Автор Тема: Лечебное голодание  (Прочитано 17803 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
Re: Лечебное голодание
« Ответ #140 : 02.02.2007, 11:01:22 »
И больных на последней стадии рака и туберкулеза.

Да.
Но... знаете, я вот как-то читал в КП про одного мужчину, бизнесмена, у которого вдруг нашли рак на неоперабельной стадии. Жить ему оставалось несколько месяцев. Он продал бизнес, попрощался с семьей и ушел умирать в лес.

Взял с собой только воду да Библию.

40 дней читал Писание, молился и ничего не ел.

А потом понял, что помирать вроде пока не собирается.

Вернулся в город, пошел к врачам - следов рака не нашли.

Сейчас занимается фотографированием храмов с высоты птичьего полета...

Наташа333

• Гость
« Ответ #141 : 02.02.2007, 11:04:02 »
Да.
Но... знаете, я вот как-то читал в КП про одного мужчину, бизнесмена, у которого вдруг нашли рак на неоперабельной стадии. Жить ему оставалось несколько месяцев. Он продал бизнес, попрощался с семьей и ушел умирать в лес.

Взял с собой только воду да Библию.

40 дней читал Писание, молился и ничего не ел.

А потом понял, что помирать вроде пока не собирается.

Вернулся в город, пошел к врачам - следов рака не нашли.

Сейчас занимается фотографированием храмов с высоты птичьего полета...

Да, всякое бывает...
Может, это случилось из-за того, что он молился и читал Библию помимо голодания?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #142 : 02.02.2007, 11:22:31 »
Скорее всего.

Оффлайн Gleb DC

« Ответ #143 : 03.02.2007, 02:27:16 »
Организм сам постоянно себя лечит и очищает. Если голодать и пить воду, организм не тратит энергию на переработку еды, а занимается главным образом самолечением и самоочищением. То есть строго говоя, голодание - ничего ни лечит, ни калечит, оно просто как секретарша не разрешает посторонним какое-то время беспокоить начальника.  Дойдет ли "начальник" за время голодания (день, три дня, неделю) до каких-то болячек - сугубо индивидуально, но когда-нибудь дойдет, не в этот раз, так в следующий. Сам процесс голодания, будет ли оно комфортно или нет, зависит от метаболизма - чем выше метаболизм, тем больше будет плющить. По этой же причине (индивидуальность метаболизма) прислушиваться к чему-то опыту нужно вобщем-то бесполезно - у вас все равно будет по другому.

Обязательно нужно голодать на чистой воде - соки, мед или фрукты включат механизм переваривания, организм не сможет по-нормальному сосредоточиться на очистке/самолечении, и к тому же будет серьезный краевой эффект - пища будет без клетчатки, и поэтому не будет строительного материала для создания масс (сами знаете каких). Процесс будет запущен, но правильно не будет закончен, что весьма вредно. Поэтому при соковой диете надо либо клизмы делать, либо сухую клетчатку в банках покупать, разводить и пить. При обычном водном голодании клизмы не нужны. На западе такая теория - хочешь почистить организм, приходи в спа или клинику, там тебя прочистят так прочистят на специальном оборудовании, а в домаших условиях клизмы нужны, если в потребляемой еде нет достаточного колличества материала для образования правильного стула. И маленькие порции еды тоже вредны по этой причине - не создается критическая масса, ради которой организм даст сигнал на "разгрузку".

И просто периодическое голодание - малополезно, если не менять образ жизни, питание, привычки, и т.д. То, что организм начистил и налечил за период голодания, можно загадить за пару часов.

Грех или подвиг голодание, противоречит ли посту или соотверствует - лично для меня это не вопрос. И голодание и вегетарианская диета для меня даются совершенно нетрудно. Во время поста я увеличиваю молитвы, не смотрю телек, не пью алкоголь, не ругаюсь с женой, не хожу на хоккей - для меня это подвиги куда более серьезные, чем отказ от мяса. Но опять же - все индивидуально...

« Ответ #144 : 03.02.2007, 22:36:47 »
...как секретарша не разрешает посторонним какое-то время беспокоить начальника ...тем больше будет плющить...

Это как? Секретарша будет плющить начальника?!

Не надо нам таких секретарш!
:'(

Оффлайн Павел МВ

« Ответ #145 : 05.04.2007, 15:37:47 »
Вот точка зрения на лечебное голодание (ЛГ) с позиции доказательной медицины (EBM)
Цитата с врачебного форума solvay-pharma.ru http://www.solvay-pharma.ru/doctors/tables/list.aspx?tmid=4&tid=3331&p=3#67447, для просмотра необходима регистрация
...на самом деле клиники, в которых применяется метод лечебного голодания, не занимались оценкой отдаленной безопасности этого метода. За рубежом к нему с определенного времени относятся очень скептически, после того, как появились сообщения о развитии тяжелого ацидоза и летальных желудочковых аритмий на фоне ЛГ (я не имею в виду "разгрузочные дни" - это не ЛГ). Лечебное голодание как стратегия лечения каких либо-заболеваний не рекомендуется, за исключением т.н. "кетогенной" диеты при некоторых формах эпилепсии, и то мнения специалистов здесь расходятся. Даже при ожирении практически все руководства предупреждают об опасности его применения с учетом того, что многие заболевания, сопутствующие ожирению, являются противопоказанием к ЛГ. Даже к применению не голодных, а всего лишь "очень низкокалорийных диет" (600-700 ккал в сутки) рекомендуют относитсья очень осторожно, только под контролем врача и с соблюдением многочисленных противопоказаний.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #146 : 05.04.2007, 16:03:37 »
Некоторые недоумения вызывает приведенная цитата.

Во-первых, "появились сообщения о развитии тяжелого ацидоза" - а как же иначе? Голодание и проводится с целью создания на организм дозированного стресса в виде ацидотического криза. Так что голодание без ацидоза, собственно, не так и полезно.

Во-вторых, "на самом деле клиники, в которых применяется метод лечебного голодания, не занимались оценкой отдаленной безопасности этого метода" - это просто ложь. Проф. Николаев десятилетиями изучал состояние своих пациентов, об этом см. его книги.

Далее: "Лечебное голодание как стратегия лечения каких либо-заболеваний не рекомендуется, за исключением т.н. "кетогенной" диеты при некоторых формах эпилепсии". Какое отношение кетогенная диета имеет к голоданию? Кетогенная диета предполагает жестко-безуглеводное питание с преобладанием белков и жиров. При чем тут голод?

Общее впечатление - автор "не в теме"...

Оффлайн Павел МВ

« Ответ #147 : 05.04.2007, 21:48:08 »
Во-первых, "появились сообщения о развитии тяжелого ацидоза" - а как же иначе? Голодание и проводится с целью создания на организм дозированного стресса в виде ацидотического криза. Так что голодание без ацидоза, собственно, не так и полезно.
Насколько я понял, у ряда людей дозированный стресс (ацидоз) при голодании вышел за физиологические рамки и вызывал тяжелое осложнение.
Но это в принципе возможно, например, и при закаливающих процедурах, кто не соблюдает элементарные правила.
Во-вторых, "на самом деле клиники, в которых применяется метод лечебного голодания, не занимались оценкой отдаленной безопасности этого метода" - это просто ложь. Проф. Николаев десятилетиями изучал состояние своих пациентов, об этом см. его книги.
Я, Вадим, проф. Николаева не читал.
Однако доказательством в этом аспекте будет не книга профессора или академика, а научные исследования с хорошим дизайном: слепые рандомизированные плацебоконтролируемые с мета-анализом и прочая и прочая  :-X.
Я как бы и не спорю, просто привел такою точку зрения, кстати ряд врачей на солвеевском форуме с ней не согласны, но кроме собственного опыта никаких научных ссылок привести не могут.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #148 : 06.04.2007, 08:47:10 »
Насколько я понял, у ряда людей дозированный стресс (ацидоз) при голодании вышел за физиологические рамки и вызывал тяжелое осложнение.

А что, контроля врача при этом не было?
Как врач допустил эту ситуацию?

Оффлайн Чернышев А.

« Ответ #149 : 12.05.2007, 23:50:53 »

Сразу скажу, что я врач и голодание подробно изучал с научной точки зрения, а не по популярным (все-таки) книгам Николаева или (не дай Бог) Малахова. Бвла у меня даже группа  голодальщиков.  А врачи в абсолютной массе не поддерживают голодание не потому, что темные, консервативные или же еще какие-то недоделанные. Трудно переступить закон "не навреди". Поэтому и измываются люди над собой как угодно без присмотра врача, хотя многим голодальщикам нужен хороший психиатр (есть такие наблюдения. Дозированный сттресс-да. Но не только ацидоз, не только он... Если бы все так просто было. Дыхание по Бутейко - тот же дозированный

Оффлайн Чернышев А.

« Ответ #150 : 13.05.2007, 00:04:04 »

Прервали, извините.
 У Бутейко создается гиперкапния, избыток углекислого газа. Универсальная реакция на него - стресс. А это всегда гормоны. А гормоны надпочечников - лучшее противовоспалительное средство.
Это так для примера, аналогия.
Но главное - вера в МЕТОД. Все от головы. Не доверяете, не беритесь. А верите в эффективность холодных обливаний - будет вам благо. Верите в пользу горячих ванн - все будет о,к! Позитив приводит к выработке в мозге эндорфинов, котрые в сотни раз сильнее любых гормонов и победят даже умеренно вредную методику.
Что касается собственно голодания - я путем долгого изучения пришел к выводу, что оно не вредно и не полезно, ни хорошо не плохо. В хороших руках НЕКОТОРЫМ людям помогает при НЕКОТОРЫХ болезнях. Эффективность даже меньше чем у других стрессовых методов. Вы скажете - это от неверия! Так и я о том же :)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #151 : 14.05.2007, 09:54:34 »
Я с большим уважением отношусь к возможностям самовнушения, плацебо и т.д.
Но вряд ли этом можно объяснить многочисленные случаи излечения тяжелых форм психических заболеваний, которые приводит Николаев, когда пациенты вряд ли вообще могли осознавать, что к ним применяют какую-то терапию, да еще верить в нее. Еще менее я склонен верить, что лабораторные мыши так уж верили в эффективность метода РДТ :)

Оффлайн Михаил Геннадьевич

• Православный
« Ответ #152 : 12.09.2018, 19:20:04 »
Голодание-никакое оно НЕ лечебное.Расшатывание организма.
В какой-то степени оправдано неядение кратковременное во время поста ,потому что оно имеет духовную опору на Бога.А какая и на кого опора в т.н. "лечебном" голодании?На малаховых и иже с ними?Какое они имеют отношение к духовному,у них нет никакой силы.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #153 : 12.09.2018, 20:05:41 »
Голодание-никакое оно НЕ лечебное.Расшатывание организма.
Длительное голодание действительно слишком экстремально. Оптимально голодание длительностью от 1 до 3 дней.

Онлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #154 : 16.09.2018, 07:41:11 »
Голодать надо только по ночам.
Часов 8 .....не больше....глупости всё это.
Шлаков нету. Голод только нарушает все ритмы.

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #155 : 16.09.2018, 08:14:08 »
Хотел спросить у знающих - помогло ли вам голодание, Я вот не могу - сразу давление падает, шатать начинает. Не моё это. Ну мне особо и не надо было, просто,в силу нехватки времени приходилось весь день не есть вообще. Так себе
Фигня это голодание : польза сомнительна а вред более чем возможен.
Зачем это Вам ?

Оффлайн Михаил 1961

« Ответ #156 : 16.09.2018, 08:16:13 »
Вот я и пишу - мне и незачем
Но отчего немало людей на это покупаются?
Надо Руслана 1979 спросить ! ;D
Людям свойственно верить в магию. Да и понаписано много.
Люди много на что покупаются.
В-общем, отсутствие критического рационального мышления

Оффлайн Михаил 1961

« Ответ #157 : 16.09.2018, 08:19:52 »
Тогда ждите тут километровые малограмотные простыни с воплями
;D

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #158 : 16.09.2018, 08:43:05 »
Хотел спросить у знающих - помогло ли вам голодание, Я вот не могу - сразу давление падает, шатать начинает. Не моё это. Ну мне особо и не надо было, просто,в силу нехватки времени приходилось весь день не есть вообще. Так себе
Ты, денис, ежели голодать начнёшь, вообще исчезнешь. ;)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #159 : 16.09.2018, 09:20:20 »
Длительное голодание действительно слишком экстремально. Оптимально голодание длительностью от 1 до 3 дней.

Тоже так думаю.
Для меня и 3 дня оказалось много. На третий день появилась слабость.
А сутки малоэффективны.
48 часов - самое было моё. Очень и очень помогло.

Надо бы снова начать голодать, но как-то лень.  :( Да и где брать дистиллированную воду постоянно и в необходимых количествах?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru