Автор Тема: общество созависимых.  (Прочитано 28620 раз)

Оффлайн Антон Федоров

Re: общество созависимых.
« Ответ #20 : 16.02.2007, 02:57:23 »
Нет, я в фонде "Здоровое будущее" работаю. Это 12-ти шаговая реабилитация в Санкт-Петербурге.

Оффлайн р.Б. Едесий

« Ответ #21 : 17.03.2007, 22:46:31 »
Расскажите, пожалуйста, про зависимость от гаша. Ломки были?  ::)

Я не знаю, что такое ломки. Кекс был раза два в пол года (очень страшная штука, он опасен тем, что он прекрасен и безумен) , а "тема", это целая философия и культура.  ;)
« Последнее редактирование: 17.03.2007, 23:14:01 от р.Б. Эдуард »

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #22 : 01.04.2007, 22:52:23 »
Принимайте в общество...(

История у меня длинная и путаная. Прошлым летом познакомилась с молодым человеком. Полгода жила как в Раю: внимание, понимание, не смотря на абсолютную непохожесть мы сошлись и у обоих возникло чувство, что нам просто свыше дано было встретиться. Я называла его идеальным, а он грустно улыбался и говорил, что идеальных нет. Зимой я поехала на море. Очень не хотелось, что-то останавливало, но на то была воля родителей и я просто не могла остаться. Мы перезванивались, я тупо ревела в трубку, потому что чувствовала, что что-то не то творится. За 3 дня до возвращения его телефон был отключен. Я повозмущалась, но решила "дать по голове" когда вернусь. Вернулась. Звоню ему - его мама говорит, что, детка, лучше тебе забыть все что было. Выясняю, что он наркоман и нынче в тюрьме. 2 дня были полным кошмаром: я ревела в своей комнате, затем натягивала улыбку и пыталась общаться с родственниками (они не должны знать о случившемся). И потихоньку начала разбираться в вопросе...
Он подсел еще в переходном возрасте, несколько раз был в реабилитационных центрах, но, как видно, ничто не помогло. Когда мы начали общаться, он это дело бросил, но в последний месяц вернулся к своему. Я долго не могла понять куда он уходил. Говорил, что за зарплатой. Но не каждый же день? Был случай, когда он встретился со своим приятелем и не хотел, чтобы я слышала разговор. Тогда он просто запихнул меня в квартиру, а сам о чем-то договаривался. Удивляет, что я не видела следов от уколов, не обращала внимание на его нестандартное поведение... вернее обращала, но думала, что просто ему надоела.
Он сейчас в тюрьме (воровал ради наркотиков), а я пытаюсь что-то придумать... читаю книги, что дает его мама, покупаю свои... Обезоруживает фраза, что наркоман - навсегда. Очень страшно верить, что 23-летний мужчина обречен. Я верю в выздоровление, в наших детей и цветочки на подоконнике, но ведь сперва нужно лечиться... А как и что - ума не приложу.
Как созависимая могу сказать, что все это очень сильно отразилось и на мне. За месяц я похудела (я и до этого была худой, но сейчас это просто мешок с костями - в зеркало смотреть неприятно), начали выпадать волосы. Не сильно, но больше нормы. По началу был ужасный стресс, но сейчас, с Божьей помощью, я чувствую себя легче. Могу общаться с людьми, куда-то ходить, а не сидеть в четырех стенах и не плакать.
Я очень хочу ему помочь.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #23 : 06.04.2007, 11:39:33 »
Здравствуйте, Мария!
Сочувствую Вам, понимаю, как Вам плохо.
Это явление - созависимость - как-то не описано, и я не встечала  рекомендаций ни психологических, ни духовных как с этим жить и не быть раздавленному . 
Сказала бы ,что наркотик - это дыхание дьявола, и все, кто оказывается рядом, не только эмоционально переживают , но и духовно уничтожаются. Это совершенно ужасное состояние какого-то духовного паралича, которое не так просто загнать в привычные рамки: унывала, не имела доверия к Богу и т.п.
Я не имею права давать советы, но могу рассказать о себе. Я приняла решение расстаться . Вообще-то первым ушёл он - к наркотику. С августа по 14 января мы не видели его. 14.01 он пришёл как бы в раскаянных чувствах и я не смогла закрыть перед ним дверь. Но все обещания оставить свой порок были ложью - он и не собирался бороться с зависимостью. Хотела бороться только я , а это ничего не значит в данной ситуации. Ничего. Человек должен сам. Он должен решить .  Мой бывший муж отказывается лечиться. Я неоднократно предлагала ему лечь в наркологический центр, находила наркологов, которые были готовы взяться за него, но он считает, что ему это не надо, ему нравится в этой среде, нравится наркотическое состояние.
Мне очень трудно было  принять это решение, и я сама не уверена, что оно окончательное...
И ещё. Когда рядом с вами наркоман - вся жизнь начинает вращаться вокруг наркотика. Даже если он перестанет употреблять его. Так есть, так что советую крепко подумать.
« Последнее редактирование: 06.04.2007, 11:42:39 от Наталья Николаевна »

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #24 : 06.04.2007, 23:07:13 »
Наталья Николаевна спасибо большое за комментарий! я уже думала, что сообщество рассосалось...
в последнее время не то что много, но читаю книги про наркоманов. Из них только одна была светским взглядом. Остальные - с точки зрения Православия. Самое странное, что везде разное отношение. Кто-то называет это грехом, кто-то страстью, кто-то болезнью... но везде хоть по чуть-чуть, но говорится о созависимости.
что касается вашей ситуации... я думаю, вы поступили правильно. это ужасно сложно, но говорят, что нужно отпустить наркомана, чтобы он дошел до самого дна, чтобы от этого дна оттолкнуться и выжить. Только отпускать надо с любовью, а не с мыслями "иди ты подальше от меня". Потому что (вы правы) без желания лечиться прогресса не будет. Ваш бывший муж, видимо, еще не осознал, что наркотики романтичны только на первое время, а потом жуткие ломки со всем из этого вытекающим.
А я... я решила, что останусь с этим человеком. Дело в том, что он... другой. Он хочет лечиться, он хочет на мне жениться и завести детей. У него загорались глаза, когда мы обсуждали кого лучше мальчика\девочку, как назвать... Он совсем не лентяй, все умеет и делает по дому... Он всегда чистый, ухоженный. Я вообще не понимаю как он мог оказаться наркоманом. Мне всегда казалось, что наркоманы - либо "звезды" шоубизнеса, либо оборванцы в притоне... а тут... Видимо, это и мне урок. Нельзя к людям там предвзято относиться.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #25 : 06.04.2007, 23:43:45 »

Мария! :) Общество не рассосалось - это я давно не заходила на форум, а письма с ответами на ящик не приходят почему-то.
Мне как-то не попадалось никакой литературы о созависимости, но и не думаю, что мне бы это сильно помогло, хотя, может, и не засосало бы так...
Спасибо, что отписали мне. Мой муж тоже говорил неоднократно, что решил завязать, что вот отломается, и - всё, но всё продолжалось, а лишь только я договаривалась с врачами - категорически отказывался. Последний же раз высказался, что просто мне врал всё время, а дело это ему по душе.  :(
Ваше решение мне понятно - я и сама поступила бы так же( в своё время и поступила так же, только там была другая история, но чувствовала, что если оставлю мужа - он пропадёт...), но теперь, когда сижу у разбитого корыта, сильно сомневаюсь, что это было правильно.
Мудрости Вам и сил, дотащить до конца - бывает, требует больше сил, чем мы имеем.
С приближающимся Праздником! :)

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #26 : 07.04.2007, 23:52:04 »
Наталья Николаевна Не знаю, читали вы или нет, но есть хорошая книга Игумена Евмения "Луч надежды в наркотическом мире". Сегодня добралась до главы о созависимых. Знаете, мне это глаза раскрыло! Оказывается, созависимые - те, кто не умеют разделять свое "я" от "не я", поэтому если близкий - наркоман\алкоголик, то созависимых придется лечить не меньше самих зависимых. И в этот самый момент я поняла, что именно эта трактовка не для меня. Когда я все свои эмоции устремляю к Богу (кого, по сути, надо любить больше всех), то нет мучений, слез и истерик по поводу "моего бедного мальчика".
В общем, полагаюсь на Божью помощь и поддержку. Он мне и указывает путь.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #27 : 08.04.2007, 18:15:01 »
Наталья Николаевна Не знаю, читали вы или нет, но есть хорошая книга Игумена Евмения "Луч надежды в наркотическом мире". Сегодня добралась до главы о созависимых. Знаете, мне это глаза раскрыло! Оказывается, созависимые - те, кто не умеют разделять свое "я" от "не я", поэтому если близкий - наркоман\алкоголик, то созависимых придется лечить не меньше самих зависимых. И в этот самый момент я поняла, что именно эта трактовка не для меня. Когда я все свои эмоции устремляю к Богу (кого, по сути, надо любить больше всех), то нет мучений, слез и истерик по поводу "моего бедного мальчика".
В общем, полагаюсь на Божью помощь и поддержку. Он мне и указывает путь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книгу эту я не читала. Могу лишь сказать, что не различать "я" от "не я" - это странный какой-то подход.
Сказано о муже и жене, что будут двое - одна плоть. Проф. Осипов об этом хорошо говорил, что всё, что происходит сейчас с его  женой - а она на другом конце Москвы- отражается на его теле. Конечно, возникает  особая близость людей - а мы в браке 16 лет ... И это совсем не слияние "я" и "не я ": я больше 12 лет являлась прихожанкой,  он - нет, у меня своя работа, которая часто и дома накрывала, у него - своя,  разные близкие друзья и подруги...- это не личностное слияние, а духовное, которое  и должно быть.
Помоги, Господи!

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #28 : 08.04.2007, 19:04:42 »
Наталья Николаевна Воистину Воскресе!

Нет, имеется ввиду, что неотличая "я" от "не я" мы начинаем за человека жить его жизнь. Раздаем долги, извиняемся перед кем-то, заставляем человека лечиться и т.п. Нам кажется, что мы помогаем, а на самом деле нет.
Так удивительно... 16 лет в браке... это много. Я бы попробовала надавить на это. Ценность и целостность семьи, будущее...

Не знаю.. пока я не знала об этой проблеме, то думала, что легкие наркотики - это ничего особенного, вылезти можно, а вот героин - билет в один конец. Но вот сейчас я знаю что мой любимый кололся героином и... как никогда верю в Бога и его любовь к нам, мы очень нуждаемся в Его помощи.
Жалко всех: любимого мальчика, потому что он явно какой-то недолюбленный (возможно, это и просто его фантазии, которые доминируют над его сознанием), жалко его маму, которая потеряла дочь и теперь очень боится за сына. Даже кота их жалко!  :'(

И только столкнувшись с таким, понимаешь важность информации... мне хочется развешивать на каждом углу плакаты "люди, даже не пробуйте!". правда, только обдумать по-лучше и информации по-больше.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #29 : 08.04.2007, 23:51:00 »
Нет, имеется ввиду, что неотличая "я" от "не я" мы начинаем за человека жить его жизнь. Раздаем долги, извиняемся перед кем-то, заставляем человека лечиться и т.п. Нам кажется, что мы помогаем, а на самом деле нет.

О! Это про меня.

Не знаю.. пока я не знала об этой проблеме, то думала, что легкие наркотики - это ничего особенного, вылезти можно, а вот героин - билет в один конец. Но вот сейчас я знаю что мой любимый кололся героином и... как никогда верю в Бога и его любовь к нам, мы очень нуждаемся в Его помощи.
Жалко всех: любимого мальчика, потому что он явно какой-то недолюбленный (возможно, это и просто его фантазии, которые доминируют над его сознанием), жалко его маму, которая потеряла дочь и теперь очень боится за сына. Даже кота их жалко!  :'(

Похоже: свекровь тоже потеряла дочь, а муж сейчас "играет" в маленького недолюбленного мальчика... Но мне уже и себя жалко: сижу одна  с двумя детьми и не представляю, как буду тянуть эту жизнь.

И только столкнувшись с таким, понимаешь важность информации... мне хочется развешивать на каждом углу плакаты "люди, даже не пробуйте!". правда, только обдумать по-лучше и информации по-больше.

ДА!
Недавно в школе 12-классник один проговорился, что хорошо зарабатывает, собирая компы. Но это - ночная работа, поэтому приходится принимать медицинский препарат, чтобы не спать. Меня как током дёрнуло : амфетамин. Точно. А ведь и мой муж точно так начинал и мне доказывал, что это ничего такого, медицинский препарат... Это преподносится так значит. Так что информации точно недостаточно, учитывая размах наркомании. :(

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #30 : 09.04.2007, 09:06:00 »
Похоже: свекровь тоже потеряла дочь, а муж сейчас "играет" в маленького недолюбленного мальчика... Но мне уже и себя жалко: сижу одна  с двумя детьми и не представляю, как буду тянуть эту жизнь.

Вы знаете, это сложно. Мы ведь не можем залезть другому человеку в голову, поэтому не можем понимать его тараканов. Я сама года четыре "играла в маленькую недолюбленную девочку". Внешне оснований не было, но я столько "добра" навспоминала, что знакомые и родные были в шоке. По началу утешали, а потом всем это надоело и уже не отвечали на мои крики души. Получив такую реакцию я еще больше начала истерить и, в итоге, несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством.
Я все больше убеждаюсь, что люди, в особенности наркоманы, очень сложные создания. Даже мой любимый. Его мама говорит, что когда у него начинались ломки, он продолжал улыбаться, предлагал помочь... а это ведь такие боли! Он ни разу не жаловался, не ныл, что ему плохо и т.д. Это насколько можно быть сильным, чтобы превозмогать такое!

ДА!
Недавно в школе 12-классник один проговорился, что хорошо зарабатывает, собирая компы. Но это - ночная работа, поэтому приходится принимать медицинский препарат, чтобы не спать. Меня как током дёрнуло : амфетамин. Точно. А ведь и мой муж точно так начинал и мне доказывал, что это ничего такого, медицинский препарат... Это преподносится так значит. Так что информации точно недостаточно, учитывая размах наркомании.

Мда... такие наркотики и за наркотики не считают. Ту же траву, экстази и т.п. Когда я училась в 11 классе, в спортивной раздевалке девчонки хвастались своими таблетками, предлагали другим покупать. В университете половина студентов накачивается спидами, а потом в полном неадеквате сдают экзамены. Один раз мне такой наркоман чуть зачет не сорвал... просто страшно было на человека смотреть в таком состоянии. Да даже милые-незаметные ботаники пьют энергетики. Хоть они и безалкогольные, но эффект и требования одни - повысить свои возможности за счет химического вещества.
Очевидно - люди не понимают, что за легкими наркотиками следуют тяжелые.. обязательно.

Мне самой в свое время знакомая предлагала купить наркотики. Но я сказала наркотикам "дорого". Я в шоке... платить 2 тысячи за таблетку. Если на эти деньги жить можно, зачем за них умирать?

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #31 : 09.04.2007, 22:46:02 »

Мда... такие наркотики и за наркотики не считают. Ту же траву, экстази и т.п. Когда я училась в 11 классе, в спортивной раздевалке девчонки хвастались своими таблетками, предлагали другим покупать. В университете половина студентов накачивается спидами, а потом в полном неадеквате сдают экзамены. Один раз мне такой наркоман чуть зачет не сорвал... просто страшно было на человека смотреть в таком состоянии. Да даже милые-незаметные ботаники пьют энергетики. Хоть они и безалкогольные, но эффект и требования одни - повысить свои возможности за счет химического вещества.
Очевидно - люди не понимают, что за легкими наркотиками следуют тяжелые.. обязательно.

Мне самой в свое время знакомая предлагала купить наркотики. Но я сказала наркотикам "дорого". Я в шоке... платить 2 тысячи за таблетку. Если на эти деньги жить можно, зачем за них умирать?

Мария, в вашей школе учителя или социальные работники что-то рассказывали о наркотиках ? И  как подростки к этому относились?

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #32 : 10.04.2007, 20:09:17 »
Наталья Николаевна нам об этом показывали фильм в 7 или 8 классе, когда мы все были дружным классом и полными ангелочками, и были уверены, что никогда даже курить не попробуем. Так что все дружно говорили "наркотики - плохо". А спустя год-другой практически все коллективно выпивали, кто-то пробовал легкие наркотики.
Меня потом отправили в новый класс, который набрали за лето. Как раз там и можно было услышать всевозможные истории о том где, как, почем и как долго. В этом возрасте нас не контролировали... Потому что было поздно контролировать.. наши мальчики открыто крыли матом учителей, громко рассказывали про свои опыты в разных сферах жизни, а в преподавателей они бросали надутые презервативы. Так что достучаться до них с любой информацией было невозможно.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #33 : 11.04.2007, 00:32:22 »
В этом возрасте нас не контролировали... Потому что было поздно контролировать.. наши мальчики открыто крыли матом учителей, громко рассказывали про свои опыты в разных сферах жизни, а в преподавателей они бросали надутые презервативы. Так что достучаться до них с любой информацией было невозможно.

А чего послушались бы?

Как книга-то  идёт, что-то понравилось?

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #34 : 11.04.2007, 14:10:02 »
Наталья Николаевна я думаю, живой пример - идеально и для тех, кто не пробовал и для тех, кто начал. Наркоманы говорят на том же языке, что и молодежь... Ну вот скажет учитель слово "кайф" или "доза"... будет резать ухо. А наркоман расскажет о своей беде - прислушаются. Тем более только человек с таким грустным опытом сможет поставить на место "чересчур умных".
Книгу прочитала. Осталось приятное впечатление. Там очень подробно про то почему начинают и к чему приходят.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #35 : 25.04.2007, 01:35:51 »
Как вы, Мария? У вас есть что- то обнадёживающее?
Наш папка уехал к матери, мне так спокойнее, чем он тут болтался неизвестно где. Мы одни.

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #36 : 25.04.2007, 22:04:31 »
Наталья Николаевна за все слава Богу. знаете, кажется, молитвы были услышаны!!!) сейчас расскажу почему. У наркоманов есть тенденция "не иметь отличий", если не брать в расчет знаменитостей. Как-то все у них серо и вся жизнь - поиск денег на дозу и сам прием наркотика. Вот и я была в недоумении от моего любимого. Когда я с ним говорила о том, что надо обязательно получить высшее образование, он соглашался, но говорил, что я должна придумать профессию, т.к. ему ничего особо не интересно. И вот все так серенько и скромненько. И тут я узнаю, что в тюрьме он начал рисовать. Ну начал и начал. Точка-точка-огуречик. А неделю назад он передал свой "рисунок". Оцените!

А еще он написал прекрасное письмо о том, что очень хочет все исправить, хочет сына от меня и т.д. и т.п. Ух! Кажется, дело идет на поправку.

А вы больше не хотите ничего предпринять? Может его мать может сделать внушение? Или это бесполезно? Но я думаю, вы правильно поступили.

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #37 : 25.04.2007, 22:22:15 »
А неделю назад он передал свой "рисунок". Оцените!

Ух ты! Сам? мне очень нравится, здорово!
Только я пропустила что-то, видимо, почему он в тюрьме?

Наш живёт у своей мамы (город в 3-х часах езды) , но, похоже, всё по-старому.

Оффлайн Мария., р.Б.

« Ответ #38 : 26.04.2007, 10:09:51 »
Наталья Николаевна да, сам. это и восхищает... он никогда раньше не рисовал.
В тюрьме он уже почти 4 месяца, суда еще не было. Обвиняют в краже мониторов каких-то. Для продажи и на наркотики. Мне, честно говоря, безразлично он украл или нет... неприятно одно: замешано много человек, а он за всех отдувается. Да и в целом нелепо... он же работал... тысяч 15-20 точно зарабатывал. Так зачем ему воровать то, что значительно меньше его зарплаты?
Собственно, если бы он в тюрьму не попал, я бы и не узнала, что он наркоман... его мама все эти события связывает в одно.

А как вы думаете, если бы ваш муж сейчас решил бросить наркотики, вы бы дали ему шанс, помогли бы? Буду молиться за вас, потому что ничего другого не придумать... я даже в своей ситуации не знаю с чего начать...

Оффлайн Nata!ja

« Ответ #39 : 18.05.2007, 00:34:25 »
Мария, как вы?
Я не забыла о вас , просто жизнь затянула  :)
Конечно, конечно я всегда протяну руку, но никому это не надо. По крайней мере сейчас.
Спаси, Господи!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru