Может, кто опровергнет меня многими примерами.)

Иван Русский

• Гость
« Ответ #35 : 18.04.2008, 12:30:51 »
Я спросил у своей кумы филолога и она сказала:
"...славяне до Кирилла Солунского письменность знали. Иноземную. Латынь, греческий и т. д (были найдены свитки)...
Можно ссылки на эти свитки или их описание...

...
НО. Точно так же "буки" могли быть заимствованы. Сравни с английским BOOK. Это конечно не доказательство, но допустим как версию. А теперь открою словарь....... Этимологический.
Да, заимствовано из германского."
Натянутая версия.
В немецком "буква" - "Buchstabe", т.е. Buch(книга) + stabe(палка, посох, жезл). Таким образом, по-немецки можно трактовать "буква" - это "знаки в книге".
Каким образом "Buchstabe" превращается в "букву"? Только на основании схожести первых двух звуков?

Вот попалась интересная ссылка в тему:
http://washbrain.narod.ru/pralang.htm
Может, кто прокомментирует?

Оффлайн Морошкин

« Ответ #36 : 18.04.2008, 22:29:45 »
Конечно издавалось, об этом и не спорили выше. Я говорил только, что после снятия цензуры сильно много действительно стоящего не прибавилось. (Может, кто опровергнет меня многими примерами.)
Например в 80-х 90-х годах начали издавать обериутов - например, двухтомник Александра Введенского в издательстве "Гилея" только в 1993-м году был издан - ни до ни после в таком объёме его произведения не выходили в свет (было издание в начале 80-х менее полное, а после - только отдельные произведения).
Если и не выпускалось именно в этот период больше стоящего, чем было ранее, то во всяком случае зародилось несколько хороших издательств, которые с тех пор выпустили много замечательных книг.
Правде издательства стали грешить тем, что все свои книги в одинаковых обложках выпускать стали (только с разными надписями на них0 конечно). Раньше гораздо разнообразнее книги выглядели - но это моё мнение, конечно.

Оффлайн Dmitrii

« Ответ #37 : 21.04.2008, 18:54:00 »
Не думал, что на этом форуме вернуться к этой теме.
Татьяна,  рад, что Вы изменили свое мнение по поводу значения старославянского слова «аз». 
Последний вариант «Азбучного слова»  пока выглядит так.

Аз буки веди.                                                       Сначала буквы ведайте.
Глаголи добро.                                                              Говорите хорошо.
Ести.                                                                                 Существуйте.
Живете зело.                                                                      Живите ярко.
Како люди мыслите.                                             Подобно людям мыслите.
Наш он покой.                                                                     Это наш мир.
Рцы слово твердо.                                                   Речите слово  твердо.
Ук херъ.                                                                                  Как  херъ.
Цы червь.                                                                                  Вот суть.

Статья, посвященная этому разбору, опубликована. В pdf –формате ее можно найти по адресу: http://hyperazbuka.ru/tema/azbuchnoe_slovo.pdf
При дальнейшем углублении в смысл,  азбучное слово может принять такой вид.

Аз буки веди.                                                          Сначала богов ведайте.
Глаголи добро.                                                                 Говорите хорошо.
Ести.                                                                                 Размножайтесь.
Живете зело.                                                                         Живите ярко.
Како люди мыслите.                                                        Как люди мыслите.
Наш он покой.                                                                        Это наш мир.
Рцы слово твердо.                                                      Речите слово  твердо.
Ук херъ.                                                                                   Прям  херъ.
Цы червь.                                                                                    Вот суть.

Татьяна, Вы мне очень помогли с пониманием написания носовых в Велесовой книге.  Но недавно встретился с такой общеславянской реконструкцией слова «руку» как  *ronkan(m). На мой взгляд, тут противоречие. Надо либо признать написание носовых в Велесовой книге правильным, либо неправильной реконструкцию. Что вы думаете по этому поводу?

Что касается того, кто бы мог дать буквам азбуки такое название, то естественно Кирилл тут не причем. Хорошо известно, что Кирилл добавил в азбуку двугласные, т.е. йотированные звуки, а они никакого отношения к тексту азбуки не имеют. Следовательно, текст существовал до добавления двугласных. Отрицать же наличие осмысленного текста в азбуке, на мой взгляд, бесперспективно, поскольку местами он проступает довольно отчетливо.
Азбука  несомненно существовала у славян с незапамятных времен и возникла, на мой взгляд,   гораздо раньше греческой письменности.

Иван, если комментировать Вашу ссылку, то это привычная уже за последнее время гремучая смесь очень редких крупиц, которые очень отдаленно могут напоминать правду с полным научным невежеством и ничем не подкрепленной фантазией. У меня две версии появления подобных работ:
1. Желание сенсаций любыми путями.
2. Сознательное дискредитирование темы, что бы не допустить ее постановки на серьезном научном уровне.   

Оффлайн Thomas Kuus

« Ответ #38 : 21.04.2008, 19:57:17 »

Статья, посвященная этому разбору, опубликована. В pdf –формате ее можно найти по адресу: http://hyperazbuka.ru/tema/azbuchnoe_slovo.pdf

Работа хороша. Притянуто местами, особенно оконцовка. Но есть развитие темы.
Ждем-ждем новостей, кто же такой этот "Херъ"?  :) :) :)

...."Хорошо известно, что Кирилл добавил в азбуку двугласные, т.е. йотированные звуки"
Это на самом деле так...? Скинте ссылочку.
« Последнее редактирование: 23.04.2008, 21:00:33 от Thomas Kuus »

Оффлайн Александр Нуждаев

« Ответ #39 : 21.04.2008, 21:33:19 »
В споре между учеными и Велесовой книгой я склонен доверять ученым. Ибо белогвардейскому офицеру неоткуда было знать правила изменения языков со временем :D Поэтому вариант ученых всяко точнее.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru