Автор Тема: Возможно ли подготовиться к чуду? Беседа с врачом акушером-гинекологом  (Прочитано 3544 раз)

tixon

• Гость
Возможно ли подготовиться к чуду?  Беседа с врачом акушером-гинекологом Романом Гетмановым

2008 год объявлен Годом семьи. И Церковь, и государство предпринимают все усилия, чтобы сократить устрашающее число абортов и разводов в России, вернуть утраченное в современном мире представление о том, что иметь семью и детей – это нормально и хорошо. А «проживать жизнь в свое чрево» – пагубно и бесперспективно даже с житейской точки зрения.

О чуде рождения мы беседуем с врачом Романом Гетмановым, акушером-гинекологом роддома при Спасо-Перовском госпитале Москвы. У Романа Николаевича девять собственных детей, а в ближайшие дни они с женой Ольгой Дмитриевной ждут десятого ребенка.

– Роман Николаевич, когда говорят о том, что надо готовиться к рождению ребенка, у меня это вызывает противоречивые эмоции. С одной стороны, конечно, готовиться надо. А с другой – разве можно быть готовым к чуду, которым нас одаряет Господь?

– Вы знаете, очень большой смысл имеет терминология. Если мы употребляем не те слова, то вольно или невольно коверкаем смысл. Как Вы правильно сказали, беременность – это Дар Божий. Есть люди, у которых много детей, у кого-то мало детей, а есть и те, у кого их нет вообще.

Сегодня очень модно говорить о планировании семьи. Только что я был в Польше, где проходила конференция христиан-гинекологов со всего мира. И мне даже пришлось выступить на этой конференции, хотя это было незапланированное выступление. Дело в том, что практически все участники этой конференции использовали термин «планирование семьи». Я высказал свою точку зрения: науке сегодня известно всего три варианта планирования семьи – это контрацепция, аборт и стерилизация. И когда мы, христиане, говорим о планировании семьи, возникает некая двусмысленность.

Что касается контрацепции, нет ни одного стопроцентного метода. Всегда, когда мы говорим об этом, мы подразумеваем аборт. А что такое аборт?

<<< Читать далее >>>

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru