Автор Тема: Пророчества монаха Авеля  (Прочитано 10162 раз)

Konstantin K

• Гость
Re: Пророчества монаха Авеля
« Ответ #20 : 02.11.2008, 01:05:13 »
Поставлю тот же вопрос ,но несколько шире . Я верующий, крещёный и воцерковлёный . Но я не подерживаю самодержавие . Строй в стране вопрос веры или эта политика и вера тут нипричём?

Ну, если Вы крещённый и воцерковлённый человек, то наверняка читаете Евангелие. Помните, что сказал Христос относительно уплаты подати кесарю? Полагаю, что более православного отношения к власти нам не найти. Кроме того, Христос говорил, что Его царство не от мира сего, а Он для нас выше любых земных правителей. За Божественной Литургией поется "Не надейтеся на князи, на сыны человеческие...". Собственно для христианина форма власти не должна иметь решающего значения, поскольку все в этом мире преходяще и призрачно.
В эпоху императора Юстиниана на бумаге по крайней мере родилась симфония двух властей - духовной и светской, которая впоследствии была принесена на наши земли вместе с христианством. Начиная с Иоанна Грозного - царь есть помазанник Божий, а с Петра Великого, ещё и глава церкви /англиканская версия/.
 Социальная Концепция РПЦ от 2000 г., указывая на второстепенное значение формы власти в государстве, все-же отдает предпочтение монархии, как высшей форме управления, но никаких убедительных аргументов в пользу этого утверждения не приводит и сетует, что не все люди готовы принять такую власть из-за своего духовного состояния. 
Есть однако в РПЦ отдельные верующие, которые буквально догматизируют власть православного монарха и считают, что именно в ней и состоит спасение России. От одной благочестивой женщины я слышал даже, что св.царь Николай II, дескать, искупил грех русского народа. Такая вот форма религиозного фанатизма. Абсолютное развитие идея монарха-искупителя получила в учении Жанны Бичевской. К православию это учение, как и предсказания Авеля отношения не имеет.

Оффлайн Максим Владимиров

« Ответ #21 : 02.11.2008, 12:37:03 »
Есть однако в РПЦ отдельные верующие, которые буквально догматизируют власть православного монарха и считают, что именно в ней и состоит спасение России. От одной благочестивой женщины я слышал даже, что св.царь Николай II, дескать, искупил грех русского народа. Такая вот форма религиозного фанатизма. Абсолютное развитие идея монарха-искупителя получила в учении Жанны Бичевской. К православию это учение, как и предсказания Авеля отношения не имеет.
Хорошо, что не Вам решать - имеет или не имеет.

Konstantin K

• Гость
« Ответ #22 : 02.11.2008, 13:11:44 »
Хорошо, что не Вам решать - имеет или не имеет.

Это, уважаемый, каждый для себя решает - слушать голос Церкви или бабки-шептуньи. Если для Вашего спасения обязательно исполнение пророчеств Авеля и восстановление в России монархии, то я Вам завидую - видимо, всё остальное для спасения Вы уже сделали.

Оффлайн Алексейзгр

« Ответ #23 : 02.11.2008, 14:49:01 »
У меня  такое же мнение и я примерно представляю откуда это . Я очень не люблю когда смешивают Веру и политику .  Христос (по моему слабо осведомленному мнению в Вере менее года и п каждый поход(точнее поездка ,пешком вообще по улице не хожу)в Храм-для меня праздник.Христианином может быть и монархист и республиканец . Я например за конституционную монархию ,но это мои политические убеждения- ни при чём тут  Вера.
« Последнее редактирование: 11.11.2008, 08:49:00 от Алексейзгр »

Konstantin K

• Гость
« Ответ #24 : 02.11.2008, 19:57:04 »
У меня  такое же мнение и я примерно представляю откуда это . Я очень не люблю когда смешивают Веру и политику .  Христос (по моему слабо осведомленному мнению в Вере менее года и почти не каждый поход(точнее поездка ,пешком вообще по улице не хожу)-для меня праздник.Христианином может быть и монархист и республиканец . Я например за конституционную монархию ,но это мои политические убеждения- ни при чём тут 

Веру и политику обычно смешивают властьпредержащие, желая заработать
бонусы и завоевать доверие верующих. Совершенно очевидно, что современные православные монархисты не сами дотумкали до своих ошеломляющих выводов, а читали соответствующую литературу, которую надо написать, издать и т.д., а всё это вещи дорогостоящие, простым обывателям не по карману.

Оффлайн Максим Владимиров

« Ответ #25 : 03.11.2008, 13:32:09 »
Это, уважаемый, каждый для себя решает - слушать голос Церкви или бабки-шептуньи.
Вы свое мнение голосом Церкви считаете?

Konstantin K

• Гость
« Ответ #26 : 04.11.2008, 22:40:45 »
Вы свое мнение голосом Церкви считаете?
Только в том случае, если оно с ним совпадает.

Оффлайн Vladimir-58

• Православный
« Ответ #27 : 07.09.2019, 21:01:26 »
Недавно появился интересный фильм отца Георгия (Максимова) " Кто такой "Авель Тайновидец"?", см.  https://vk.com/id293099986 или
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=NTuxfVl6Xkc .
 Отец Георгий приводит убедительные  факты, говорящие о монахе Авеле как о лже-пророке. Также в фильме говорится о многочисленных поздних фальсификациях и фабрикациях "пророчеств", приписываемых монаху Авелю. 
« Последнее редактирование: 08.09.2019, 17:51:03 от Vladimir-58 »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru