Автор Тема: Тайна исповеди  (Прочитано 6017 раз)

Оффлайн alicek

Тайна исповеди
« : 24.11.2006, 13:31:59 »
Здравствуйте!
Я хочу исповедаться. Но я живу в небольшом городке, где только одна церковь, и где многие друг друга знают. Вещи, о которых я хочу на исповеди рассказать Богу, никто больше не должен знать.
Может быть это неправильно, но я опасаюсь, что батюшка - как свидетель моей исповеди - может нарушить тайну. Как быть?
И еще один вопрос - в каких случаях батюшка может не допустить до Причастия?
Спасибо.

slepinin

• Гость
Re: Тайна исповеди
« Ответ #1 : 25.11.2006, 23:59:10 »
Здравствуйте!
Я хочу исповедаться. Но я живу в небольшом городке, где только одна церковь, и где многие друг друга знают. Вещи, о которых я хочу на исповеди рассказать Богу, никто больше не должен знать.
Может быть это неправильно, но я опасаюсь, что батюшка - как свидетель моей исповеди - может нарушить тайну. Как быть?
И еще один вопрос - в каких случаях батюшка может не допустить до Причастия?
Спасибо.

Любой священник обязан хранить тайну исповеди. Её разглашение - тяжелейший грех, за который полагается запрещение в священнослужении.

Думаю, что Вам следует пренебречь Вашими опасениями и пойти в храм в своём городе.

Священник вправе не допустить до Причастия кающегося в тяжком грехе, при этом предложив епитимию и конкретный срок её действия, после которого Причастие становится возможным.

Оффлайн Ольга Ярославна

« Ответ #2 : 26.11.2006, 14:41:27 »
Можно я воспользуюсь этой открытой теме и задам еще вопрос?

Была подобная тема, но ответ на такую ситуацию не было.
(ситуация реальна, только с католическим священослужителем)

Если придет приходить на исповедь отец семейства, и каяться-искренне, что жена жестоко относится к детям-приемным.
Что вобщем то угрожает и здоровью и жизни их.
Он ничего не в силах сделать.

И раз за разом священник пытаясь наставить и помочь понимает-что отец ничего не в состоянии сделать, то ли своей душевной слабости то ли еще по каким причинам.

И он обращается в полицию.
Дети изолированы от деспотичной "матери".
Он спас их, но нарушил тайну исповеди....

Он прав?
Мое мнение-да.

Оффлайн иерей Святослав

« Ответ #3 : 26.11.2006, 21:58:58 »
Можно я воспользуюсь этой открытой теме и задам еще вопрос?

Была подобная тема, но ответ на такую ситуацию не было.
(ситуация реальна, только с католическим священослужителем)

Если придет приходить на исповедь отец семейства, и каяться-искренне, что жена жестоко относится к детям-приемным.
Что вобщем то угрожает и здоровью и жизни их.
Он ничего не в силах сделать.

И раз за разом священник пытаясь наставить и помочь понимает-что отец ничего не в состоянии сделать, то ли своей душевной слабости то ли еще по каким причинам.

И он обращается в полицию.
Дети изолированы от деспотичной "матери".
Он спас их, но нарушил тайну исповеди....

Он прав?
Мое мнение-да.

Нет никакой необходимости так все противопоставлять. Тайное всегда становится явным - в данном случае это может произойти через родственников, педагогов, социальных работников и тд. Священник вполне может обойтись без собственного участия в ситуации, но пока она не разрешилась, забывать о ней он не должен. Хотя это вроде бы и так ясно.

С уважением

и.С.

Оффлайн иерей Святослав

« Ответ #4 : 26.11.2006, 22:00:09 »
Не знаю, но я тоже боюсь рассказывать священнику, например, о своих болезнях, особенно если они очень серьезные. Вдруг после этого священник кому-то расскажет или будет после этого ко мне пренебрежительно относится. Священники ведь тоже люди. Особенно если я это рассказал не на исповеди, а например чтобы объяснить почему я хочу собороваться.

Найдите такого священника, которому Вы будете доверять. С этого все начинается.

Сохрани Вас Бог.

и.С.

Оффлайн иерей Святослав

« Ответ #5 : 28.11.2006, 13:46:11 »
А разве не грех-безволие, бессилие, отстранение, страх вмешаться и не защита и не помощь ?
Возможно следующий побой закончится или сильной травмой или смертью. А он ждет.
И опасно ждать, пока кто что либо узнает и донесет в соц. органы, возможно будет поздно.
Все окружающие только благоприятно отзываются о семье и не подозревают о происходящем.

Сие разве отступление?! Сие не отступление! Сие военный маневр. (с) Кутузов

Беда в том, что Вы смотрите на ситуацию в общем, а она решается конкретно, исходя из конкретного чувства священником положения дел, которое приходит после молитвы и думания на эту тему. Потом он приходит к ясному чувству, что должен поступить так а не иначе. И поступает. Нет большей неразумности, чем решать такие частные случаи общими рассуждениями на тему, грех или не грех.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru