Автор Тема: Совмещать или не совмещать...  (Прочитано 11759 раз)

Оффлайн Дианна

Вот у меня вопрос к православной молодежи. Наверняка все сталкивались с тем, что Ваше поведение в храме или, например, общение в православными, не соответствует Вашему поведению, общению и даже МЫШЛЕНИЮ в миру. Это ощутимо и это порой очень угнетает. Как избавиться от этой двойственности, граничащей с лицемерием (разумеется, в крайних своих проявлениях)?

Оффлайн Ольга С.Н.

Re: Совмещать или не совмещать...
« Ответ #1 : 23.01.2007, 09:40:00 »
Я далеко не молоденькая, но отвечу: да, есть такое дело. И это естественно, потому что храм — это другой мир, там все другое. И если мы это ощущаем, то, естественно, и сами в храме другие. Такие, как там нужно. А в миру — такие, какими нам следует быть в миру. Конечно, все это требует осторожности и злравого смысла, чтобы нигде не пересолить. Но мне кажется, что когда в этом нет показухи, самолюбования и позы, а просто человек подтягивается потому, что иначе не может — то это здоровое и естественное явление.
Мы уважаем Дом Божий и Того, кто в нем Господин. Оттого торжественны. С людьми, которых мы уважаем не без трепетности, мы тоже чуточку, как может показаться, искусственны. А с любимой морской свинкой естественны :-*
Душа откликается на благодать, присутствующую в храме. Тело и разум реагируют, хотя разум может и удивиться — мол, что это я тут из себя такое строю? Как будто не знаю, что я на самом деле за сокровище...
Но если попробовать вести себя в храме, как в миру, получается гораздо хуже :)
Мне кажется, что Вы достаточно критично относитесь к разным своим особенностям и проявлениям. То есть прямой угрозы лицемерия нет. Хотя поберечься всегда можно, на всякий случай. Но в благоговейном поведении и мышлении в храме ничего плохого нет. Когда мы хорошие — мы такие, какими должны быть. Не всегда получается.
« Последнее редактирование: 23.01.2007, 09:53:56 от Ольга С.Н. »

Оффлайн Лисавета

« Ответ #2 : 23.01.2007, 16:41:37 »
Не помню кто сказал, что христианин должен жить в миру, как рыба в морской воде: чувствует она там себя довольно спокойно  :), но сама не делается соленой.

Оффлайн Алексей 91

« Ответ #3 : 23.01.2007, 18:20:52 »
Храм не другой мир, Ольга С. Н., просто мы пытаемся его сделать совершенно отдельным миром, полубессознательно...imho

Оффлайн Татьяна КлАдова

« Ответ #4 : 23.01.2007, 18:27:14 »
Очень часто получается так, что с друзьями мы одни, с родителями  - другие, в церкви - третьи, на работе - ... и т.д. А нужно, что бы человек был целостным. В "Письмах Баламута" одно из писем этому и посвящено.

Оффлайн Алексей 91

« Ответ #5 : 23.01.2007, 18:43:54 »
Так уже не получится, т.к. нужно, чтобы все люди стали целостными...

Оффлайн Татьяна КлАдова

« Ответ #6 : 23.01.2007, 18:46:02 »
Ждать пока "все станут", так и помрем и недождемся...   Начинать надо с самих себя, и не откладывая "на завтра". :)

Оффлайн Касия

« Ответ #7 : 23.01.2007, 19:20:37 »
На мой взгляд, раздвоение личности происходит по одной причине: в миру мы поддаёмся влиянию со стороны окружающих и ведём себя так, как нам удобно в той или иной ситуации. (Это относиться не ко всем. Некоторые умеют сохранять целостность души). А в храме мы находимся перед Богом, который видит нашу сущность даже через "маски". Душа трепещет перед Его величием.
Что б не было раздвоения, надо помнить, что Бог всегда нас видит, что мы от него не спрячемся. И чувство будет как в храме.

Оффлайн Дианна

« Ответ #8 : 23.01.2007, 21:25:46 »
Так уж вышло, что мы разделяем эти миры. Разделяем потому что она разные. И наверное счастлив тот человек, у которого и учеба и работа и семья непосредственно соприкасаются в православием. Тогда он как соленая рыба в морской воде) Но вот мирские учеба, семья и работа - их количественно больше, если можно так выразиться. Как обрести эту "целостность" и мир в душе, если порой просто разрываешься от вопиющей разности миров?

Оффлайн Алексей 91

« Ответ #9 : 23.01.2007, 21:43:07 »
IMHO: есть 2 варианта: 1. Не совмещать церковную жизнь с мирской, 2. Идти в монахи...

Оффлайн Андрей.

« Ответ #10 : 23.01.2007, 21:55:31 »
Как обрести эту "целостность" и мир в душе, если порой просто разрываешься от вопиющей разности миров?

Диана.
Это и есть последствие первородного греха. Когда естественная природа человека (его целостность) была сильно нарушена.
Обретение этой "целостности", восстановление, исцеление человека и состовляет основное предназначение христианства.

Оффлайн Дианна

« Ответ #11 : 23.01.2007, 22:41:08 »
Андрей, то что Вы говорить - совершенно верно, но, к сожалению, слишком глобально для того, чтобы думать об этом в банальных житейских ситуациях....

Оффлайн Андрей.

« Ответ #12 : 23.01.2007, 23:00:10 »
Андрей, то что Вы говорить - совершенно верно, но, к сожалению, слишком глобально для того, чтобы думать об этом в банальных житейских ситуациях....

Помните слова Христа: "Не можете служить Богу и момоне" в этом суть.
Мир (или "банальные житейские ситуации") отстоит от гармонии так же как земля от неба. Как Христос от Антихриста (его еще называют царем земным). Делайте выводы...

Оффлайн Бугровская Наталия

« Ответ #13 : 24.01.2007, 00:30:14 »
Вот у меня вопрос к православной молодежи. Наверняка все сталкивались с тем, что Ваше поведение в храме или, например, общение в православными, не соответствует Вашему поведению, общению и даже МЫШЛЕНИЮ в миру. Это ощутимо и это порой очень угнетает. Как избавиться от этой двойственности, граничащей с лицемерием (разумеется, в крайних своих проявлениях)?

дорогая Диана.спасибо вам за вопрос.

рано или поздно перед православным человеком встает это вопрос по мере воцерковления.

Кто-то из священников сказал,что он заметил,что душевное состояние православного человека постоянно меняется.
или он духовно возрастает,или "откатывается" или скатывается опять вниз.

Давно,я испытала те же чувства двойственности.

помню,что вышла из храма.прошла немного пешком,села на лавочку и заплакала.. :)

"Боже! Я не хочу быть монашкой.я хочу жить по-мирски.
носить модную одежду,красить лицо.делать различные прически"

И в то же время,и не хотела носить маску.душа выражала протест!

Уже и не помню,но случилось так,что перестала краситься,приняла и полюбила свое лицо(несовершенное).но данное мне Господом.

Уютно чувствую себя в длинных платьях и юбках.

И живу в мире с собой и своим внутренним я.

Спасибо Господу.

Наша матушка Надежда говорит,что считает,что красить свое лицо,все-равно,что красить желтую опавшую листву.

А еще я думаю.
красится,красится человек.
А потом придем к Господу,а Он и скажет:"Ты кто?
Я тебя не знаю :) У Меня нет человека с таким лицом"

Святая Матушка Матронушка говорила о том,что кто красится,тот в аду будет гореть.
Может это матушка Матронушка мне и помогла бросить косметику.

Извините меня Диана,может не очень умно пишу,но от сердца и просто,как думаю.

Храни Вас Господь и защиты Вам Божией Матери и всех святых.

Оффлайн Виталий Юрьевич

• Православный
« Ответ #14 : 24.01.2007, 00:35:30 »
Вот у меня вопрос к православной молодежи. Наверняка все сталкивались с тем, что Ваше поведение в храме или, например, общение в православными, не соответствует Вашему поведению, общению и даже МЫШЛЕНИЮ в миру. Это ощутимо и это порой очень угнетает.
Здравствуйте, Дианна! Гораздо хуже, когда человек не осознает, что он лицемерит, не признает своих ошибок и не считает грех грехом. Но в тоже время самоедством не следует заниматься.
Как избавиться от этой двойственности, граничащей с лицемерием (разумеется, в крайних своих проявлениях)?

Я думаю, что тут нужно побольше делать честных поступков. Главное - не обманывать самого себя.

Оффлайн Глумов Михаил

« Ответ #15 : 24.01.2007, 01:02:00 »
Доброго времени суток, Дианна!
Очень важный вопрос Вы задали. Действительно особо остро это чувствует молодеж, исповедуя "молодежную культуру"(по сути - антикультуру 8)) со всеми атрибутами внешними и манерой держаться и разговаривать (простите за обобщение - общей развязанностью). Но приходя в храм, начиная свое вхождение в Церковь, предстоит преодолевать эту огромную пропасть привычек.
" ...в мире скорбны будете... но Я победил мир.." поэтому нужно икать помощи у Него - Победившего мир.
Помощи Вам Божией.

Оффлайн Дианна

« Ответ #16 : 24.01.2007, 01:09:28 »
<я хочу жить по-мирски.
носить модную одежду,красить лицо.делать различные прически>

Это примерно тоже самое, что испытываю я в последнее время. Правда я не крашусь, не делаю себе различные прически.Но хочется какого-то мирского, земного, не побоюсь этого слова, плотского счастья. Это не в смысле, что хочется потонуть в грехе...Я душой понимаю, что это - своего рода искушение и испытание моих духовных сил.

Я готова принять и длинные юбки и посты, но чувствую, что это - формализм...В душе не то...

Пожет быть можно "отдохнуть" от православия. Чуть отойти в сторону, чтобы потом взглянуть иначе. Или наооборот, уйти с головой в пост и молитву, чтобы выбить из головы все мирское и наносное....

простите за сумбур...

Оффлайн Лисавета

« Ответ #17 : 24.01.2007, 01:16:48 »
хочется какого-то мирского, земного, не побоюсь этого слова, плотского счастья. Это не в смысле, что хочется потонуть в грехе...Я душой понимаю, что это - своего рода искушение и испытание моих духовных сил.

Не читали у о. Андрея Кураева статью "О пути не монашеском"?

Оффлайн Виталий Юрьевич

• Православный
« Ответ #18 : 24.01.2007, 01:16:58 »
<я хочу жить по-мирски.
носить модную одежду,красить лицо.делать различные прически>

Я готова принять и длинные юбки и посты, но чувствую, что это - формализм...В душе не то...
Вот именно, Дианна, вот именно его-то и нужно избегать! Ибо он приводит к тому, что от молодых людей Вы будете шарахаться как от огня, а потом они от Вас будут шарахаться, что в итоге приведет к тому, что в 35 лет Вы рискуете вообще не выйти замуж. Таких примеров - масса. А все потому, что молодая девушка слишком увлеклась, что-ли, и дошла до формализма и ригоризма. Формализм доводит до того, что некоторые люди начинают ходить в пол уткнувшись и "увеличивать воскрилия одежд своих", как делали фарисеи.

Оффлайн Андрей.

« Ответ #19 : 24.01.2007, 01:17:59 »
Ну вот и задайте себе вопрос, Диана: кто вашей душе подсказывает "отдохнуть" от православия? и говорит о формализме?

Это абсолютная реальность. Не выдумка. Решать вам, так как Кое-Кто (совсем другой) наделил вас абсолютно свободной волей.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru