Автор Тема: Что движет *революционерами* в Церкви?  (Прочитано 76056 раз)

Оффлайн Карпов

Ох! как я Вам, друзья-Ортодоксы, сочувствую!
Какое тяжелое у Вас время...
Я просто зашел подкинуть тем, кому интересно - два файла:
"ПРОБЛЕМА БОГОСЛУЖЕБНОГО ЯЗЫКА НА СОБОРЕ 1917-1918" и
"ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ЦЕРКОВНОЙ СМУТЫ"
скачать можно тут http://fileho.com/download/bebb32721258/2doc.zip.html

За сим, остаюсь искренне Вашим еретиком,
Е. Карпов.

Оффлайн инна с.ш.

За сим, остаюсь искренне Вашим еретиком,
Е. Карпов.

Пасип дарагой... я пытаюсь не курить и мне пока не до чего простите! :-X :-* :'(

Оффлайн Карпов

Пасип дарагой... я пытаюсь не курить и мне пока не до чего простите! :-X :-* :'(

... ой, как мне это близко!

Оффлайн инна с.ш.

... ой, как мне это близко!

по профессии? :D или вам удалось? самое непонятное - это что: всю оставшуюся жизнь так и заниматься тока тем штобы НЕ КУРИТЬ?
я деградирую.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=657.msg218621#new

:'(
« Последнее редактирование: 21.02.2007, 21:27:21 от инна с.ш. »

Оффлайн Карпов

по профессии? :D или вам удалось? самое непонятное - это что: всю оставшуюся жизнь так и заниматься тока тем штобы НЕ КУРИТЬ?
я деградирую.

:'(
Берите пример с монашествующих!
Упал - поднялся! Что в применении к мирянам означает - покурил-бросил. Я бросал уже миллион раз!

Как специалист замечу, что бросать курить в пост труднее всего. Для поддержания работы головного мозга все же советую какие-нибудь никотиновые пастилки или шведский "снюс". И вообще мативация к отказу от курения может быть только положительной...

Оффлайн инна с.ш.

*снюс* это што....
и мотиваций м.б. мульён а сиравно чел не в состоянии. типо* время обнимать и время уклоняться от объятий* (с) и всё - не переубедишь(((

Оффлайн Карпов

*снюс* это што....
и мотиваций м.б. мульён а сиравно чел не в состоянии. типо* время обнимать и время уклоняться от объятий* (с) и всё - не переубедишь(((

http://www.snus.ru/

Оффлайн инна с.ш.

http://www.snus.ru/[/quote

да спасибо если стану помирать - обращусь. :'(

Оффлайн инна с.ш.

После недели, проведенной в теме *Современный взгляд РПЦ на экуменизм церквей* я поняла, что эта тема - предельно наивна. Что движет *революционерами* в Церкви? - да то же что и в миру: перераспределение благ. Экуменизм - имхо - это такая *шенгенская виза от религии*, долженствующая по соображениям вставших за ней в очередь (в итальянское посольство :D) спасти комплексующих перед *европейской культурой* от ощущения своей провинциальности с  возможностью всюду как им кажется почувствовать себя *своими*.

Валерий

• Гость
После недели, проведенной в теме *Современный взгляд РПЦ на экуменизм церквей* я поняла, что эта тема - предельно наивна. Что движет *революционерами* в Церкви? - да то же что и в миру: перераспределение благ. Экуменизм - имхо - это такая *шенгенская виза от религии*, долженствующая по соображениям вставших за ней в очередь (в итальянское посольство :D) спасти комплексующих перед *европейской культурой* от ощущения своей провинциальности с  возможностью всюду как им кажется почувствовать себя *своими*.

Это всё правильно. На материальном уровне.

Но за всем этим стоит некий "революционный" дух. Я имею в виду некое духовное существо(а). Конечно, не светлое.

Ведь известно же, например, среди прочих мытарство "ересей и расколов". На нём душа истязуется духами злобы, ответственными за эти грехи.

Православной учение о мытарствах складывалось святыми оцами ещё до появления словечек типа "революция", но я думаю: где-то на мытарствах все мы будем истязаться духами, ответственными и за "революции".

Оффлайн Карпов

Ой! Инночка! Как же на Вас Пост то действует!
Конечно, что-то уродливей нынешнего экуменизма вооброзить себе трудно. Но сама то идея подлинно христианская! Мне кажется, что "перераспределение благ" как раз и мешает экуменизму. Если бы предстоятели по крайней мере православия и католичества не боялись "перераспределения" и не только благ, но и верующих, с досадным разделением можно было бы покончить давольно быстро, не в один день, но быстро. Хотите пример? Диалог с англиканцами в нач. XX века. Многие светлые головы русского православия пологали, что до объединения с ними - пара шагов. И не исключено, что именно революция помешала... У англиканцев тоже была сильная тенденция к объединению.
Однако сегодня "верхам" все равно, а низам так приятно ощущать себя избранным меньшинством, "малым стадом", которое стройными рядами идет в рай, пока бесы гонят 1.000.000.000 их братьев-католиков к вратам адовым...
Интересно, Вы сказали про Шенген. Для меня это реальность. Приезжаю в любую европейскую страну, захожу в храм и спокойно молюсь. Никто не препятствует. Есть святыни - прикладываюсь. Никто не спрашивает "откуда таков" и "кто по вероисповеданию". Даже в неурочный час тебе откроют, покажут... В Брюге (Бельгия) местный епископ сам выносит ковчег со Святыней, после каждого с неописуемым благоговением протирает стеклышко кружевным платком (а вдруг кому неприятно?) и благословляет паломников на 4-х языках. "Russian Orthodoxy?" - никаких проблем, только улыбка на пол лица.

Валерий

• Гость
Ой! Инночка! Как же на Вас Пост то действует!

Думаете, на Вас не действует?  :)

Cвоим возгласом Вы очень хорошо продемонстрировали своё духовное состояние ...

Оффлайн инна с.ш.

А вы знаете, мне перестало казатся важным, что там каждый из нас понимает - так или иначе... вот только что мне сообщили о кончине очень близкого человека, и я в полной пустоте своего горя и слез могу сказать: все эти выкрутасы, все эти гарцевания мыслей, споры, подача и отдача, игры в слова и клейма, в революции и экуменизмы, вся эта пена и гордость, и т.д. - все эти коммуникативные потребности - совершенно бесплодны.
Вы, Карпов, желаете шенген? - Будет вам шенген. И я за вас рада. Нужен мне храм в лесу? - будет мне храм в лесу... Потому что то, что нам нужно в пользу - Он подает. Совершенно неважно, что каждый из нас испытывает на уровне критических, негативных чувств - важны только прямо, категорически им противоположные. И это факт...

« Последнее редактирование: 08.03.2007, 20:32:19 от инна с.ш. »

Оффлайн Карпов

Думаете, на Вас не действует?  :)

Cвоим возгласом Вы очень хорошо продемонстрировали своё духовное состояние ...

Что? Все так плохо? Да?

Оффлайн Олег Давыдов

***М***
На время Страстной и Светлой седьмицы воздержимся от революций и реформ в Церкви.
Тема блокирована до 15 апреля.

Добавлено: Тема разблокирована.
« Последнее редактирование: 19.04.2007, 09:46:53 от Олег Давыдов »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru