Автор Тема: Краткий словарь церковно-славянского языка  (Прочитано 26302 раз)

Оффлайн Виктор Судариков

Если Вам непонятны какие-либо церковно-славянские слова, употребляющиеся в богослужении, обратитесь к словарю.

http://www.wco.ru/biblio/books/slovar_k/Main.htm

Оффлайн _Владимир

Спасибо Вам большое, Виктор!
Давно искал подобное.

Оффлайн диакон Георгий C.

• Православный
Дзякуй.  :)

Якунин Сергей

• Гость
Спасибо за словарь!

Оффлайн Олег Подольный

Спасибо!!!

Оффлайн Владимир Л.

Благодарю. Прочел, теперь есть смысл перечитать Евангелие.  :)

Оффлайн В о л о д я

В словаре ударение "мЫтарь", а в других источниках "мытАрь"...

Сергей 12

• Гость
Может кто знает, слово "слития" что значит, ни в одном словаре не нахожу. Молитва 7-я ко Пресвятой Богородице: "....превышша слития сотвори."

Оффлайн МихаилТим

Слитие - смешение, соединение.

Превышшая Ангел, мирскаго мя превышша слития сотвори.-сотвори меня выше смешения ,соединения со всем мирским (со страстями).

Это прошение к Высшей небесных Сил Богоматери (Честнейшей Херувим и славнейшей Серафим) о неотмирности, необходимом свойстве христианина. Прилепляться к похоти плоти, похоти очес и гордости житейской, сливаться с нею, впускать ее в себя - нельзя, но избегнуть такого мирскаго слития можно только помощью Божией благодати. (Толковый молитвослов)

Оффлайн Валерий Мельников

Слитие - смешение, соединение.

Превышшая Ангел, мирскаго мя превышша слития сотвори.-сотвори меня выше смешения ,соединения со всем мирским (со страстями).

Есть и другой вариант: ..соединения со всем  мирским (заботами и суетой)

Иван Фёдорович

• Гость

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
Спасибо за словарь.

Оффлайн Олег Трифонов

Большое СПАСИБО Вам братья-славяне за столь ценный источник информации! Сегодня только зарегистрировался в форуме, а уже столько необходимой информации в нем нашел. Подскажите, кто знает, способ или технику более продуктивного усвоения церковно-славянского языка. К примеру, пока не было словаря,-использовал псалтырь на славянском, прочитывая 3-5 строк, после, читая те же строки псалмов в Библии русского перевода. Еще заметил, что в славянском слове или словосочетании интуитивно улавливается более богатое смысловое содержание, чем в его переводе. :) 

Оффлайн Андрей Бернштайн

• Буддист
Большое СПАСИБО Вам братья-славяне 
Надеюсь в этой фразе нет никаких националистической направленности. Я вот, на пример, карел, а не славянин и даже страшно становиться при таких словах "братья славяне".

Оффлайн Олег Трифонов

Надеюсь в этой фразе нет никаких националистической направленности. Я вот, на пример, карел, а не славянин и даже страшно становиться при таких словах "братья славяне".
     Чего уж здесь страшного? Именно братья, и именно славяне.Этими словами я выражаю близость по культуре, по языку, и соответственно по духу.
Национализм вырастает на почве реакционной государственности и политики,которая не согласна выходить на путь свободы и равноправия народностей. Реакционным национализмом пахнет как раз в финляндском законопроекте оглашенном в Гос.думе 17марта 1910г.,где требовали предоставить Финляндии фактически "гос.автономию".
 У всех славян единая основа,-язык. Обратите внимание на церковно-славянское название народов(языки). Каждая нация рождается из языка, который является самым могучим орудием культуры.Любя свой народ, нельзя не любить прежде всего свой язык.
  А вот культура,естественным образом, должна быть национальна, должна проникнуться стремлением к национальному самоопределению и самосознанию, а не принимать форму космополитизма. И любой народ смотрит на мир посредством своей,особой культуры. Насколько глубоко человек проникается своей национальной культурой,-"живой водой" питающей его сознание, настолько здоровей и чище у него виды на мир.
  Вам Андрей скажу свое мнение,что нет культуры плохой или хорошей, а следовательно нет в моей благодарности и грамма национализма.

Римма Р.

• Гость
:o Вы уже даже не карел - вы буддист. Поэтому вам страшно.

Римма Р.

• Гость
НА САЙТЕ «БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ» ПОЯВИЛАСЬ ПОЛНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ ПО ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМУ ЯЗЫКУ
http://www.pravoslavie.ru/news/57833.htm

Оффлайн Оликсей

• Не указано
Бесплатная програмка для изучения иностранных слов, адаптированная для изучения цся. http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=637847.msg9558163#msg9558163 Использован краткий церковно-слваянский словарь из первого поста этой темы.

Так же хочу предложить еще один цся словарь трудных слов из богослужения (пока не адаптирован для программы) http://media.pravmir.ru/paronimy-slovar.djvu

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru