Автор Тема: Технологии для прихода  (Прочитано 37702 раз)

Тютюник Сергей

• Гость
Re: Технологии для прихода
« Ответ #20 : 02.07.2008, 13:55:21 »
Свечки в рамках немного устарело и малопроизводительно...

во многих монастырях используеться барабанная технология

Большой стол, с обоих сторон барабаны (диаметр зависит от толщины свечи)
на один барабан наматываеться фитиль
потом пропускаеться через разогретый воск (парафин или смесь)
далее нить с налипшим воском пропускаеться через отверстие в металической пластине (лучше медной, чтобы нагретая была)
и на второй барабан наматываеться длинная "свеча"
потом с этого барабана через воск и отверстие уже большего диаметра наматываеться обратно на первый барабан...
потом обратно... и так до нужного диаметра

потом разрезаеться и получаем связку длинных свечей (длина получаеться равной длине окружности барабана)
и режем все это на нужный размер

По этой же технологии производяться свечи в Софрино

« Ответ #21 : 02.07.2008, 14:52:01 »
Совершенно согласен, и производительность больше. Но только я до сих пор не могу изыскать помещение под барабанную технологию, да и сделать барабаны и все, что к ним нужно, намного сложнее, чем рамки. А рамками можно делать на любой кухне, лишь бы была плита и столик.

Тютюник Сергей

• Гость
« Ответ #22 : 02.07.2008, 15:01:55 »
рамки очень годятся, когда народу не очень много на службе...

я, когда помогал одному батюшке (при храме работал некоторое время), помимо основных послушаний (строительные работы и пел на клиросе) каждый вечер делал свечи с помоьщю рамок, по 1 часу тратил в день
и этого хватало на один день (службы каждый день были)
а если праздник какой, то и Софринские из подвала доставали ...

Оффлайн Cristian

« Ответ #23 : 10.07.2008, 11:39:14 »
рамки очень годятся, когда народу не очень много на службе...

я, когда помогал одному батюшке (при храме работал некоторое время), помимо основных послушаний (строительные работы и пел на клиросе) каждый вечер делал свечи с помоьщю рамок, по 1 часу тратил в день
и этого хватало на один день (службы каждый день были)
а если праздник какой, то и Софринские из подвала доставали ...

А нельзя ли свечи формовать? В своеобразной пресс-форме, например по 10 штук. Натянул фитиль на одной половине формы, налил горячего воска в обе половины, соединил четырьмя зажимами, опустил в кипяток форму, чтобы воск "отошел" от формы, раскрыл форму - готово.  Компактно, чисто, быстро. Или это делитантизм?

Тютюник Сергей

• Гость
« Ответ #24 : 10.07.2008, 12:34:48 »
есть такая технология...
заливаеться в форму воск... потом остывает все ... располовиниваеться... и достаються свечи...
время тратиться на установку фитилей и время ожидания когда воск остынет...

кстати очень распространенная технология...

есть промышленные свечные станки... методом сухого пресования
http://www.svechnoe-delo.narod.ru/avda1..jpg

« Последнее редактирование: 29.01.2009, 21:57:52 от Тютюник Сергей »

Оффлайн Гвоздев Сергей

« Ответ #25 : 10.07.2008, 14:47:32 »
Вот токмо реализации этих технологий могут мешать "политтехнологии". Например, в нашей епархии приходы обязаны использовать только софринские свечки...
Могу ошибаться (и лучше б, если ошибался).

Тютюник Сергей

• Гость
« Ответ #26 : 10.07.2008, 14:58:09 »
Вот токмо реализации этих технологий могут мешать "политтехнологии". Например, в нашей епархии приходы обязаны использовать только софринские свечки...
Могу ошибаться (и лучше б, если ошибался).
Ну в турму то не посодют за свечки собственного производства?
поругают немного может быть и все )

Оффлайн Гвоздев Сергей

« Ответ #27 : 10.07.2008, 15:12:25 »
Ну в турму то не посодют
Не, не посодют. Вообще думаю, зря сболтнул - ибо вещь довольно "жестяная", а точно-то не знаю, так ли.

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #28 : 10.07.2008, 15:31:03 »
Например, в нашей епархии приходы обязаны использовать только софринские свечки...

Устав РПЦ, гл.15:
40. Употребление в храмах свечей и иных предметов церковного обихода, приобретенных и произведенных вне Церкви, не допускается.
http://www.patriarchia.ru/db/text/133149.html

А Софрино у нас монополист  :-X

Тютюник Сергей

• Гость
« Ответ #29 : 10.07.2008, 16:12:08 »
Устав РПЦ, гл.15:
40. Употребление в храмах свечей и иных предметов церковного обихода, приобретенных и произведенных вне Церкви, не допускается.
http://www.patriarchia.ru/db/text/133149.html

А Софрино у нас монополист  :-X
Мне кажется произведенных вне Церкви... нужно понимать, как произведенные без благословения...
а если настоятель прихода благословляет производство свечей, для нужд его прихода... то это действие не подпадает под эту статью устава...

если бы приобретались свечи в хозяйственных магазинах...то да... нарушение устава...

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #30 : 10.07.2008, 16:24:49 »
Мне кажется произведенных вне Церкви... нужно понимать, как произведенные без благословения...
а если настоятель прихода благословляет производство свечей, для нужд его прихода... то это действие не подпадает под эту статью устава...
Не знаю, может и так. Надо спрашивать у зантоков :) Я просто привела ссылку на официальный документ, без попыток толкования.

Оффлайн Константин Ру

« Ответ #31 : 09.11.2008, 14:56:46 »
ну... братия... в открытую говорят о "самопальных" свечах...   
В нашей епархии реализация свечей, произведенных не на епархиальном свечзаводе карается запрещением настоятеля в священнослужении без лишних обиняков. "Спалился" - запретился...  8)

« Ответ #32 : 09.11.2008, 16:38:44 »
У нас тоже благословляют брать на складе, только в епархии есть свое производство. Но однако, мы берем в епархии, а из огарков делаем сами - причем достаточно много приходов, монастыри тоже. Кроме того, ездят коробейники, берем и у них немало. Просто все зависит от отношения архиерея и управления. Примерно такая ситуация и в соседних епархиях  - в Башкирии, например. Кроме того,у нас некоторые делают иконы не хуже софринских, с золочением, и многое другое.

Оффлайн Константин Ру

« Ответ #33 : 09.11.2008, 16:50:24 »
У нас даже благочинный "внезапу приезжал" и осматривал мешки с огарами на предмет обнаружения "левака"... От так от...

Оффлайн Ирина М

• Глобальный модератор
  • *
« Ответ #34 : 09.11.2008, 16:57:15 »
Кроме того,у нас некоторые делают иконы не хуже софринских, с золочением, и многое другое.
Не знаю, как храмовые софринские иконы, а у меня дома софринские - только те, что мне кто-то дарил. Сама их не покупаю. Есть греческие иконы, есть репродукции старинных иконе на деревянной основе. Только не софринское "золото".

« Ответ #35 : 09.11.2008, 17:14:33 »
У нас даже благочинный "внезапу приезжал" и осматривал мешки с огарами на предмет обнаружения "левака"... От так от...
[/que]

Наш благочинный сам свечи делал, и неплохие. Сейчас поставили другого - прежний попал в аварию, получил инвалиднось. Новый молодой, и его научим свечки лить.

Оффлайн Cristian

« Ответ #36 : 10.11.2008, 11:12:03 »

Новый молодой, и его научим свечки лить.
Правильно, в жизни может пригодиться. :)

Оффлайн ЛМила

« Ответ #37 : 29.01.2009, 13:54:34 »
Добрый день!
Хочется узнать про ладан! Покупала в Мурманске, в храме "Спаса на водах", это просто чудо, без добавок,что-то напоминающее мед. Здесь же в Питере такого ладана не видела, или с добавками или вроде "натуральный", но не тот все равно запах, не тот!

Оффлайн и.Александр

« Ответ #38 : 11.12.2009, 19:29:46 »
Вот, что накопал в интернете:
Маленький свечной заводик http://svechnoyzavod.narod.ru/index.html
Стоит сие чудо: от 10 до 15 тыс. $ + растоможка и самовывоз из Харькова (помогут перевезти через границу легально)
И презентация http://www.youtube.com/watch?v=JmCQM_3knwo

И попутно вопрос: если я найду листы алюминия, к каким специалистам (на какой завод) обращаться, что бы они нарезали борозды в металле и получились бы формы?

И еще мне посоветовали листы сплава д16т (дюралюминий), кто нибудь может это прокомментировать?
« Последнее редактирование: 11.12.2009, 19:36:36 от и.Александр »

Оффлайн Протоиерей Вячеслав

• Не указано
« Ответ #39 : 11.12.2009, 19:39:51 »
о. Александр где воску столько брать будешь?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru