Автор Тема: Технологии для прихода  (Прочитано 37591 раз)

Технологии для прихода
« : 20.01.2007, 23:59:59 »
Уже несколько человек присылали просьбы выложить простые технологии изготовления свечей и угля для кадила. Мы этим и многим другим занимаемся не первый год, поэтому рад поделиться.

Технология производства свечей.

Для работы нужен бак, вначале я брал простой оцинкованный для кипячения белья, на 30 литров -продаются в хоз.магах. Недостатки - малая глубина, т.е. постоянно приходится подливать массу, не сделаешь больших свечей. Но на самые ходовые размеры хватает. Когда мало массы (растопленного и фильтрованного огара), в бак забрасывал кирпичи - для повышения уровня.
Потом сварили специальный бак из миллиметрового железа, прямоугольный, высота 50, ширина 20, длина 40 см, с ручками.
Нужно учесть, что для восковых свечей годится только алюминий или эмалированная посуда, в обычной металлической пропадает запах воска, он вбирает в себя запах металла.

Для работы нужен еще бак для топки и фильтрации огарков и металлический дуршлаг, деревянная палка или лопатка для размешивания массы - чтобы лучше топилась. Мы использовали две газовые плиты. На одной плите топили и фильтровали огар, на другой делали свечи. Можно на одной, только сначала переработать и подготовить огар, а потом чистую остывшую массу кусками добавлять в рабочий бак.

Две плиты все таки лучше, так как в этом случае отпадает операция очистки рамок от застывшей массы, рамки просто опускали в бак с растопленным огаром, да и доливать в рабочий бак лучше все-таки жидкий материал, это делает более стабильным качество, т.к.не так скачет температура рабочей массы.

Еще нужно сделать рамки. Размеры : ширина чуть меньше длины бака, высота по размеру свечей, но чуть меньше высоты бака.  У нас это (ШхВ) 30х30 и 30х20, т.е. на два размера свечей. Боковые стороны рамки делаются выше, т.е. сверху торчат ручки для удобства работы. Рамки делаются из брусков 2х2 см. Чем больше рамок, тем больше будет производительность, т.к. основная задержка в работе - это очистка рамок от застывшей массы и намотка нитей. У нас примерно 50-60 рамок.

Нужны нитки. У нас это х/б нить с ткацкой фабрики в больших шпулях, по 2 или 3 кг. Мне привезли 15 шпуль 8 лет назад, но мы еще и половину не выработали, т.к. зимой берем покупные свечи, а весной собираем огар свой и по приходам и перерабатываем, чтобы летом не тратить деньги на свечи - каждая копейка дорога для строительства.

Подготовка места.

Обычный стол, можно два, на котором будем готовить рамки. Ближе к потолку прикрепляем катушку из под ниток, чтобы на ней собирался жгут. Берем 5-6 шпуль с нитками, ставим на пол или на стол под этой катушкой, пропускаем через нее нитки. На выходе получается шнур, который наматываем на рамки. Намотка делается с шагом в 1,5 - 2 см, в зависимости от предполагаемой толщины свечи, чтобы не слеплялись соседние свечи. На рамке  получается около 40 свечей с двух сторон рамки. Концы ниток сначала закрепляем любым способом - мы просто вставляли в пазы стыков реек, а позже прилепляли к остаткам парафина.
На плите растапливаете массу в рабочем баке. Если огар или парафин - можно на открытом огне, если воск - только на водяной бане, и, как уже говорилось, только в алюминиевой или эмалированной с неповрежденной эмалью посуде.
После того, как масса растопится, начинаем окунать рамки с намотанными нитками в бак с массой. Поле каждого окунания на нитке остается слой застывшего парафина (воска). Даете немного остыть (10-30 сек.) - чтобы цвет свечи сменился с прозрачного на белый - и окунаете вновь. Если масса не перегретая, то для получения свечи толщиной 5-7 миллиметров достаточно 4-6 циклов. Окунать надо достаточно быстро, чтобы не успел растаять предыдущий слой. Если получился брак, просто подержите рамку подольше в баке, пока все не растает, остудите и начните заново.
Температуру массы надо поддерживать по возможности низкой, на грани появления пленки застывшей массы, тогда достаточно будет 2-3 окунаний. Чем выше температура, тем дольше приходится остужать рамку и больше количество циклов, но свечи получаются более ровные и красивые. Оптимальная температура - это когда хватает примерно 6 циклов. Быстрота нужна также для того, чтобы свеча была не острой с концов, а более ровной. Для ускорения остывания иногда ставим около плиты вентилятор.
Когда свечи остынут, обычным ножом (или лучше канцелярским со сменными лезвиями) срезаете свечи и либо очищаете ножом же рамки от налипшего материала, либо кидаете рамки во второй бак для очистки. И - все заново.

Тонкости подбора количества нитей.

Все делается пробой. Мы делаем обычные свечи (т.е. по стандартной классификации примерно 40-60) из 5-6 нитей. Сделав пробную партию, ставите несколько хорошо остывших свечей на пробу. Если свечи текут, это значит, что нитей мало. Если коптят - наоборот, много. Поясню: фитиль действует, как насос для прокачки паров парафина или воска, которые и горят. Если фитиль тонкий, пары не успевают подпитывать пламя, и свеча начинает отекать. Если толстый - пары не успевают сгорать в пламени, и свеча коптит. Может, не научно, но мне так объясняли наши епархиальные свечники.
Если свечи трещат и стреляют, значит в массу попала вода либо масса неоднородная, плохо фильтрованная.

Re: Технологии для прихода
« Ответ #1 : 21.01.2007, 00:04:47 »

Уголь для кадила

1. Подготовка сырья.

Сухие дрова лиственного дерева (хвойное нельзя, т.к. слишком мого смол, при тлении дышать в помещении будет нечем) режем помельче. Мы на циркулярке делали брусочки размером не более 10 см в поперечнике. Берем металлическую бочку, бак, ванну - не важно, главное, чтобы не дырявую, чтобы снизу на было притока воздуха и можно было более-менее герметически закрыть сверху.
Накладываем немного дров и поджигаем, лучше без использования горючих жидкостей. Когда все разгорится и дрова немного обуглятся, накладываем новый слой дров - так, чтобы к нижнему слою уменьшился приток кислорода. Так поступаем до тех пор, пока кончатся дрова или не достигнем верха емкости. Только повторю - жечь каждый слой нужно до того, как видимо обуглится верхний слой дерева.
Когда обуглится последний слой, закрываем емкость металлической крышкой (жестянкой, например), а сверху для прекращения доступа кислорода  - мокрой тряпкой, мы использовали мешок или старое пальто. Тряпка не загорится, если ее несколько раз потом полить еще водой. Если найдете бочку из-под химреактивов с большой закрывающейся крышкой - будет проще и удобнее.
Мы поначалу пользовались оцинкованной ванной, потом приспособили старую бочку. Главное,чтобы в конце горения можно было все герметически закрыть.
Уголь продолжает тлеть потом еще несколько часов, иногда и сутки. Несколько раз поливаем тряпку, чтобы не загорелась.
После остывания открываем и поливаем водой - немного. Такой полуфабрикат у нас в лесах делают бомжи и дорого продают городским шашлычникам (только тогда массу водой поливать не надо). Цена такого угля - за 5 кг от 100 до 150 рублей.

Для нас нужен уголек измельченный. Берем обычную мясорубку. (Потом нам подарили старую электрическую из колбасного цеха.) Только ножи должны быть старого типа, из толстого металла. Решетка может быть не мелкая, но чем мельче, тем легче уголь прессуется и лучше горит.
Измельчаем на мясорубке угольки. Нужно смотреть, чтобы не попали угли не до конца обуглившиеся, иначе никакая мясорубка не выдержит. Для облегчения работы в угольки добавляем воду.
 Измельченную полужидкую массу сушим на солнце или на печке прямо в емкоси, куда измельчали (тазик).
Готовим крахмал. Берем кастрюлю, наливаем и кипятим воду. Разводим в кружке в теплой воде 1-2 ложки крахмала (можно больше), выливаем в кипящую воду. Получившийся кисель остужаем и перед прессованием добавляем и хорошо промешиваем с угольной массой. Сколько добавлять? Все определяется опытом. Если масса будет жидкой, уголек будет расползаться.  Если слишком сухой, трудно прессоваться и разваливаться. Примерно так: берем массу в кулак, сильно сжимаем. Если течет вода – жидко, если рассыпается – сухо. Образовавшийся комок не должен сам разваливаться, когда разожмете кулак. Это примерно и будет нужная консистенция. Слишком жидкую массу можно подсушить и хорошо перемешать.

Теперь станок. Можно обойтись и без него если использовать уголь только для себя. Я видел в одном храме, как алтарник «прессовал» массу в кулаке, придавал ей форму таблетки и сушил на солнышке. Но товарного вида и качества так не получите.
Для станка берем кусок трубы внутренним диаметром от 35 до 50мм – в зависимости от того, какой именно уголь хотите делать. Мы заказывали стакан токарю – внутренний диаметр 45, наружный значения не имеет, высота - не меньше 10-15 см. С одного конца в дне стакана отверстие диам. 10мм. В это отверстие вставляется нижний поршень – можно из старого автомобильного клапана, лишь бы не было большого зазора между стенками стакана и поршнем.
Второй, верхний поршень нужен для прессования. Лучше, если у него будет достаточно толстый "шатун", который или вворачивается в поршень на резьбе, или приваривается.

Итак, устанавливаем станок на старый крепкий стол с отверстием, куда через стакан пропускаем нижний поршень. Берем массу, примерно столовую ложку с верхом – зависит от того, какого размера угольки хотите делать - и кладем в стакан. После этого ставим в стакан верхний поршень – и бьём по нему молотком от души раз 5-6, в зависимости от Вашей силы и массы молотка.
После прессования выталкиваем уголек из стакана нижним поршнем и кладем на сушку. На нижнем поршне можно выточить круглый выступ – в угольке будет выемка под ладан, можно также ножовкой или болгаркой прорезать или аккуратно наварить из проволоки небольшой крестик – будет красивый уголек с выемкой и крестиком.
Бывает, что масса прилипает к деталям станка и уголек теряет углы. Лекарство простое - или смазывать детали маслом, или лучше перед началом работы подсушить массу. Чем суше масса, тем аккуратнее угольки. Но - во всем мера, консистенция определяется методом научного тыка. Все придет с опытом.
Если есть где достать селитру - можно в кисель добавить насыщенный раствор, будут быстроразжигаемые угольки, которые сейчас в наших торговых структурах уже чуть не на вес золота.

Таким способом я лично делал за три часа работы примерно двести угольков, при времени горения около двух с половиной часов и двух-трех службах в неделю мне хватало почти на полгода. У нас одно время жил парнишка из Киргизии, так он за день делал больше тысячи - за деньги, конечно. Все зависит от темперамента и заинтересованности.

Для тех, кто не может сам сделать станок, обращайтесь ко мне – закажу у токаря и сделаем «фирменный». По цене всегда договоримся – в деревне токари много не берут.
« Последнее редактирование: 21.01.2007, 12:24:59 от священник Валерий Логачев »

Оффлайн Иерей Андрей Сыркин

• Православный
« Ответ #2 : 21.01.2007, 01:24:46 »

Спаси Вас Господи, батюшка!

Оффлайн Бугровская Наталия

« Ответ #3 : 21.01.2007, 01:45:17 »
Дорогой батюшка,спаси Вас Господь!

С праздником!

Ох и сложно все!

Постараюсь передать своему батюшке :)(Вершинину)

Краснодарский край.
« Последнее редактирование: 22.09.2008, 23:34:52 от р.Б. Иоанн »

Оффлайн Юлия Николаевна

« Ответ #4 : 21.01.2007, 08:26:08 »

В одном знакомом монастыре для воска использовали старую стиральную машину: ее стенки хорошо держат тепло.

Оффлайн Топпер

« Ответ #5 : 21.01.2007, 08:38:57 »
Спасибо за тему.

Очень познавательно и доходчиво.

« Ответ #6 : 21.01.2007, 12:08:10 »
  В одном знакомом монастыре для воска использовали старую стиральную машину: ее стенки хорошо держат тепло.

Юлия Николаевна права - я забыл добавить, что для воска годится еще и нержавейка. Баки стиральных машин обычно делают из нее.
« Последнее редактирование: 21.01.2007, 12:16:32 от священник Валерий Логачев »

« Ответ #7 : 21.01.2007, 12:18:36 »
Да, я не умею отбеливать воск. Может, кто знает - поделитесь. Мне говорили, что можно добавлять в массу пергидроль - концентрированную перекись водорода. Я пробовал, но что-то не получилось, может что не так делал.

Оффлайн Юлия Николаевна

« Ответ #8 : 21.01.2007, 13:03:34 »
Юлия Николаевна права
  Это не я права, батюшка, это монахини правы! :) Просто я работала у них в свечной, потому и знаю.

Оффлайн Протоиерей Вячеслав

• Не указано
« Ответ #9 : 21.01.2007, 14:26:27 »
для отбеливания воска кипятят его с содой.
для угля используют обычный канцелярский силикатный клей 1 часть клея + 8 частей воды, уголь тогда горит ровно долго и пепел не летит

« Ответ #10 : 21.01.2007, 14:53:25 »
для отбеливания воска кипятят его с содой.
для угля используют обычный канцелярский силикатный клей 1 часть клея + 8 частей воды, уголь тогда горит ровно долго и пепел не летит
Спаси Господи за подсказку насчет воска. А уголь делаю без клея, в последнее время даже крахмал не стал ложить, чтобы не было постороннего запаха. И ничего - прессуется отменно, и горит на удивление ровно. А главное - пепел не разлетается по всему алтарю, уголек даже пеплом сохраняет форму практически до конца, ладан кладешь как в пепельную подушку.

И насчет воска - а как кипятить, ведь на бане он очень долго закипать будет? И сколько соды примерно нужно?

Оффлайн Протоиерей Вячеслав

• Не указано
« Ответ #11 : 21.01.2007, 15:01:01 »
И насчет воска - а как кипятить, ведь на бане он очень долго закипать будет? И сколько соды примерно нужно?
кипятил в ведре в воде закипает вода а не воск, соды добавлял ложки 2 наверное, давно было не помню

Оффлайн serg_leo

« Ответ #12 : 29.09.2007, 00:24:04 »
Делаю восковые свечи уже давно. Если есть вопросы - обращайтесь .

Кстати, а зачем осветлять воск? :o

« Ответ #13 : 29.09.2007, 09:12:18 »
У меня сейчас лежит 20 кг воска темного, почти коричневого. Я как-то сделал из такого свечи, так у меня их никто не стал покупать - даже несмотря на восковой запах, все говорят, что свечи не восковые. Со свежим, светлым воском таких проблем не бывает.

Оффлайн serg_leo

« Ответ #14 : 29.09.2007, 09:25:03 »
Проблема знакома. Особенно болезненно это было в начале, пока поставщиков искал и объяснял, что мне надо. Да и сейчас иногда попадается темный воск. Пытаюсь вернуть, а если не получается, то меняю на вощину, или светлый воск в заготконторе(при этом конечно весьма прилично теряю).Иногда мешаю со светлым(если запах больно хороший).
С этой проблемой я смирился. Беспокоит другое. Стали в воск подмешивать всякую дрянь. Раньше с этим не сталкивался. Да и кислотой осветляют. :o

Оффлайн serg_leo

« Ответ #15 : 29.09.2007, 09:54:55 »
Подготовка воска.
Использую два способа:
1) Процеживание. Подходит только для практически чистого воска, собранного пчеловодами методом обычной (на воде) и солнечной вытопки. На газовую комфорку ставится рассекатель пламени. На него бак максимальной площади (у меня 25 л.) Воск максимально размельчается и кладется в бак (БЕЗ ВОДЫ). На слабом огне воск топится не менее четырех часов до растворения последнего кусочка, далее процеживается через плотную ткань (я использовал бязь).
Но не весь, в баке остается самая грязь (около 2 см уровня).
Наклоняем бак под углом в 45 градусов и оставляем. Этот остаток очищаем вторым методом.
2) Отстой. Для любого вида воска ( в том числе - огарков).
В бак (25л) наливаю 5 см воды. Кладу воск и топлю до полного растворения. НЕ КИПЯТИТЬ. Затем снимаю с плиты и укрываю одеялами, куртками и прочим. Хорошо укрытый бак остывает не менее суток.(У меня четыре бака,укрытых вместе, остывают двое суток) Воск должен быть еще мягким (густая сметана в середине). Выбираю шпателем верхний слой воска, оставляя пробку толщиной от 3 см и толще (зависит от чистоты топимого воска) .Выбранный воск - в производство, остаток после очистки от грязи и гидрата - в следующую топку. 
« Последнее редактирование: 13.10.2007, 16:54:28 от serg_leo »

« Ответ #16 : 29.09.2007, 17:19:24 »
Спасибо за подсказки. Я вообще-то уже пару лет как не занимаюсь свечами, нашел более доходные сферы приложения рук (и головы) в Церкви, занимаюсь больше издательством, которое отнимает все время, а свечи покупаю. Но жизнь большая, если не мне, так кому-то еще пригодится.

Оффлайн serg_leo

« Ответ #17 : 30.09.2007, 21:55:51 »
Помоги Вам Господи, на этом тяжелом поприще. Если нетрудно, помолитесь о рабе Божием Сергии - свечнике.

Оффлайн serg_leo

« Ответ #18 : 08.10.2007, 00:10:21 »
Сегодня узнал, что воск осветляют щавелевой кислотой  :o. Если кто знает, подскажите пропорции - интересно ;).

Оффлайн Олег Мусатов

« Ответ #19 : 04.02.2008, 16:39:43 »
Технологии....

Интересно...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru