Автор Тема: Краткое введение в догматическое богословие  (Прочитано 52485 раз)

Оффлайн Виктор Судариков

Если у Вас возник вопрос по основам вероучения и догматам христианской православной Церкви, для начала обратитесь к этому краткому пособию епископа Илариона (Алфеева).

http://www.wco.ru/biblio/books/alfeev2/Main.htm

Оффлайн Виктор Судариков

"Таинство веры" - это гениальная книга!
был поражен уровнем критики, бытующем и процветающем в РПЦ.

Это не в "РПЦ процветает", а некоторые люди не научились спокойно обсуждать.
Да, "Таинство веры" считаю очень полезной книгой, его стоит рекомендовать всем интересующимся христианским вероучением.

Дмитрий Михайлов

• Гость
"Таинство веры" - это гениальная книга! Лучшее что сегодня есть по основам догматического богословия!

Кажется спасаться в христианстве с каждым днём всё легче и легче. :)

Оффлайн Виктор Судариков

Кажется спасаться в христианстве с каждым днём всё легче и легче. :)

Мир меняется и появляются новые вызовы, на которые требуются новые ответы.
А в целом верно говорите. Для того книги и пишутся поставленными Господом пастырями.

Дмитрий Михайлов

• Гость
Мир меняется и появляются новые вызовы, на которые требуются новые ответы.
"...сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека"(Еклл.12:12-13)

Дмитрий Михайлов

• Гость
Сколько томов начитывает полный Талмуд, не напомните? Православные тоже читать-писать умеют. ;)
К счастью даже не видал Талмуда.

Оффлайн Виктор Судариков

"...сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека"(Еклл.12:12-13)

Считаю, что на христианском форуме необходимо подобрать краткую, современную, серьезную литературу по каждому из разделов обсуждения. Считаю, что книга еп.Илариона "Таинство веры" лучше всего подходит в таком качестве к данному разделу.
Не нужно много - нужно коротко, точно и по теме.
« Последнее редактирование: 06.02.2008, 10:22:40 от Виктор Судариков »

Дмитрий Михайлов

• Гость
Считаю, что на христианском форуме необходимо подобрать краткую, современную, серьезную литературу по каждому из разделов обсуждения. Считаю, что книга еп.Илариона ...
Думаю, что желание человека сделать как лучше, ни когда не приведёт к желаемому им результату. Это и есть поиск своего, о чём говорил апостол: "...все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу."(Фил.2:21)

Оффлайн Виктор Судариков

Думаю, что желание человека сделать как лучше, ни когда не приведёт к желаемому им результату. Это и есть поиск своего, о чём говорил апостол: "...все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу."(Фил.2:21)

(а лучше было бы - "сделать как хуже" или "не делать ничего"?)
Это отнюдь НЕ поиск своего.
Это как раз поиск Господнего.
Форумчане должны иметь возможность посмотреть краткое, обоснованное, авторитетное изложение веры Христовой.

Дмитрий Михайлов

• Гость
Это отнюдь НЕ поиск своего. Это как раз поиск Господнего.
Ну если совесть не обличает, то можно поискать Господнего и так.
Форумчане должны иметь возможность посмотреть краткое, обоснованное, авторитетное изложение веры Христовой.
Неужели православные считают, что апостолы и первые ученики(веровавшие так, что шли на смерть) не имели что написать нам душеполезного?
Но Дух Святой сказал: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."(Ин.21:25)
"Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его."(Ин.20:31)
Я читал и первых отцов, и добротолюбие, и последних отцов. Вывод: ничего нового нет и не будет. Попытка положить в рот разжёванное даёт обратный результат.
Поэтому желаю себе и всем остановиться на последних словах Серафима Саровского:
- вверяться ли учению других?
- Если ярость в ком есть не слушай, если девство кто хранит Дух Божий таких принимает. Однако же сам разум имей и Евангелие читай.

Оффлайн Виктор Судариков

Виктор, Вы так серьезно отвечаете на Димин стеб (вольный-невольный - дело десятое), что это уже забавно. :)

Я вообще всегда на форуме отвечаю серьезно. А уж в данном разделе - тем паче. Если тема будет забалтываться, он абудет очищена и заблокирована. Мне важен результат.

Оффлайн Виктор Судариков

Поэтому желаю себе и всем остановиться на последних словах Серафима Саровского:
- вверяться ли учению других?
- Если ярость в ком есть не слушай, если девство кто хранит Дух Божий таких принимает. Однако же сам разум имей и Евангелие читай.

1. Вверяться Богу и Церкви.
2. Чтение Евангелия с толкованием "от ветра головы своея" многих привело к ересям и сектам.
3. Если человек интересуется верой, мы не имеем права не помочь ему.

Оффлайн _Тим_

Хмм... Как бы доходчиво обьяснить то, что я хочу вам сказать? А! вот:

Вот есть Конституция РФ и есть комментарии к Конституции РФ... Что есть закон, сама Конституция РФ или комментарии к ней???

Вот есть Библия и есть комментарии к Библии (к примеру ваше Таинство Веры)... Что есть закон, сама Библия или комментарии к ней???

Я это к чему. Просто мне интересно, почему люди считают чьето мнение более истинным чем их собственное?
« Последнее редактирование: 01.03.2008, 02:01:19 от _Тим_ »

Дмитрий Михайлов

• Гость
1. Вверяться Богу и Церкви.
"...вы говорите: "станем выполнять обеты наши, какие мы обещали, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияние", - твердо держитесь обетов ваших и в точности исполняйте обеты ваши.За то выслушайте слово Господне...: вот, Я поклялся великим именем Моим, говорит Господь, что не будет уже на всей земле Египетской произносимо имя Мое устами какого-либо Иудея, говорящего: "жив Господь Бог!"(Иер.44:25-26)
И если кто не желает слышать смысла Слова, то это не значит, что Слова нет.
2. Чтение Евангелия с толкованием "от ветра головы своея" многих привело к ересям и сектам.
Ничего, ни в одной голове человеков не рождается "от ветра головы своея". Если бы Авраам рассуждал о ветре в голове, то не пошёл бы приносить в жертву сына.
Вот Слово о Евангелии: "И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не
будет ходить по нему; но он будет для них [одних]; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся."(Ис.35:8)

3. Если человек интересуется верой, мы не имеем права не помочь ему.
Ну если кто-то искренне желает человеку именно своих успехов(того, чего он сам имеет, благодаря своей вере, тех или иных учебников), то можно и поделиться. 
« Последнее редактирование: 01.03.2008, 12:15:55 от Дмитрий м. »

Оффлайн Лана

Вот есть Конституция РФ и есть комментарии к Конституции РФ... Что есть закон, сама Конституция РФ или комментарии к ней???
Вот завсегда приятно встретить умного человека!  :-*
Что важнее - закон или подзаконный акт, раскрывающий все тонкости и толкования этого закона?  :) И зачем тогда подзаконные акты, коль сам закон прописан? А что объясняют подзаконные акты умным людям? Сами разберётесь?  ;)

Оффлайн Виктор Судариков

"...вы говорите: "станем выполнять обеты наши, какие мы обещали, чтобы кадить богине неба и возливать ей возлияние", - твердо держитесь обетов ваших и в точности исполняйте обеты ваши.

Не приписывайте пожалуйста собеседнику Ваших собственных мыслей.
Фесс.2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Ничего, ни в одной голове человеков не рождается "от ветра головы своея".

Ну да...
От внушения диавола - если Вам так больше нравится.
Все ереси, расколы и т.п. рождались именно от бесовского обольщения. Но обязательно был человек, который такому обольщению поддавался.

Ну если кто-то искренне желает человеку именно своих успехов(того, чего он сам имеет, благодаря своей вере, тех или иных учебников), то можно и поделиться. 

Именно об этом и тема.

Оффлайн Дудоров Олег

О догматах.
Все догматы христианской церкви могут быть доказаны разумом. И доказаны строго. Как доказана теорема Пифагора, как доказана теорема Ферма и т.д. Догматы всегда имели свои доказательства. И до тех пор, пока кто-то не объявил их догматами, они не были догматами, а были знаниями о проявлении Истины.
И лишь одно недоказуемо, недоказуем догмат о существовании Бога. Потому, если человек согласен с тем, что Бог существует, то все остальное относительно проявления Бога может быть доказано. Но современные люди не знают этих доказательств и не ищут их... Потому что очень многие утверждают, что догматы не могут быть доказаны...

Оффлайн Aндpeй

О догматах.
Все догматы христианской церкви могут быть доказаны разумом. И доказаны строго.

Само понятие "догмат" появилось только после
Второго Вселенского Собора в связи с обожествлением
Духа Святого.

Тоесть догматизм это производное от учения
о вечности и неизменности православной веры.

значит даже учение о догматах недоказуемо
а есть предмет веры!

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
"Одни люди верят, что Бог есть, другие - что Бога нет.
И то и другое - не доказуемо."(с)

Оффлайн Виктор А.К.

Мне кажется начинать надо:

1. Учебник логики(на форуме была сссылка).
2. ФГ Дамаскина.
3. Историю Церкви 1-10 век  + история Ферарро-Флорентийской унии...
(Карташев,Дворкин,Болотов,)
4.ТИПВ Дамаскина, св.Марк Эфесский

И по кругу...

PS Кто скажет где Болотова скачать все тома в электронном виде?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru