Автор Тема: Аз, Буки, Веди?  (Прочитано 19425 раз)

Оффлайн Thomas Kuus

Аз, Буки, Веди?
« : 27.03.2008, 22:03:17 »
История азбуки и алфавита.
Если не ошибаюсь, когда-то существовало символическое значений названий оченьт многих  букв: "В их звуках - моя философия: я нахожу в них первое впечатление младенчества, знание, способность говорить - драгоценное преимущество человека "
Аз Буки Веди Глаголь Добро Есть - Я понимаю буквы, слово/разговор это добро.
Вопрос к форумчанам: когда Азбука превратилась в Алфавит?
Если это так действительно было, а может и не было, то куда это подевалось, и кому мы должны быть благодарны?

Оффлайн Александр Ф

Re: Аз, Буки, Веди?
« Ответ #1 : 27.03.2008, 22:14:51 »
Ну строго говоря Альфавит это Альфа, Бетта - первые две буквы греческого алфавита (азбуки). Это я к тому что по гречески может названия букв тоже что то означает

Оффлайн Роман Титов

« Ответ #2 : 27.03.2008, 22:36:48 »
"Азбука" в русском языке появилась как минимум одновременно с "алфавитом", т.к. является калькой этого греческого слова. Видимо, они существовали параллельно. Фасмер в своем словаре пишет, что "алфавит... часто в знач. "словарь" в XVI -- XVII вв.".

Греческие названия букв по-гречески бессмысленны и идут от финикийского алфавита, там, например, 'āleph и bēth значили "бык" и "дом" и были на них похожи. В родственных еврейской и арабской письменностях, кажется, до сих пор у букв эти значащие названия сохранились.

Оффлайн Thomas Kuus

« Ответ #3 : 27.03.2008, 22:51:10 »
Греческие названия букв по-гречески бессмысленны и идут от финикийского алфавита, там, например, 'āleph и bēth значили "бык" и "дом" и были на них похожи. В родственных еврейской и арабской письменностях, кажется, до сих пор у букв эти значащие названия сохранились.
Да-да, это известно, и про значения,  и про главенство этих букв.
Вопрос в том, что куда подевались значения букв, в русской азбуке, и когда, и почему ? Ведь изначально смысловая нагрузка была.

Оффлайн Александр Ф

« Ответ #4 : 28.03.2008, 05:24:59 »
Да-да, это известно, и про значения,  и про главенство этих букв.
Вопрос в том, что куда подевались значения букв, в русской азбуке, и когда, и почему ? Ведь изначально смысловая нагрузка была.

Кажется что при большевиках. Реформа алфавита. Вроде у Пушкина есть такая строчка

Подумала что скажут люди
И подписалась Т.Л.

Те.по значениям букв Твердо Люди.  :D

Оффлайн Александр Ф

« Ответ #5 : 28.03.2008, 05:26:37 »
А можно еще вспомнить и про числовое значение букв со знаком Титла

Оффлайн Александр Нуждаев

« Ответ #6 : 28.03.2008, 10:15:56 »
Символического значения у букв кириллицы как раз никогда не было. Значащие названия букв придумали Кирилл и Мефодий, чтобы их ученикам было легче запоминать алфавит. В английском для той же цели применяют известную считалочку. В греческом, говорят, тоже есть аналогичная.

Названия букв сменились со смысловых на фонетические при реформе 1918 года.

Оффлайн Александр Ф

« Ответ #7 : 28.03.2008, 18:22:22 »
Прочитал Брокгаузен А - гласная первая буква алфавита. В церковнославянском означает также чисда (аз).
Наверное замена шла вв два этапа первый при Петре с введением гражданского алфавита, название осталось в церковнославянскомЮ, а потом в 18 большевики окончательно добили.

Иван Русский

• Гость
« Ответ #8 : 28.03.2008, 19:02:15 »
...
Если это так действительно было, а может и не было, то куда это подевалось, и кому мы должны быть благодарны?
Все началось, когда Бог смешал языки (см. ВЗ, в какой главе не помню)...

Оффлайн северянин а.в.

« Ответ #9 : 30.03.2008, 21:04:40 »

вот вопрос.
почему первая именно "А", Аз, Альфа, 'āleph и т.д.? для русской азбуки все понятно, "я знаю буквы..." и пр. а в других-то азбуках почему так?

Оффлайн северянин а.в.

« Ответ #10 : 30.03.2008, 21:05:56 »

а может задать вопрос тем, кто сочинял нашу историю?

Оффлайн Лана

« Ответ #11 : 31.03.2008, 00:31:49 »
а может задать вопрос тем, кто сочинял нашу историю?
Господа, сдаётся мне, что уже в скорости я начну воспринимать подобные сообщения, как личные оскорбления.

Оффлайн Роман Титов

« Ответ #12 : 31.03.2008, 08:48:39 »
вот вопрос.
почему первая именно "А", Аз, Альфа, 'āleph и т.д.? для русской азбуки все понятно, "я знаю буквы..." и пр. а в других-то азбуках почему так?
Этот порядок букв (', b, g, d..., a, b, c, d..., а, б, (в,) г, д...) появился уже как минимум 3500 лет назад, поэтому доподлинно неизвестно, почему он возник. Возможно, был мнемонический прием вроде "аз буки веди".

Оффлайн Thomas Kuus

« Ответ #13 : 31.03.2008, 18:16:01 »
Возможно, был мнемонический прием вроде "аз буки веди".

Если так, то кому помешал этот прием, куда он делся, почему и зачем?
Я же не спрашиваю куда подевалась буква "ять" или "ижица". Вопрос в том, что по какой-то причине наша азбука перстала быть АзБукой (со всеми приемами), а стала просто алфавитом.

Оффлайн северянин а.в.

« Ответ #14 : 31.03.2008, 21:23:46 »
Этот порядок букв (', b, g, d..., a, b, c, d..., а, б, (в,) г, д...) появился уже как минимум 3500 лет назад, поэтому доподлинно неизвестно, почему он возник. Возможно, был мнемонический прием вроде "аз буки веди".

то, что это мнемонический прием, кажется очевидным. но дело в том, что это не просто выдуманный "стишок", без всякой связи со смыслом предмета, подобно "каждый охотник желает знать...". нет ведь никакой связи охотников и фазанов со световым спектром. а "аз буки веди..." несет в себе явный педагогический и просветительский смысл. что вроде - "я знаю буквы, грамоту, это есть хорошо".
значит такой порядок букв не случаен. и в русской азбуке такой порядок имеет смысл, а в европейских алфавитах нет. что вызывает определенные выводы.

Оффлайн Александр Нуждаев

« Ответ #15 : 31.03.2008, 23:56:28 »
В финикийском алфавите первой была буква алеф, что значит бык. Что неудивительно, учитывая, насколько важна была данная скотина для тогдашней цивилизации.

Оффлайн Alen Z.

« Ответ #16 : 01.04.2008, 00:12:00 »
В финикийском алфавите первой была буква алеф, что значит бык. Что неудивительно, учитывая, насколько важна была данная скотина для тогдашней цивилизации.
А чего еще интересного скажу, в скандинавском руническом алфавите,  порядок букв был совершенно отличен от нашего, первые  знаки шли так если обозначить английскими буквами и сочетаниями,
f,u,th,a,r.k и тд
и каждый знак имел и свое название, так вот что интересно, первая руна обзывалась fehu-скот, а вторая urus-бык- весьма знач в нас людях большую роль живот играет, мясо нам подавай-мясо :)

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #17 : 01.04.2008, 18:55:26 »
Если так, то кому помешал этот прием, куда он делся, почему и зачем?
Я же не спрашиваю куда подевалась буква "ять" или "ижица". Вопрос в том, что по какой-то причине наша азбука перстала быть АзБукой (со всеми приемами), а стала просто алфавитом.
Насколько я помню, за сотни лет русский алфавит, буквы и написание были усовершенствованы так, чтобы каждое слово, даже одинаково звучащее на слух с другим (но иного смысла) имело уникальное написание. Чтобы, де "не путали". К примеру: "коса", "коса", "коса" (по современному написано).
Вот только в результате получилось слишком громоздко и сложно. И тогда решили реформировать алфавит и написание, причем начало положили (насколько помню) еще до революции 1917, при царе. Вот только дело из-за революции заглохло. А потом большевики на этой базе и осуществили свою реформу.
Трудно увидеть здесь какой-то заговор - грамотность и письменность в связи с упрощением большему количеству людей доступна стала.

Оффлайн северянин а.в.

« Ответ #18 : 12.04.2008, 09:03:59 »

Трудно увидеть здесь какой-то заговор - грамотность и письменность в связи с упрощением большему количеству людей доступна стала.

а вот тут интересный момент.
знаете ведь, что в СССР была принята и реализована программа "ликбеза", ликвидация безграмотности? т.е. народ научили читать и писать, азам грамотности. советская историография преподносила это, как достижение "поистине народной власти", как заботу о просвещении народа. но, на самом деле подобные знания крайне ограничены. хватает лишь на то, что бы читать передовицы газет "Правда" и "Известия", что бы быть в курсе постановлений Партии и Правительства, знать "Генеральную линию" и т.д.
т.е. упрощение правил может иметь и негативную сторону. упрощение знаний = ограничение знаний?

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
« Ответ #19 : 15.04.2008, 00:51:49 »
Умение читать с неизбежностью предполагает умение читать все, а не только передовицы в "Правде". К тому же их читать и не так легко. Тогда уж вам следовало бы написать, как у К. Пруткова (или у Чехова?), что грамотность нужна, поскольку полезно, когда человек может прочесть "Питейный дом".
Умение читать даже после ликбеза - это, конечно, качественный рывок к сокровищам человеческой культуры (извиняюсь за штамп). А в первые десятилетия советской власти издавали массу худож. лит-ры, и многим она стала доступна. Это я сужу по первоисточникам - той литературе, что скопилась у теток отца в деревне. Насколько помню, дореволюц. издатель-популяризатор для бедноты Сытин при советской власти, отдав свои издательства, стал ими заведовать.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru