Автор Тема: Так всё таки, прав я или не прав?  (Прочитано 6038 раз)

Оффлайн Юрий Сотников

• Не указано
Открывал я тему такую на старом форуме. В разделе "Вопросы священнику". Что то никто не ответил :(..
Собственно, хочу знать как мне определять когда я прав, когда нет.Правым хочется быть всегда. Но не всегда получается. Заглядывать в книжки, думаю проку мало. Потому как много очень книжек и подспудно могу выбрать то, что мне покажется "правильным" Один ответ в той теме мне понравился. Если имею страх Божий, то поступлю правильно. Однако, как мне его иметь?

Владимир С

• Гость
Re: Так всё таки, прав я или не прав?
« Ответ #1 : 24.11.2006, 02:40:20 »
Правым хочется быть всегда.

Один человек вместе Богом составляет большинство.    (с)

Геннадий Василенко

• Гость
« Ответ #2 : 24.11.2006, 02:51:17 »
Вы сказали:Собственно, хочу знать как мне определять когда я прав, когда нет.

Юрий! "И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши; ибо если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу," (1Иоан.3,19-21).
 ;)

Оффлайн Валентина Кверель

« Ответ #3 : 24.11.2006, 03:39:15 »
Юрий,Царство Небесное "внутрь Вас ЕСТЬ"

Оффлайн Юрий Сотников

• Не указано
« Ответ #4 : 25.11.2006, 03:25:40 »
Один человек вместе Богом составляет большинство.    (с)

Да, а как я узнаю об этом?

Оффлайн Юрий Сотников

• Не указано
« Ответ #5 : 25.11.2006, 03:28:27 »
Юрий! "И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши; ибо если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу," (1Иоан.3,19-21).

Неужели это легко прислушаться к сердцу? Вот когда я спорю с кем то, ведь сердце моего собеседника тоже не осуждает его. Но мы спорим, каждый себя считает правым

Оффлайн Юрий Сотников

• Не указано
« Ответ #6 : 25.11.2006, 03:30:47 »
Юрий,Царство Небесное "внутрь Вас ЕСТЬ"

Да, я читал об этом в одной книжке :) Но почему же я бываю неправ тогда? Или есть такой человек который всегда прав потому что "внутри его Царство Небесное"?

Оффлайн Юрий Сотников

• Не указано
« Ответ #7 : 25.11.2006, 03:37:34 »
Лучше искать для себя смирения, поиск правоты даст пищу нашему тщеславию, которое губит человека.

Да, стараюсь себя вначале осудить. Согласен что могу быть и не прав. Но устаю от этого порой. Естественное всё же желание человека быть правым. Получается что как бы с собой борюсь
Мне отвечали в прошлой теме, что имея страх Божий, я скорее всего поступлю правильно. Я согласен полностью.Но как мне в этом страхе всегда пребывать и как его ощущать? В чём он заключается в повседневной жизни, при общении с людьми с которыми не согласен по многим вопросам. Самого себя пугать наказанием Божием?

Оффлайн aleksy

• Не указано
« Ответ #8 : 25.11.2006, 04:46:10 »
Открывал я тему такую на старом форуме. В разделе "Вопросы священнику". Что то никто не ответил :(..
Собственно, хочу знать как мне определять когда я прав, когда нет.Правым хочется быть всегда. Но не всегда получается. Заглядывать в книжки, думаю проку мало. Потому как много очень книжек и подспудно могу выбрать то, что мне покажется "правильным" Один ответ в той теме мне понравился. Если имею страх Божий, то поступлю правильно. Однако, как мне его иметь?
Это - мудрость. Без неё не узнать. Надо обретать мудрость. Но не всякую, а ту, что от Бога. Это дар Духа.
Очищение сердца, по заповеди. Надо воцерковляться, и самое главное, не торопиться.
И всё, даст Бог, придёт. Вспомните, как Соломон получил мудрость. А Бог и ныне тот же.

Оффлайн Наталья Алехина

• Православный
« Ответ #9 : 25.11.2006, 05:02:57 »
Да, стараюсь себя вначале осудить. Согласен что могу быть и не прав. Но устаю от этого порой. Естественное всё же желание человека быть правым. Получается что как бы с собой борюсь
Мне отвечали в прошлой теме, что имея страх Божий, я скорее всего поступлю правильно. Я согласен полностью.Но как мне в этом страхе всегда пребывать и как его ощущать? В чём он заключается в повседневной жизни, при общении с людьми с которыми не согласен по многим вопросам. Самого себя пугать наказанием Божием?

Юра, мне кажется, что страх Божий - это не боязнь наказания. Мне хочется думать, что наказываем мы себя, не давая Господу нам помочь. Страх Божий - это в моем представлении страх, что "смерть похитит меня неготового", страх прожить жизнь так, что к ее окончанию останешься без Бога, и не будет никакого Царствия Божьего.
В приниципе ведь бывают такие ситуации, когда человек оказывается правым, а все окружающие его неправы. Но все же не во всех случаях, наверное. У меня бывает такое желание - когда с сыном разговариваю (он взрослый уже). Но в половине случаев, подумав, я решаю, что, помолчав, сделала бы лучше всем - себе, ему и Господу. И так же на работе. Но я женщина и не лидер. Хотя, безусловно, могу совесть усыплять до вечернего правила. А там как начнешь читать молитву св. Духу - сама себе на вопросы и ответишь.

Оффлайн Наталья Алехина

• Православный
« Ответ #10 : 25.11.2006, 05:13:34 »
Ой, простите Христа ради - не видела, в какой раздел пишу. Совсем уже зашилась с работой этой пополам с оперой... :(

« Ответ #11 : 25.11.2006, 10:56:51 »
Если имею страх Божий, то поступлю правильно.
Именно так.
Если Ваш поступок не огорчает (обижает) Бога, то Вы поступаете абсолютно правильно и категорически правы!

Оффлайн Андрей А.

« Ответ #12 : 25.11.2006, 12:37:24 »
Если Ваш поступок не огорчает (обижает) Бога, то Вы поступаете абсолютно правильно и категорически правы!

:-X

о. Александр, а что, человек может огорчить (обидеть) Бога?

А вдруг Бог таков, что его обидеть или огорчить просто невозможно? Ну например, представим себе, что Бог это все же бесстрастное существо, и ему не свойственны способности обижаться или огорчаться?

Что тогда?

1. Человек будет категорически прав в любом случае?  или
2. Надо искать другие критерии правильности своих поступков?

Поясните пожалуйста, как человек духовный, мирянину.

Спасибо!
« Последнее редактирование: 25.11.2006, 12:46:40 от Андрей А. »

Оффлайн Юрий Сотников

• Не указано
« Ответ #13 : 25.11.2006, 13:10:53 »

спасибо за ответ. А можно уточнить? Как я могу знать, огорчаю ли я Бога? Ведь только в своём сознании? Только сообразуясь своим пониманием. Например разных людей разное может оскорбить. Что бы не оскорбить каждого человека, надо достаточно знать каждого человека. Или знать какие то общечеловеческие нормы. С Богом так же? Например, некоторые - называют Христа "чемпион", "наш друг", "наша крыша"... Они не думают что оскорбляют его. Они руководствуются своим пониманием. А некоторые могут позволить себе грубое отношение к другому человеку, при этом оправдывая себя тем, что надо "гнушаться врагами Божьми" . Хотя за человека, ради его Спасения Христос был на Кресте. Как же я могу определить, оскорбляю ли я Бога?
PS Вопросы не ради спора, а ради определения своей позиции

« Ответ #14 : 25.11.2006, 22:19:42 »
:-X

о. Александр, а что, человек может огорчить (обидеть) Бога?
Конечно.
Например своим безразличием к исполнению Его заповедей.

представим себе, что Бог это все же бесстрастное существо, и ему не свойственны способности обижаться или огорчаться?

:)
Не буду представлять. Ведь Бог любит каждого и печется о спасении всех.
Да и как мне, православному священнику, представлять Бога лишь бесстрастным наблюдателем, когда Он "нас ради человек и нашего ради спасения" Сам всходит на Крест из-за любви к нам?
Да не будет!

Тут термин если неприменим. Все конкретно, четко и самое главное - уже исполнено. Что-либо предполагать - значит метаться в поисках веры, а у Вас она в инфо четко прописана: православный.

« Ответ #15 : 25.11.2006, 22:26:18 »
Как же я могу определить, оскорбляю ли я Бога?

Согласовывайте свои поступки с заповедями, которые Господь нам дал.
Если деяния Ваши их не нарушают, то и отвержения Бога от себя любимого не будет.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru