Автор Тема: Естественные науки и религия - источники противоречий  (Прочитано 7901 раз)

БорисС

• Гость
Многочисленные дискуссии, посвященные истинным или мнимым противоречиям науки и религии как правило сводятся к обусуждению исторических событий и степени религиозности отдельных ученых.  В данной теме мне бы хотелось обсудить реальные или потенциальные источники противоречий религии и естественных наук (в дальнейшем просто науки), т.е. наук, изучающих объективную реальность (ОР).
В настоящий момент таких источников я вижу 3:

1.  Наука исходит из того, что все процессы, происходящие в ОР имеют рациональное объяснение, и, собственно, поиск этих объяснений и является главной задачей науки. Этому принципу противоречит понятие "чудо":
явление, нарушающее законы природы и объясняемое непосредственным вмешательством силы Божества (Брокгауз и Ефрон).

2. Наука предполагает, что достоверные знания об ОР можно получить только научным методом. Знания, полученные любым другим способом относятся к "лженауке":
***ссылка удалена модератором***Лженаука - это попытка доказать утверждение, пользуясь ненаучными методами[/i][/url] (Академик Мигдал).
Акцентирую внимание на то, что это определение относится не к истинности или ложности утверждения, а к способу доказательства. То есть, теоретически лженаука может быть права, а наука ошибаться.  Но, тем не менее, наука не  считает достоверными утверждения, полученные из ненаучных источников, таких как священные книги, откровения, знамения и  пророчества.

3. Последний источник противоречия относится хотя и к частным, но широко распространенным смежным проблемам этики с одной стороны, и физиологии и медицины с другой.  В качестве примера можно привести вопросы полового воздержания, экстракорпорального оплодотворения, переливания крови и т.д.
« Последнее редактирование: 04.03.2008, 23:29:09 от Малышев Константин »

Оффлайн Ев.Абрамов

1.  Наука исходит из того, что все процессы, происходящие в ОР имеют рациональное объяснение,
Кстати, почему объяснение некоторых явлений божественным вмешательством недостаточно рационально? Атеистам все-таки не следует окончательно лишать верующих разума.
Хотя религия, в отличие от науки и допускает сверхъестественное объяснение, но оно все-же разумно по-своему.
2. Наука предполагает, что достоверные знания об ОР можно получить только научным методом. Знания, полученные любым другим способом относятся к "лженауке":
Но на практике ведь научный метод лишь один из способов получения достоверных знаний. Да и сама передача этого метода из поколения в поколение и критериев его истинности  основана скорее на авторитетном свидетельстве (вере в аксиомы), что делает эту грань между научным и религиозным познанием не такой четкой, как казалось сначала.
3. Последний источник противоречия относится хотя и к частным, но широко распространенным смежным проблемам этики с одной стороны, и физиологии и медицины с другой.  В качестве примера можно привести вопросы полового воздержания, экстракорпорального оплодотворения, переливания крови и т.д.
Кажется, этика совсем не относится к объективной реальности и не может быть предметом естественных наук. Поэтому здесь нет сферы соприкосновения науки и религии.

Оффлайн Ев.Абрамов

Не будете ли Вы люббезны привести пример научной аксиомы (т.е. нефальсифицируемого положения).
Ну вот например, нефальсифицируемое положение: :D
достоверные знания об ОР можно получить только научным методом

Медицина и физиология - естественные науки. Этика - составная часть религии. Что Вас смущает?
Я имел в виду, что здесь нет точек пересечения и, соответственно, противоречия. Достижения любой науки можно использовать как на пользу, так и во вред. Ножом можно убить или нарезать хлеб и накормить голодных, изобретатель ножа тут не при делах.

Оффлайн р.Б.Константин

• Модератор
  • *
    • Православный
1.  Наука исходит из того, что все процессы, происходящие в ОР имеют рациональное объяснение, и, собственно, поиск этих объяснений и является главной задачей науки. Этому принципу противоречит понятие "чудо":
явление, нарушающее законы природы и объясняемое непосредственным вмешательством силы Божества (Брокгауз и Ефрон).
--Давайте несколько уточним понятия.
Помимо ОР нашей вселенной могут быть ОР других миров. К этому подводят нас некоторые теории микромира. К таким мирам относятся миры ангелов и Бог. Чудо - это воздействие из одного мира в другой. Законы природы при этом не нарушаются - просто действует суперпозиция законов нашего и потустороннего мира.
Разумным замыслом создаются многие объекты, которые не могут появиться естественно-закономерным путем. При этом законы не нарушаются. Другими словами, я не вижу принципиальной разницы между тем, чтобы надпись на стене появилась по моей инициативе, или по инициативе ангела.

***ссылка удалена модератором***Лженаука - это попытка доказать утверждение, пользуясь ненаучными методами[/i][/url] (Академик Мигдал).
Акцентирую внимание на то, что это определение относится не к истинности или ложности утверждения, а к способу доказательства. То есть, теоретически лженаука может быть права, а наука ошибаться.  Но, тем не менее, наука не  считает достоверными утверждения, полученные из ненаучных источников, таких как священные книги, откровения, знамения и  пророчества.
--Этот абзац - сплошная тавтология. Научно - то, что научно, ненаучно то, что ненаучно. Современная философия науки не выдвигает какие-то "железные" демаркационные критерии научности, в конце концов единственным практическим критерием научности является размытое "научно то, что считают научным большинство научных работников".
А у в вопросе исторической биологии противопоставление науки  и ненауки вообще слабо применимо.

Оффлайн р.Б.Константин

• Модератор
  • *
    • Православный
Медицина считает, что в случае невозможности зачатия естественным образом, показано экстракорпоральное оплодотворение. Официальное православие ЭКО не признает.
При ряде заболеваний переливание компонентов крови - единственный способ спасти жизнь. Свидетели Иеговы эту процедуру категорически отрицают.
Достаточно?
--Нет. Я бы еще добавил, что ирокезы при длительных переходах, испытвая чувство голода зарезали и поедали своих женщин. Научный прагматизм у них не вступал в противоречие с ханжеской современной этикой.
Ирокезы были гораздо более научно ориентированными в этом отношении...

Волков Анатолий

• Гость
Вопрос к докладчику. Какую такую объективную реальность изучает физика?

Оффлайн Сергей Каринский

естественных наук (в дальнейшем просто науки), т.е. наук, изучающих объективную реальность (ОР).

А вот первый (нулевой) источник противоречий между естественными науками, с одной стороны, и религией, гуманитарными науками, чатью философских учений, с другой стороны. Естественные науки считают, что вся реальность является объективной реальностью.

Здесь не могу согласиться ни с Брокгаузом, ни с Ефроном, ни с Вами. Определение чуда дано с точки зрения естественнонаучной картины мира, с ним согласиться нельзя. Естественные науки, наверное, действительно, исходят из совершенно ненаучного утверждения, что все процессы, происходящие в ОР имеют рациональное объяснение. Но религия, по крайней мере, христианство, кажется, исходит из того же. Типы рациональности, однако, у религии и науки могут быть разными.

2. Наука предполагает, что достоверные знания об ОР можно получить только научным методом.  

Еще одно ненаучное, а следовательно, с точки зрения науки, не достоверное основание, на которое вынуждены опираться естественные науки. Впрочем, религия вполне может не спорить с наукой по поводу ОР, так что конфликта тут может и не быть.

Не вижу тут принципиального конфликта. В утверждениях "с точки зрения последних взглядов конкретной школы физиологов половое воздержание вредно" и "с точки зрения этики внебрачные половые связи являются злом" не вижу принципиального противоречия. Не говоря уже о том, что физиологи могут рекомендовать одно, психологи - другое, а социологи - третье. Ну и что? Считать друг друга дураками?

Не будете ли Вы люббезны привести пример научной аксиомы (т.е. нефальсифицируемого положения).

Правильно ли я Вас понял, что Вы разделяете с Поппером критерий отличия науки он ненауки (критерий фальсифицируемости)? Мне казалось, что этот критерий давно уже (после работ Лакатоса и Куна 1960-х годов) представляет  интерес только для историков философии.

Волков Анатолий

• Гость
Естественные науки считают, что вся реальность является объективной реальностью.

Вопрос (думаю, что тоже к докладчику): какие такие науки считают что вся реальность является объективной реальностью?

Правильно ли я Вас понял, что Вы разделяете с Поппером критерий отличия науки он ненауки (критерий фальсифицируемости)? Мне казалось, что этот критерий давно уже (после работ Лакатоса и Куна 1960-х годов) представляет  интерес только для историков философии.
Научные атеисты критерий фальсифицируемости разделяют не только с Поппером. Они его разделяют еще Декартом и Лейбницем, с Махом и Беркли, а так же с логическим позитивизмом и одновременно с диаматом и истматом. Поэтому научный атеизм с одной стороны обязательно научен, с другой обязательно верен, с третьей пока непредсказуем, в четвертых не имеет смысла ни в одном из практических приложений. Это отсутствие смысла они собственно и называют научностью и неопровергаемостью одновременно.
Отсюда и противоречия у атеистов с одной стороны с религией а с другой стороны с естественными науками, которые им обязательно нужно загнать в рамки собственной атеистической парадигмы, с третьей - со всей мировой философией, которая давно уже нашла место для такого рода доктрин. Они поэтому, кстати и Поппера не любят.

Волков Анатолий

• Гость
Физиология утверждает, ...
Медицина считает, ...
Я стесняюсь спросить откуда такая уверенность за физиологию и медицину. Нет я понимаю, если бы Вы написали, что большинство физиологов и большинство медиков считают ...
Могут понять и журналистов. "Наука доказала, что атеизм это психическая болезнь". Это значит только, что журналистам не интересны ни наука ни атеизм, им интересна сенсация.
А вами что двигает?

Оффлайн р.Б.Константин

• Модератор
  • *
    • Православный
По-моему, все достаточно просто.
В этом случае чуда как такового нет, поскольку явление подчиняется суперпозиции законов.
--Значит, теория параллельных миров ангелов и Бога - научна?
Не путайте результат и методику.
--Тогда поподробнее о научной методике. На одном из примеров:
1. Научные теории образования вселенной
2. Научные теории самозарождения жизни
3. Научные теории эволюции.

Оффлайн Сергей Каринский

Научные атеисты критерий фальсифицируемости разделяют не только с Поппером. Они его разделяют еще Декартом и Лейбницем, с Махом и Беркли, а так же с логическим позитивизмом и одновременно с диаматом и истматом.

Я не знаю, что такое "научные атеисты". Я не уверен, что автор темы относит себя к таковым и что Ваше замечание относится к делу. Я уверен, что согласны с Поппером не только "научные атеисты". Я сомневаюсь, что Декарт и Лейбниц,  Мах и Беркли, когда-либо употребляли термин "фальсифицируемость"; если Вы уверены в своем утверждении, приведите, пожалуйста, цитату хотя бы одного из них.  Я уверен, что логические позитивисты не разделяли с Поппером критерий фальсифицируемости, так как Поппер ввел этот критерий в противопоставлении своей позиции позиции логических позитивистов.

Оффлайн р.Б.Константин

• Модератор
  • *
    • Православный
Определения обсуждать бессмысленно, их либо принимают, либо не принимают. Если Вас не устраивает данное определение, предложите свое, только в этом случае оппонировать Вы будете уже не мне.  :)
--Опыт показывает, что именно с обсуждения определений терминов и следует начинать. Здесь могут быть минимум четыре проблемы:
1. В определения "зашивают" то, что следует доказать.
2. Определения тавтологичны.
3. Определения слишком общи, и тогда можно легко "доказать" практически любой тезис.
4. Спорщики имеют в виду разные понятия под одним и тем же термином.

Оффлайн р.Б.Константин

• Модератор
  • *
    • Православный
По-моему, на форуме достаточно топиков на эти темы. Не вижу причин обсуждать их еще и здесь. А признаки различий научного метода от ненаучного Вы без труда найдете в статьях Мигдала, Китайгородского и Круглякова. К сожалению ссылку дать не могу, по указанным выше причинам.
--Ну, тогда можно сказать, вслед за Мартином Эгером, что «демаркационные аргументы рассыпались в прах. Философы науки больше их не поддерживают. Для ненаучного мира эти аргументы могут всё ещё оставаться привлекательными, но это уже другой мир», а Вас послать к трудам Ларри Лодана.

Все же, если Вы не хотите на этом закончить дискуссию, то опишите критерии "научного метода" своими словами.

Волков Анатолий

• Гость
Я уверен, что логические позитивисты не разделяли с Поппером критерий фальсифицируемости, так как Поппер ввел этот критерий в противопоставлении своей позиции позиции логических позитивистов.
И я уверен. А фишка в том что атеисты разделяют требование Поппера но при этом не разделяют научные теории, на теории, и на инструменты. Уподобляясь при этом позитивистам. Которые кстати отрицали эссенциализм.

Волков Анатолий

• Гость
Я уже боюсь вставлять ссылки, так как удаляются даже совершенно безобидные с моей точки зрения. Вести дискуссию в такой обстановке весьма затруднительно. Могу отправить в личку. Какой из приведенных примеров Вас интересует?
Если бы вы вставили ссылку в которой "наука что-то утверждает" или "наука выссказывает свою точку зрения", я бы ее тоже удалил не глядя. Язычество потому что. А точку зрения придурков от физиологии я знаю и без ссылок. Вы лучше про объективную реальность в физике ответьте.
Можно сразу добавить критический эксперимент фальсифицирующий объективность этой реальности физики, потому что я все равно об этом спрошу.

Волков Анатолий

• Гость
Прелестно. Зачем тогда вопрос задавать? И что плохого Вам физиологи сделали, что Вы их так запросто, между делом в грязь втаптываете?
Вы разницу между "придурками от физиологии" и "физиологами" тоже не понимаете?

На всякий случай: определение физики.

На всякий случай покажите мне в этом определении хоть один раз объективную реальность, которую изучает физика.

Объективность реальности фальсифицировать нельзя, посколько она не относится к категории утверждений.
Ну вот, а Сергей еще сомневался.
Вы написали в заглавном сообщении утверждение: физика изучает объективную реальность. Оно либо фальсифицируемо либо не научно. По Попперу. И фишка в том, что оно действительно фальсифицируемо, хотя вы и не знаете - как. И эта фальсификация уже проведена. И довольно давно.

« Последнее редактирование: 05.03.2008, 11:34:16 от Волков Анатолий »

Волков Анатолий

• Гость
Я только что получил в рассылке, что "наука установила -  такого народа, как евреи никогда не было"

Оффлайн Александров Сергей

вообще не понятно в чем тут спор. есть определенные методы научного познания, вся наука держится на методологиях. И они сильно различаются между методологиями естественнонаучного и гуманитарного познания. В область современного естествознания входит изучение как естественнонаучных, так и гуманитпрных дисциплин.  И вообще, наука - такая штука, которая не имеет морали. Морален человек, использующий достижения науки :)

Оффлайн Лунный А.Н.

• Православный
Непонятен предмет спора. Вероятно, его затеявший далек от естественных наук и не представляет их современную фактологию.
 Мы с ним, однако, согласимся, что научный подход исследования использует научные методы - наблюдения, постановку активных экспериментов чтобы что-то из замеченных/предполагаемых закономерностей проверить. Получение, т.о., фактов и их интерпретацию исходно с рациональных позиций. В результате получается так, что ныне именно при использовании истинно научного подхода никакого места ни для абиогенеза, ни для эволюции не остается. Многие факты свидетельствуют и о невероятности многомиллионных- миллиардных периодов в истории Земли (а, как известно, даже один отрицательный факт уже ниспровергает гипотезу).
Корректный вывод, т.о., получается - или творение, или непонятно что. Придерживайтесь последнего, и тогда  у вас не будет конфликта ни с наукой, ни с религией, поскольку они окажутся вам не нужны.

Оффлайн Ев.Абрамов

Во-первых, это определение, а не положение, а во-вторых, относится  не к естественным наукам а к метанауке.
Как ни назовем, но доказать или опровергнуть невозможно, а надо в него верить.

Точек пересечений полно.
Физиология утверждает, что половое воздержание вредно. Католицизм осуждает использование противозачаточных средств.
Все же мне кажется, что здесь конфликт между этикой светской и религиозной. Или, даже, между общественными группами с разными этическими убеждениями. Просто б0льшая группа ученых разделяет современную "гуманистическую" этику и часто вещает от лица всей Науки, поэтому и складывается такое впечатление. А мне даже страшно представить такую ситуацию, когда в учебнике по биологии будут "научно доказаны" необходимость применения противозачаточных средств, эвтаназии, и прочие вещи. Надеюсь, что до этого не дойдет >:(.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru