Автор Тема: общество созависимых.  (Прочитано 26489 раз)

Оффлайн Антон Федоров

Re: общество созависимых.
« Ответ #20 : 16.02.2007, 02:57:23 »
Нет, я в фонде "Здоровое будущее" работаю. Это 12-ти шаговая реабилитация в Санкт-Петербурге.

Оффлайн р.Б. Едесий

« Ответ #21 : 17.03.2007, 22:46:31 »
Расскажите, пожалуйста, про зависимость от гаша. Ломки были?  ::)

Я не знаю, что такое ломки. Кекс был раза два в пол года (очень страшная штука, он опасен тем, что он прекрасен и безумен) , а "тема", это целая философия и культура.  ;)
« Последнее редактирование: 17.03.2007, 23:14:01 от р.Б. Эдуард »

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #22 : 01.04.2007, 22:52:23 »
Принимайте в общество...(

История у меня длинная и путаная. Прошлым летом познакомилась с молодым человеком. Полгода жила как в Раю: внимание, понимание, не смотря на абсолютную непохожесть мы сошлись и у обоих возникло чувство, что нам просто свыше дано было встретиться. Я называла его идеальным, а он грустно улыбался и говорил, что идеальных нет. Зимой я поехала на море. Очень не хотелось, что-то останавливало, но на то была воля родителей и я просто не могла остаться. Мы перезванивались, я тупо ревела в трубку, потому что чувствовала, что что-то не то творится. За 3 дня до возвращения его телефон был отключен. Я повозмущалась, но решила "дать по голове" когда вернусь. Вернулась. Звоню ему - его мама говорит, что, детка, лучше тебе забыть все что было. Выясняю, что он наркоман и нынче в тюрьме. 2 дня были полным кошмаром: я ревела в своей комнате, затем натягивала улыбку и пыталась общаться с родственниками (они не должны знать о случившемся). И потихоньку начала разбираться в вопросе...
Он подсел еще в переходном возрасте, несколько раз был в реабилитационных центрах, но, как видно, ничто не помогло. Когда мы начали общаться, он это дело бросил, но в последний месяц вернулся к своему. Я долго не могла понять куда он уходил. Говорил, что за зарплатой. Но не каждый же день? Был случай, когда он встретился со своим приятелем и не хотел, чтобы я слышала разговор. Тогда он просто запихнул меня в квартиру, а сам о чем-то договаривался. Удивляет, что я не видела следов от уколов, не обращала внимание на его нестандартное поведение... вернее обращала, но думала, что просто ему надоела.
Он сейчас в тюрьме (воровал ради наркотиков), а я пытаюсь что-то придумать... читаю книги, что дает его мама, покупаю свои... Обезоруживает фраза, что наркоман - навсегда. Очень страшно верить, что 23-летний мужчина обречен. Я верю в выздоровление, в наших детей и цветочки на подоконнике, но ведь сперва нужно лечиться... А как и что - ума не приложу.
Как созависимая могу сказать, что все это очень сильно отразилось и на мне. За месяц я похудела (я и до этого была худой, но сейчас это просто мешок с костями - в зеркало смотреть неприятно), начали выпадать волосы. Не сильно, но больше нормы. По началу был ужасный стресс, но сейчас, с Божьей помощью, я чувствую себя легче. Могу общаться с людьми, куда-то ходить, а не сидеть в четырех стенах и не плакать.
Я очень хочу ему помочь.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #23 : 06.04.2007, 11:39:33 »
Здравствуйте, Мария!
Сочувствую Вам, понимаю, как Вам плохо.
Это явление - созависимость - как-то не описано, и я не встечала  рекомендаций ни психологических, ни духовных как с этим жить и не быть раздавленному . 
Сказала бы ,что наркотик - это дыхание дьявола, и все, кто оказывается рядом, не только эмоционально переживают , но и духовно уничтожаются. Это совершенно ужасное состояние какого-то духовного паралича, которое не так просто загнать в привычные рамки: унывала, не имела доверия к Богу и т.п.
Я не имею права давать советы, но могу рассказать о себе. Я приняла решение расстаться . Вообще-то первым ушёл он - к наркотику. С августа по 14 января мы не видели его. 14.01 он пришёл как бы в раскаянных чувствах и я не смогла закрыть перед ним дверь. Но все обещания оставить свой порок были ложью - он и не собирался бороться с зависимостью. Хотела бороться только я , а это ничего не значит в данной ситуации. Ничего. Человек должен сам. Он должен решить .  Мой бывший муж отказывается лечиться. Я неоднократно предлагала ему лечь в наркологический центр, находила наркологов, которые были готовы взяться за него, но он считает, что ему это не надо, ему нравится в этой среде, нравится наркотическое состояние.
Мне очень трудно было  принять это решение, и я сама не уверена, что оно окончательное...
И ещё. Когда рядом с вами наркоман - вся жизнь начинает вращаться вокруг наркотика. Даже если он перестанет употреблять его. Так есть, так что советую крепко подумать.
« Последнее редактирование: 06.04.2007, 11:42:39 от Наталья Николаевна »

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #24 : 06.04.2007, 23:07:13 »
Наталья Николаевна спасибо большое за комментарий! я уже думала, что сообщество рассосалось...
в последнее время не то что много, но читаю книги про наркоманов. Из них только одна была светским взглядом. Остальные - с точки зрения Православия. Самое странное, что везде разное отношение. Кто-то называет это грехом, кто-то страстью, кто-то болезнью... но везде хоть по чуть-чуть, но говорится о созависимости.
что касается вашей ситуации... я думаю, вы поступили правильно. это ужасно сложно, но говорят, что нужно отпустить наркомана, чтобы он дошел до самого дна, чтобы от этого дна оттолкнуться и выжить. Только отпускать надо с любовью, а не с мыслями "иди ты подальше от меня". Потому что (вы правы) без желания лечиться прогресса не будет. Ваш бывший муж, видимо, еще не осознал, что наркотики романтичны только на первое время, а потом жуткие ломки со всем из этого вытекающим.
А я... я решила, что останусь с этим человеком. Дело в том, что он... другой. Он хочет лечиться, он хочет на мне жениться и завести детей. У него загорались глаза, когда мы обсуждали кого лучше мальчика\девочку, как назвать... Он совсем не лентяй, все умеет и делает по дому... Он всегда чистый, ухоженный. Я вообще не понимаю как он мог оказаться наркоманом. Мне всегда казалось, что наркоманы - либо "звезды" шоубизнеса, либо оборванцы в притоне... а тут... Видимо, это и мне урок. Нельзя к людям там предвзято относиться.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #25 : 06.04.2007, 23:43:45 »

Мария! :) Общество не рассосалось - это я давно не заходила на форум, а письма с ответами на ящик не приходят почему-то.
Мне как-то не попадалось никакой литературы о созависимости, но и не думаю, что мне бы это сильно помогло, хотя, может, и не засосало бы так...
Спасибо, что отписали мне. Мой муж тоже говорил неоднократно, что решил завязать, что вот отломается, и - всё, но всё продолжалось, а лишь только я договаривалась с врачами - категорически отказывался. Последний же раз высказался, что просто мне врал всё время, а дело это ему по душе.  :(
Ваше решение мне понятно - я и сама поступила бы так же( в своё время и поступила так же, только там была другая история, но чувствовала, что если оставлю мужа - он пропадёт...), но теперь, когда сижу у разбитого корыта, сильно сомневаюсь, что это было правильно.
Мудрости Вам и сил, дотащить до конца - бывает, требует больше сил, чем мы имеем.
С приближающимся Праздником! :)

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #26 : 07.04.2007, 23:52:04 »
Наталья Николаевна Не знаю, читали вы или нет, но есть хорошая книга Игумена Евмения "Луч надежды в наркотическом мире". Сегодня добралась до главы о созависимых. Знаете, мне это глаза раскрыло! Оказывается, созависимые - те, кто не умеют разделять свое "я" от "не я", поэтому если близкий - наркоман\алкоголик, то созависимых придется лечить не меньше самих зависимых. И в этот самый момент я поняла, что именно эта трактовка не для меня. Когда я все свои эмоции устремляю к Богу (кого, по сути, надо любить больше всех), то нет мучений, слез и истерик по поводу "моего бедного мальчика".
В общем, полагаюсь на Божью помощь и поддержку. Он мне и указывает путь.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #27 : 08.04.2007, 18:15:01 »
Наталья Николаевна Не знаю, читали вы или нет, но есть хорошая книга Игумена Евмения "Луч надежды в наркотическом мире". Сегодня добралась до главы о созависимых. Знаете, мне это глаза раскрыло! Оказывается, созависимые - те, кто не умеют разделять свое "я" от "не я", поэтому если близкий - наркоман\алкоголик, то созависимых придется лечить не меньше самих зависимых. И в этот самый момент я поняла, что именно эта трактовка не для меня. Когда я все свои эмоции устремляю к Богу (кого, по сути, надо любить больше всех), то нет мучений, слез и истерик по поводу "моего бедного мальчика".
В общем, полагаюсь на Божью помощь и поддержку. Он мне и указывает путь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книгу эту я не читала. Могу лишь сказать, что не различать "я" от "не я" - это странный какой-то подход.
Сказано о муже и жене, что будут двое - одна плоть. Проф. Осипов об этом хорошо говорил, что всё, что происходит сейчас с его  женой - а она на другом конце Москвы- отражается на его теле. Конечно, возникает  особая близость людей - а мы в браке 16 лет ... И это совсем не слияние "я" и "не я ": я больше 12 лет являлась прихожанкой,  он - нет, у меня своя работа, которая часто и дома накрывала, у него - своя,  разные близкие друзья и подруги...- это не личностное слияние, а духовное, которое  и должно быть.
Помоги, Господи!

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #28 : 08.04.2007, 19:04:42 »
Наталья Николаевна Воистину Воскресе!

Нет, имеется ввиду, что неотличая "я" от "не я" мы начинаем за человека жить его жизнь. Раздаем долги, извиняемся перед кем-то, заставляем человека лечиться и т.п. Нам кажется, что мы помогаем, а на самом деле нет.
Так удивительно... 16 лет в браке... это много. Я бы попробовала надавить на это. Ценность и целостность семьи, будущее...

Не знаю.. пока я не знала об этой проблеме, то думала, что легкие наркотики - это ничего особенного, вылезти можно, а вот героин - билет в один конец. Но вот сейчас я знаю что мой любимый кололся героином и... как никогда верю в Бога и его любовь к нам, мы очень нуждаемся в Его помощи.
Жалко всех: любимого мальчика, потому что он явно какой-то недолюбленный (возможно, это и просто его фантазии, которые доминируют над его сознанием), жалко его маму, которая потеряла дочь и теперь очень боится за сына. Даже кота их жалко!  :'(

И только столкнувшись с таким, понимаешь важность информации... мне хочется развешивать на каждом углу плакаты "люди, даже не пробуйте!". правда, только обдумать по-лучше и информации по-больше.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #29 : 08.04.2007, 23:51:00 »
Нет, имеется ввиду, что неотличая "я" от "не я" мы начинаем за человека жить его жизнь. Раздаем долги, извиняемся перед кем-то, заставляем человека лечиться и т.п. Нам кажется, что мы помогаем, а на самом деле нет.

О! Это про меня.

Не знаю.. пока я не знала об этой проблеме, то думала, что легкие наркотики - это ничего особенного, вылезти можно, а вот героин - билет в один конец. Но вот сейчас я знаю что мой любимый кололся героином и... как никогда верю в Бога и его любовь к нам, мы очень нуждаемся в Его помощи.
Жалко всех: любимого мальчика, потому что он явно какой-то недолюбленный (возможно, это и просто его фантазии, которые доминируют над его сознанием), жалко его маму, которая потеряла дочь и теперь очень боится за сына. Даже кота их жалко!  :'(

Похоже: свекровь тоже потеряла дочь, а муж сейчас "играет" в маленького недолюбленного мальчика... Но мне уже и себя жалко: сижу одна  с двумя детьми и не представляю, как буду тянуть эту жизнь.

И только столкнувшись с таким, понимаешь важность информации... мне хочется развешивать на каждом углу плакаты "люди, даже не пробуйте!". правда, только обдумать по-лучше и информации по-больше.

ДА!
Недавно в школе 12-классник один проговорился, что хорошо зарабатывает, собирая компы. Но это - ночная работа, поэтому приходится принимать медицинский препарат, чтобы не спать. Меня как током дёрнуло : амфетамин. Точно. А ведь и мой муж точно так начинал и мне доказывал, что это ничего такого, медицинский препарат... Это преподносится так значит. Так что информации точно недостаточно, учитывая размах наркомании. :(

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #30 : 09.04.2007, 09:06:00 »
Похоже: свекровь тоже потеряла дочь, а муж сейчас "играет" в маленького недолюбленного мальчика... Но мне уже и себя жалко: сижу одна  с двумя детьми и не представляю, как буду тянуть эту жизнь.

Вы знаете, это сложно. Мы ведь не можем залезть другому человеку в голову, поэтому не можем понимать его тараканов. Я сама года четыре "играла в маленькую недолюбленную девочку". Внешне оснований не было, но я столько "добра" навспоминала, что знакомые и родные были в шоке. По началу утешали, а потом всем это надоело и уже не отвечали на мои крики души. Получив такую реакцию я еще больше начала истерить и, в итоге, несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством.
Я все больше убеждаюсь, что люди, в особенности наркоманы, очень сложные создания. Даже мой любимый. Его мама говорит, что когда у него начинались ломки, он продолжал улыбаться, предлагал помочь... а это ведь такие боли! Он ни разу не жаловался, не ныл, что ему плохо и т.д. Это насколько можно быть сильным, чтобы превозмогать такое!

ДА!
Недавно в школе 12-классник один проговорился, что хорошо зарабатывает, собирая компы. Но это - ночная работа, поэтому приходится принимать медицинский препарат, чтобы не спать. Меня как током дёрнуло : амфетамин. Точно. А ведь и мой муж точно так начинал и мне доказывал, что это ничего такого, медицинский препарат... Это преподносится так значит. Так что информации точно недостаточно, учитывая размах наркомании.

Мда... такие наркотики и за наркотики не считают. Ту же траву, экстази и т.п. Когда я училась в 11 классе, в спортивной раздевалке девчонки хвастались своими таблетками, предлагали другим покупать. В университете половина студентов накачивается спидами, а потом в полном неадеквате сдают экзамены. Один раз мне такой наркоман чуть зачет не сорвал... просто страшно было на человека смотреть в таком состоянии. Да даже милые-незаметные ботаники пьют энергетики. Хоть они и безалкогольные, но эффект и требования одни - повысить свои возможности за счет химического вещества.
Очевидно - люди не понимают, что за легкими наркотиками следуют тяжелые.. обязательно.

Мне самой в свое время знакомая предлагала купить наркотики. Но я сказала наркотикам "дорого". Я в шоке... платить 2 тысячи за таблетку. Если на эти деньги жить можно, зачем за них умирать?

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #31 : 09.04.2007, 22:46:02 »

Мда... такие наркотики и за наркотики не считают. Ту же траву, экстази и т.п. Когда я училась в 11 классе, в спортивной раздевалке девчонки хвастались своими таблетками, предлагали другим покупать. В университете половина студентов накачивается спидами, а потом в полном неадеквате сдают экзамены. Один раз мне такой наркоман чуть зачет не сорвал... просто страшно было на человека смотреть в таком состоянии. Да даже милые-незаметные ботаники пьют энергетики. Хоть они и безалкогольные, но эффект и требования одни - повысить свои возможности за счет химического вещества.
Очевидно - люди не понимают, что за легкими наркотиками следуют тяжелые.. обязательно.

Мне самой в свое время знакомая предлагала купить наркотики. Но я сказала наркотикам "дорого". Я в шоке... платить 2 тысячи за таблетку. Если на эти деньги жить можно, зачем за них умирать?

Мария, в вашей школе учителя или социальные работники что-то рассказывали о наркотиках ? И  как подростки к этому относились?

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #32 : 10.04.2007, 20:09:17 »
Наталья Николаевна нам об этом показывали фильм в 7 или 8 классе, когда мы все были дружным классом и полными ангелочками, и были уверены, что никогда даже курить не попробуем. Так что все дружно говорили "наркотики - плохо". А спустя год-другой практически все коллективно выпивали, кто-то пробовал легкие наркотики.
Меня потом отправили в новый класс, который набрали за лето. Как раз там и можно было услышать всевозможные истории о том где, как, почем и как долго. В этом возрасте нас не контролировали... Потому что было поздно контролировать.. наши мальчики открыто крыли матом учителей, громко рассказывали про свои опыты в разных сферах жизни, а в преподавателей они бросали надутые презервативы. Так что достучаться до них с любой информацией было невозможно.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #33 : 11.04.2007, 00:32:22 »
В этом возрасте нас не контролировали... Потому что было поздно контролировать.. наши мальчики открыто крыли матом учителей, громко рассказывали про свои опыты в разных сферах жизни, а в преподавателей они бросали надутые презервативы. Так что достучаться до них с любой информацией было невозможно.

А чего послушались бы?

Как книга-то  идёт, что-то понравилось?

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #34 : 11.04.2007, 14:10:02 »
Наталья Николаевна я думаю, живой пример - идеально и для тех, кто не пробовал и для тех, кто начал. Наркоманы говорят на том же языке, что и молодежь... Ну вот скажет учитель слово "кайф" или "доза"... будет резать ухо. А наркоман расскажет о своей беде - прислушаются. Тем более только человек с таким грустным опытом сможет поставить на место "чересчур умных".
Книгу прочитала. Осталось приятное впечатление. Там очень подробно про то почему начинают и к чему приходят.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #35 : 25.04.2007, 01:35:51 »
Как вы, Мария? У вас есть что- то обнадёживающее?
Наш папка уехал к матери, мне так спокойнее, чем он тут болтался неизвестно где. Мы одни.

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #36 : 25.04.2007, 22:04:31 »
Наталья Николаевна за все слава Богу. знаете, кажется, молитвы были услышаны!!!) сейчас расскажу почему. У наркоманов есть тенденция "не иметь отличий", если не брать в расчет знаменитостей. Как-то все у них серо и вся жизнь - поиск денег на дозу и сам прием наркотика. Вот и я была в недоумении от моего любимого. Когда я с ним говорила о том, что надо обязательно получить высшее образование, он соглашался, но говорил, что я должна придумать профессию, т.к. ему ничего особо не интересно. И вот все так серенько и скромненько. И тут я узнаю, что в тюрьме он начал рисовать. Ну начал и начал. Точка-точка-огуречик. А неделю назад он передал свой "рисунок". Оцените!

А еще он написал прекрасное письмо о том, что очень хочет все исправить, хочет сына от меня и т.д. и т.п. Ух! Кажется, дело идет на поправку.

А вы больше не хотите ничего предпринять? Может его мать может сделать внушение? Или это бесполезно? Но я думаю, вы правильно поступили.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #37 : 25.04.2007, 22:22:15 »
А неделю назад он передал свой "рисунок". Оцените!

Ух ты! Сам? мне очень нравится, здорово!
Только я пропустила что-то, видимо, почему он в тюрьме?

Наш живёт у своей мамы (город в 3-х часах езды) , но, похоже, всё по-старому.

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #38 : 26.04.2007, 10:09:51 »
Наталья Николаевна да, сам. это и восхищает... он никогда раньше не рисовал.
В тюрьме он уже почти 4 месяца, суда еще не было. Обвиняют в краже мониторов каких-то. Для продажи и на наркотики. Мне, честно говоря, безразлично он украл или нет... неприятно одно: замешано много человек, а он за всех отдувается. Да и в целом нелепо... он же работал... тысяч 15-20 точно зарабатывал. Так зачем ему воровать то, что значительно меньше его зарплаты?
Собственно, если бы он в тюрьму не попал, я бы и не узнала, что он наркоман... его мама все эти события связывает в одно.

А как вы думаете, если бы ваш муж сейчас решил бросить наркотики, вы бы дали ему шанс, помогли бы? Буду молиться за вас, потому что ничего другого не придумать... я даже в своей ситуации не знаю с чего начать...

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #39 : 18.05.2007, 00:34:25 »
Мария, как вы?
Я не забыла о вас , просто жизнь затянула  :)
Конечно, конечно я всегда протяну руку, но никому это не надо. По крайней мере сейчас.
Спаси, Господи!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru